SOCOM DELTA (СОКОМ ДЕЛЬТА)

Sidav

Соком - прошлое, Соком Элит - настоящее, Соком Дельта - уже настоящее и в тоже время будущее Микротека 😊.
Лучший нож американского производителя по версии (и по моей тоже 😊) Блейд Шоу 2012.
Небольшой обзор



Прототип (фото взято с Майкроголиков)

http://fotki.yandex.ru/users/sidav1961/view/778371/

http://fotki.yandex.ru/users/sidav1961/view/778372/

Sidav

Один из двух, сделанных с зеленой алюминиевой рукоятью (второй с черным клином)

http://fotki.yandex.ru/users/sidav1961/view/778392/

http://fotki.yandex.ru/users/sidav1961/view/778393/

Sidav

Socom Delta Tanto (Mirror Polished/Tumble Titanium).
This is a one of two a kind Socom Delta that will not be re-produced. Tumble finish titanium frame and pocket clip. The blade is the real story, in order to make the hamon line visible the blade was mirror polished a total of 6 times. Anodized back spacer. Strong lock up, nice detent and blade seating is center. Brand new from the maker at the TKI 2013. Steel W2.















Sidav

Ну и Зомби, номер 101, Элмакс.

http://fotki.yandex.ru/users/sidav1961/view/794928/

http://fotki.yandex.ru/users/sidav1961/view/794929/

Korppi

Sidav
Ну и Зомби, номер 101, Элмакс.

Тоже самое, но номер 43:-)


Microtech SOCOM Delta Zombie-Tech

wanna_sleep

а дельты будут не с танто когда-нибудь?

Sidav

а дельты будут не с танто когда-нибудь?
Пока на 100% утверждать не могу, нет никакой информации, но ждем с надеждой 😊.

wanna_sleep

Sidav
ждем с надеждо
ога, сказать по правде, первый микротык,который меня заинтересовал реально.
ps а не, второй, первый LUDT, но я прочитал что он в кармане у кого-то открылся и теперь опасаюсь его брать.

CHegyp04ka

но я прочитал что он в кармане у кого-то открылся
Читайте дальше, скоро вы выясните что много других ножей так же открывались в кармане (=

wanna_sleep

CHegyp04ka
Читайте дальше, скоро вы выясните что много других ножей так же открывались в кармане
это не совсем одно и тоже. кнопочный автомат, не сдерживаемый предохранителем, напрягает меня несколько больше чем вероятность открытия,к примеру,ножа с аксисом в кармане

Timur9

wanna_sleep
это не совсем одно и тоже. кнопочный автомат, не сдерживаемый предохранителем, напрягает меня несколько больше чем вероятность открытия,к примеру,ножа с аксисом в кармане

Ерунда это все. Год лудт у меня на кармане жил, ни разу не открылся.

Sidav

Еще одна супер Дельта, все время облизываюсь 😊

Korppi

Sidav
все время облизываюсь

Пора поторопиться, последний на bladehq остался.

Je5u5cryon5aturday

Камрады, а не видели случаем - фото начинки Дельты нигде не выкладывались?

Je5u5cryon5aturday

Кстати, еще. Между 2 и 3 винтами рукояти, где щель между спейсером и ж-10, у меня виднеется номерок 777. Лучше его видно со стороны брюха рукоятки.
Это серийник или же? Просто удивлен, что число такое, 777.

Sidav

фото начинки Дельты нигде не выкладывались?
Мне самому увидеть интересно 😊.
Это серийник или же?
Фото бы посмотреть, хотя с Ж-10 скорее всего серийник. А сталь какая?

Je5u5cryon5aturday

Sidav
Фото бы посмотреть, хотя с Ж-10 скорее всего серийник. А сталь какая?
макрушника нет, снять там очень трудно. Сейчас покажу насколько справился, чтобы просто хотя бы было понятно куда смотреть.

Je5u5cryon5aturday

сталь - s35vn, на клине есть S/N 00628 (до этого не обращал внимания на него, только щас увидел), дата 10/2012. Если есть С/Н на клине, что за 777. Стало еще интереснее :-)

Под рукой только портретник 50 мм, фикс, попробовал им снять. Видны только очертания. На противоположной плашке в том же месте тоже 777. Со стороны спейсера можно изловчиться и увидеть невооруженным взглядом.

Sidav

Да, интересно. На фото цифры плохо, но проглядываются, вроде обычная серийка.

Je5u5cryon5aturday

Sidav
Да, интересно. На фото цифры плохо, но проглядываются, вроде обычная серийка.
да, оч плохо, пока только поверьте на слово что там 777 =) это точно не 222, ибо я с обеих сторон их рассмотрел получше, чем мог отобразить на фото. Я на работе к среде могу попросить фоторастов снять на макро, но в пятниц они все где-то бухали. Будет неплохо, если кто-нить еще из владельцев серийных дельт взглянет в то самое место. Что это за "пасхалка" то? Серийник ясно прорисован на лезвии, он не совпадает с номером в спейсере. Кстати, про спейсер. Заметил сегодня на свету:

Je5u5cryon5aturday

о, и еще! Заметьте, клипса уже более новая. В старой был доп.изгиб - под шов кармана (как минимум, серийка с ЦТС-204п) . Не знаю правда из чего раньше клипсы были, но эта - магнитится. Не могу сказать точно, но по-моему и на Зомбитек клипса вот такая, без изгиба. Упрощенная.

Je5u5cryon5aturday

Sidav
вроде обычная серийка.
а, если вы про мой экземпляр - обычнейшая серийка.

С коробки:
Socom Delta T/E
Black Standart
163-1

rekless

На моей дельте 449,с номером на клинке не совпадает то же.

CHegyp04ka

Да фик знает что это значит, может просто плашки маркировали зачем то...
У меня на всех дельтах такое присутствует, причём на обеих плашках, только номера разные.

Naify

Зачем у них на спусках фигня какаято? Ступенька или как это назвать.

-Excalibur-

а дельты будут не с танто когда-нибудь?
Видимо все таки да 😊
http://www.gpknives.com/microtechsocomdeltaseblackplain.html

wanna_sleep

-Excalibur-
Видимо все таки да
шикарно! ты уже заказал? 😊

-Excalibur-

шикарно! ты уже заказал?
Нет пока, ибо неизвестно когда точно, но на уведомление при поступлении поставил 😊

wanna_sleep

набиться тебе в напарники, шоле?..

vessel29

появились дельты clip point http://www.gpknives.com/microtechsocomdeltasesatinplain.html
но они в РФ не отправляют я так понял... Может кто будет себе заказывать, я бы тоже присоединился с 1 шт. в сатине. Был бы признателен 😊

wanna_sleep

Ножик хорош, цена не очень

kilya7

появились дельты clip point http://www.gpknives.com/microtechsocomdeltasesatinplain.html но они в РФ не отправляют я так понял... Может кто будет себе заказывать, я бы тоже присоединился с 1 шт. в сатине. Был бы признателен
..............................)
Михаил, последнее предупреждение о недопустимости рекламы и коммерции в разделе.

Korppi

vessel29
появились дельты clip point

Странно, что им не предшествовал выпуск кастомных.

Aslan_09

жалко что клип поинт пустили из 30-ки, на дельте хотелось бы видеть M390 или 20СV)

Sidav

Нож мне очень понравился, даже не знаю какая другая серийка других производителей может сравниться. Первые живые фото




CHegyp04ka

И всё же клинок напоминает мне брендовский. заберу - сравню вживую (=

cherevko_1968

Sidav
какая другая серийка
Только МБШ? 😛 А так- только слюни по монитору.

Sidav

Только МБШ?
Холивар не буду устраивать. До клинков Микротека МБШ далеко, это даже к бабке не ходи.

cherevko_1968

Sidav
До клинков Микротека МБШ далеко, это даже к бабке не ходи.



Ну я же смайлик поставил. После Страйдера кроме этого ножа ничего не хочется. А что там за мелкие косячки?

Korppi

Фото как всегда - на высоте.

А как впечатления от качества изготовления? Лёгкость открытия-закрытия, люфты, симметрия и т.д.?

Что-то мне кажется, что грань, образованная фальшлезвием, на лицевой стороне выходит на кончик, а на другой - нет. Или это артефакт съёмки вкупе с моими подслеповатыми глазами:-)?

P.S.: А я, пожалуй, проявлю малость терпения и дождусь алюминиевой рукояти:-).

Sidav

А что там за мелкие косячки?
Замок в закрытом состоянии видно давит на клин и чуть, совсем немного его смещает относительно центра. Пробовал стучать на складываемость, если нож нормально открывать, с клацем, а не еле-еле, то клинки у меня не складывались , тут все норм, а со временем замок еще и притрется. Клин, как всегда, супер, кривости не увидел. Брендовский напоминает, но там немного сложнее гринд. Жду кастомную в титане Дельту. ЭТО БУДЕТ БОМБА 😊!

vessel29

Фото зачетные - нож еще больше понравился! Теперь осталось дождаться когда же мой до меня доедет 😊

Korppi

Korppi
А я, пожалуй, проявлю малость терпения и дождусь алюминиевой рукояти
Sidav
Жду кастомную в титане Дельту.

Вот так всегда... Кто-то алюминиевой ложкой гречу с тушонкой наворачивает, а кто-то серебряной фуа-гра лопает:-)))

Sidav

Лёгкость открытия-закрытия, люфты,
Здесь все ОК.

irr

прошу чуть пояснить новичку про клинки серийного SOCOM DELTA.
с танто все ясно мне, а вот клип, спеар и иные дроп поинты - это не одно и тоже? да, теоретически - разные вещи, но применительно к Дельте как?

спасибо!

Sidav

Клип, дроп, спир - различия в нюансах формы клина, причем не только теоретически, но и практически. Применительно к Дельте, кто пишет клип, кто пишет спир (но не дроп точно 😊), можно и так и так рассматривать, но спир будет точнее отражать форму клина.

irr

да да, теория-практика - все понятно, не совсем верно выразился.
т.е. у Дельты только танто и клип, он же спир?

ок, спасибо!

Sidav

т.е. у Дельты только танто и клип, он же спир?
Да.

cherevko_1968

Sidav
Sidav
А как Дельта в сравнении с Элитом?

Sidav

А как Дельта в сравнении с Элитом?
Олдовый Элит вне конкуренции, но последняя Дельта тоже хороша. Вообще Соком - это фантастическое танто 1997г., круче нет; олдовый Элит в кратоне - клиппойнт, шедевральный клин, круче нет; Дельта спир тоже хороша, но это еще надо завоевать, хотя все предпосылки есть, время покажет. Кастомы я не рассматриваю.

cherevko_1968

Я имел ввиду Элит из новодельных.

Sidav

Я имел ввиду Элит из новодельных.
В общем, наверное, эта Дельта больше нравится.

RailMan2000

Подброшу дровишек )))))))

[more]


------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Filatov_ei

Что-то старнное творится. Второй день лежит Соком Дельта с Хамоном на клинке и ни кто его не берет:
http://www.microholics.org/cgi...ST;f=27;t=32661

Таких Сокомов всего два сделано и один из них у коллеги Сидава. фото есть на первой страницы этой темы.

CHegyp04ka

простым смертным не даётся ссылка (=

Sidav

Я в шоке, неужели что-то с ножом случилось, ведь он ушел с Аризоны за другие деньги. Фото на Майкроголиках хреновое.
http://www.arizonacustomknives....aspx%3fPage%3d

Sidav

Такое ощущение, что пятна ржавчины на нем.

May Day

Sidav
Такое ощущение, что пятна ржавчины на нем.

Это новый тренд в кастомизации 😊 Выпускать сокомы с покрытием типа под патину. Нормально - все с удовольствием покупают ножи на карман со следами поюза или покупают же новые джинсы, которые выглядят ношенными и потертыми до дыр. А тут производитель сам предлагает такое - я бы еще предложил на таких кастомах делать замятую РК и царапины на клине 😊))))

Sidav

Да я не про тот, что с Аризоны ушел, там все нормально, а про тот, что на Майкроголиках выставили 😊.

Filatov_ei

Продавец написал что нож новый.. а сегодня в ПМ предлагает цену скинуть. Может все -таки кому то нужен он? Было бы классно два уникальных ножа и оба в России. 😛


Korppi

Эрнест, а сколько продавец хочет за ножик?

Filatov_ei

обьявлена цена 2400 но в ПМ он предлагает скинуть, сколько я не спрашивал.

Seenner

На Blade HQ выложена титановая Дельта с сатином:
http://www.bladehq.com/item--M...om-Socom--13473

и Хай Полиш:
http://www.bladehq.com/item--M...om-Socom--12729

Filatov_ei

Хамон подешеве до 2200. Думаю можно еще продавить т.к. стало чевидным что нет спроса на эту Дельту.
Интересно какая отпускная цена у МТ на этот нож?

CHegyp04ka

ну учитывая что аризона продавала купив напрямую у тони на выставке(поправьте если ошибаюсь) то минус 15% от цены аризоны примерно.

Filatov_ei

CHegyp04ka
ну учитывая что аризона продавала купив напрямую у тони на выставке(поправьте если ошибаюсь) то минус 15% от цены аризоны примерно.

Вы удивитесь размеру аппетита продавцов 😛 по этому имхо не факт что 15%

CHegyp04ka

Вы удивитесь размеру аппетита продавцов
Я хорошо осведомлён об аппетите продавцов, и уже давно был удивлён что аризона настолько неголодна (=

Filatov_ei

чет я думаю надо с обсуждением цены в курилку 😛

Sidav

Чего-то у меня сомнения насчет этой Дельты. Нож шикарен. Какая цена была у Тони не скажу 😊, но продавец явно уходит в минус.

Filatov_ei

Продавец не постеснялся дополнительные фото выложить по запросу коллеги Сидава

Правда нет дополнительноq фотографи правой стороны клинка. Возможно там кроется секрет невостребованности этой Дельты?

Sidav

Он сказал мне, что купил нож на Аризоне за $2595, вроде так. Фото на мою просьбу выложил опять хреновые.

Filatov_ei

он мне написал тоже самое:
Yes its new. It was puchased orginally from Arizona custom knives for 2595.00 comes with siged zipper pouch from tony.

Есть компромат на продавца что он не честен? Что кроме плохих фот, у многих кривые на фото руки, заставляет сомневаться в беспроблемности ножа?

Sidav

Что кроме плохих фот, у многих кривые на фото руки, заставляет сомневаться в беспроблемности ножа?
Вот пятна на клине и вызывают непонятности (ведь W2 ржавучая), которые хочется разрешить. Встает вопрос как? Только хорошими фото, больше не вижу выхода. Продавца не знаю.

РСУ

автосол пятна убирает без проблем с w2, непонятно как он их посадил на полированную поверхность! У меня Марш с неё - да питингует в шкафу (замазал ренисанс воском, полёт нормальный), а Паттон, здоровенный боуи - нет, там очень мелко финиширован клин. А тут вообще зеркало...

Filatov_ei

Ром полированная питингом охотнее покрывается чем хендраб

CORSO1

Filatov_ei
Filatov_ei
posted 28-8-2013 02:38               
Ром полированная питингом охотнее покрывается чем хендраб
Точно, и еще как не странно высота имеет значение.
За городом в низком доме питингует лучше, чем в квартире на последнем этаже))

Filatov_ei

CORSO1
Точно, и еще как не странно высота имеет значение.
За городом в низком доме питингует лучше, чем в квартире на последнем этаже))

Зря смеешся. Мурашко из-за этой особености Коури х не в зеркале а в хендрабе мне сделал. Эксперемнтировали прежде чем выбрать финишь

РСУ

Filatov_ei
особености Коури х
я пишу о w2 😊
И пишу о конкретных ножах. Марш, кстати, висит непосредственно близко от окон, меньше двух метров от каждого, окна почти всегда открыты, а Паттон - в коридоре, там ваще окон нет. Этаж 12, Столица России, Город Герой Москва, побратим города Парижу...
Перепад высот с Санкт-Петербургом, Городом Героем, побратимом 91 города, включая Воркуту (ни хера себе слазил в вики 😊) между прочим 150 и более метров, а с Магаданом ваще триста, Эрни, ты оказывается как высоко живёшь 😊
Коури у меня есть на Хариных ножах голая полированая, висят оне там же, в коридоре, им пофиг всё. Очень странно, что зеркало сильнее подвержено коррозии, полировка это ж один из способов ей противостоять...

Sidav

Да на полировке я ничего не увидел, а вот на проточке в клине (более темная область) там какие-то пятна.

CHegyp04ka

Да на полировке я ничего не увидел, а вот на проточке в клине (более темная область) там какие-то пятна.
Может это просто масло?
хотя тут конечно на авось не купишь.

Filatov_ei

РСУ
я пишу о w2 😊
И пишу о конкретных ножах. Марш, кстати, висит непосредственно близко от окон, меньше двух метров от каждого, окна почти всегда открыты, а Паттон - в коридоре, там ваще окон нет. Этаж 12, Столица России, Город Герой Москва, побратим города Парижу...
Перепад высот с Санкт-Петербургом, Городом Героем, побратимом 91 города, включая Воркуту (ни хера себе слазил в вики 😊) между прочим 150 и более метров, а с Магаданом ваще триста, Эрни, ты оказывается как высоко живёшь 😊
Коури у меня есть на Хариных ножах голая полированая, висят оне там же, в коридоре, им пофиг всё. Очень странно, что зеркало сильнее подвержено коррозии, полировка это ж один из способов ей противостоять...
Зеркало у Сергея после промывки темнеть начало а хендраб нет

Filatov_ei

Sidav
Да на полировке я ничего не увидел, а вот на проточке в клине (более темная область) там какие-то пятна.
на первых фото пятна видны на вторых не видно. Может спросить конкретно про эти пяна?
Я не могу спросить т.к. уже отказался от покупи о чем продавцу сообщил.

CORSO1

Filatov_ei
Зря смеешся.
Так сам рассказал, не смеюсь. Плачу))
Сам так раз зеркало от заточника в машине забыл, утром все в ржи. А второй домой принес и ничего, этаж у меня тоже 12, последний.
Благо заточник хороший оказался, все убрал.

Filatov_ei

Надо Серегу спросить на каком он живет. 😊

Вспомнил. Первое ружье было Иж27. через пару лет купил новое а ИЖ почистил густо смазал маслом и в сейф поставил. Больше года не смотрел на него а потом достал и был сильно удивлен - он был весь в ржавчине.

CORSO1

То же этаж невысокий, судя по фото не выше третьего? 😛

Filatov_ei

У меня да а какой у Сергея не знаю 😊

Alexiel

Появилась у меня недавно дельта. Появилось несколько мыслей, касательно её конструктива.
Во-первых, при открывании, когда толкаешь шпенек большим пальцем, как минимум два других пальца упираются в лайнер и усложняют открытие. А всё потому, что лайнер теперь часть рукояти.
Во-вторых, упор, в который упирается шпенек, когда нож раскрыт, слегка утоплен в рукоять. Фактически шпенек упирается в материал рукояти и будет со временем выбирать зазор, пока не достигнет самого упора. При этом лайнер будет заходить всё глубже и глубже.
В-третьих, красивый отвлекающий манёвр в виде накладки на лайнер, в то время как основной элемент, подверженный ударам и износу - упор - не выглядит так же солидно, и возможно даже не сменный.

Filatov_ei

Какой смачный прототип проскочил как мираж 😞

РСУ

Вот бы такой спир!

Sidav

Ну я думаю мы еще увидим этот прототип 😛.

РСУ

:)
Кто бы сомневался!

ЗЫ. Блуждая с семьёй по какомуто ТЦ, сбежал в лабазик, подержал дельту танту...
Чо, буду ловить средненький спирпойнт, как попрут 😊 Из этой серии с новыми рукоятями - соком лучший! Сравниваю с матриксом и ДОСом... Акула извините и картинок достаточно 😊

Sidav

соком лучший!
Кто бы сомневался!
😀

РСУ

Саш, ты прям, как российский журналист 😀

Sidav


Sidav

Золотая Дельта 😀. Пока в единственном экземпляре, можно сказать прототип. Фото хреновое, света мало, потом как-нибудь перефотографирую.

Sidav

И еще на Аризоне нет, а у нас есть 😊.

CORSO1

Красиво, золотой у нас аннодирован??
А по прото не пойму в чем фишка, Дельта ж давно в серии?
Или новая фишка больстеры?
Но я жду немного другое 😛

Sidav

золотой у нас аннодирован??
Ха, в этом то и вся фишка, что нет 😊. Рукоять латунь как у Тахиона.

