Порядок действий при оформлении лицензии на оружие в г.Иваново

pa4ino

Для тех кто проснулся утром и решил получить лицензию на оружие в г.Иваново, следующая инструкция.

Лицензию на ООП - оружие ограниченного поражения (по старому законодательству - травматическое оружие) необходимо оформить всем гражданам желающим приобрести пистолеты и револьверы стреляющие резиновыми пулями (ОСА ПБ4-1, ОСА ЭГИДА, стражник, ГРОЗА, Макарыч и т.д.).

Разрешение выдает (ЛРО) Лицензионно разрешительный отдел полиции по месту регистрации гражданина. Обычно это отдел в районном отделении полиции состоящий из двух инспекторов.

Процедура:

1. Для начала вам необходимо сделать минимум 10 фотографий 3*4, в процессе они будут требоваться практически везде. Так же необходимо сделать ксерокопии паспорта с пропиской, минимум 4 штуки.

2. Проходите медицинскую комиссию на право владения оружием, самое простое в медицинском центре «Оптима» (т.360002, сайт: http://www.mc-optima.ru/contacts.php , стоимость услуг порядка 1700 рублей, в комиссию входит нарколог и психиатр, дополнительно посещать диспансеры не придется, при посещении необходимо иметь паспорт и военный билет). По прохождению специалистов, вам на руки выдадут бланк с печатями.

2. Проходите обучение в центре практической стрельбы «Профессионал» (сайт: www.aesg.ru , тел.: (4932) 93-96-96, 8-920-672-05-84), цена курса 2300 рублей.
Слушаете лекции, после чего направляетесь в тир на обучение стрельбе и правильному (безопасному) обращению с оружием.



На следующий день сдаете экзамен по теории в присутствии сотрудника полиции, подготовиться и прорешать билеты можно на сайте: www.gunexam.ru и http://igorman.ru/oruzhie/ekzamencionnye-bilety-olrr.html

В этот же день и опять же с сотрудником полиции сдаете экзамен по стрельбе и безопасному обращению с оружием.

В тире на исходной вам выдадут пистолет Гранд Пауэр Т10, по сигналу инструктора необходимо вынуть пистолет из кобуры, снять с предохранителя, передернуть затвор и выстрелить в мишень. Попасть в мишень надо обязательно (размер мишени большой) и все это нужно сделать менее чем за 5 секунд. Сотрудник полиции будет смотреть на безопасное обращение.
Для стрельб всех поделят на небольшие группы по 4 человека.
После успешной сдачи переходите к стрельбе из малокалиберной винтовки, на винтовку дается 20 секунд, обычно все укладываются в 10 сек.







После успешной сдачи экзамена получаете сертификат о прохождении обучения.

3. Сдаете в ЛРО собственноручно заполненное заявление - карточку, 2 фото 3\4, мед.справку, сертификат о прохождении обучения.

4. Далее в ЛРО берете квитанции для оплаты государственной пошлины за выдачу разрешения (оплата в сбербанке). Если оформляете лицензию и на гладкоствольное оружие (ружье), необходимо взять вторую квитанцию.

5. Инспектор ЛРО принимает документы и выдает предписание участковому о проверке условий хранения оружия, запрашивает данные о вашей личности по всем базам учета МВД (судимости, административные правонарушения).

6. Покупаете сейф или ящик для хранения оружия, устанавливает сейф дома с жестким креплением к полу или стене. Показываете участковому полиции. Участковый составляет рапорт о проверке.

7. После 2-3 недельного ожидания Вы приходите в ЛРО своего отдела полиции и получаете разрешение на покупку 1 единицы оружия.

8. С лицензией идете в ормаг и покупаете понравившийся пистолет. Или покупаете БУ оружие с рук, с переоформлением в ЛРО продавца оружия.

9. Ставите на учет приобретенное оружие в своем ЛРО в течении 2 недель.

