Вопрос по питанию собаки.

BearD

Доброго всем.

Есть собака породы вельш корги. Возраст чуть больше года. Возникла проблема с питанием. Сразу скажу что это моя первая собака, так что опыт отсутствует в принципе.
Сначала у заводчика, а потом и у нас ела сухой корм. В принципе сначала немного добавляли воды в корм, потом перестали. В последнее время стала есть его очень неохотно.
Иногда, когда не успевали убрать, доедала кошачий консервированный корм. Очень ей нравился.
Стал давать собаке после утренней прогулки консервированный корм. Корм наш Нарофоминского завода. Даю после прогулки примерно 200 грамм. После того как поест, собака как будто перезарядила батарейки, носится, требует поиграть. После сухого корма, обычно немного походит и заваливается спать.
Гуляет около 2-3 часов в день, на площадке очень подвижна, много бегает.
Помимо сухого корма и консервов ест овощи.
Разговаривал с другими собачниками, у них то же со временем перестают сухой корм есть.

Вопрос. Стоит ли переходить на консервированный корм полностью (коли собаке нравится), стоит ли из-за смены рациона добавить витамины? Стоит ли при такой активности собаки после еды перенести утреннее питание на время перед прогулкой?

Заранее благодарен за советы.

------------------
"Раз пошли на дело сервис-инженеры, на убитый юзером копир. Там погнутый ракель, ссыпаный носитель, барабан запиленый до дыр..." Из народного творчества

Gunmen

Все зависит от корма 😊
а носится после жрачки дело не доброе. правда у меня и собаки тяжелее в разы - бордосы. но обычно так - утром выпустили толпу гулять, часто в поле сам или с кинологом штатным. пришли-попили-поели-попили еще. пару часиков в покое покимарят или послоняются по дому. потом начинается шевеление. просто у сушки есть время на "разбухание". про консервы ничего сказать не могу - они только щенкам прописаны, а они у меня на рубце выкармливаются. ну и витаминки там разные - на вкус и цвет 😊

ЭЛС

беготня после еды чревата заворотом, хоть крупные собаки этому более подвержены мелкие все ж не застрахованы от этого.
кошачий корм для собак очень вреден а для мелких и аллергиков даже опасен.
лучшее питание для собаки это натуралка, не что не заменит рубец и хрящи ) сейчас очень много предложений мяса для собак по вполне приемлемым ценам и с доставкой )

Gunmen

с одним замечанием. не каждый владелец сможет сбалансировать натуралку. некоторые даже слова такого не знают.

ЭЛС

))) для взрослой собаки, не крупной( до 15-20кг)1,5 лет на мой взгляд гораздо полезнее есть пусть и не сбалансированную но натуралку, если в рационе достаточно мяса-хрящей-овощей только с условием что мясо не парное и не перемороженное) но это мое личное мнение, очень многие не согласны )
с крупными все иначе)
у нас по соседству живет цверг , шнауцер который), кобель , 18 лет, с 5 лет питается 1 раз в день, ошпаренное мясо(рубец,пашина,обрезь,индюшачьи грудки) от кур магазинных отказались давно, много химии, ну и овощи сырые ест , ну и гуляет в день минимум 3 часа, кстати хозяйке под 90 лет) утром бегает)

Gunmen

как бы сказать. у меня около 30 бордосов взрослыи и перманентно от 5 до 15 щенков разного возраста. мне натуралкой заниматься - ну вообще напряжно. рубца мы берем на 7 дней почти 100 кмло. но он не основной рацион. так - докорм. основной роял 26 для взрослых крупных. или тот же роял энерджи для собак до 3 лет. и по любому столовая ложка бэлкохелпа на голову каждое кормление. просто в корм добавляется. белкохелп - это минерально витаминный комплекс. пользуемся им уже около 5 лет. только положительные отзывы. передоза с ним не получается, содержит все что нужно плюс пробиотики.