капитан белек

Сегодня благодаря уважаемому комраду Sidav у меня появился Соком спир пойнт (за что ему огромное спасибо). До этого юзал только автоматы. Впечатления на 200% положительные, нож идеален. Я пытался найти хоть какой маленький косячок, не получилось. Клипса только имхо слабовата для такого ножа и крепится одним винтом. Качество, дизайн- 5+.

Sidav

Константин, рад, что понравилось, нож действительно заслуживает внимания 😊.

РСУ

Латунь? Не бронза?
Фотка да, не передаёт, там реально оригинальный финишъ 😊
Типа как оплубку сняли, да и оставили 😊

Sidav

Латунь? Не бронза?
Может бронза, brass по английски.
Фотка да, не передаёт, там реально оригинальный финишъ
А ты откуда знаешь 😛?

РСУ

бериллевая бронза значит
А то ты не знаешь 😊

havok_2000

...Дельта с больстером....ну и как тут спать спокойно? 😞
Вообще, всё чаще замечаю, что больстерных хороших моделей у производителей-то и нет. Вообще. А зряяяяааааа....ой зря, имхо.
Стиль, красота, изящество, +100 к пафосу 😊

Остается теперь тихо молить богов, чтобы Тони проснулся с мыслью сделать серию относительно недорогих Дельт с спирпойнтом, карбоном и больстером 😊

Sidav

Могу сказать, что нож очень понравился 😊.

Sidav

Но на мой взгляд, самая офигительная Дельта это в хамоне. Это просто что-то фантастическое, лучший нож, что я вообще держал в руках, ну ИМХО конечно 😀. А с бронзовой рукоятью очень интересная Дельта, ну просто очень. Если будет лимитовая партия это будет супер. Жаль, что только мало кто это может оценить 😊.

RailMan2000

о земном так скать)))))))
разборка дельты
http://www.youtube.com/watch?v=FUIaORgtZEA&sns=em

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Sidav

Что я говорил 😊
http://www.arizonacustomknives....aspx%3fPage%3d

Korppi

Sidav
Золотая Дельта 😀.

Как ощущения, если положить её в карман 😛? Я давеча попробовал походить с латунным Тахионом в кармане. Впечатлений - масса 😀.

Sidav

Как ощущения, если положить её в карман ? Я давеча попробовал походить с латунным Тахионом в кармане. Впечатлений - масса .
Тяжелая 😊.

Sidav

Более подробно о бронзовой Дельте. Интересно услышать ваши комментарии.







Sidav

Прототип, 1 из 4.









havok_2000

"Я кончил и закурил" (с)

Пусть они пустят в серию больстеры, пусть пустят их в серию, тогда черт с ним, с ремонтом и отпуском, куплю не задумываясь.... 😞

Korppi

Sidav
Более подробно о бронзовой Дельте. Интересно услышать ваши комментарии.

Во-первых ,для начала brass это латунь,а бронза - bronze.
А во-вторых, как-то странно сочетается черные клинок и фурнитура с латунью.
Мне кажется, стоун-вош или бид-бласт были бы гораздо уместнее.
Ну и в-третьих, лутунная рукоять сразу переводит нож в разряд полочников. Или пусть комплектом продают подтяжки с майкротековским лого:-).

havok_2000
Пусть они пустят в серию больстеры, пусть пустят их в серию, тогда черт с ним, с ремонтом и отпуском, куплю не задумываясь....

Цена скакнёт вверх весьма заметно. Серийный будет стоить уже не три сотни.

РСУ

простите моё невежество, где то мне попадалось вимо что то не то про бериллевую бронзу, вот и ляпул

РСУ

А больстерный спир буду алкать!

Sidav

Во-первых ,для начала brass это латунь,а бронза - bronze.
Ну в общем то да.
А во-вторых, как-то странно сочетается черные клинок и фурнитура с латунью.
А мне нравится сочетание черного с золотым 😊.
Ну и в-третьих, лутунная рукоять сразу переводит нож в разряд полочников.
А кто-то латунный тахион в кармане носит 😊. Мы настолько все разные 😊.

Korppi

Sidav
А кто-то латунный тахион в кармане носит

Ну, это однозначно не про меня. Я лишь поставил бесчеловечный эксперимент над самим собой. Штаны спадают, однако:-). Ходить трудно.

Sidav
А мне нравится сочетание черного с золотым

Классическое сочетание. Но конкретно на этом ноже, IMHO, странно смотрится. Толи я подсознательно ищу на клинке даггер-лого и, не найдя оного, впадаю в удивление.

Кстати о финише рукояти - это что-то вроде крупного машинного сатина?

Sidav

Толи я подсознательно ищу на клинке даггер-лого и, не найдя оного, впадаю в удивление.
Ну это всего лишь экспериментальный нож в единственном экземпляре, поэтому не надо подходить так серьезно 😊, если будет лимитовая партия, наверняка будут и другие сочетания клин-рукоять.
Кстати о финише рукояти - это что-то вроде крупного машинного сатина?
Ну можно и так выразиться 😊.

CORSO1

Финиш рукоять имхо не аккуратно выглядит и согласен с Виктором есть дисгормония клинка и рукояти, я бы хотел или даггер или вообще стерильный. Было б круто)))
Но Тони что то перестал нас чистыми ножами баловать(

Sidav

я бы хотел или даггер или вообще стерильный. Было б круто)))
Надо не даггер, надо лапу в золоте.

капитан белек

Интересный какой нож, этот новый соком- порошковая сталь, G10, керамические подшипники, титан- полный хайтек.

Abdul_85

С больстером очень понравился, их бы в серию.

Lukin

C больстерами, да с таким клинком, пусть и без зеркала, можно и серийку выпускать.
Получил свою Дельту - к качеству нареканий нет вообще, как к обработке деталей, так и к сборке, но иногда складывается при ударе обухом посильнее по руке 😞
Но с другой стороны в надежности и безопасности при работе это вряд ли скажется - нет особых задач при которых надо обухом по чему-то колотить.

Sidav

но иногда складывается при ударе обухом посильнее по руке
Порезче нож открывайте, чтобы фрейм как надо вставал и тогда посмотрите будет складываться или нет.

Lukin

Порезче нож открывайте, чтобы фрейм как надо вставал и тогда посмотрите будет складываться или нет.
После резкого открывания складывания не происходит.
Нож очень понравился, не смотря на тонкую рукоять - очень удобен.

RailMan2000

Sidav
Порезче нож открывайте, чтобы фрейм как надо вставал и тогда посмотрите будет складываться или нет.

вчера по разному пробовал - складывается, не с первого, так со второго. Причем заметил такую особенность - если ближе к кончику клина стучать - складывается с первого раза, если ближе к рукояти - со второго-третьего. КМК, это говорит о неудачном сочетании геометрии фрейм-пятка клина

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Sidav

вчера по разному пробовал - складывается, не с первого, так со второго. Причем заметил такую особенность - если ближе к кончику клина стучать - складывается с первого раза, если ближе к рукояти - со второго-третьего. КМК, это говорит о неудачном сочетании геометрии фрейм-пятка клина
Блин, что же мне так не везет, штук десять перестучал и не складываются гады 😊.
Я не о том, что Вам не верю, наверняка случаи будут, микробар Элита в этом плане понадежнее мне кажется, но со временем фрейм Дельты должен притереться, хотя для пары сталь-сталь все же площадь соприкосновения поверхностей для надежности должна быть больше, кстати на прототипе фрейм уже толще.

Sidav

А латунная Дельта мне все больше и больше нравится, механика на этом экземпляре великолепная (наверняка это кастом) и в руке нож как-то по другому ощущается.

RailMan2000

Блин, что же мне так не везет, штук десять перестучал и не складываются гады

Вы просто стучать не умеете, наверное 😀

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Lukin

Вы просто стучать не умеете, наверное
Я сегодня с дури лупить начал (ну не складывалась Дельта 😊 ) - держал за кончик рукояти, но не с боков, в итоге клин сложился и рассек фалангу пальца. Вот это называется не умеет складывать 😊

RailMan2000

но со временем фрейм Дельты должен притереться

а что это даст?
я пробовал продавить на максимум - фрейм зашел на всю толщину и вылетел потом, с третьего раза ЕМНИП

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Sidav

держал за кончик рукояти, но не с боков, в итоге клин сложился и рассек фалангу пальца. Вот это называется не умеет складывать
Какой-то мазохизм 😊, я так не умею 😊.
а что это даст?
Ну если бы это был титан, то я сказал бы так, увеличится площадь соприкосновения при истирании титана. Здесь же сталь, поэтому процесс займет более долгое время. Чтобы его ускорить придется чуть-чуть поработать алмазным надфилем.

RailMan2000

Ну если бы это был титан, то я сказал бы так, увеличится площадь соприкосновения при истирании титана. Здесь же сталь, поэтому процесс займет более долгое время.

Александр, проблем с заходом фрейма нет, проблема в неудачной геометрии соприкасающихся поверхностей, я же писал:

фрейм зашел на всю толщину и вылетел потом

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Sidav

я пробовал продавить на максимум - фрейм зашел на всю толщину и вылетел потом, с третьего раза ЕМНИП
Понял, еще раз взгляну.

CHegyp04ka

Заголовок "Учимся Стучать!"
Надо будет попробовать всеми сокомами постучать, но без перчаток честно говоря стрёмно.

Sidav

Надо будет попробовать всеми сокомами постучать, но без перчаток честно говоря стрёмно.
Да эта проблема только при выпуске новодельных появилась, раньше такого и близко не было, не слышал ни одного случая.

Sidav

Провел эксперимент со своей Дельтой, бил ее по разному, тихо и сильно, по кончику и по середине клина. Не складывается зараза и все тут, аж разозлился с досады 😊. Фрейм как заходил чуть больше половины на пятку, так и не шевельнулся. Чего же мне так не везет с Сокомами 😊?

CHegyp04ka

Александр, я помню на соком элитах была тема что с одиночного удара не складывался, а при неоднократном стучании подряд как раз и складывался.

Lukin

Махнемся? 😊
Вы все свои "бракованные сокомы", на одну такую "волшебную" дельту (вообще то все не надо - сколько у вас есть, мне не донести, но на пару-тройку готов поменять) 😊

Korppi

А вот спрошу просвещения от мудрых и знающих людей - какая целевая нагрузка на складной нож тестируется ударами обухом по твёрдой поверхности?

Интересуюсь как человек, пользовавшийся в детстве и юности, а также и чуть позже:-), складниками вообще без замков.

Sidav

Александр, я помню на соком элитах была тема что с одиночного удара не складывался, а при неоднократном стучании подряд как раз и складывался.
Я много бил 😊.
Махнемся?
Хмммм 😊
А вот спрошу просвещения от мудрых и знающих людей - какая целевая нагрузка на складной нож тестируется ударами обухом по твёрдой поверхности?
Не знаю.

LexaSim

Korppi
А вот спрошу просвещения от мудрых и знающих людей - какая целевая нагрузка на складной нож тестируется ударами обухом по твёрдой поверхности?

Интересуюсь как человек, пользовавшийся в детстве и юности, а также и чуть позже:-), складниками вообще без замков.

Прямой удар острием. Типа колки льда. Чуть дрогнула рука и ...
Мало не покажется.

Самурай Джек

У меня тоже Дельта складывется. Честно говоря, не хочу никого обидеть, но думаю, что несколькими несильными ударами сложу и Вашу, Сидав, Дельту. Просто можно постучать "объективно", а можно постучать как бы "для галочки".

Ни в коем случае Вас не обвиняю. Может, по-разному стучим) Но уверяю вас- совсем несильно. Да и дело не в силе, а в том, что надо сделать как бы небольшую серию из нескольких ударов. При каждом ударе, фрейм по чуть-чуть отходит.

Как здесь писал уже один соклубник, даже прожав фрейм на максимально возможную глубину, после нескольких ударов обухом складывается от лёгонького удара.

Печально(( Хай-тек хай-теком, а это не дело.

Sidav

Честно говоря, не хочу никого обидеть, но думаю, что несколькими несильными ударами сложу и Вашу, Сидав,
Почти все Дельты уже розданы, так что спрашивайте у их хозяев. Я повторю, что стучал и слабо и сильно, можете меня не учить 😊, при таких ударах мой бывший Соком в карбоне складывался, а эти нет. И фрейм не пружинил. Впрочем у меня осталась еще Дельта, правда уже оплаченная, можете приехать и попробовать сложить. Но если не сложите, то готов принять Ваши извинения в необъективности 😛.

Самурай Джек

Допускаю ещё, что покрытие может помогать ножу не складываться, повышает трение. Теоретически пескосруйный финиш тоже, может, в этом дело?

Sidav
Но если не сложите, то готов принять Ваши извинения в необъективности
Вот это серьёзный подход, браво. Можно будет как-нибудь попробовать. Заодно видосик снять. Я бы свою Дельту тоже прихватил для сравнения. Чем-то же должно быть обусловлено, что один складывается, другой нет. Тем более, качество пока стабильное, вроде не плавает.
А извиниться если неправ- с этим проблем нет, ошибки надо уметь признавать)

RailMan2000

Назревают МТ Microtech Version? )))))

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Sidav

Допускаю ещё, что покрытие может помогать ножу не складываться, повышает трение. Теоретически пескосруйный финиш тоже, может, в этом дело?
Все Дельты, прошедшие через меня, были сатин или стоунвош.
Можно будет как-нибудь попробовать. Заодно видосик снять.
Да я не против. Только свою в силу некоторых событий придется отдать свою Дельту заказавшему, а себе ждать еще неизвестное теперь время. Хотя если быстро организоваться, пока не ушла, то видео про складывание можно заснять.

CHegyp04ka

Ради видоса ничего не жалко, пожалуйста - танто, спир поинт, зомби... всё что угодно ради науки - стучите. По мягонькому (=

Самурай Джек

CHegyp04ka
Ради видоса ничего не жалко, пожалуйста - танто, спир поинт, зомби... всё что угодно ради науки - стучите. По мягонькому (=
Круто. Надо скоординироваться. Наверное, логичнее всего на выходных. На этих воскр точно занято, завтра, пока не знаю.

Может, на следующую субботу ориентировочно?

CHegyp04ka

Да пожалуйста, пишите скоординируемся.

Sidav

В субботу не могу, у меня стройка пока морозы не стукнут.

РСУ

Я купил таки его! Спир, сатин.
Хороший, по сравнению с элитом прям шок 😊 Восхищён!
Сложил руками, к вящему удивлению продавца (хороший продавец, приятно иметь с ним дело, без балды высшая лига ганзы, всё всерьёз).
После раздрачивания путём многократного клацанья 😊 руками уже не складывается! С первого раза 😞.
Итак моя методика. Берём нож. Открываем. Правой руком держим за рукоять, оставляя щель полностью открытой (Пальцы!), левой (Пальцы!) давим на обух. Если с первого раза не сложился, бедолага, ослабляем усилие и давим опять. Вуаля! Применил методику к ДОСу и Матриксу. Матрикс монолит, ДОС дышит, но не сдаётся! Методика, кстати, подсмотрена у Ашота, он так все складни проверяет 😊
Имхуюя, дело как в покрытии сухаря (нахер он там, кстати, жалко было нержи на ВЕСЬ замок? 😊), так и материале рукояти, ж10 дышит поболе, чем карбон.
Нож, при этом, фиг продам! Радует!
Опять же скидку получил 😊

Sidav

Правой руком держим за рукоять, оставляя щель полностью открытой (Пальцы!), левой (Пальцы!) давим на обух. Если с первого раза не сложился, бедолага, ослабляем усилие и давим опять. Вуаля!
Чего-то я не понял. Какую щель оставляем открытой? Нож, я понимаю, находится в открытом состоянии?

РСУ

Половую! 😊

РСУ

Ножик полежал ночь закрытым и опять стал складываться с первого раза...
Если дожать замок внутрь рукой - чууууууть дышит и всё.
Попробую ка лайнер подогнуть, не помню есть у мене биты такие, пшёл зырить.

РСУ

Бинго!
Со второй попытки лайнер подогнут - нож более не складывается!
Дышит очень слабо и при очень большом усилии.

ЗЫ. Хорошо, что я такой запасливый и биты имею, гыгы...
ЗЗЫ. Один из винтов лайнера слетал в тарелку со щщами (сам вчера варил 😊)

Sidav

Чудеса! Или у меня руки кривые или не знаю что, но у меня не складываются и все 😊.

РСУ

У тебя хоть один жо10 то есть? 😊

Sidav

У тебя хоть один жо10 то есть?
😀
А какой я по-твоему пытаюсь сложить уже вторую страницу 😀? Из Ж-10 естественно 😊. Мне уже его хозяин сегодня позвонил. Интересуется, не сломал ли я еще его нож 😀?

РСУ

Ну так это же хорошо!

РСУ

Приноси на армс десятого, если собираешься, покряхтим, подискутируем, бухнём 😊

RailMan2000

сломаем... )))))

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

РСУ

RailMan2000
сломаем... )))))
? Зачем 😊

Sidav

Приноси на армс десятого, если собираешься, покряхтим, подискутируем, бухнём
Во сколько будешь?

РСУ

в обед, надо малых со школы забрать

Самурай Джек

Ну чтоб руками-это уж совсем жесть. Насколько фрейм заходит на пятку? Вообще чуть-чуть?

РСУ

Это у Вас опыта нет, уж поверьте на слово 😊
Все эти стуканья - одни понты 😊

Самурай Джек
Вообще чуть-чуть?
Это ничего не решает 😊 Есть масса ножей, где заход - реально десятые, а монолит.
В моём конкретном случае, замок можно было прилично пальцами довести, а после подгиба - совсем чуть. Однако на себе, например, замок поваливается, как руками, так и при усилии, бывает аж до противоположной плашки почти, и ничего, фича сия годами не прогрессирует и на фиксацию не влияет.

RailMan2000

РСУ
? Зачем 😊

шоб складывался )))))
а то непорядок - у всех складывается, у Сидава не складывается )))))

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

капитан белек

Стучал, не складывается. Не со всей дури конечно, жалко нож. Прекрасный нож, теперь всегда с собой. Поднадоели холодные фронталки.

CHegyp04ka

постучал дельтой танто, дельтой спирпоинт и двумя дельтами зомби, ничего не складывается, даже обидно.

Sidav

Я же говорил, что все ножи, прошедшие через меня, не складывались 😊.

Filatov_ei

Получил Дельту КлипПоинт 😛
Очень понравилась. Пожалуй даже чуть больше Элита нравится потому как в руке покомфортней его. видимо за счет более тонкой рукояти. сделана отлично! Придраться трудно к чему. Пожалуй только к клипсе. Положение ее правильно но туга слишком. На карман брюк проблематично нож посадить.
Постучал обухом - складывается дельта. руками сложить не могу. Причем охотнее складывается когда правой рукой нож держу. Не парюсь по этому поводу 😊

Фото на днях постараюсь сделать 😛

Самурай Джек

Снял я видео про складывание, будет время выложу

Filatov_ei

Добрался до фото. Специально сделал в сравнении с Соком Элит.





Нравится Дельта все больше и больше. Только надо что-то с клипсой делать. Просится ее изогнуть по другому. Кто-то делал уже это?
И еще интересно будут версии с карбоном и в титане?

Самурай Джек

Класстческий вопрос- складывается?

Je5u5cryon5aturday

Моя дельта, обычная черная с35вн танто, нехочет нивкакую складываться. Я ею кокос обухом разбивал (по швам молотил, чтоб скорлупа лопнула) и норм. Правда, с умом держал, чтобы если сложится, то я все так же мог до 10 считать на пальцах, как и до кокоса)

Кстати, все уже видели, что планируются Дельты с латунными рукоятями?

http://www.bladehq.com/item--M...Brass-SE--19684

Je5u5cryon5aturday

еще, кстати, в своей дельте заметил, что расстояние между плашками в районе оси на 0,1 больше, чем это же расстояние у спейсера - у того края, который как раз ближе к оси. А разница между плашками у этого же края спейсера и между стальными выступами-упорами для открытого состояния уже 0,2 мм. То есть на расстоянии в 3-4 см разница подгонки деталей 0,2 мм. Да, жаль что все повально повелись на моду этих подшипников. Нафиг делать точную подгонку? Лучше ставь "беарринг систем", затягивай ось пока не перестанет люфтить, ж-10 сама подогнется под параметры затяжки осевика...

Sidav

Кстати, все уже видели, что планируются Дельты с латунными рукоятями?
http://www.bladehq.com/item--M...Brass-SE--19684
Хехехе, а фото с Майкроголиков мое содрали 😊.