10 получаете карточку разрешение с фото на ношение и хранение оружия


11. Отдельным пунктом можно описать получение охотничьего билета нового образца. Так как получение лицензии на гладкоствольное оружие подразумевает наличие охотничьего билета. Начать оформлять билет лучше заранее, что бы он был уже на руках.

Сайт: http://sgm.ivanovoobl.ru/about/contacts/

Вам понадобятся фотографии и ксерокопии паспорта, получение билета - бесплатное. На оформление уходит примерно 1-2 недели. Могут спросить охотничий минимум (http://www.ribalka-i-ohota.ru/stati/n10.html ).

DimichSH

А если лицензия только на гладкоствол, обучение тоже проходить?

pa4ino

Если есть лицензия только на гладкоствол и есть охотничий билет - то обучение проходить не надо.

DimichSH

Нет, я имел в виду то, что чтобы получить лицензию на гладкоствол охотничий, то разве необходимо проходить обучение стрельбы из пистолета?

Harlamow

Уважаемый DimichSH! Понимаете ли обучение проходит по программе безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Подчеркиваю с оружием.А как Вам известно гладкоствол, тоже является оружием, хотя и длинностволом. Если что-то непонятно, то сайте Минобрнауки, а также в интернете,учебная программа по подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием (приказ Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2012 г. N 259).

DimichSH

А что же тогда с гранатометом обучение не проводить? То же ведь оружие. По моему это новый способ выкачивания денег у граждан.

pa4ino

Верховный суд: при продлении лицензии на оружие не надо подтверждать навык обращения с ним

Верховный суд России в четверг признал недействительным пункт административного регламента, утвержденного в апреле МВД, об обязательном предоставлении ряда документов при продлении срока разрешения на оружие ограниченного поражения, сообщили РАПСИ в суде.

Такое решение суд принял, удовлетворив заявление владельца охотничьего оружия Владимира Кузнецова.

Он просил признать частично недействительным пункт регламента по предоставлению госуслуги по выдаче разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему.

«МВД пытается доказать необходимость каждый раз при продлении разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения предоставлять документ о прохождении соответствующей подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, что является неправомерным»,- следует из заявления.

По мнению Кузнецова, вторичное требование предоставить данный документ не соответствует закону об оружии и нарушает его права.

Представители МВД и Минюста не согласились с заявленными требованиями и просили суд отказать в их удовлетворении.

Так, представитель МВД сообщил, что требование о предъявлении документа о подготовке не ущемляет права граждан, поскольку не требует нотариального заверения и направлено на осуществление контроля со стороны внутренних органов.

«Устанавливается лишь факт наличия такого документа», - отметил представитель ответчика.

Тем временем прокурор попросила суд удовлетворить требования заявителя, поскольку закон предусматривает прохождение соответствующей подготовки только в случае первичного приобретения оружия, а потому новая норма противоречит закону.

ak35

Подскажите, а есть возможность пройти медкомиссию и обучение в другом месте? Эти работают только по будням, я по будням работаю, отпроситься возможности нет

Cross_Man

Эти работают только по будням
не хотелось бы Вас расстраивать, но ЛРО по месту регистрации тоже только по будням работает, так что если Ваше желание пересилит, то пару - тройку дней придётся взять за свой счёт 😊

------------------
качусь под сто за рулём немецкого аппарата, нас куда-то заносит, но возвращает обратно ...

ak35

)) Да это понятно что придется, просто хочется этих дней за свой счет по возможности взять меньше. На медкомиссию день, на обучение день, на экзамен после обучения день (звонил узнавал, экзамен в другой день), в ЛРО день всё отдать, потом забрать день, потом со стволом к ним день...

pa4ino

Видится мне беготни больше будет гораздо, планируйте отпуск на это время. 😊

ak35

Тоже думал над этим, придется опять же два отпуска брать, т.к. ЛРО месяц будут переваривать моё заявление

Vladkoro

и в иваново еще такой нюанс...если захочешь например через год взять еще один ствол (гладкий точно), то справку по новой делать....т.е. она у нас действительно почему то теперь на 6 мес. а не 5 лет как раньше....

pa4ino

Неа, это вас в ЛРО разводят, справка 5 лет действительна, буквально недавно с этим столкнулся Сергей.

