Рахат-лукум рецепт

Marmarissa
Ягодный с орехами
Вам понадобится:

Сахарный песок 1½ стак.
Вода питьевая 2 стак.
Сироп ягодный 100 мл
Лимонный сок 1 ст. л.
Крахмал кукурузный ¾ стак.
Ванильная эссенция 1 капля
Орехи (любые) 100 г
Пудра сахарная ¼ стак.
Растительное масло ½ ч. л.

Готовим сироп
В среднюю по величине кастрюлю или ковш всыпать полтора стакана сахарного песка и залить ½ стак. воды. В сахарную воду добавить 100 мл любого ягодного сиропа - вишневого, малинового, черной смородины, или смесь ягодных сиропов. Влить 1 ст. л. лимонного сока и установить кастрюлю на плиту. Полностью растворить сахарный песок и довести смесь до кипения, постоянно ее помешивая. Как только смесь в кастрюле закипит, убрать пенку, уменьшить жар до минимума и уварить. Делаем основу лукума В другую кастрюлю высыпать ½ стакана кукурузного крахмала. Добавить полтора стакана ледяной воды, тщательно перемешать. Поставить кастрюлю на очень медленный огонь и при постоянном помешивании заварить густую крахмальную смесь, но без комков. Готовую густую крахмальную массу снять с огня и отставить на остывание.
Проверяем готовность сиропа
В миску с ледяной водой (около полутора стаканов) запустить каплю кипящего сиропа. Это тест 'на мягкий шарик'. Когда в воде капля сиропа под руками скатывается в шарик, ингредиент для лукума готов. При наличии специального термометра, тест не проводится. Важно! Сироп входит в состояние карамелизации при температуре 130? C.
Изготавливаем лакомство
Перемешать венчиком немного остывшую крахмальную массу. Влить тонкой струйкой кипящий сироп, тщательно взбивая компоненты. В результате смешивания должна образоваться масса, напоминающая очень густой кисель. Уварить получившуюся массу на медленном огне 25-35 минут при непрерывном помешивании до консистенции густой пасты. Снять кастрюлю с огня, добавить 1 каплю ванильной эссенции, всыпать 100 г любых орехов, предварительно обжаренных, и перемешать. Дно плоской формы устлать пищевой пленкой, немного смазанной растительным маслом, и выложить содержимое кастрюли, пока оно еще горячее. Поверхность горячей массы разровнять и дать полностью остыть, приблизительно 5-6 часов, желательно оставить на ночь. Нарезаем подушечки-конфетки Когда масса полностью остынет и затвердеет, смешать на разделочной доске по четверти стакана сахарной пудры и кукурузного крахмала, часть этой смеси отложить в отдельную емкость. Перевернуть форму, переложить фруктово-ореховую массу на доску и удалить пищевую пленку. Обсыпать поверхность массы сахарно-крахмальной смесью. Порезать кубиками и, обваливая каждый в отдельности, выложить в сервировочную посуду.
Подать к чаю.
https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/legkaja-vypechka/vostochnye-lakomstva/rahat-lukum-retseptu.html

андрей фон шеффер
Класный рецепт,надо будет попробовать сотворить.
Как его сушить правильно?
Этот
андрей фон шеффер
Класный рецепт,надо будет попробовать сотворить.
Как его сушить правильно?

Под жарким солнцем Дербента,но строго в тени.