Sidav

Да, жаль что все повально повелись на моду этих подшипников. Нафиг делать точную подгонку? Лучше ставь "беарринг систем", затягивай ось пока не перестанет люфтить, ж-10 сама подогнется под параметры затяжки осевика...
Я об этом уже давно говорю 😊.

Je5u5cryon5aturday

Sidav
Хехехе, а фото с Майкроголиков мое содрали .

Он уже на руках у вас? Дайте еще фоток тогда) И по тактильным ощущениям расскажите)

Sidav

Он уже на руках у вас? Дайте еще фоток тогда) И по тактильным ощущениям расскажите)
Фото на 6 стр. Нож тяжеленький получился, баланс ушел в рукоять, но надежный такой что ли. Непривычно после алюминия и титана, но мне нравится 😊. Механика на нем великолепная, ничего не складывается 😊.

LexaSim

Еще раз вернусь к складыванию Дельт.
Буквально на днях, в одном из магазов, удалось запросто так сложить Дельту. Довольно так сильно порезал руку.
Не стучал, не колотил, а проста взял и сложил, советский складник без замка. Причем лайнер заходил на всю толщину.
Опасный нож.

Je5u5cryon5aturday

LexaSim
Буквально на днях, в одном из магазов, удалось запросто так сложить Дельту. Довольно так сильно порезал руку.
Не стучал, не колотил, а проста взял и сложил, советский складник без замка. Причем лайнер заходил на всю толщину.
Опасный нож.
кстати, об одной вещи я умолчал. Изначально и у меня складывался, я протер хорошо от масла пятку клинка и лицевую замка сложенной картонкой тоже протер. после этого не залипал и не складывался

Sidav

Вероятнее всего площади контакта фрейма и пятки клина не хватает, т.е. я к тому, что если фрейм чуть удлинить (там доли миллиметра буквально), то проблема может (хотя не утверждаю) исчезнуть. Можно попытаться чуть приподнять сухарь, но для этого биты нужны, также можно попытаться через разборку-сборку "удлинить" фрейм. У меня был Соком из старых, у которого лайнер почти проваливался к противоположной плашке. Путем нехитрых манипуляций, без разборки ножа, лайнер стал как надо, да еще и мизерный люфт ушел. Т.е. это может быть не косяк фирмы, а косяк сборщика. Во всяком случае можно попробовать для тех, кому такая ситуация не нравится, но нужны биты.

Самурай Джек

Ну зашибись, нож за 300 баксов и ещё колхозить что-то.

Lukin

Ну зашибись, нож за 300 баксов и ещё колхозить что-то.
Есть такой недостаток, но это если вас что-то не устраивает настолько сильно, но блин нож шикарный!
Качественный (кроме этого замка), удобный, красивый.
Поработал своими ножами и не понял - когда замок при обычной работе может сложиться.
Посмотрел на фотографии Эрнеста с элитом и дельтой, и захотелось элит 😊

Самурай Джек

Ну ещё бы- не устраивает. Это же не нож для вскрытия конвертов. И сладываться так не должен, это однозначный косяк.
К слову, когда я снимал видос про складывание, он три раза ещё сложился, потом перестал. Хотя лупить стал сильно (ранее- от пустяковых постукиваний складывался) Фрейм стал глубже заходить. По ходу, раздрочился до нужной степени. Всё никак не выложу.
И всё равно, получается, что изначально он был опасный для использования полуфабрикат.

Sidav

Ну зашибись, нож за 300 баксов и ещё колхозить что-то.
Ну это не так все страшно как думаете 😊.

Самурай Джек

Sidav
Ну это не так все страшно как думаете
Самп себе объём работ, может, и не страшен. Страшен факт их необходимости на этом ноже.

Sidav

Страшен факт их необходимости на этом ноже.
У меня все было ОК 😊. Так что не надо из мухи слона раздувать, а то уже страницу зафлудили одним и тем же. Не нравится нож, продайте и не покупайте больше, чего проще.

cherevko_1968

Вот завтра приедет (надеюсь, сразу дам антирекламу- е-доставка гуано), посмотрим, что это за зверь! А если пятку маркером смазать? Если что- Толя сказал, что Мартин так делает.

Самурай Джек

Sidav
У меня все было ОК
И что? А уже у многих было не ОК.
Sidav
Не нравится нож, продайте и не покупайте больше
Разберусь. Не нравится- можете не читать.
Sidav
Так что не надо из мухи слона раздувать
Ну если складывающийся нож для вас это муха- то вы по-другому запоёте, когда нож вам сложится на пальцы.

Sidav

А уже у многих было не ОК.
И что?
Ну если складывающийся нож для вас это муха- то вы по-другому запоёте, когда нож вам сложится на пальцы.
Ваше предложение 😊?
Самурай Джек, ПРОШУ, давайте по существу и без истерик, раз сказали, Вас услышали, хватит тему флудом забивать.

Sidav

Не нравится- можете не читать.
Как же мне СВОЮ тему не читать 😊?

Je5u5cryon5aturday

Sidav
Как же мне СВОЮ тему не читать ?
но отзывы должны быть в обе стороны, и позитивные и негативные. Хотя я сразу оговорюсь, я всех постов Самурая не читал, не могу говорить он засоряет постами тему или нет.

SHURIKENN

Простите оголтелого широголика, а сколько токой стоит у нас и где продают?
Тот что не танто. Спир поинт.

Lukin

около 12 vader73 продавал, и kilya , но он куда-то пропал.

SHURIKENN

Ага, спасибо, гляну. Надо его в руках подержать.

Самурай Джек

Сидав,
Да предложения здесь не совсем при делах. Просто ворчу. Тема, вроде, про нож, мысли, отзыви, фичи и баги. Это баг. Мои предложения, если уж на то пошло- объективное освещение всех этих фич и багов. Может, кто-то почитает и подумает, не станет его покупать. Вы ведь лично не получаёте процент с его продаж?) Отчего ж тогда такое неприятие критики?
И, прошу заметить, я не говорю, что он плохой. Нож классный, при условии корректной работы замка. Имхо, для складня именно замок это основа основ. Это мнение зависит от тех работ, которыми юзер нагружает нож. Дельта позиционируется отнюдь не как хлипкий нож для конвертов и заточки карандашей. Значит, имеет место несоответствие позиционирования ножа изготовителем реальному поведению (не на всех дельтах, этого никто не утверждает, но % дельт с багами замка хотя бы на ганзе, похоже, немалый)
Чести производителю это не делает, я бы сказал- дискредетирует. Тем более, была такая фигня на элитах. Дельта- модель ножа новая, замок новый, а фигня осталась. Лучше бы вместо разработки новой модели, решили проблему со складыванием. Может, не для продаж, но для имени фирмы.
Для меня этот производитель очень много баллов потерял. Это моя позиция по этому вопросу.
Кстати, господа, которые хотели сухарь регулировать- КАК?! там два отверстия в фрейме и два напротив в сухаре под болты, регулировочные передвижения не предусмотрены. Разве что новый сухарь выпиливать.
С уважением. Давайте жить дружно.

Sidav

Кстати, господа, которые хотели сухарь регулировать- КАК?!
Ну про сухарь я это так написал, все это мои домыслы. Есть два отверстия, наверняка там зазоры имеются под винты, ну может на этих зазорах и поиграть, но все это теория, сухарь довольно точно подогнан. Другое дело снять клипсу, под клипсой винт сидит, его ослабить, но не откручивать, и попытаться подрегулировать по посадке фрейм, потом винт затянуть, буквально может быть десятые миллиметра, но они могут сыграть роль.
Отчего ж тогда такое неприятие критики?
Я не за неприятие критики, я за незасорение темы пустыми разговорами. Давайте все по существу, а то как наберется со временем страниц 100, трудно будет что полезное отыскать.

Самурай Джек

Видосик про Дельту и замок http://youtu.be/h-s6rQ6Pfmg

Filatov_ei

ага складывание зависит от наклона под которым стучишь. Мой когда стучу держа нож левой рукой почти не складывается. А правой когда стучу часто складывается.
К стати пробовал стучать Макгинзи, он был на кармане когда получил Соком, так он не складывается. Сравнение конечно не корректное кастомный Макгинзи с серийным Соком но что есть то есть.

Sidav

Видосик про Дельту и замок http://youtu.be/h-s6rQ6Pfmg
Улыбнуло от души 😊

Самурай Джек

Sidav
Улыбнуло от души
:-) Рад)

denis5555

на видео обзоре (в верху темы) нож легонько встряхивают и клинок выпадает, это на всех дельтах так или брак?
у меня соком элит от встряхивания так не откроется, шарик держит прочно

Sidav

на видео обзоре (в верху темы) нож легонько встряхивают и клинок выпадает, это на всех дельтах так или брак?
Это не брак. Так как на Дельтах подшипник, то все зависит от затягивания осевого винта, может по разному открываться. У меня есть Дельты, которые открываются и полегче и потяжелее, шарик там не причем. Латунная Дельта вообще открывается от щелчка пальца, но шарик держит нормально. На видео не очень стоит обращать внимание, все зависит от навыков и тренировок 😊 (здесь важна резкость открытия), хотя за все ножи ручаться не могу.

РСУ

Дельта рулит.

Самурай Джек

РСУ
Дельта рулит.

Чем? 😊

РСУ

Чем и бибикает 😊
Деревенские истории!
Я победил клипсу - если Вам надоть носить нож на кармане с толщиной стенки больше восьми микрон, ну мало ли, зима, осадки, снимаем любимые штаны из полиэтиленовой плёнки, делов на минуту - две.
Тупо отгибаем клипсу не отвинчивая, не забывайте, манипулируем на закрытом ноже, это ВАЖНО, для любого складного ножа.
Отогнули? Клипса не доходит до рамы примерно мм? В принципе уже всё, но если противно - снимаем клипсу (ну у Вас же тоже есть набор таких бит, да?) и подгибаем в горбике.
Становится практически неотличимо от изначального - но куда менее тугой.
Если бы это всё... Хороший на лайнере металл, с памятью, сука!


Так что у меня теперь дабл дьюти - при тяжёлой работе надо вдавливать лайнер пальцем.
Имхо, бедуля не только в подгибе, не хватает ж-10 жёсткости.

RailMan2000

Имхо, бедуля не только в подгибе, не хватает ж-10 жёсткости.

бедуля в неправильной геометрии сопряжения пятка клина - фрейм

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

РСУ

С чего это? 😊 когда я его мощно подогнул бедуля ушла. Если втопить лайнер от души, он, у меня, кстати весь зайдёт, то ваще монолит.
Выпуск брака без выходного контроля.

RailMan2000

Ром, он же на видео закрылся на третьем разе даже после открытия с усилием

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

РСУ

Ослаб 😀

RailMan2000

РСУ
Ослаб 😀

угу...

Поддался модному тренду:



------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

РСУ

эвана...
похоже и правда геометрия!
Что поправимо, делов то - фрезернуть отверстия держателей сухаря с целью возможности регулирования оного, отрегулировать с изменением углов сопряжения поверхностей...
Я знаю одного человека, но просить его не буду 😊
Буду так жить.

РСУ

Говорит Москва!
Решил так не жить 😊
Отвинтил опять лайнер и согнул его ТАК, что еле на место привинтил (лежу малым колубельную пою, взял только биту) - пришлось изнутри клипсой подпирать 😊
Клипса, кстати, магнитится...
Ну, теперь, только рама играет, а когда открываешь, лайнер так могуче на место встаёт - рама аж вздрагивает. Мы снова не складываемся!
Вот, вроде должно противно быть - а нет 😊

РСУ

Нож теперь полностью готов на карман!
Убрал в витрину с серийкой 😊

LexaSim

Интересно, а Акулы тоже складываются?

Filatov_ei

Про Акул не скажу. Но сегодня получил Дельту клип поит с алюминием на рукояти. Не складывается от удара обухом. Брал на посмотреть. Но вскрытие показало что Дельта с Г10 более удобна для меня. У алюминиевой дельты так же как и у Дельты с Г10 не удобная клипса.

РСУ

Ну ты даааал, я конечно тоже вчера пытался плашки развернуть, дабы вкрячить взад сильногнутый лайнер - но лысого, бонка глубоко сидит!
Но в подшипник не полез, темно было и лень 😊

РСУ

А акул надо в профильной теме ломать!!!

Filatov_ei

РСУ
Ну ты даааал, я конечно тоже вчера пытался плашки развернуть, дабы вкрячить взад сильногнутый лайнер - но лысого, бонка глубоко сидит!
Но в подшипник не полез, темно было и лень 😊
Ром "Вскрытие" это было образным выражением. Я Соком не разбирал, у меня даже бит нет под новые винты. Я подразумевал что мацанье ножа показало ..... и дале по тексту 😛

РСУ

там, кстати, доехало?

Filatov_ei

Не Ром. Тишина

РСУ

едет (я трек посмотрел)

Filatov_ei

Поделишся треком? 😊 В приват 😛

Людовик

Filatov_ei
Про Акул не скажу. Но сегодня получил Дельту клип поит с алюминием на рукояти. Не складывается от удара обухом. Брал на посмотреть. Но вскрытие показало что Дельта с Г10 более удобна для меня. У алюминиевой дельты так же как и у Дельты с Г10 не удобная клипса.

А развесовка у них не различается?

Filatov_ei

по весу Г10 129гр. против 137гр. у второго. По развесовке центр у Г10 чуть ближе клинку у первого винта на рукояти от клинка. У алюминиевого с другой стороны этого же винта.

Людовик

ясно, спасибо
разница незначительная, вроде
но люминевая рукоять пожестче должна быть
пощупать надо ее

Каррамбас

Доброго всем! Народ, захотелось мне Дельту или Элит с танто...И я его купил! Принимайте в ряды! Нож можно было выбрать, поэтому выбирал и выбирал. У всех представленных ножей был один "косяк", не косяк, просто особенность или смазка затвердела - тяжело открывались. Пока сидел и открывал-закрывал нож открывался все легче и легче ,в итоге сейчас практически разработался до нужной кондиции=)

Non Serviam

Ага, Дельты складываются, Элиты стучат стеклобоями, а я вот что урвал 😀

Sidav

а я вот что урвал
Ну и как ощущения? Что там дребезжит и складывается?

Non Serviam

Да шутка это была, просто разговор про складывающиеся Дельты напомнил аналогичные вопросы про Элит и стеклобой 😊

Эта еще только едет, вчера купил.

MikeF

Всем привет!
Может кто-то слышал, а не планируется ли выпуск мини Дельты?
Дельту недавно приобрел, нож очень нравится и был бы крайне интересен вариант мини.

JBO

А мне вот интересно не будет ли Дельты в "народном" (не кастомном) варианте с ручкой из карбона? А то Г10 как то слишком просто, алюминий как то не очень понятно а латунь как то сложно 😊 Просто те ценники, которые сейчас просят за "особые" Дельты с карбоном и "кастомными" клинками не очень радуют 😊 Сделали бы модель с простым серийным клинком, но с ручкой из карбона за более приличные деньги...

Sidav

Про мини разговор шел на Майкроголиках, но будут ли они, неизвестно пока. Карбоновые, думаю, навряд ли будут с простыми клинками, уж очень карбон красив, ставить его с простым клином как-то не то, хотя все может быть, но очень сейчас Микротек и Тони непредсказуемы 😊.
Пример
http://www.bladehq.com/item--M...om-Socom--20689

Sidav

Но все-таки на старых скандальных Элитах этот клин мне больше нравится, а вот танто супер 😊.
http://www.bladehq.com/item--M...om-Socom--18162

Non Serviam

старых скандальных Элитах
Это из-за которых Бренд с Тони разругались?

Filatov_ei

Хороший нож Дельта но токо складывается 😞


RailMan2000

Все Дельты складываются.... ну кроме тех что у Сидава ))))))))

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Filatov_ei

Алюминевая не складывается. Ролик пускай новый хозяин уже снимает 😊

Каррамбас

у меня G10 и не складывается, что то не так? 😊

Filatov_ei

полагаю так со всеми должно быть. 😛

JBO

Я два проверял с алюминием, не сложились оба... Правда я изо всех сил не лупил, но от ударов небольших и средней силы не сложились. Хотя сила удара вещь, конечно, субъективная 😊

Самурай Джек

да они пока не придрочатся складываются

Sidav

да они пока не придрочатся складываются
Ну не надо, через мои руки штук 10 прошли и ни одна не складывалась, хотите верьте, хотите нет.

Каррамбас

Подсел на Microtech...хочется теперь Дельту S/E =) Алюминий или G-10? Как алюминиевая рукоять по ощущениям против жы=10?

Sidav

Как алюминиевая рукоять по ощущениям против жы=10?
Алюминиевую жду, он мне больше нравится. Латунь интересна, но для некоторых покажется тяжелой 😊.
Это из-за которых Бренд с Тони разругались?
Да. Спустя тринадцать лет ценность тех ножей для меня очень возросла 😊.

JBO

Каррамбас
Подсел на Microtech...хочется теперь Дельту S/E =) Алюминий или G-10? Как алюминиевая рукоять по ощущениям против жы=10?

"Тактильно" Г10 мне кажется теплее и приятнее на ощупь, но алюминиевая по идее надёжнее. Анодирование на алюмиевой имеет матовую текстуру, так что скользить не будет 😊 После того как нагреется в руке - держать комфортно 😊

Короче я пока выбрал алюминиевую, тем более там ATS-34 😊

Non Serviam

Эрнест, через мои руки 3 из G10 прошли — все нормальные были, сейчас еще зомби и бронза едет, проверим что с ним.

Non Serviam

Спустя тринадцать лет ценность тех ножей для меня очень возросла
Спасибо. Я все пытался понять, откуда мне гринд на Дельтах новых знаком 😊

Filatov_ei

Non Serviam
Спасибо. Я все пытался понять, откуда мне гринд на Дельтах новых знаком 😊
На обезьянах проскочил Дельта Клип Поинт с клинком сдеалнным руками так один в один тот Дедушкин гринд. Тони себе верен 😊


Filatov_ei

Каррамбас
Подсел на Microtech...хочется теперь Дельту S/E =) Алюминий или G-10? Как алюминиевая рукоять по ощущениям против жы=10?
Выше я уже сравнивал оба сокома . Мой выбор Г10 😛

Non Serviam
Эрнест, через мои руки 3 из G10 прошли - все нормальные были, сейчас еще зомби и бронза едет, проверим что с ним.

А меня не надо убеждать. Моя Дельта с Г10 на видео 😛 Хорошо хоть что руками не складывается. Обухом я не стучу по жизни так что для меня не опасен этот косякю Но осадочек есть потому, как не должны ножи складываться от удару по обуху.

Вот зрею его все же Ашоту заслать чтоб косяк со фреймом устранил и проставку на клипсу поставил так чтоб нож можно была нормально на карман садить. И оставлю пожалуй я его в ротацию в качестве ЕДС. Под джинсы ии рабочие штаны порой приятно его взять с собой.

Non Serviam

Но осадочек есть потому, как не должны ножи складываться от удару по обуху.
Я, если честно, слабо понимаю функционал таких тестов, потому что обухом обычно ничего не строгаю 😊 Но осадочек действительно есть, хотя и не сталкивался с ним. А ножи действительно хорошие, шаг вперед от Элита, но меня все равно еще смущает излишне легкая рукоять.

Filatov_ei

Проблема в надежности замка ножа. Это и смущает. Раз есть косяк при изготовлении то естесвенно возникают опасения что при эксплуатации станет хуже и нож станет складываться от легкого давления на обух, что уже становится опасным для владельца. Возможно этого и не случится. Но осадочек, с чем вы согласны, остается ....

Раскажу потом что было если Соком таки до Ашота доедет 😛

Non Serviam

Раскажу потом что было если Соком таки до Ашота доедет
Был бы очень признателен, особенно манипуляции с клипсой интересны.

Sidav

Non Serviam
Я, если честно, слабо понимаю функционал таких тестов, потому что обухом обычно ничего не строгаю 😊 Но осадочек действительно есть, хотя и не сталкивался с ним. А ножи действительно хорошие, шаг вперед от Элита, но меня все равно еще смущает излишне легкая рукоять.

Применение подшипника на ножах не считаю шагом вперед 😊, да и разные это ножи, Элит помощнее.

Non Serviam

Подшипник позволяет снизить допуски, вытянуть люфты и т.д. Нормальная тенденция для современного ножестроения 😊 А в целом замена алюминия на пластик и смена замка с лайнера на фрейм - вполне себе осовременивание.

