Левашинский частный палеонтологический музей

kvantun
ЛЕВАШИНЕЦ НАШЕЛ В ГОРАХ ЗУБ АКУЛЫ И МОРСКИХ ЗВЕЗД. СМОТРЕТЬ ЕГО НАХОДКИ ПРИБЫЛИ ИМЕНИТЫЕ УЧЕНЫЕ

Практически у каждого человека есть свое увлечение. Кто-то занимается спортом, кто-то изучением языков или компьютерных программ, кто-то коллекционирует интересные предметы. В любом случае, хобби - это прекрасно, это то, что говорит само за человека, показывает его сущность и энтузиазм. Одним из таких энтузиастов является Хаписов Омар Курбанович- житель села Нижнее Чугли Левашинского района.

Будучи еще школьником, он начал изучение своей истории происхождения родного края, коллекционировал древние артефакты, проводил палеонтологические раскопки в поисках окаменелостей флоры и фауны из разных исторических эпох. В основном это каменные фигурки - аммониты и белемниты в виде морских ракушек, животных, моллюсков, звезд эпохи палеолита и мезолита. По сети интернет он связался с ведущими специалистами палеонтологами России и представлял им свои находки. Те в свою очередь помогали ему определить возраст и научную ценность каждого образца. Со временем его находками начали интересоваться и специалисты института геологии Российской Академии Наук.

20 сентября село Нижнее Чугли Левашинского района посетили: научный сотрудник геологического института РАН Алексей Ипполитов, Черкашин Василий Иванович - директор Геологического института Академии наук РД кандидат геолого-минералических наук Лариса Александровна Глинских, член комиссии по Юрской системе МСК Денис Гуляев и другие научные сотрудники РАН.

Делегацию ученых принял глава Администрации МР 'Левашинский район' Магомедгаджи Магомедов. Прием проходил в кабинете главы района. Магомедгаджи Магомедов поприветствовал их на Левашинской земле и пожелал удачной и интересной экскурсии. Гости в свою очередь отметили, что в Дагестане и, в частности в Левашинском районе располагается очень интересное с палеонтологической точки зрения местонахождение ископаемых юрского возраста, которое очень малоизвестно и практически не освещено в палеонтологической и геологической литературе.

Далее высоких гостей у себя дома принял Омар Хаписов. В торжественной встрече приняли участие 1-й заместитель главы МР 'Левашинский район' Абдусалам Дибиров, начальник управления культуры г. Южно Сухокумск Гаджи Хаписов, общественность села Нижнее Чугли.

Омар Хаписов представил свой палеонтологический музей. Гости были приятно удивлены увиденным. Такие образцы, как окаменелый зуб акулы, морские звезды, и другие окаменелости флоры разных исторических эпох поражали своей оригинальностью и исторической ценностью. Палеонтологи свою очередь пообещали оказать энтузиасту Омару Хаписову всестороннюю помощь, в открытии палеонтологического музея придав ей огласку и государственный статус, а также включить в экскурсионный маршрут специалистов РАН и других палеонтологических институтов России.

М. Алиев