а собаки крупные, чуть клювом прощелкал - косяки с лапами, следствие этого вылезет кардиология. ну его к аллаху.

ЭЛС

с подъемом молодняка крупных пород я оч хорошо знакома) но не в таких количествах как у Вас)хотя желание было , но к сожалению возможности не было
мы до 2х лет тоже на рояле для гигантов сидели +рубец и как бы РК не ругали молоссам он очень хорошо подходит.( фасовку для питомников говорят убрали или врут ?)

Gunmen

они на птицу перешли. почти всей линейкой. без птицы только энерджи остался в фасовке по 20 кг. на него сейчас и перешли почти полностью. а так до последнего момента получали в больших мешках для питомников.

ЭЛС

посмотрела состав ) там еще и рыба добавлена) зато цена не кусается в принципе...

Gunmen

ее очень мало. рыбная мука так же входит в состав белкохелпа. чуть совсем.
когда 30 собак начинают чесаться - это апокалипсис местного значения. а у меня вся французкая линия (тех кого из франции привезли) а это больше половины питомника - алергики на птицу.

Ambull

Gunmen
когда 30 собак начинают чесаться - это апокалипсис местного значения.
А еще глаза текут, в следствии чего перешел на Hills.
Уже то, что его у нас не делают внушает доверие. 😊

Gunmen

Хилс не пошел. вроде бы корм хороший, а есть не стали. не знаю почему.

Ambull

Хилс раньше считался, в основном, кормом для проблемных собак , так сказать ,,лечебным".
Но сейчас они выпустили линейку кормов для здоровых собак , попробовал - понравилось. Да и программа работы с питомниками , отношение... короче доволен!

Ambull


Gunmen
без птицы только энерджи остался в фасовке по 20 кг. на него сейчас и перешли почти полностью.
Gunmen
рубца мы берем на 7 дней почти 100 кмло.
Gunmen, хотел спросить , энерджи , рубец , а белка не лишку ? Так и поджелудочную посадить можно, особенно молодым собакам.

BearD

Доброго всем. Ну вроде проблема решилась. Стал давать по утру чуть меньше консервированного. Под вечер съела весь сухой. И уже несколько дней подряд так - утром консервированного, вечером сухой. Вроде все нормально. Консервы Нарофоминского завода. Вроде как без всяких добавок, правда и без витаминов.

------------------
"Раз пошли на дело сервис-инженеры, на убитый юзером копир. Там погнутый ракель, ссыпаный носитель, барабан запиленый до дыр..." Из народного творчества

Gunmen

Ambull
хотел спросить , энерджи , рубец , а белка не лишку ? Так и поджелудочную посадить можно, особенно молодым собакам.
все просто 30 собак на 100 кг на 7 дней. 3,33 кг рубца на неделю собаке. это добавка просто. вес в среднем взрослой собаки от 70 до 95 кг. Энерджи по норме 700 грамм два раза в день - 1400 грамм по норме. собаки на свежем воздухе и почти постоянно в движухе. забыл. еще салаты 😊 всяко разные - чисто для грубой клетчатки.

Щенки, в основном подращиваются на грубом фарше, потом он плавно переходит в рубец, и плавно перетекает в сухой корм.

При этом в рационе всех собак присутсвует БЕЛКОХЕЛП, что существенно улучшает ситуацию.

Kazbich

BearD
у них то же со временем перестают сухой корм есть.
Мой отказался есть сухой корм просто категорически. До полугода его только им и кормили. У меня, через месяц - ну вообще никак. Вплоть до того, что сухой корм в паштете ему обмазывал.

Сейчас - наворачивает "Чаппи" из пакетиков примерно в пополам с геркулесовой кашей.

BearD
Иногда, когда не успевали убрать, доедала кошачий консервированный корм. Очень ей нравился.
Пока мои кошаки были живы - тоже за ними недоеденное доедал.