Каррамбас

А ни у кого не было такой проблемы с фреймом. Если указательный палец при открытии ножа ложится на фрейм, то клинок очень тяжело открыть, фрейм его зажимает, подозреваю, что лечится регулировкой болтиков на фрейме, осталось биты найти 😞

Filatov_ei

Классическая ошибка особенно на флипперах. Потом такие пользователи рассказывают что мастер накосячил и флиппер не флиппует 😊

Это не косяк, так и должно быть. Либо учитесь держать нож не зажимая фрейм либо покупайте лайнерные ножи

Каррамбас

Хм, как сказать, специально проделывал то же самое на Spyderco Southard flipper(клал на фрейм средний палец)...все ровно, продолжает флипповать, если уж совсем фрейм зажать, то естественно клинок перестает вылетать до конца.
Когда покупал нож, то был еще клиппоинт и он открывался даже если палец лежал на фрейме. По крайней мере ни один из моих ножей с фрем-локом так не реагирует на указательный палец на фрейме.

Filatov_ei

если давить на фрейм то фиксирующий клинок шарик вдавливается в отверстие в клинке и соответсвенно клинок труднее открыть. Плюс если все же клинок стронули с места давление на фрейм передается шарику который сильнее давит на клинок при движении по нему тормозя клинок.
На санках катались? Ногами тормозили? Тоже самое и тут 😛

Каррамбас

Да я прекрасно все понимаю и конструкцию себе прекрасно представляю. Но есть НО, почему на одном ноже этого нет, а на другом есть? При чем это абсолютно одинаковые ножи(форма клинка не в счет).
Все же надо найти биты и "поиграть" фреймом, уверен, что "излечимо". Найду биты, тогда отпишусь, что получилось. Пока нашел только в Питере по цене 1200р. за штучку "Однаааакооо!" (с) Киса Воробьянинов, в Москве продаются наборы по 5400р., но там только три-винглы и нужных нет. APetrov вроде биты обещал, но пока тишина, подождем.

Filatov_ei

имхо зависит от того как оказывается давление на фрейм, под каким углом, с какой силой, как четко сделана выемка в клинке под стопорный шарик.

Каррамбас

Filatov_ei
имхо зависит от того как оказывается давление на фрейм, под каким углом, с какой силой, как четко сделана выемка в клинке под стопорный шарик.
Зависит, но ножи брал одинаково и специально не давил, просто клал палец, как при обычном открывании, да и дырдочка под шарик вроде везде аккуратные были, хотя это глазом не определить, так что такую возможность оставляем.

Filatov_ei

Как поиграите затяжкой отпишитесь, любопытно что получится

Каррамбас

Обязательно.
А вообще нож очень хорош, да и харизматичен, хочется его держать в руках, открывать/закрывать. До этого у меня не было тантоидов, оценил, удобно!
Да и это первый нож который вытеснил у меня с кармана Милитари! (А мне очень нравится Милитари, балдю от неё=)). Поклон Антошке Марфину, хороший нож сделал=D

Самурай Джек

Да вот же здесь про сложность открытия было.
http://www.youtube.com/watch?v=h-s6rQ6Pfmg

Немного приработался и всё прошло.
Кстати, вы внимательно посмотрите на сухарь. Как вы его регулировать то собрались?

Каррамбас

А при чем здесь сухарь? Я хоть слово про сухарь написал? Фрейм притянут двумя болтами, надо попробовать ими "поиграть". Изначально мой нож вообще отказывался открываться, если хоть чуть чуть палец к фрейму прикасался, сейчас потихоньку прирабатывается, "пшикаю" по чуть-чуть Балистолом, так вообще начинает открываться с зажатым фреймом.

Самурай Джек

Ну и как "игра" болтами отразится на фрейме и на вашей проблеме? Хотя бы теоретически.

Каррамбас

Болтами его можно "поджать"/"отжать", там два болта и ими можно это сделать отрегулировав фрейм, один отпустить, второй поджать.

Non Serviam

Приехала зомбо-дельта, не складывается 😊

Каррамбас

Non Serviam
Приехала зомбо-дельта
Зубастая? Зомби зубастая здорово смотрится

Non Serviam

Не, плейновая. Но это товарищу, себе буду черный полносеррейтор конечно брать 😊

Filatov_ei

че-то Браво ни кто не берет:
http://www.mattdtactical.com/T...SH-_p_2350.html
Аналогичный на BladeHQ лежит.

Non Serviam

Товарищ забрал дельту, постучал таки обухом и сложил 😞

Самурай Джек

Для кого-то это ещё неожиданность что ли?

Каррамбас

Как и обещал. Купил биты для Дельты, попробовал поиграть с фреймом и...получилось! Нож перестал реагировать на пальцы лежащие на фрейме! Просто подтянул их чуть-чуть.

sgtPoulton

Каррамбас
Как и обещал. Купил биты для Дельты, попробовал поиграть с фреймом и...получилось! Нож перестал реагировать на пальцы лежащие на фрейме! Просто подтянул их чуть-чуть.
Блин, тоже был такого мнения, но нам, замкадышам, увы, не суждено попробывать 😞
Насчет обуха, прочел сегодня, не поленился, взял, постучал - ничего не закрывается. Непонятно

Non Serviam

Для кого-то это ещё неожиданность что ли?
До этого было 3 других с плашками из G10 — 2 танто, 1 дроп. Ни одна не складывалась.

Самурай Джек

А у многих здесь складываются. И если человек читает форум, неожиданностью такая возможность быть не может.

Sidav

Китайцы наступают 😊

Каррамбас

Sidav
Китайцы наступают
Ты о чем? Я Микротеки только фронталки китайские видел...качество УГ.
Это кЕтай?

Sidav

А это оригинал

Sidav

Ты о чем? Я Микротеки только фронталки китайские видел...качество УГ. Это кЕтай?
Да, Китай от Кевина Джона.

Non Serviam

Китайцы наступают
Откуда такое?

Sidav

Откуда такое?
Это не мое 😊. Фото спер с форума Оружейка.
http://oruzjeyka.ru/forum/showthread.php?t=138&page=250

CHegyp04ka

Хорошее качество кстати у китая весьма, сделали бы только клинок стоунвош они.

Non Serviam

А, увидел. Ну фотки в незаконченном состоянии уже видел, все собрать не могли 😊

Sidav

Отличий в мелочах много, но для того, кто не знаком с оригиналом, разницы особой не будет 😊.

havok_2000

Лучше б они для Дельты биты сделали... 😊

Non Serviam

Лучше б они для Дельты биты сделали...
Их в соседней теме уже продают 😊

tihonoff

Sidav
Отличий в мелочах много, но для того, кто не знаком с оригиналом, разницы особой не будет 😊.

А просветите незнающих

Каррамбас

Купил сегодня Delta S/E Stonewash с ATS-34 на клинке и аллюминиевой рукоятью.
Очень понравился, нож не складывается, фрейм, даже если специально давить не зажимает клинок и он открывается спокойно, при этом в закрытом состоянии клинок зафиксирован и не вываливается. На самом деле выбор пал на сталь, рукоять прилагалась=)



Sidav

А просветите незнающих
Тут надо смотреть. Зайдите по ссылке Оружейки, кликните по фото, увеличьте их, потом зайдите на мои фото, тоже увеличьте и посмотрите. Культура обработки металла земля и небо. Линии более утонченные, зазоры меньше и т.д. и т.п.. ну и обработка клина...

tihonoff

Ну а в целом, "диагноз по фото" какой? Похож? ))

Sidav

Ну а в целом, "диагноз по фото" какой? Похож? ))
Издалека похож 😀

Non Serviam

Кевин, при большом желании может сделать что-то весьма похожее, но стоить будет не намного дешевле 😊

Sidav

Кевин, при большом желании может сделать что-то весьма похожее, но стоить будет не намного дешевле
Так многие кричат, что цены у Тони ого-го, за что там платить и все прочее. Я вот боюсь предполагать какая цена может быть, если что-то подобное сделают наши мастера и вместо даггера, к примеру, будет красоваться голова медведя (ну дайте пофантазировать 😀).

Самурай Джек

Одному товарищу в магазе продали китайскую подделку зт 777 за 10, сказав, что это делают какие-то белорусские мастера.
Кстати, качество вполне, сталь написано 35-ка.

RailMan2000

Я вот боюсь предполагать какая цена может быть, если что-то подобное сделают наши мастера и вместо даггера, к примеру, будет красоваться голова медведя

ну вот нафига разжигать??? ))))))))))))
тем более, что свои аппетиты они уже показали 😀

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

RailMan2000

Одному товарищу в магазе продали китайскую подделку зт 777 за 10, сказав, что это делают какие-то белорусские мастера.

😀

А вдруг это не китайская подделка? )))))))))))))))))))))))

Каррамбас

RailMan2000
А вдруг это не китайская подделка?
Белорусская? ОМГ!!! Представляю...ZT 0777 сделана белорускими мастерами из китайских материалов...а потом выясняется, что это еще и...оригинал=D

Sidav

Так все-таки китайская подделка или белорусские мастера 😀?

ну вот нафига разжигать??? ))))))))))))
Больше не буду 😊

RailMan2000

Так все-таки китайская подделка или белорусские мастера ?

А может ваще - коллаборэйшен??? 😀

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Filatov_ei

Sidav
Китайцы наступают 😊
Странный выбор для подделки. Оригинал не рабочий нож. Чисто для души, для любования. Показать коллегам чтоб заценили качество работы. И выбрать для этого фейк это же каким извращенцем надо быть???!!!
Ладно бы серийный Соком да с титановой рукоятью и по цене в 100 баксов это я еще хоть как то могу да и пипл схавает на ура. Но это?!

Non Serviam

Ладно бы серийный Соком да с титановой рукоятью и по цене в 100 баксов это я еще хоть как то могу да и пипл схавает на ура.
Лошу же сделали, тоже не самый простой в производстве нож.

Filatov_ei

Non Serviam
Лошу же сделали, тоже не самый простой в производстве нож.
не про простоту речь. Ту же фейковую Лошу можно в качестве рабочего ножа использовать потому что она припособлена чтоб ею работать. Тут еще можно хоть как то понять мотивацию покупки фейка - дешево и сердито и не жалко использовать. Понять но не одобрять.
Но этот Соком Дельта не рабочий ож. Им не возможно нормально резать, работать. Это нож для души. Разме может быть фейк для души? Видел как делают ножи китайцы, включая одиозных Кевина и Адаи. Им до МТ или Хиндера еще пахать и пахать. Там не отчего получать удовольствие.

IGoRGo

Пришла мне сегодня Дельта атс-34 с алюминькой на рукояти.
Клин просто бомба! Сатин, причём на спусках один, а на плоской части другой! Класс, обработка клинка лучше чем на Г10 с35вн.
А вот рукоять просто меня убила, везде следы от фрезы! ВЕЗДЕ! даже на замке бл.. и на сухаре. Просто нет слов! Я разочарован! С каждым разом всё хуже и хуже.
Буду теперь только олдскул покупать.



Каррамбас

Точно такой же нож у меня, только стоунвош, есть немного на фрейме следов от фрезы, но в остальном такого нет и в помине.

CHegyp04ka

На сокомах с джи10 точно такие же следы от фрезы, на этот счёт вообще уже никто не заморачивается и это уже обсуждалось.

Filatov_ei

Следы на рукояти это не косяки обработки это специально так сделано, такой финиш. Думаю чтоб надежнее удерживать нож.
Если присмотритесь к фото ниже то увидите что аналогичное решение на титановом Получотком использовал и Дима Сидис

Non Serviam

Это нож для души. Разме может быть фейк для души?
Это вопрос из области «Быть или Казаться» 😊

И насчет уровня тоже уже можно поспорить, уровня ZT они уже точно достигли (кроме композитных клинков, но никто другой повторить не может), у Рика уже точно на хвосте сидят. И по последним известиям - скоро не будет этих копий, пойдет свой дизайн.

IGoRGo

На сухаре тоже для удержания?))
А посередине вдоль всей рукояти, что за линия тогда?
К хвосту рукояти вообще какие-то ямки.
Если эти всё технологическое, то почему тогда на Елитах такого нет?))
На Получотком это быглядит как-то потехнологичней, а тут узким глазом отдаёт))

Filatov_ei

казаться можно в глазах других но себе то не соврешь.
Свой дизайн хорошо. Но дизайн и качество это все же несколько разные вещи. И как показывает проект Ассиметричный качество у китайцев, даже при отличном дизайне, оставляет желать лучшего...
Видел я и китайские потуги на ZT 777. Ну нет там качества ZT. Как ни убеждайте меня. Я верю своим глазам и рукам 😛

Filatov_ei

IGoRGo
На сухаре тоже для удержания?))
А посередине вдоль всей рукояти, что за линия тогда?
К хвосту рукояти вообще какие-то ямки.
Если эти всё технологическое, то почему тогда на Елитах такого нет?))
На Получотком это быглядит как-то потехнологичней, а тут узким глазом отдаёт))
Сухарь продолжение фрейма и ровный сухарь при полосатом фрейме выглядил бы не красиво.
Почему на Элитах гладкая рукоять не знаю. Возможно решили кардинально не менять оформление.
И к стати на Сокоме Дельта который позиционируют как кастомный тоже на фрейме нарезка есть и это при гладкой рукояти. чистейший дизайнерский финт

IGoRGo

Что-то не так?! (с) ))

Ладно, но трава всё-равно раньше была зеленее))

Non Serviam

И как показывает проект Ассиметричный качество у китайцев, даже при отличном дизайне, оставляет желать лучшего.
Не одним Ассиметричным живем 😊

Видел я и китайские потуги на ZT 777. Ну нет там качества ZT.
И их я тоже видел, А Дай просто халявить сильно начал, куда более сильные вещи делал. Он и из 888 кирпич титановый сделал, чо уж. Проблема в том, что у ZT и MT тоже качество снижается, а потребитель все же кошельком голосует при прочих равных.

Самурай Джек

Осевой как-то некрасиво торчит

CHegyp04ka

А что не так с качеством ассиметричного?

Filatov_ei

Миха гаи цифры отбракованных озвучивал. Плюс отзывы в нож глазами владельца, плюс видео складывающегося ассиметра и отзывы на ружейке. Почитайте...
Но я полагаю тут не место чтоб углублятся в детали этого. 😛

CHegyp04ka

Да я вроде в курсе, и весь брак это складывание ножа - та же история что и у сокома дельты.
Почитаю, может чего проглядел.

Filatov_ei

CHegyp04ka
Да я вроде в курсе, и весь брак это складывание ножа - так же история что и у сокома дельты. Почитаю может чего проглядел.
Качество это не только отсутствие явного и грубого брака. 😛

Non Serviam

весь брак это складывание ножа
Ну не только это, более мелких косячков все же хватает. Хорошо, что оба Миши косяки признают и готовы менять ножи.

CHegyp04ka

Качество это
Это всего лишь вопрос денег, убрать оттуда карбон и поставить простую сталь и за эти деньги будет другое качество имхо.
И опять такие если говорить о качестве за большИе деньги, то многие мастера этим грешат.

Sidav

Давайте просто помолчим 😊.
Неповторимый 😊




Korppi

Sidav
Давайте просто помолчим

Поминально как-то звучит.

Продался:-)? То бишь, нашел нового хозяина?

Sidav

Поминально как-то звучит.

Продался:-)? То бишь, нашел нового хозяина?

Я не собираюсь его продавать 😊, мне никто столько денег за него не предложит 😊.

Korppi

Упссс... А мне помстилось, что несколько дней назад видал его на барахолке. Видимо, глюки:-).

Sidav

Упссс... А мне помстилось, что несколько дней назад видал его на барахолке. Видимо, глюки:-).
Да это дурачился 😊, был ответ неадекватным ценам от некоторых производителей 😊.

Korppi

Полное непротивление сторон рушит всякую мысль о какой-либо неадекватности;-).

Non Serviam

Давайте просто помолчим
Можно кощунственный вопрос? 😊
А вы им что-нибудь резать пробовали?

CORSO1

Non Serviam
Можно кощунственный вопрос?
А зачем? Есть же серийка, а это просто мастерство и дизайн воплощенные в металле.
Скульптура своего рода

Sidav

А зачем? Есть же серийка, а это просто мастерство и дизайн воплощенные в металле.
Скульптура своего рода
Поддерживаю, смысла не вижу им что-то резать, это все равно как золотыми червонцами расплачиваться в магазине 😊.

Каррамбас

Sidav
Давайте просто помолчим .Неповторимый
Меня глючит, или на клинке виден хамон? Или фото такое?

Sidav

Меня глючит, или на клинке виден хамон? Или фото такое?
Да нет, не глючит 😊, там действительно хамон.

Каррамбас

Ухххх...Красотень=)

Non Serviam

Поддерживаю, смысла не вижу им что-то резать, это все равно как золотыми червонцами расплачиваться в магазине.
Это я понимаю! Мне просто интересно — кроме красоты в этом гринде хоть грамм практичности есть? 😊

Sidav

Мне просто интересно - кроме красоты в этом гринде хоть грамм практичности есть?
Извините, но не понимаю я суть таких вопросов 😊. Зачем этому ножу какая-то практичность? Этот нож создавался для других целей. Но тем не менее отвечу - порезаться можно 😛.

Non Serviam

Зачем этому ножу какая-то практичность?
Да кто ж спорит 😊 Вопрос в том - перемычка между граням дает возможность резать или нет. Так понятнее?

Sidav

Вопрос в том - перемычка между граням дает возможность резать или нет. Так понятнее?
Опять двадцать пять, ну вот сдалась Вам эта перемычка. НОЖ КОЛЛЕКЦИОННЫЙ! Здесь мастер показывает свое искусство по обработке металла, чтобы порезать у Тони есть серийные модели Микротека. Думаете зачем Тони отпочковал Marfione Customs от Микротека? Да перерос он серийку, душа требовала полета 😊. А Вы все в какие-то рамки пытаетесь нож запихнуть. Тем не менее это танто и при колющих ударах вполне нож рабочий.

Non Serviam

Ох, блин. Я понимаю, что он коллекционный, знаю для чего его делает Тони, знаю его цену. Мне действительно просто интересно, как он режет. Вот и все, без всяких подсмыслов.

Sidav

Мне действительно просто интересно, как он режет. Вот и все, без всяких подсмыслов.
Я не пробовал. Что мешает купить и попробовать 😛?

Самурай Джек

И на хардюз его. Чтобы уж до конца понять, что он может))

Non Serviam

И на хардюз его.
Тогда в данном разделе пойдут серийные инфаркты 😀

Filatov_ei

Non Serviam
Тогда в данном разделе пойдут серийные инфаркты 😀

А вы без эксцессов Кевина поюзайте. Коллега Сидав писал что разница всего лишь в мелочах. Возможно эти мелочи и не отразятся на использовали 😊

Non Serviam

Я думаю, что в серии отличий будет куда больше.

Приятель-американец, купивший кастомную Дельту (http://www.bladehq.com/item--M...om-Socom--18162 ), на аналогичный вопрос ответил: "А что? Этож для самообороны, протыкает ништяк" 😀

Filatov_ei

Спросите его что он проткнул им 😛

Non Serviam

Спросите его что он проткнул им
Думаю, что как и большинством страшных тактиков — пакетик из под чипсов 😊

Filatov_ei

Да ладно Desert Knife Works Sand Shark в бочку втыкали, MoD Razorback -ом тушу свиньи протыкали. Микротеками тоже воде что-то такое делали. так что вполне реально что Дельтой кто-то что-то и посерьезней чипсов тыкали 😊

tihonoff

Из микротыков разбивали немезис4 и хало3. Халу5 киянкой в полено забивали - выдержала. Макору1 молотком в брус забивали насквозь с помощью молотка - сдюжила.

Sidav

Коллега Сидав писал что разница всего лишь в мелочах.
Ничего такого не утверждал, нож от Кевина в руках не держал, говорил лишь об отличиях по фото.
Думаю, что как и большинством страшных тактиков - пакетик из под чипсов
Ваше предложение?

Sidav

Из микротыков разбивали немезис4 и хало3. Халу5 киянкой в полено забивали - выдержала. Макору1 молотком в брус забивали насквозь с помощью молотка - сдюжила.
Да не обращайте внимание, там лишь бы позубоскалить 😊.

Filatov_ei

Sidav
Ничего такого не утверждал, нож от Кевина в руках не держал, говорил лишь об отличиях по фото.
ориентировался на это высказывание
Sidav
Отличий в мелочах много, но для того, кто не знаком с оригиналом, разницы особой не будет 😊.