Cross_Man

Неа, это вас в ЛРО разводят
подтверждаю 😊 с месяц назад подавал доки на гладкий, Фрунзенский р-н., справка не нужна, хотя девочка которая там сидит сказала что, при прокурорской проверке их могут взъе..ть, а могут и не взъе..ть, вобщем с меня не взяли и по закону она не требуется т.к. действительна 5ть лет с момента предоставления в ЛРО, а вот 6 мес. справка действительна с момента её выдачи и до предоставления в ЛРО

------------------
качусь под сто за рулём немецкого аппарата, нас куда-то заносит, но возвращает обратно ...

gribanovdn

теперь экзамен на безопасное обращение с оружием можно сдать
в учебном центре САКУРА

оружие ИЖ-79
и гладкий ствол МР-153

Схема обучения: утро лекции-вечером сдача
ежедневно понедельник- среда-пятница
Удовольствие стоит 2000 рублей
Для продленщиков скидок нет !! так что теже 2000 рублей

В Профессионале можно сдать за 500 р 😊

Адрес: 153040, г.Иваново, пр. Строителей, д.31.

Почтовый адрес: 153040, г.Иваново, пр. Строителей, д.31.

Телефон / Факс: +7 (4932) 53-77-66

+7 (4932) 53-77-66

Директор:

Ерёмин Виталий Николаевич

сайт в Интернет: www.сакура37.рф

e-mail: amelie37@mail.ru

Cross_Man

Для продленщиков скидок нет !!
:-) а продленщикам и не надо, на данный момент повторное обучение и сдача экзамена при продлении не требуется

------------------
качусь под сто за рулём немецкого аппарата, нас куда-то заносит, но возвращает обратно ...

Amigo75

Други, дайте совет, если кто сможет.
В мае надо продлевать лицензию на гладкоствол.
Ружо стоит в сейфе, нарабатывает мне стаж в 5 лет для нарезного))
Как-то за делами позабыл про продление охотничьего билета и пару лет не платил взносы.
Что сейчас правильно сделать - заново вступить в Общество?
По-моему, там какие-то изменения в законодательстве проходили...
Или все осталось по-старому?

Cross_Man

Вам необходимо получить охотбилет нового образца, прежде чем идти продлевать лицензию на ношение и хранение гладкого, на этом все 😊 Если просрочки лицензии на гладкое нет, то проблем быть не должно. В ЛРО всем пофигу просрочен у Вас охотбилет или не просрочен, платили Вы там какие-то взносы или не платили, при продлении старой лицензии или оформлении новой, с правом ношения, Вам потребуется охотбилет нового образца

Cross_Man

сегодня получил зелёнку, доки подавал 28 января, Фрунзенское РОВД, срок оформления без малого семь недель - 3,14здец 😞 боюсь представить сколько РОХу делать будут

Amigo75

Спасибо))

Cross_Man

Спасибо))
да незшт )) Удачи в оформлении розовой

gribanovdn

для P.M.
Cross_Man

продленщикам по гладкоствольному охотничьему оружию (ружье)
действительно не нужно сдавать экзамен по безопасному обращению с оружием.
однако если у вас есть ООП (травм оружие) то сдавать придется..
К сожалению месяц назад мне самому пришлось проходить эту процедуру.

Cross_Man

однако если у вас есть ООП (травм оружие) то сдавать придется..
это, к сожалению, действительно так, но только экзамен (без обязательного обучения), в связи с этим мне лично не понятно, почему я за экзамен должен платить ту же сумму, что и за экзамен с обучением