Filatov_ei

tihonoff
Из микротыков разбивали немезис4 и хало3. Халу5 киянкой в полено забивали - выдержала. Макору1 молотком в брус забивали насквозь с помощью молотка - сдюжила.
Спасибо что напомили. Про Соком или Соком дельту может что-то поните. Были тесты?

Sidav

У нас на Ганзе постов как всегда не читают
http://guns.allzip.org/topic/5/440062.html

Non Serviam

Ваше предложение?
Порезать бутербродиков? 😀

Filatov_ei

Sidav
У нас на Ганзе постов как всегда не читают
http://guns.allzip.org/topic/5/440062.html
Коллега вы что написали пару дней назад не помните а тут 2009 год!!!
Но спасибо! Эх! Вспомнились старые деньки. Был только Соком и ни каких Дельт, Альф и Бет в помине не было 😊

Однако давно не баловал Аси нас своими тестами ......

Sidav

Пришел Дельта с алюминиевой рукоятью. Нож очень понравился, открывается от щелчка пальца, отменная заточка, бумагу в лапшу изрезал. В общем, я доволен, лучшего городского ЕДС не придумаешь 😛.

Фото не очень, темновато.

sgtPoulton

Супер! Поздравляю, тоже хотел с алюм рукоятью в комплект к G10, только в сатине, но, увы, не успел 😊

RailMan2000

Фото не очень, темновато.

не скромничайте, Александр 😛

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Самурай Джек

Два момента деградации по сравнению с элитом- стеклобоя нет и часть нижней выемки под палец съедается фреймом.

Sidav

стеклобоя нет
Так на ранних Элитах его тоже не было. Вообще от Элита, конечно, отличается, не знаю в лучшую или худшую сторону, кто как решит, но нож мне нравится 😊.

РСУ

Миленький!
Зря я ж10 взял...
На ЕДЦ мне он никак а на полке чёренький в кассу б был.
Если кому вдруг захочеца - готов сменяца.

Non Serviam

Да и стеклобой особо не нужен, меня больше радует, что петля под темляк появилась.

ganelonlogrus

Вот и я свой получил. Алюминий на рукояти и д2 на клинке

steinar

posted 24-12-2013 11:12               
Вот и я свой получил. Алюминий на рукояти и д2 на клинке


edit log

#376 IP

не стоило ножом с д2 апельсины резать-он у вас сыпью покрылся 😊

ganelonlogrus

steinar
не стоило ножом с д2 апельсины резать-он у вас сыпью покрылся



На второй фоточке, это снег "накрапывал" =)

wanna_sleep

Господа, я тут в барахолке встретил дельту атс34, у нее на правой стороне лезвия, под шпеньком, почти у спусков, точка, как от твердомера. Это нормально?

Нашел. Надеюсь автор на меня не обидится, нет на планшете редактора картинок, необходимости не было, так бы ник замазал

Non Serviam

А мелькал уже кто- то с такой же пробоиной.

Sidav

Господа, я тут в барахолке встретил дельту атс34, у нее на правой стороне лезвия, под шпеньком, почти у спусков, точка, как от твердомера. Это нормально?
Первый раз такое встречаю. Тут вариантов много. И американцы могли что-то там измерять по частной инициативе и другие причины. Вообще в Россию сливается много ножей над которыми ТАМ производились уже какие-то эксперименты, особенно это Эбея касается.

wanna_sleep

Таки считаете не стоит брать такой?

Non Serviam

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?t=27386&f=200

Вот тут писали про аналогичную метку. У спаев была тема, что надрезали обух, чтобы показать бракованный нож. Что это тут значит — хз.

Каррамбас

wanna_sleep
Таки считаете не стоит брать такой?
На моих Дельтах такого нет.
Надо тебе было забирать стоунвош из другой темы, где ты про твердость интересовался, там стоунвош под номером 580, у меня за номером 579 - вообще без косяков.

wanna_sleep

Ну там я так спросил, за ради апнуть, если честно. А потом уже поздно стало 😊

wanna_sleep

Мне почему-то кажется что дельта с атс и алюминием сможет излечить меня от непонятной привязанности к 520-му бенчу. Носить я его спокойно не могу, в силу того что каждый раз снимаю с кармана с элементами кармана под клипсой, а заменить его полноценно ничем не получается. А тут кагбэ и материалы схожи, и цвета одинаковые, и клин таки слегка длиннее...

Sidav

Клипса на Дельте тоже жесткая 😊.

Non Serviam

Да, кстати. В шапке темы кастомная — там она другой формы, у серийке на кармане тоже залипает.

wanna_sleep

Sidav
Клипса на Дельте тоже жесткая 😊.

Жесткая то, это фигня, на дельте нет терки на рукояти

Non Serviam

Приехали латунные… они очень своеобразные. Клин отличный, вылетает на раз-два, сделаны просто идеально (лучше всех виденных ранее), но с рукоятью как-то все непонятно. Зачем канавки оставили от ЧПУ? + типичный для Сокомов баланс в клин она сильно изменила. Думаю, что если латунь полирнуть до гладкости и сделать красивую патину, то выглядеть будут шикарно.

wanna_sleep

Non Serviam
Приехали латунные… они очень своеобразные. Клин отличный, вылетает на раз-два, сделаны просто идеально (лучше всех виденных ранее), но с рукоятью как-то все непонятно. Зачем канавки оставили от ЧПУ? + типичный для Сокомов баланс в клин она сильно изменила. Думаю, что если латунь полирнуть до гладкости и сделать красивую патину, то выглядеть будут шикарно.

А весит латунный сколько?

Non Serviam

234 грамма!

wanna_sleep

Ух епть о_0 многовато даже для меня, с моей любовью к массивности в ножах

Non Serviam

Можно выточки делать, чтобы баланс на ось сместить 😊

Sidav

Зачем канавки оставили от ЧПУ?
Да это так и задумано, мне нравится, гладкая латунь скользит.
Да, баланс изменился, тут действительно с непривычки нож как-то сразу трудно воспринимается, но меня это не отталкивает 😊. Механика великолепна. А каков клин 😊? Правда на моем сталь С30В 😀. Получите Элит, отпишитесь в теме про Элиты, желательно с фотами 😊.

Non Serviam

Клинок шикарный, механика великолепная, но вес все же сильно все меняет - я таким пользоваться не смогу, пошли на продажу. Что до узоров, то могли бы обойтись частичной пескоструйкой например, сильно он странный 😛

Про Элит обязательно напишу, это одна из давних хотелок.

steinar

Этот соком с латунной ручкой для фанатов стим панка,паровозный дизайн вообщем....я бы еще винты квадратные добавил 😊

wanna_sleep

Тогда уж лучше не квадратные, а в виде шестеренок из часов

Sidav

Кому латунный тяжел, берите этот 😊

wanna_sleep

Я решил подождать, пожалуй, когда Тони решит сделать на алюминиевую рукоять что-нибудь интереснее атс

Non Serviam

Тони решит сделать на алюминиевую рукоять что-нибудь интереснее атс
Вроде с 30-кой и D2 еще были.

паровозный дизайн вообщем
Да не совсем, это скорее ответ на бронзовые страйдеры и общий тренд по использованию цветмета.

wanna_sleep

Non Serviam
Вроде с 30-кой и D2 еще были.
клип-поинты? я только танто видел,а оно мне не интересно.
да и д2 на рабочий нож я зарекся брать. так-то на раб.свойствах питтинг не особо сказывается,но раздражает жутко.

Non Serviam

клип-поинты? я только танто видел,а оно мне не интересно.
А, посмотрел — везде ATS-ка. D2 у микротека хорошая, не сильно питингует.

wanna_sleep

не буду рисковать, буду подождать. тем более что я в ютубах видео как у чувака зомби-дельта питингует, ельмах там,или что,не помню

Каррамбас

wanna_sleep
не буду рисковать, буду подождать. тем более что я в ютубах видео как у чувака зомби-дельта питингует, ельмах там,или что,не помню
Так у этого чувака битбласт - а это зло=) А АТСка классная сталь. Я вот, наоборот, взяв себе спирпоинт после танто, понял, что спирпоинт немного не то...танто харизматичней, удобней(лично мне), а с обычным клинком Милитари удобнее Дельты.

Sidav

Пока размещу только так себе фото, без комментариев 😊. И еще, спасибо Деду Морозу 😀, он успел аккурат вовремя 😊, лучше подарка к НГ и желать не смел 😊.



incisor

Саш, уж не знаю что это за покрытие, но вид просто чумовой. Это не зеркало, это край бездны! )))

Sidav

Это не зеркало, это край бездны! )))
Сереж, я такого нигде и никогда не видел. Это просто фантастика.

Non Serviam

Уооооххх, какой Браво! (он же?)

Каррамбас

Это просто красота!!! Поздравляю!!!
Да и всех с Наступающим!

Sidav

Уооооххх, какой Браво! (он же?)
Да, это Браво. Название в точку 😊.

Sidav

Это просто красота!!! Поздравляю!!!
Да и всех с Наступающим!
Спасибо 😊. Всех тоже с наступающим НГ!!!

Filatov_ei

Александр поздравляю! Очень красивый! Вы расскрыли его красоту потому что на фотографиях в магазине зекрало выглядило не убедительно. Я правильно понимаю что зеркало в черном покрытии?

Filatov_ei

Да и напомню вы обещали рассказать про резущие свойство этого сокома

Sidav

Я правильно понимаю что зеркало в черном покрытии?
Да, там какое-то хитрое покрытие Casidiam Hard Carbon, применяющееся в космонавтике. На это стоит посмотреть! Черное зеркало! Клин не толстый, визуально в самом широком месте не более 3мм, спуски вогнутые, резать должен 😊.

Shamal

Да, там какое-то хитрое покрытие Casidiam Hard Carbon, применяющееся в космонавтике. На это стоит посмотреть! Черное зеркало! Клин не толстый, визуально в самом широком месте не более 3мм, спуски вогнутые, резать должен .
Это ппц! Очень красив!

Sidav

Еще фото 😊








Korppi

Oooo....! Das ist FANTASTISCH!

vital80

Не знаю для меня эталон ваш соком танто Бренда 99г.По мне все новоделы
рядом с ним не лежали. Не думаю что изменю свое мнение ))).

Sidav

Не знаю для меня эталон ваш соком танто Бренда 99г.
Так никто не спорит 😊. Но Соком настолько многообразен, что глаза разбегаются 😊. У меня все любимое.

wanna_sleep

видос,что-ли, в хд снимите, интересно же

Sidav

видос,что-ли, в хд снимите, интересно же
😊

IGoRGo

o kak
https://www.arizonacustomknive...ssifications%3D 5%26OrderBy%3DDateListed%20DESC%26Page%3D1%26ItemsPerPage%3D12

Sidav

Еще про Дельту

Filatov_ei

Александр а почему нет отдельной темы про Браво?
Есть отельные темы про Соком, Соком Элит, Мини Соком а Браво не удостоилось такой чести....

Sidav

Александр а почему нет отдельной темы про Браво?
Есть отельные темы про Соком, Соком Элит, Мини Соком а Браво не удостоилось такой чести....
Я думал об этом, но пока у меня только два Браво. Имеет ли смысл открывать отдельную тему из-за этих двух ножей? Не знаю. Пока колеблюсь. Сколько и что у других есть вообще не в курсе, народ почему-то не очень спешит светится со своими ножами.

tihonoff

Sidav
народ почему-то не очень спешит светится со своими ножами.

В свете того, что многие экземпляры складываются, я бы тоже не светил его 😊

Filatov_ei

Я все же кастомной дельтой по ладошке постучал 😛 МОНОЛИТ! 😊 так что есть еще надежда что в кастомах косяков минимум.
Ну а тему про Браво надо создавать. Число вариантов выпуска растет и 100% появятся на ганзе они. Так что имхо тему про Браво начинать надо

Sidav

Я все же кастомной дельтой по ладошке постучал МОНОЛИТ!
Ну слава богу. А то я уже начал задавать себе вопрос - может я неправильно как-то бью, что у меня не складываются 😛, прям уже спать не мог 😊.

tihonoff

Filatov_ei
Я все же кастомной дельтой по ладошке постучал 😛 МОНОЛИТ!

Я себе это представил так: никто меня не видит (огляделся)? Стук-стук. Ф-Фух, отлегло от сердца 😀
А если честно - если уже и кастомы начинают проверять, то это серьёзный звоночек для фирмы. Я бы наверное расплакался, если бы у меня такой нож сложился. Даже если он нужен только для красоты, это не значит, что можно схалтурить на такой вещи, как фиксация клинка.

Filatov_ei

По сторонам не оглядывался так-как дело дома было но от сердца отлегло когда он не сложился. Да и собственно раньше, до складывающихся сокомов, у меня и мысли не было что такое может быть. Сейчас потихоньку проверяю свои ножи но кроме сокомов ни кто не складывается ни серийка ни кастомы

CORSO1

А в чем сакральный смысл этого постукивания обухом, зачем, что б не сказать больше, на хуа? По мойму идиотизм чистой воды кто то изобрел 😊
У меня сейчас один только Соком дельта мануальный имеется, но и в голову не приходило "подобным" заниматься.

vital80

Лежит на Аризоне прототип дельты...

Sidav

А в чем сакральный смысл этого постукивания обухом, зачем, что б не сказать больше, на хуа? По мойму идиотизм чистой воды кто то изобрел
Антон, значит это кому-то надо 😛, из мухи раздуть слона.
Лежит на Аризоне прототип дельты...
Виталий, я бы купил, но мои финансовые возможности, увы, ограничены 😞.

vital80

Я не понимаю наш народ берут Широгорова за 20 т легко и непринужденно,а
майкротек соком с кратоном 2001 г лежит в х.о никому не нужен.Сегодня какой то человек выложил тетру или хрен поймешь за 100 СТО ТЫСЯЧ рублей.У меня Александр к сожалению та же проблема прилично приобрел за последнее время ,но соком в таком состоянии и за эти деньги ...
Народ ну вам чего надо !

tihonoff

vital80
Я не понимаю наш народ берут Широгорова за 20 т легко и непринужденно,а
майкротек соком с кратоном 2001 г лежит в х.о никому не нужен.Сегодня какой то человек выложил тетру или хрен поймешь за 100 СТО ТЫСЯЧ рублей.У меня Александр к сожалению та же проблема прилично приобрел за последнее время ,но соком в таком состоянии и за эти деньги ...
Народ ну вам чего надо !

а чего нужно людям в ммм? правильно - профит. так и тут, все дело в будущей выгоде.

Кромсатыч_Саша

так и тут, все дело в будущей выгоде.
Почему то мне думается что- у Майкро перспектив по больше. 5-10 лет и схлынет волна широголиков, или(не дай бог конечно) загнётся наша ганза и... и пипец, причём пипец очень многим нашим производителям. РВС,МБШ,Мастерская... всё это растиражированно на ганзе и благодаря ей, не будет ганзы- не будет крупного, русскоговоряшего ножевого сообшества, вот тогда многим нашим ножеделам придётся туго.
Майкро, как и другим китам ножевого мира- до этого дела нет.

Всё конечно ИМХО.

tihonoff

Кромсатыч_Саша
Почему то мне думается что- у Майкро перспектив по больше. 5-10 лет и схлынет волна широголиков, или(не дай бог конечно) загнётся наша ганза и... и пипец, причём пипец очень многим нашим производителям. РВС,МБШ,Мастерская... всё это растиражированно на ганзе и благодаря ей, не будет ганзы- не будет крупного, русскоговоряшего ножевого сообшества, вот тогда многим нашим ножеделам придётся туго.
Майкро, как и другим китам ножевого мира- до этого дела нет.

Всё конечно ИМХО.

Время всё расставит на свои места, посмотрим!
Я вообще люблю Далтон, и очень рад, что нету тут такого ажиотажа на них! Собираем потихонечку, да и только.

Кромсатыч_Саша

и очень рад, что нету тут такого ажиотажа на них!
Это да! Это основно что отталкивает меня от наших ножеделов, ну и постоянное бурление говн вокруг них.

Filatov_ei

Кромсатыч_Саша
Почему то мне думается что- у Майкро перспектив по больше. 5-10 лет и схлынет волна широголиков, или(не дай бог конечно) загнётся наша ганза и... и пипец, причём пипец очень многим нашим производителям. РВС,МБШ,Мастерская... всё это растиражированно на ганзе и благодаря ей, не будет ганзы- не будет крупного, русскоговоряшего ножевого сообшества, вот тогда многим нашим ножеделам придётся туго.
Майкро, как и другим китам ножевого мира- до этого дела нет.

Всё конечно ИМХО.

Вы думаете популярность МТ в России родилась без участия Ганзы? 😊
Если да то гляньте тему закрепленную в верху этого раздела 😛
И имхо за МБШ можно не переживать 😊 , переросли они рынок России. Реально вышли на западный рынок и судя по скорости с которой их ножи исчезают из Канадского магазина популярность их велика. Да и на вторичном рынке Запада ножи МБШ не долго залеживаются. 😊

Кромсатыч_Саша

Я вообше не думаю что русскоязычное ножевое сообшество(в нынешнем масштабе) возможна без ганзы. Нет обшения– нет и интереса.
Не зависимо от бренда.


МБШ– молодцы, рад что развитие идёт дальше а не консервируется в среде широголиков. Встану сново в очередь, попробую дождатся на этот раз, жаль что м390 они не больно жалуют.

Sidav

Разговоры про любые ножи кроме Дельты буду удалять, без обид. Хотите поговорить про МБШ? Есть ветка. Мне они не интересны.

fingrey

Коллеги, Романом РСУ в одном из постов было высказано предположение (если я правильно его понял), что складывание Дельты помимо неверно подогнанной пары фрейм-пята, зависит еще и от материала, то бишь G10 пружинит, что ли...
Вопрос. Как Вы думаете, является ли нож с G10 менее надежным, в том числе при разных нагрузках. Как Вы вообще оцениваете эти материалы? Сою перед выбором, G10 или алюминий.

Sidav

Я бы лично так на 100% не утверждал. Через меня прошло с десяток Дельт с Ж-10, которые не складывались, в тоже время читал где-то, что и алюминиевые складывались. Алюминий жестче, более прочен, но менее пластичен, более холоден. Хотя не понимаю зачем рукоять должна быть пластичной (только разве если на ней не прыгать). С эстетической точки зрения, конечно, алюминий бьется, царапается, трется, на Ж-10 это не так заметно, но лично мне алюминий нравится больше, как-то нож ощущается более надежным. На Элите Ж-10 вызвало бы смех, все-таки нож тактик. На Дельте это не так заметно 😊.

fingrey

Хм, Элит тактик, а Дельта тогда что? Дельта мне кажется больший тактик - спуски пониже, вид клина даже поагрессивнее.Зачем вообще нужно было ставить G10? Эксперимент?
Так все таки алюминий предпочтительнее? Или мне не удастся создать нагрузок, которые показали бы преимущество алюминия над Г10?Пока я вижу только два положительных качества Г10 - теплая, не металлическая рукоять и устойчивость к царапинам.

fingrey

Мнение, что G10 в месте крепления фрейма гуляет - насколько обоснованно?
Это может привести в перспективе к проваливанию фрейма к противоположной плашке и появлению люфта?

tihonoff

Что-то не берут с Аризоны Socom Delta Prototype, даже подешевел капельку! Ловите момент! Хотя наша почта сама всё ловит и без нас, блин. Э-эх, почта...

Sidav

Хм, Элит тактик, а Дельта тогда что? Дельта мне кажется больший тактик - спуски пониже, вид клина даже поагрессивнее.Зачем вообще нужно было ставить G10? Эксперимент?
Тактик с подшипниками 😊? У Элита клин помощнее, да и тот клин, что на Дельте с Элита был срисован. Микробар, что на Элите, кажется мне гораздо прочнее на складываемость при повышенных нагрузках.
Так все таки алюминий предпочтительнее? Или мне не удастся создать нагрузок, которые показали бы преимущество алюминия над Г10?Пока я вижу только два положительных качества Г10 - теплая, не металлическая рукоять и устойчивость к царапинам.
Для меня алюминий предпочтительней, он прочнее. Какие нагрузки Вы подразумеваете для ножа я не знаю, Вам лучше знать 😊. Ж-10 - я думаю, что Микротек сделал эту рукоять для любителей Ж-10, даже на нашем форуме звучали по этому поводу разные мнения, не всем нравится алюминий, так что это чисто маркетинговый ход.
Пока я вижу только два положительных качества Г10 - теплая, не металлическая рукоять и устойчивость к царапинам.
Вы правы, больше нет.

Sidav

Мнение, что G10 в месте крепления фрейма гуляет - насколько обоснованно?
Это может привести в перспективе к проваливанию фрейма к противоположной плашке и появлению люфта?
При каких-нибудь мудацких тестах все может быть 😊. В условиях спокойного городского использования возможность гуляния минимальна.
Что-то не берут с Аризоны Socom Delta Prototype, даже подешевел капельку! Ловите момент!
Вся беда в том, что этих прототипов было сделано то ли 20, то ли 25 штук, сейчас уже и не вспомню, и они очень туго расходились. Обычно Тони делал прототипов мало, в общем ценность именно ЭТОГО прототипа несколько упала. Вот Браво он их сделал 10шт. (4+6) и они разлетелись вмиг. А так да, нож знаменательный.

tihonoff

А! Не знал этого, даже удивился, что цена упала, но не берут. А это что за новинка такая? Неликвид ручек распродают? ))) Новая коллоборация какая?
https://www.arizonacustomknive...rer-142408.aspx

fingrey

Sidav
Микробар, что на Элите, кажется мне гораздо прочнее на складываемость при повышенных нагрузках.
Эммм, на Дельте фрейм. Каким бы ни был микробар, фрейм, мне кажется, надежнее именно при работе, так как он поджимается пальцем. Так что тесты на складывание актуальны для всех замков, за исключением фрейма.А про подшипники - это да, ну пусть будет городской тактик.
Александр, то есть Вы не считаете, что Дельта - это Элит, просто с фреймом? Обобщенно, конечно.
Sidav
Какие нагрузки Вы подразумеваете для ножа я не знаю
Никаких хардюзов,разумеется, просто рабочие моменты.Другое дело, что достаточно даже минимального износа/прогиба, чтобы появился люфт. Неверный угол при строгании деревяшки-динамическая периодическая боковая нагрузка-минимальный износ/скол G10 в месте крепления фрейма-вуаля, фрейм поехал к плашке.
Кстати, а есть абсолютная уверенность в прочностном превосходстве алюминия над G10? Что ни читаю - прочностные характеристики G10 очень высоки, сопоставимы с алюминием при меньшей плотности.

tihonoff

fingrey
Что ни читаю - прочностные характеристики G10 очень высоки, сопоставимы с алюминием при меньшей плотности.
А это, наверное, зависит только от технолога на производстве материала. Ведь малейшие отклонения от пропорций и состава компаунда, скрепляющего ткань, могут влиять в любую сторону на прочность материала.
Все эти характеристики таких материалов, которые пишут - они по большому счету "сферические и в вакууме".

Самурай Джек

Sidav

Вы правы, больше нет.


Легче. Тоньше. Шершавее

Sidav

Каким бы ни был микробар, фрейм, мне кажется, надежнее именно при работе, так как он поджимается пальцем.
Я за новоделов говорить не буду, но на олдовых микробар очень надежен, можно не поджимать 😊.
Кстати, а есть абсолютная уверенность в прочностном превосходстве алюминия над G10?
Я думаю на нож надо встать и все станет ясно 😊. Алюминий все-таки авиационный, т.е. сплав, т.е. по отношению к обычному там прочности в 3-4 раза поболее.
Легче. Тоньше. Шершавее
Ну очень незначительно.
А это что за новинка такая? Неликвид ручек распродают? ))) Новая коллоборация какая?
Лимитовая партия для TKI. В общем-то чистый маркетинг, но затягивает 😊.

Alkvalond

Подскажите начинающему, какая сталь бывает на дельте с G10?
Интересует плейн без серрейтора со стоунвошем.

Почему то видел в таком варианте только S35vn, хотя видел дельты с ats34, s30v, 154 cm(не уверен).
Спасибо!

sgtPoulton

204p еще

Sidav

С Ж-10 клиппойнт был только S30V, а вот танто так сразу не подскажу, там разные стали были кроме 154см.

Самурай Джек

С д2 ещё тантохи были

Самурай Джек

Sidav
Тактик с подшипниками ?
А почему нет, кстати? Из-за засерабельности?

fingrey

Самурай Джек
Из-за засерабельности?
Ну для тактика грязеустойчивость не первейшее качество, это же не разделочный нож. Кхм, ну, смотря у кого какая тактика, конечно... 😀
А вот боковые нагрузки подшипник держит хуже, наверное.

Самурай Джек

Элит тактичнее. Опять же стеклобой. Ручка более продуманная в этом плане. В дельте чувствуется уже больше дизайна, меньше военщины.

fingrey

Самурай Джек
В дельте чувствуется уже больше дизайна, меньше военщины.
Ну, по клину этого не скажешь, клин почти кинжальный. Дельта, мне кажется, гораздо худший резак, чем Элит.

Himterk

А на аризоне это комплект с ручкой?

Non Serviam

Алюминий все-таки авиационный, т.е. сплав, т.е. по отношению к обычному там прочности в 3-4 раза поболее.
Не сказал бы, что G10 менее прочный. Как-то пытался плашку из текстолита сломать — непростое занятие скажем так.

tihonoff

Himterk
А на аризоне это комплект с ручкой?

Ага. Кажется 50 экземпляров всего. Только я не понял, 50 танто + 50 плейн, или 50 всего в целом.

fingrey

Получил свою дельту из G10. Сижу, сравниваю с Элитом. Первые ощущения - элит комфортнее. У Элита рукоять больше. У дельты в большой палец врезаются тонкие плашки из G10 - это недоработка.Из плюсов Дельты - рукоять G10 существенно теплее и комфортнее, чем алюминий. Нож легкий.
По складыванию. Вчера Дельта складывалась от удара по обуху с первого удара.
Буквально, несколько десятков открываний - складывается только с пятого удара. Фрейм при этом даже не заходит на свою толщину. Итог - это хорошо, приработается - складываться перестанет.
Померил - ножи по толщине и размеру одинаковы. Откуда это чувство, что Элит побольше? В общем, другая рукоять, возможно, привык к Элиту. Кто таскал и Дельту, и Элит, отпишитесь плиз, как Вам по комфортности хвата? И сразу, и по прошествие времени.

vital80

Хват у элита наверно один из лучших ,но хват один и только для одного.)
Даже старый соком с кратоном для меня не настолько удобен(более скользкий).Я считаю что элит с наждачкой на рукояти и стеклобоем из всех сокомов самый удобный и "тактический".

Самурай Джек

vital80
хват один и только для одного
Вы о чём?

vital80

Поясню 😊 Нож подразумевает конкретную "работу" для которой он и задумывался ,а именно по биоцели.Он ведь нож для спецназа и изначально
проектировался для конкретных задач. Его прародитель соком 97г изготавливался для армии и позднее был снят с конвейера из за дороговизны в производстве.

Самурай Джек

Спецназ со складными ножами. Забавно.

vital80

Как я понимаю он идет как вспомогательный 😊 .А вообще об этом пишет и коллега sidav в теме соком 😛.Уж в его авторитете в темах касающихся сокомов думаю никто не усомнится.

Самурай Джек

А, ну тогда да, тогда другое дело!))

vital80

Попробую по другому 😊 Возьмите нож в руку так ,что бы Вам было удобно.
Ну в принципе что бы долго не писать если не лень посмотрите на ютубе
видео Саши вининулла про соком элит я с ним согласен и вы возможно тоже согласитесь.

Самурай Джек

Продукты так удобнее всего резать, да. Колбасу, огурцы, хлеб.

Non Serviam

Спецназ со складными ножами. Забавно.
Оперативники в штатском например. Смотришь опять же фото американцев из Ирака — у многих складные ножи.

Sidav

Страйдер, МОД, Соком - все складные. Чего тут спорить о тактичности? Это и так очевидно. Причем тут колбаса и огурцы? Хотя и это тоже наверняка биоцель для некоторых 😊. На мой вгляд, из Сокомов самый тактический это Элит. Он не больше Дельты, он мощнее и этот баланс в клин тоже имеет значение.

Самурай Джек

Non Serviam
Оперативники в штатском например.
Вот, кстати, да. Для них такой нож представляется наиболее актуальным.

Sidav

Элит для перчатки идеален, особенно авто.

Самурай Джек

Sidav
Причем тут колбаса и огурцы?
При хвате.

Sidav

При хвате.
Я ценю Ваш искрометный юмор.

Самурай Джек

Sidav
Элит для перчатки идеален, особенно авто.
Загадочный нож. Раз в перчатке,значит не оперативник в штатском. Спецназовец с автоматическим ножом? Забавно.

Sidav

Загадочный нож. Раз в перчатке,значит не оперативник в штатском. Спецназовец с автоматическим ножом? Забавно.
Логика тоже забавная.

tihonoff

Sidav
Логика тоже забавная.

- Косой, блин, верни братьям корову! © 😀

Самурай Джек

Sidav
Логика тоже забавная.
Простите, чем?

hunt23850

Господа,ну наши ЦСН,ОсПн,автоматы и складни точно не применяют..(по крайней мере на задачи не берут)может быть как второй нож,не более..Глоки 78,Вишни и им подобные там правят бал)я подчёркиваю,это у наших)

Filatov_ei

Коллеги не надо так серьезно относится к легендам созданным маркетологами 😛

vital80

Как то у нас любое рассмотрение вопроса превращается в стеб друг над другом.Давайте уважать мнение коллег.Если Вы считаете,что правы давайте
доказывать правоту фактами,а не искрить юмором.Причем тут огурцы?
Есть факты ну например у Александра есть мини соком для снайперской
школы.Это факт он его не придумал.Еще раз прошу Вас давайте общаться с уважением коллеги.

Самурай Джек

vital80
Причем тут огурцы?

Про уважение абсолютно согласен.
Огурцы здесь при том, что этим одним хватом, под который, по-вашему, сделан элит, удобнее всего продукты резать да шланги отрезать. И тот же Саша Vininull, которого вы приводите в пример, вспомните, что говорил по этому поводу.

Sidav

Я не говорю, что Сокомы и другие ножи Микротек применялись в армии, но то, что они применялись или применяются в структурах околоармейских это факт и не легенда. Это и Минюст, снайперские школы, пожарные, структуры типа нашего МЧС и даже скорая помощь. В сельском хозяйстве я не слышал, чтобы они применялись. Отсюда ответ и про перчатки и все прочее. Блин, историей фирмы надо интересоваться, а не огурцами со шлангами. А Ютуб рекомендовал бы поменьше смотреть, там такого наслушаешься.

Non Serviam

Блин, историей фирмы надо интересоваться, а не огурцами со шлангами.
+++++

Кстати, а NSN-номера ножи МТ не получали?

Sidav

Кстати, а NSN-номера ножи МТ не получали?
Да в общем это была обычная серийка, но, в тоже время, и не совсем обычная, например, миники со сталью S60V практически все в таких структурах и использовались. Почему Микротек использовал для этого именно S60V я не знаю, но другие ножи из нее у Микротека больше не видел. Отсюда и стропорезы в дизайне, могло быть лого этой структуры на клине, ну и редкость соответствующая со временем. Но были и другие, отличные от серийки ножи со своей ограниченной нумерацией, я думаю, что презентационные. Вот здесь есть очень интересные экземпляры. Видно, что Тони неравнодушен к N3
http://www.marfionecustomknives.com/library/socomelites.html

капитан белек

На одном из сайтов видел инфу, что в армии США действительно в почете МТ, только военнослужащие покупают их за свой счет. Кста, в культовом "Повелителе бурь" о войне в Ираке вроде мелькает фронталка от МТ (кадр, когда Энтони Маки по пьяни бьется с Джереми Ренером, а потом достает нож).

Самурай Джек

Sidav
Блин, историей фирмы надо интересоваться, а не огурцами со шлангами.
А откуда вы её берёте, эту историю? Уж не с сайта ли производителя? Они вам там понапишут, что это чуть ли не любимый нож спецназа цру. Это для романтизирующих обывателей пишется.
Про огурцы и шланги- вывод, основанный на собственном опыте, а не баек из интернетов. Диагональным хватом удобно резать продукты, значит, нож уже не "для одной единственной цели"(и ведь придумал кто-то эту ересь и все повторяют). Тоже, спецы- кровопускатели тут собрались. Я хоть не говорю о том,чего не знаю.
Кстати, а вы сами как держите нож, когда режете колбасу и огурцы? Большой палец на спинку рукояти не кладёте что ли?

Сидав, у меня устойчивое ощущение, что вы не совсем правильно истолковали суть дискуссии.
Вот вы с чем именно спорите, с каким высказыванием? Прошу обратить внимание, что я не говорил, что этот нож ТОЛЬКО для огурцов, чего вы к ним прицепились?


Alkvalond

По поводу ноже в спец подразделениях, можно почерпнуть в теме История одного мероприятия! Вообще в той теме можно много почерпнуть, для разрыва самых разных шаблонов.

NSN номер все таки является неким показателем, разве нет? Я понимаю что ножики в том же Ираке можно встретить любые, но для официальной что ли постановки на вооружение без NSN не обойтись.

Non Serviam

NSN номер все таки является неким показателем, разве нет?
Статус "Одобренное для закупки солдатами". То есть может являться заменой штатному снаряжению без проблем. Но таскают там на самом деле кто что горазд, в горячих точках на это смотрят сквозь пальцы.

Тоже, спецы- кровопускатели тут собрались.
Это вам в ветку по MODам, где расскажут страсти про количество убиенных этими ножами талибов 😊

Самурай Джек

Non Serviam
Это вам в ветку по MODам, где расскажут страсти про количество убиенных этими ножами талибов
Да меня-то как раз это не особо интересует, поэтому и говорю за огурцы да шланги))

Non Serviam

Да меня-то как раз это не особо интересует, поэтому и говорю за огурцы да шланги))
Ну меня лично факт наличия ножей МТ на вооружении волнует слабо, на качестве ножей это обычно никак не сказывается 😊 Поэтому пусть хоть весь Моссад вооружат Сокомами — не жарко/не холодно.

Однако на фотографиях солдат они время от времени встречаются, а Соком Мини, как уже заметил Александр, похоже почти целиком ушел в определенные структуры (правда скорее всего к парамедикам, стеклобой и стропорез там актуальнее).

tihonoff

капитан белек
Кста, в культовом "Повелителе бурь" о войне в Ираке вроде мелькает фронталка от МТ (кадр, когда Энтони Маки по пьяни бьется с Джереми Ренером, а потом достает нож).
Не похож нож на фронталку, похож на боковой автомат 😞

vital80

Господин самурай я слушал,слушал- палец на кухонный нож ,шланг отрезать,огурец.Я НАПИСАЛ ИСХОДЯ ИЗ СВОИХ ОЩУЩЕНИЙ как я чувствую нож.
И просто для наглядности привел несколько примеров в надежде вас убедить.Если у вас ЕСТЬ соком и соком элит и дельта ,то вы ДОЛЖНЫ почувствовать между ними разницу.ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ЭТОТ НОЖ ПО ПРОДУКТАМ ДЛЯ КУХНИ ,то это ваше мнение и я на него не как не хочу повлиять.)Но не нужно свое мнение так навязывать другим.Возьмите ваш соком (если он у вас есть)и режьте на здоровье им огурцы сколько вам угодно.Кстати кровопускателей как вы выразились здесь нет.Здесь общаются вполне адекватные люди-коллекционеры микротек,для многих из которых это не просто ножи,а нечто намного большее 😛.

fingrey

Продолжаю щелкать своей Дельтой. Напомню, в самом начале она складывалась от одного удара по обуху в середине обуха. После продолжительных щелканий фрейм приработался, сейчас при ударе в середину обуха не складывается, только при ударе ближе к концу, и то с 5-6-го раза. Вывод - потихоньку прирабатывается.
Фрейм заходит на 2/3 своей толщины. В общем, что касается этого дефекта Дельты - моя довольна.
Все ругаюсь на конструкторов Дельты из за подпальцевого упора. Ну как вы могли после сокома так сделать? На сокоме - широкая выемка без вырезов. На Дельте большой палец лежит на тонкой плашке G10 и тонком фрейме. Очень некомфортно после сокома. Хотя наверное вопрос привычки, и проявляется в полной мере только при сжатии.
Я пытаюсь воспринимать Дельту как Элит, но с фреймом. Коллеги, до какой степени я прав?

Самурай Джек

Ладно, ладно, что ж вы так близко к сердцу? Да и читаете мои посты как-то странно.

Хотите считать, что это ножи, созданные исключительно для убийств-пожалуйста, если вам так приятнее.
С гербером марк 2 сравните) у него, кстати, и реальная история и нсн номер.


Sidav

Все ругаюсь на конструкторов Дельты из за подпальцевого упора. Ну как вы могли после сокома так сделать? На сокоме - широкая выемка без вырезов. На Дельте большой палец лежит на тонкой плашке G10 и тонком фрейме. Очень некомфортно после сокома.
Попробуйте алюминиевый подержать. Мне кажется это особенности Ж10.
Я пытаюсь воспринимать Дельту как Элит, но с фреймом.
Ну не знаю 😊, на мой взгляд это немного разные ножи.

Самурай Джек

Sidav

Попробуйте алюминиевый подержать. Мне кажется это особенности Ж10.


Ну как же- выемка то сама у элита глубже!

fingrey

Sidav
Попробуйте алюминиевый подержать. Мне кажется это особенности Ж10.
Думаете? Мне кажется, что толщина плашек одинакова.
Где бы ее взять, эту алюминиевую...Покупать, чтобы удостоверится в идентичности?
И большой палец материал одинаковой твердости и упругости должен воспринимать совершенно одинаково.
Вы же наверняка держали и ту, и другую...
Нет, нож классный, но вот большой палец с этим спорит...

Non Serviam

Думаете? Мне кажется, что толщина плашек одинакова.
Элиты и Дельты сильно в руке отличаются, что G10, что алюминиевые.

fingrey

Самурай Джек
Ну как же- выемка то сама у элита глубже!
Дело в том, что на элите место под большой палец закругленное, палец чувствует себя комфортно. И лайнер толстый.На Дельте фрейм прямой и тонкий.

fingrey

Non Serviam
Элиты и Дельты сильно в руке отличаются, что G10, что алюминиевые.
Это понятно. Вопрос, одинаковы ли в руке Дельты с Г10 и алюминием?

Non Serviam

Вопрос, одинаковы ли в руке Дельты с Г10 и алюминием?
У версии с G10 баланс еще больше в клин, но сидит уверенее из-за фактуры.

Самурай Джек

Меня больше смутило, что фрейм выступает над выемкой в г10 и таким образом уменьшает её глубину. Можно же было тоже выемку сделать.
А насчет большого- поначалу было дискомфортно, островато. Потом на пальце мозоль появилась и стало норм. В общем, стерпится-слюбится)

Non Serviam

фрейм выступает над выемкой в г10
В начале фрейма?

fingrey

Non Serviam
В начале фрейма?
в том месте, гже находится большой палец. У Дельты, как и у Элита, есть подпальцевая выемка, но прямой фрейм эту конструктивную особенность нивелирует. Почему не сделали фрейм как лайнер на Элите с "впадиной" - загадка
Самурай Джек
А насчет большого- поначалу было дискомфортно, островато. Потом на пальце мозоль появилась и стало норм. В общем, стерпится-слюбится)
Ценная инфа, надеюсь на это. У Вас тоже Г10 или алюминий?
Non Serviam
У версии с G10 баланс еще больше в клин, но сидит уверенее из-за фактуры.
Да фактура хороша, но так же плашки из алюминия впиваются в большой палец, как плашки из Г10? Александр говорит, что алюминий в этом плане может быть более щадящим

Non Serviam

в том месте, гже находится большой палец. У Г10 есть подпальцевая выемка, но прямой фрейм эту конструктивную особенность нивелирует.
Эммм… у меня большой палец на упор ложится 😊 Подпальцевая — это где фрейм открывается.

но так же плашки из алюминия впиваются в большой палец, как плашки из Г10?
Чуть слабее наверно, на Г10 верхний упор заглажен достаточно, насечка по фактуре одинакова с алюминиевой версией.

fingrey

Non Serviam
Эммм: у меня большой палец на упор ложится Подпальцевая - это где фрейм открывается.
😀 Пардон, заработался совсем, и вроде не пятница...
Конечно же, указательный.
Указательный палец ложится на узкий прямой фрейм, при сжатии немного неприятно.
А у Элита указателый палец ложится на вогнутую часть корпуса, который еще и шире.

Non Serviam

А, да наверно одинаково тогда.

gop_nick

Коллеги, подскажите кто знает. Какая сталь на Дельте клиппоинт, выпущенной для TKI?

RailMan2000


------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Sidav

Сет для TKI. Какая сталь тоже нет инфы, но ножи отличные 😊





Самурай Джек

Уже кидал ссыль, но теперь научился встраивать)

Самурай Джек

RailMan2000

RailMan2000


А как вы в итоге изменили угол фрейма? Кто-то здесь регулировкой винтов, крепящих фрейм смог исправить складывание.

RailMan2000

А как вы в итоге изменили угол фрейма?

При помощи грубой физической силы))))) Согнул побольше ))))

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Самурай Джек

RailMan2000
При помощи грубой физической силы))))) Согнул побольше ))))
))Похоже, этот метод широко применим к Дельте- я клипсу таким образом доработал.Стала хоть поувереннее держаться.
fingrey
. У Вас тоже Г10 или алюминий?
Пардон, пропустил ваш пост. У меня, можно сказать, олдскульная Дельта из первых, с джи10, танто и с клипсой с бугорком, который почему-то нравится владельцам Дельт с гладкой клипсой)

RailMan2000

Похоже, этот метод широко применим к Дельте- я клипсу таким образом доработал.

Клипсу тож пришлось слегка отрихтовать ))))))) У мну кончик сильно вверх был загнут, цеплялся за ветрозащитную юбку куртки ))))))

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Non Serviam

Сет для TKI. Какая сталь тоже нет инфы, но ножи отличные
Шикарный наборчик!

Самурай Джек

Интересно, будет Дельта с наждачными вставками и стеклобоем?

Crazzzyduck

Уважаемые сопалатники, помогите юному микроголику... Видел в продаже биты для ножей МТ с треугольниками смолл, медиум и ладж. На дельте который из них?

Vadim Kemerovo

А у меня вопрос к ТС 😊
Саша, я тут заметил, что в теме СОКОМ-3 страницы, СОКОМ ЭЛИТ-5 страниц, а здесь уже 27 страница?
Ну и как в песне поется: Тел ми вай?вай?вай?

vital80

Цена не сопоставима 😛.Просто не у всех есть 20-30 тысяч на нож,а 10- 13 за дельту вполне устраивает.

Sidav

Саша, я тут заметил, что в теме СОКОМ-3 страницы, СОКОМ ЭЛИТ-5 страниц, а здесь уже 27 страница?
Ну обычно более живо ведутся разговоры про тот нож, который выпускается на сегодняшний день. Чем древнее 😊 нож, тем меньше народа с ним знакомы и соответственно меньше разговоров о нем, ну и цена, естественно, тоже играет роль. Более дешевые ножи более доступны. Вот что-то про Браво не очень народ отписывается 😊.

Vadim Kemerovo

Ну Элит то тоже свежак еще, и пользователей его прям точно не меньше, чем у Дельты 😊
Про Браво..мне лично вообще не нра 😊
Элит и Соком крутее!

vital80

Сокомов элит клиппойнт плэйновых почти нигде не осталось 😞.С танто не совсем удобно ,да и точить проблемно.Ну и не последнюю роль сыграло то ,что он складывается.Сколько роликов и обсуждений было по этому поводу.
Очень неплохи были соком элиты клиппойнт со сталью 20cv 2011г с нормальными винтами ,но когда я решил посмотреть себе нашел за 600 долларов!А это уже приличная сумма.За эти деньги можно найти соком элит с кратоном.Ну может немного добавить.

Sidav

За эти деньги можно найти соком элит с кратоном.
Мануалы встречаются гораздо реже чем авто, а без покрытия (стоунвош) вообще редки.
Про Браво..мне лично вообще не нра
Мне не нравится что на Соком поставили подшипник, а так нож интересный.
Очень неплохи были соком элиты клиппойнт со сталью 20cv 2011г с нормальными винтами ,но когда я решил посмотреть себе нашел за 600 долларов!
И это за пару лет! Что говорить про S90V. Мало кто вообще пользовал эту сталь на Сокомах и даже не знает что это такое 😊. Спросите Asi 😊.

electric

Подскажите - какой заводской угол заточки. Нож из коробки не режет толком. Сталь ATS-34

wanna_sleep

electric
Нож из коробки не режет толком
оба-на! вот это внезапно

Самурай Джек

wanna_sleep
оба-на! вот это внезапно
Мой из коробки не брил и бумагу не резал вообще, рвал только. Дельта 2012 года.
Сейчас опять начнётся. Но это было.

wanna_sleep

"не режет" и "не режет бумагу", лично для меня, понятия совершенно разные, видимо я не так понял

Самурай Джек

А, ну это да, смотря что резать) Сливочное масло там, или сыр резал)

electric

Не режет толком деревяшку и бумажку - как на бумажке проверяют все наверно знают? - видно что не острый А деревяшку по сравнению с парамилей2 - дистанция огромного размера. Точится тяжело - на лански - и все равно не достиг пм2. Потому про угол и спрашивал - точил на 30, по виду близко к заводской. Сталь ATS-34.

wanna_sleep

странная фигня, только я решился купить клип-поинт, как выяснилось что теперь их почти не продают в барахолке. нашел б/у по 11(раньше новые столько стоили) и новый за 13, оба варианта не радуют. танто есть, разброс от 9 до 13,но танто не хочу 😞

мигель 43

wanna_sleep
странная фигня
а чему Вы удивляетесь? доллар стоит почти 37 руб. - можно еще подождать ужесточения пересыла, но тогда совсем дороже будет.

Самурай Джек
Мой из коробки не брил и бумагу не резал вообще, рвал только. Дельта 2012 года.
Сейчас опять начнётся. Но это было.
всякое бывает, хотя с плохой заводской заточкой у микротека не сталкивался, а проходило их через меня много. но почему бы нет? у меня вот был страйдер новый с осевым без шлицов. есть 814-й с номером 515 из 500.
electric
Точится тяжело - на лански - и все равно не достиг пм2. Потому про угол и спрашивал - точил на 30, по виду близко к заводской. Сталь ATS-34.
Вам стоит в заточном разделе про заточку почитать. атска и точится легко и неважно на какой Вы угол точите - что на 30, что на 40, и брить должен влет и бумажку резать. скорей всего просто снимаете металл со спусков не выходя на рк. обычно рк мажется маркером и подбирается угол. я бы не заморачивался и точил на 40град.

vital80

wanna_sleep
странная фигня, только я решился купить клип-поинт, как выяснилось что теперь их почти не продают в барахолке. нашел б/у по 11(раньше новые столько стоили) и новый за 13, оба варианта не радуют. танто есть, разброс от 9 до 13,но танто не хочу 😞

Клип поинты есть кое где полусеррейторные на bladehq и knifeworks посмотрите.Я считал получалось около 11т.р.В принципе нормально.

wanna_sleep

vital80

Клип поинты есть кое где полусеррейторные на bladehq и knifeworks посмотрите.Я считал получалось около 11т.р.В принципе нормально.

спасибо, но полусер я не хочу,да и с таможней в лотерею играть тоже не горю желанием. нет,так нет, переживу 😊

wanna_sleep

оплатил-таки дельту.
жду.
клин в сложенном положении слегка не по центру. это лечится?

vital80

Лечится.Но прежде чем влезать подумайте.Я сначала то же воспринимал это критично,а потом прочитав пост одного человека задумался. 😛 Если клинок не цепляет за плашку,то какая разница по центру он или немного смещен?
Я как представлю крутить все эти хитрые винты. 😞

wanna_sleep

не цепляет,и влазить не хочу пока, просто интересно

Самурай Джек

А как это лечится, при подшипниках-то?

wanna_sleep

Самурай Джек
А как это лечится, при подшипниках-то?

вот и я ап чём

vital80

Сложно говорить о каких то решениях не видя ножа.
Вариантов масса ,но пусть мне скажут чем это мешает.Или исключительно из эстетических соображений. 😊 Вы каждый раз доставая нож что бы им ,что нибудь сделать будете смотреь как стоит клинок?
Это влият на рез?Или еще на что то?

wanna_sleep

ладно,я переформулирую, стандартные методы(для ножей на шайбах) сработают?
самого ножа у меня пока нет. другие ножи с подшипниками без перекосов, по этому опыта центровки подшипниковых у меня нет.

wanna_sleep

vital80
Или еще на что то?
к сожалению, получение эстетического удовольствия от созерцания ножа - одна из важнейших составляющих, стоящих для меня на третьем месте после удобства и реза, по-этому мне это важно. я готов с жить с перекосом, но хотелось бы что-бы его не было 😊

vital80

wanna_sleep
ладно,я переформулирую, стандартные методы(для ножей на шайбах) сработают?
самого ножа у меня пока нет. другие ножи с подшипниками без перекосов, по этому опыта центровки подшипниковых у меня нет.

Пока Вы не разберете нож и не посмотрите говорить не о чем.

Самурай Джек

vital80
не разберете нож и не посмотрите
...и слетите с и без того невнятной гарантии

wanna_sleep

Ну чо, пришёл сокомец мой. Перекос на грани фола, ещё чутка и начнет в вырез спейсера долбить. Попробую осевой покрутить, как до дому доберусь. Правда я не очень уверен что у меня есть торкс такого дикого размера 😊

wanna_sleep

блиат, нет торкса 😞 самый большой - 25-й 😞 а шлицем чот не очень хочется ковыряться

Кромсатыч_Саша

Ну чо, пришёл сокомец мой.
Поздравляю.)
самый большой - 25-й
Торкс нужного размера, часты бывает в велотулах. Можно даже самый копеешный найти.

wanna_sleep

я пока только в быстродоступных местах посмотрел, завтра по балконам пошерстю, может еще нарою, точно есть еще торксы-ключи-итп

Самурай Джек

wanna_sleep
Ну чо, пришёл сокомец мой
А вы где его заказывали?

wanna_sleep

Самурай Джек
А вы где его заказывали?
я его в барахолке без правил купил, у Zaur`а. купил-то,если честно, из-за того,что он был ощутимо дешевле из-за перекоса 😊

wanna_sleep

а ещё вот интересно, это нормально что заточен ножик под конским углом? градусов 50-55, если не больше. так не хочется перетачивать 😞

Кромсатыч_Саша

это нормально что заточен ножик под конским углом? градусов 50-55
Не. Великоват угол.

wanna_sleep

понятно что великоват 😊 я имел ввиду для дельт в принципе

wanna_sleep

и, да, отдельное спасибо гению, который удумал поставить под клипсу остроконечные винты. да и вообще, за эти винты всыпать бы им поджопников хороших

Самурай Джек

wanna_sleep
я имел ввиду для дельт в принципе
Да уж угол у них здоровый
wanna_sleep
поставить под клипсу остроконечные винты
Честно говоря, негативных последствий этого пока не замечено. Но и ношу в основном, не на кармане, а за поясом. На кармане стрёмно его носить из-за вялой, не тугой клипсы. Как-то немного задел им за что-то - слетел, хорошо, что заметил ещё.

wanna_sleep

Самурай Джек
стрёмно его носить из-за вялой, не тугой клипсы
херасе 0_о у меня клипсу хрен отожмешь, если только превозмогая резкую боль в пальце, держит как зверь.
и фрейм, надо сказать, тоже не из мягких,а если быть откровенным, то самый тугой фрейм из тех ножей,что у меня сейчас в ротации. есть среди меня мнение, что благодаря давлению фрейма клин перекашивает в закрытом виде и открывается он не как подшипниковый, а как шайбовый,причём хреново смазынный.
имхо, ножик п#@$#тый, но нужно разбирать и лечить. не ждешь такой засады от ножика за 300$

wanna_sleep

upd ого, оне оказывается на KW 460$ cтоят 0_о

vital80

Не гонялись бы Вы за дешевизной. 😛 Скупой платит дважды.

wanna_sleep

vital80
Не гонялись бы Вы за дешевизной. 😛 Скупой платит дважды.

Гонялся бы за дешевизной, купил бы китайский за 6 тыщ полнотитановый 😊
А собственно, может так и сделать , и поставить в титановую рукоять родной клин...

Самурай Джек

Клипса узкая, длинная и титановая. Как она может вообще быть тугой?)
Про фрейм то же. Когда выбирал, 4 или 5 штук щупал, ни на одном не было такого сильно уж тугого фрейма. Может у вас какая-то комплектация со стальной клипсой и стальным фреймом?) Ещё и кривой. Он точно родной?

wanna_sleep

Фрейм точно титановый, клипса не знаю, недоверять продавцу не было повода, да китайцы пока не делают алюминиевый спирпоинт, емнип

Самурай Джек

А, у вас люминь. Я за жи10 говорил. Тогда сорри.

wanna_sleep

Железная клипса. Это нормально?
PS интересное дело, хочется ножик работать и не жалеть, а не просто играться 😊

Самурай Джек

Ну если б механика была в идеале, ещё вопрос, хотелось ли бы именно работать а не играться. А так вроде и не жалко, можно и поработать)
С клипсой странно. Может, вы вообще фотки вашего приобретения выложите?)

wanna_sleep

Попробую. Нормальных фоток нет, а там, где я сейчас, ножики с собой нельзя иметь, не подумайте плохого, просто объект закрытый и тп

Кромсатыч_Саша

а что с ним ещё делать?- только работать. благо для этого, все предпосылки в сокоме есть.

Кромсатыч_Саша

мне алюминевый больше нравится. соком в пластике- не то.

wanna_sleep

Кромсатыч_Саша
мне алюминевый больше нравится. соком в пластике- не то.

Cогласен

Кромсатыч_Саша

ко мне тоже приехал, шас пойду с почти забирать. 4й у меня будет. заразная штука, эти ваши сокомы.)

wanna_sleep

Кромсатыч_Саша
ко мне тоже приехал, шас пойду с почти забирать. 4й у меня будет. заразная штука, эти ваши сокомы.)

Дельты может и да, элиты не нравятся

Самурай Джек

wanna_sleep
элиты не нравятся
Странно, почему? Элит по-моему более рафинированный, а дельта уже вариация на тему.

vital80

wanna_sleep

Дельты может и да, элиты не нравятся

На вкус и цвет....На мой взгляд самые красивые первые сокомы,но и элиты имеют свою прелесть.А вот дельта оставляет желать лучшего.Если кастомы производят впечатление,то серийка уныла до безобразия.

Кромсатыч_Саша


Хех. Мне тоже Элиты больше по душе. Дельта понравилась именно алюминевая.

wanna_sleep

vital80

На вкус и цвет....На мой взгляд самые красивые первые сокомы,но и элиты имеют свою прелесть.А вот дельта оставляет желать лучшего.Если кастомы производят впечатление,то серийка уныла до безобразия.

Чож вы тогда в этой теме делаете? 😛

wanna_sleep

У элита клипса не там, где мне нужно, и рукоять нмв не удобная, относительно комфортно только в перчатке, так что дельта ближе

Кромсатыч_Саша

У элита клипса не там, где мне нужно
Это да, по началу не удобно. Как только выйдут алюминевые с с35в или элмаксом- возьму сразу. танто с ж10 не прижился, лёгенький но, не то. А вот от зомби танто,фулл серрейтор- я бы не отказался.))

vital80

Я тут прикупил элит мануал с 20 cv превосходный нож для ЕДС. Довольно крепкий,удобный нож и клипса не мешает. 😛 Единственное чего не хватает для полного удовольствия он полусер,а не плейн.А так нормальные винты ,что очень удобно и довольно неплохая сталь.На дельте только атс и 35 насколько я знаю,довольно замороченные винты и геометрия клина для реза похуже будет. 😛 Или я не прав?

Кромсатыч_Саша

Ну, на новых Элитах винты тоже не подарок.Хотя старый Элит с торксами-конечно удобней, у меня с D2.
Насчёт клинка не знаю, у меня Дельта только танто была.
Вот чего у дельты точно не отнять- офигенно красивый нож.
Надеюсь к дню рождения обзавестись Браво.

wanna_sleep

vital80
На дельте только атс и 35 насколько я знаю,довольно замороченные винты и геометрия клина для реза похуже будет. 😛 Или я не прав?

ельмакс и д2 еще есть, как минимум, да и геометрия не уступает спуски не на много ниже, зато клин худее.
по кухне работает - просто песня 😊

wanna_sleep

Кромсатыч_Саша
старый Элит с торксами-конечно удобней
я вот готов об заклад побиться что видел дельту с замененными винтами под клипсой, а вот где видел не помню. спросить бы человечка где он винты нарыл

Кромсатыч_Саша

я вот готов об заклад побиться что видел дельту с замененными винтами под клипсой
Всё может быть. можно отдать нож Ашоту Юрьевичу и он поменяет винты но, это не самое дешёвое удовольствие.
Проше купить спец биты(в соседней теме) за "недорого" и не парится. Да и выглядят эти винты очень интересно.
да и геометрия не уступает
Не думаю что будет огромная разница в резе. Что Элит, что Дельта- прекрасто режут. Просто Элит мошнее, что вобшем то правильно.

Самурай Джек

Кромсатыч_Саша
что вобшем то правильно.
Почему? Имеете в виду, что дельта более паркетный по своей сути?

Кромсатыч_Саша

Почему? Имеете в виду, что дельта более паркетный по своей сути?
Ну, по сути да. Разные ножи, один мошнее, другой легче и выглядит более мирным. Модели то нужны разные.

wanna_sleep

вот ведь разница восприятия 😊 мне наоборот элит со своим микробаром c пружинкой и пипкой стеклобоя кажется менее суровым, чем дельта с фреймом и без чехуйни.

Кромсатыч_Саша
Проше купить спец биты(в соседней теме)
где?

wanna_sleep

нашел

vital80

wanna_sleep
вот ведь разница восприятия 😊 мне наоборот элит со своим микробаром c пружинкой и пипкой стеклобоя кажется менее суровым, чем дельта с фреймом и без чехуйни.
где?

Элит намного крепче и как выразились суровее. 😊 Д2 встречается довольно редко,а про елмакс я позабыл.А так коллега совершенно верно написал -дельта более городской менее тактический нож чем элит.И как совершенно верно подмечено модели нужны разные,а каждый выберет себе то что ему нужно. 😛

wanna_sleep

Ну не буду спорить, фломастеры и тп... 😊

Самурай Джек

Ну стеклобой сам по себе тактичнее отсутствия оного)

wanna_sleep

Если копнуть глубже, то тактиком издревле считался любой фолдер с клипсой, ибо его можно проворнее найти, извлечь и затактичить 😊 так что это всё муть, ящетаю.
Тем временем, во время обеда стырил бошовский торкс на 30, не по тому что 100р зажал, просто в очереди стоять обламывало. Ну и хрена лысого он мне открутил, только винт поцарапал и всё - еле цепляет за пазы. 40-й явно большой. Шлицем крутить штоль?
С другой стороны, если фрейм действительно продавливает клин в сложеном виде, то при отпускании осевого клин точно начнет спейсер цеплять. Я чот даже хз что предпринять.
Подождать может пока остыну и успокоюсь? Помнится когда рок-ай протековский купил, тоже казалось что вот оно ОНО и нахер ничего не нужно больше, а теперь периодически достается из шкапа пощелкать и всё. Может к дельте остыну тоже.

Кромсатыч_Саша

еле цепляет за пазы.
там толи 34, толи 36 надо. не помню номер.

Может к дельте остыну тоже.
Тогда можно ещё и китовую акулу взять.) Я вообше кроме сокомов и себы планирую всё распродать. И... Купить ещё Майкро.)

APetrov

На осевом у Дельты торкс Т30.

Egorrr

Совершенно верно, Т30. Там кончик биты выведен на конус.
Его нужно сточить в плоскость, тогда всё будет цеплять.
Да. Осевой стопорите раскрытым клином о деревяху, иначе прокручивает.

Кромсатыч_Саша

о как! у меня в велотуле такой торкс, никогда размером не морочился.

wanna_sleep

креатифф 😊

Самурай Джек

Неправдоподобно)

Кромсатыч_Саша

креатифф
))))))00

vital80

Разборка дельты http://www.youtube.com/watch?v=FUIaORgtZEA
И еще одно от зарубежного коллеги http://www.youtube.com/watch?v=LdC0FazfPEw .
Обратите внимание на то как настроены ножи у зарубежного коллеги.

Самурай Джек

Видео не первой свежести, но здесь они все равно уместны)
Настроены в смысле свободно клинок ходит? Ну ведь его элит на подшипнике, насколько я понимаю. Почему б ему не ходить хорошо?

vital80

Здесь было очень бурное обсуждение вопроса разборки ножа если я не ошибаюсь. 😛 Кстати я до сих пор не разобрался чем лучше смазывать подшипники.
Может вы мне расскажете? А насчет давности не вижу проблемы .Я наоборот очень много информации для себя черпаю из общения коллег в 2008-2009 годов.Как то тогда на ганзе меньше ругались ,больше по делу писали.

Самурай Джек

Что-то пропустил это, извиняюсь. А что там обсуждать-то, конструкция простая.
Я баллистолом прыскаю, мне эффект нравится.

vital80

Я пробовал балистолом,блю лаб(бенчмейдовским).Думал может для подшипников нужна смазка с более густой консистенцией.Сам не пробовал не хочу разбирать.

Самурай Джек

Вы имеете в виду разобрать и внутрь более густую смазку поместить? Вряд ли стоит, с завода там густой смазки нет. Да там и подшипник то не закрытого типа.
Меня вот больше смущает как этот подшипник к боковым нагрузкам относится. Раньше не думал об этом, а потом здесь кто-то написал и действительно. По идее надо осторожнее с ним.

wanna_sleep

Взял, значиццо, героя темы на выезд, на шашлыкинг. Взял только его и топор, что бы сложить окончательное мнение. По итогам дня выводы такие - рука болит, термичка хорошая. Ножик, видимо, больше под перчатку, а не под голую руку. Винтики хитрожопые капец мешают. Замок складывается если с высоты см в 50 в доску кинуть.
Не могу понять для чего ножик придумали, но нравится в общем и целом.

vital80

А рукоять у вашего алюминий или g-10?

wanna_sleep

Алюминий

vital80

Попробую предположить,что возможно с g-10 рукоять будет более удобна.
Все таки алюминий не так приятен в руке.А вообще если посмотреть обзорщиков и любителей тестов ,то можно сделать вывод что практически
для всех складных ножей для более менее тяжелой работы перчатки просто необходимы.Иначе мозолей не избежать. 😛 Такова уж природа складней -за все надо платить.Хочешь носить удобно складной нож расплачивайся "удобством" пользования.

wanna_sleep

Сказать бы деду моему покойному про работу складешком в перчатках, на смех бы поднял. С другой стороны, чего бы он подумал узнав про цену на этот складешок, страшно представить 😊

Самурай Джек

Думал, что поведение замков на люминиевых стабильнее, чем на джи10, ан хрен-с (
Вы его в доску как именно кидали-просто отпускали с высоты клином вниз или "метали" в пол-оборота?

wanna_sleep

Просто отпускал, нож входил в дерево под углом градусов 75, втыкался и за тем рукоять складывалась. Табуреточный тест, к слову, проваливает на раз, если придерживать фрейм пальцами, то чувствуется как он играет, но держит.
Шашлычил сегодня опять с ним, нравится, падлёныш, и термичка опять порадовала, прямо таки очень порадовала.

vital80

А что вы им делаете,что радует термичка?Если нарезаете мясо,то я китайчонком кухонным с неизвестной сталью 3-5 кг мяса разделаю он особо и не заметит.Или проводили какие то специальные мероприятия?

wanna_sleep

Я в целях проведения эксперимента делал им всё буквально, начиная от выше упомянутого мяса, заканчивая затачиванием черена для насаживания лопаты, через батонинг и тому подобные, несвойственные складням, вещи.
Через этот "деревенский тест" проходят все ножи, которые мне нравятся и претендуют на мой карман или багажник. Дельта явно в лидерах 😊 по совокупности свойств, во многом благодаря термичке. ZT, Protech, Benchmade и тп сливают по полной, в конкуренции держаться ножик из мастерской из х12мф, китайская s35vn и rwl34 китайская-же(стоит упомянуть что китайцы не ширпотребные, это carson tech lab и rood).

Пехота

Покрутил сегодня в руках дельту Андрея RailMan2000. Несмотря на недостатки - ножик просто суперский. В руке лежит лучше элита.


wanna_sleep

Пехота
В руке лежит лучше элита.

Во истину так!

wanna_sleep

PS во время шашлыгингов, я, при добывании щепы для костра, давал нехеровые боковые нагрузки на ножик и совершенно без последствий. Понимаю что понятие "нехеровые" несколько неоднозначное, но, к примеру, бак вантаж от таких нагрузок лопнул по дырке на клине. Так что вполне можно, ящетаю, только меру нужно знать 😊

Самурай Джек

Жаль что вы не сняли видео.

wanna_sleep

Да как-то мысли не было, ковырял и ковырял 😊

Самурай Джек

В том и смак, а то многие просто надрачивают на них, работы нормальной им редко достаётся.

wanna_sleep

имхо, дельта не из тех ножей,на которые стоит надрачивать, во всяком случае серийная,во всяком случае, для меня 😊 вот экзорциста от карсон тек я не могу заставить себя нагрузить работой...

Самурай Джек

Ну кто-то вон и халой дрова рубил, потом клинок заваривал.

vital80

Мужчины для всего есть свой инструмент. 😛 Я лично могу наколоть щепу для костра и полностью совершить кухонные дела и венгером,но...
Гораздо удобнее это сделать каким нибудь фиксом.Фикс гораздо проще моется он более удобен в руке при работе ну и длину лезвия для выезда на природу и приготовления пищи я вижу не менее 15 см.Бывает вообще нет воды кроме той что взял с собой в фляжке или бутылке на этот случай я всегда имею с собой салфетки в упаковке.Взял одну-две вытер руки и нож(фикс)и все проблемы. А как вычищать складник?Дельта превосходный нож,но ездить с ним в лес на приготовление шашлыков-это баловство. 😊
У меня разные фиксы есть даже самодельный из тепловозного клапана и я ими всеми пользуюсь.А брать с собой на природу дельту,соком или какой либо другой микротек не вижу никакой целесообразности.Если только себя любимого потешить,а это конечно то же немаловажно.

wanna_sleep

vital80
Мужчины для всего есть свой инструмент. Я лично могу наколоть щепу для костра и полностью совершить кухонные дела и венгером,но...
Гораздо удобнее это сделать каким нибудь фиксом.Фикс гораздо проще моется он более удобен в руке при работе ну и длину лезвия для выезда на природу и приготовления пищи я вижу не менее 15 см.Бывает вообще нет воды кроме той что взял с собой в фляжке или бутылке на этот случай я всегда имею с собой салфетки в упаковке.Взял одну-две вытер руки и нож(фикс)и все проблемы. А как вычищать складник?Дельта превосходный нож,но ездить с ним в лес на приготовление шашлыков-это баловство.
спасибо, дорогой Капитан Очевидность! 😊
неужели Вы думаете что я,к примеру, занимаюсь этим на постоянной основе? это просто проверка, тест, с позволения сказать, что бы в дальнейшем знать что можно ждать от ножа и на что можно рассчитывать.

vital80

wanna_sleep
спасибо, дорогой Капитан Очевидность! 😊
неужели Вы думаете что я,к примеру, занимаюсь этим на постоянной основе? это просто проверка, тест, с позволения сказать, что бы в дальнейшем знать что можно ждать от ножа и на что можно рассчитывать.

Вы тогда и указывайте в постах,что взяли нож потестить,побаловаться.
А то "дорогому" не совсем понятно понятно как и ваш "искрометный" юмор.
Вы сначала вдумывайтесь что пишете ,а потом пишите.А вешать какие то непонятные ярлыки на людей никого не красит . Вы хоть сами то подумали что написали? Вы вроде особь мужского пола какой я вам "дорогой"?Или вы из тех...Я сколько общаюсь и ругаюсь никогда не перехожу на личности и оскорбления и вам не советую.

Самурай Джек

vital80
Мужчины для всего есть свой инструмент.
Какова по-вашему целевая ниша применения Дельты?)

vital80

Городской ЕДС причем на любителя.

vital80

Если бы я выбирал для ЕДС то обязательно клиппоинт ,g-10 на рукояти и финиш стоунвошь. Вот для меня отличный вариант для ЕДС и не важно какая сталь их всех вполне достаточные для этих задач.

wanna_sleep

Vital80, Вы повнимательнее читайте тогда, что ли.
Мой пост #615
"Взял только его и топор, что бы сложить окончательное мнение"
# 623
"В целях проведения эксперимента делал им всё буквально"
Куда уж ещё понятнее?
На личности я не переходил, поскольку знать Вас не знаю, воспринимайте общение в интернетах как-то менее болезненно, мой Вам совет. Не напрягайтесь так. И в слове "дорогой" ничего плохого я не подразумевал, странно даже видеть такую реакцию.

wanna_sleep

а! чо я вспомнил-то!
я ж им еще покрышку грузовую резал! вот чего я так термичкой-то доволен остался! боковину срезал, по корду и все дела, очень бодренько шло. на бритьё сразу после не проверял, но оставшейся остроты вполне хватило для комфортной работы по продуктам и дереву на весь остаток дня.
бляха-муха, вот это действительно поснимать стоило,кмк.
к слову сказать, начинал я ту покрышку ещё в прошлом году, 520-м бенчом(любимейшим из ножей, среди меня), и бенчик сдулся очень быстро.
опять сумбурно пишу и непонятно 😊
короче, у покрышки 2 боковины. одну боковину я в прошлом году резал разными фолдерами, в том числе 520-м, и остался недоволен всеми. вторую боковину я срезал в этом году дельтой и остался доволен 😊 клином, но не рукоятью - через пару минут пришлось рукавицу одевать,а потом и вторую.
чтоб тебе, Тони, икалось за твои винтики и торчащий край клипсы!

Кромсатыч_Саша

бляха-муха, вот это действительно поснимать стоило,кмк.
+

Термичка и клин- Два ОГРОМНЫХ плюса, которые фактически перекрывают остальные минусы.

Самурай Джек

Да это интересно, у меня кромка заблестела после разрезания кроссовка.

wanna_sleep

Самурай Джек
Да это интересно, у меня кромка заблестела после разрезания кроссовка.

ну я не утверждаю что рк без последствий осталась, не отслеживал, просто мог комфортно потом резать и дальше

Кромсатыч_Саша

просто мог комфортно потом резать и дальше
Геометрия! Рулит типа.

Sidav

чтоб тебе, Тони, икалось за твои винтики и торчащий край клипсы!
Да что вы все Тони упоминаете. К современному Микротеку он имеет лишь опосредованное отношение. У него своя кастомная мастерская, вот ею он и занимается.

wanna_sleep

Да я хз, сказали Тони, значит Тони 😊
Ну пусть им всем там икается, шоп не скучно было 😊

Filatov_ei

Sidav
Да что вы все Тони упоминаете. К современному Микротеку он имеет лишь опосредованное отношение. У него своя кастомная мастерская, вот ею он и занимается.
Тони продал свое серийное производство? Кому?

Самурай Джек

Да не, ничо он не продал. Наоборот, ещё пушки начал делать. Красавчик.

Sidav

Микротек - семейный бизнес Марфионе. Тони, скорее всего, афилированное лицо, но прямо производством ножей в Микротеке не занимается. Кто-то ранее вроде уже обмолвился, что Марфионе младший там заправляет сейчас, но точно не могу сказать.

РСУ

А дельта браво квинтэссенцыя тактического ножа.
Я так думаю.
Из каждой щели подгонки прёт 😊



РСУ

Мать честная!!!
Снял лицевую микатовую накладку - под ней ТАКИЕ ЖЕ по шлицам винты!!! Тони, целую жопу. Это действительно СТИЛЬ.
Эта рюмочка канинки - за тебя!

Filatov_ei

а чего ты внутрь полез?

РСУ

Посмотреть, какие там винты и поправить лохмушку на микарте (видимо там фреза сошла).
Посмотрел.
Поправил.
С днём рождения вчера, о, Эрнест Игоревич! 😊

ЗЫ. Кастом Тони, эт тебе не Боги, всё кривое и не на фиксаторах 😊...Однако это великолепный нож, он по колористике и сочетанию материалов как мой Вэри и рк у него длинной, как у Координала. На карман самое то! Обычгая дельта спир по сравнению с ним странная игрушка, но любимая 😊 Гринд тоже кривой (и в том и в другом случае имею в виду несимметричность спусков с разных сторон) 😊
Рк, кстати, одно название, этот нож надо не править, а ДОТАЧИВАТЬ 😊

Filatov_ei

спасибо Рома за поздравления. 😊
Но ты не осторожно критику в адрес Тони высказал. Сейчас тебя Великий Майкроголик предаст анафеме 😛
Так понимаю у тебя Браво СпирПоинт? На карман бы хорошо но спуски бы выше и сведение тоньше для этого нужно.

РСУ

Filatov_ei
критику
С чего ты решил, что это критика? Я описал ФАКТЫ. Конкретного своего ножа, да, ты прав, о наш чудный коллекционер, популяризатор, ЧПКМБШ, чтоб тебе ещё столько прожить, сколько уже, и большого тебе разнообразного тимаскуса 😀, конечно ты прав это Браво спир.
Если кому надо, могу к описаниям добавить размеры - измерить габаритную длину голоменей, описать в числах оригинальный четырёхугольник профиля острия (так вот фальши по разному свелись - смотришь с обуха - одна из равных сторон равнобедренного треугольника, который там должен быть, децыл вздулася), измерить на сколько больше, чем 1мм сведение 😊
Но по мне всё это совершенно не портит этот нож. Это есть и всё. Я реально очень рад, что давненько его захотел и впоследствии решил не отказываться. Захотел в результате омацывания Сашиного Бравы с зеркалами. Там, кстати карбон на лицевой плахе лучше подогнан, а может просто на моём микарта подусохла...

Filatov_ei

Рома я понимаю что ты описал как сделан твой нож 😛

Sidav

Сейчас тебя Великий Майкроголик предаст анафеме
Ваш бы яд да в других целях 😛. Никогда не утверждал, что нож вылизан, как у кого-то яйца. Да и не нужно ему это, как ни странно звучит. Кстати, с зеркалом и карбоном, кмк, более вылизан.
Захотел в результате омацывания Сашиного Бравы с зеркалами.
Это когда было 😊?

РСУ

Sidav
не утверждал, что нож вылизан
Почему? По мне так он вполне себе вылизан! Такой гринд поправлять - только портить, сопрягаются кривые же...
Sidav
когда было ?
Тогда же, когда и бронза, надеюсь ты не обидишься на Тима 😊
Я трогал аккуратно 😊

РСУ

Тэээкс, вот и говнофото!




Пехота

РСУ
вот и
Красавец

Sidav

Тогда же, когда и бронза, надеюсь ты не обидишься на Тима
Наш пострел везде поспел 😊.

РСУ

Ну а как он иначе бы мне эту продал?))))))
Твои фото великолепны, но мне важно ощущения рук иметь.

Sidav

но мне важно ощущения рук иметь.
А я всегда говорил, что любой нож просто необходимо в руках подержать.

Sidav

Выложу видео

wanna_sleep

вот начинаю верить иногда в одушевленность ножей...
как началось у меня знакомство с дельтой с того,что он мне подушечку указательного пальца отхерачил,причем так,что я даже не понял что произошло и как, так и продолжает подсучивать 😞
за один только вчерашний день разделил мне ноготь на другом указательном пальце ровно пополам вдоль - соскочил(не буду вдаваться в подробности).
потом в машину за руль садился и краску поцарапал на пассажирской двери, как - ума не приложу 😞 вылез осмотреть царапину, осмотрел, стал обратно за руль влезать - кожу на руле поцарапал 😞
плюс еще до этого 2 раза падал на пол,еле ногу успевал убрать. оба раза втыкался. один раз в паркет, второй раз в кафель(!).
и ещё по мелочи всякое.
продать штоле его к чёртовой матери?.. 😞

Самурай Джек

Втыкался в кафель? Как?! Может, в цемент между плитками?
П.с. сливайте его, не сошлись вы.

wanna_sleep

Самурай Джек
Втыкался в кафель? Как?!
а вот так как-то
Самурай Джек
Может, в цемент между плитками?
именно в плитку. м.б. плитка гумно,конечно, мало ли

vital80

Сколько грехов Вы уже приписали своей дельте. 😊 И сколько постов ей уже посвящено. 😊 Не мучайтесь продайте если она Вам не по душе.
Возьмите соком или соком элит старой школы и все у Вас будет хорошо. 😛

wanna_sleep

vital80
Не мучайтесь продайте если она Вам не по душе.
дык нравится, сцуко

мигель 43

wanna_sleep
дык нравится, сцуко
ну тогда стерпится-слюбится 😊

KoreecLee

Прочитал тему... подумал... купил)))) Что могу сказать про своего: клин по центру, гринд симметричен, фрэйм вначале, ход наиплавнейший, не складывается (ура!), угол заточки великоват конечно. Как итог: доволен неимоверно!!!!

wanna_sleep

остается только поздравить 😊

KoreecLee

Спасибо за поздравления!) начитавшись информации по этому красавцу, ожидал худшего)))

Самурай Джек

Укол в исполнении Дельты, Элита и рекона1.

vital80

Спасибо за наглядный тест.Думаю колд стилл выходил из картона хуже из за своего покрытия.А так как я и писал в перчатке и с "наждачкой" на рукояти элит это вещь.Удержание просто супер(лучше чем у кратона)и все минусы насечки и стеклобоя исчезают как только одеты перчатки.Кстати как сталь на элите?Не садиться так же быстро как на дельте?

Самурай Джек


vital80
Спасибо за наглядный тест
Да пожалуйста) Вообще было бы хорошо, если бы больше видео люди снимали, поюз, тесты, просто мысли. Это же как копилка опыта.
vital80
Кстати как сталь на элите?Не садиться так же быстро как на дельте?
Пока им почти ничего не резал, но после этого теста появился небольшой участок заблестевшей РК сразу за тантошным вторичным остриём. ХЗ обо что она там умудрилась заблестеть- коробки без скобок и скрепок. Ну и продольные царапины появились на сатине, но от этого даже некое облегчение- можно начинать смело юзать)

На дельтовском клине ничего не блестит, а царапки на стоунвоше если и появились, то незаметные.

Non Serviam

коробки без скобок и скрепок
В картоне много абразива, очень легко тупятся ножи.

RailMan2000

А юзает кто нить Дельту с черным покрытием? Как держится, резу не мешает?

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Кромсатыч_Саша

А юзает кто нить Дельту с черным покрытием? Как держится, резу не мешает?
Дельту нет, Элит да- думаю покрытие одно и тоже. Разници в резе не почувствовал, держится отлично, с 2006 года.

Filatov_ei

А я продал свою Дельту и хорошо что при своих остался. В мае брал ее на охоту хотел потестить как вспомогательный нож. Но она в первый же раз, как я собрался ее использовать, сложилась мне на пальцы, хорошо хоть не сильно. Я понял надо продавать от греха подальше.

ЗЫ
При продаже предупредил что есть такой косяк.

RailMan2000

А что делали? В руках вроде не должна складываться - сабфрейм все же

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Самурай Джек

Вот это уже серьёзно, а не просто досужие размышления. Тоже очень интересны подробности- как, при каких обстоятельствах?

Filatov_ei

Природа не город. Случайно обухом пришелся удар по котелку стоящему на ящике который использовали как стол. Я мясо собрался резать. Вот он и сложился.

RailMan2000
А что делали? В руках вроде не должна складываться - сабфрейм все же
Я уже показывал это фото. Как получил он складывался

vital80

Я его сам хотел у Вас сначала купить,но не решился. 😊 Все таки брать нож за 12т.р. и доводить его до ума как то....Тогда он как тренажер для очумелых ручек должен стоить 2 т.р. 😊 Вот это я считаю действительно браком тем более что речь идет о здоровье человека.А брать тактический нож за довольно приличные деньги ,складывающийся от легкого удара по обуху. 😞

РСУ

vital80
тренажер для очумелых
😊
Я свой вылечил за общее время минут эдак в четыре, так долго, потому что два раза замок вынимал, первый раз недостаточно догнул.
Продать рука не подымается!

Sidav

Я свой вылечил за общее время минут эдак в четыре, так долго, потому что два раза замок вынимал, первый раз недостаточно догнул.
Продать рука не подымается!
Вот Рома один по существу говорит, остальное вода 😛. Все там не так страшно, как малюют. Но вот толщину фрейма я бы побольше сделал.

РСУ

Sidav
толщину фрейма я бы побольше
его и так хер согнёшь, я тебя уверяю 😊

vital80

Ну конечно. 😊Только найти и купить биты осталось.Дело за малым. 😛
Надо быть очень одаренным, что бы брать нож дороже 10 т.р. и его потом еще дорабатывать за производителя.Играть в рулетку попадется мне который складывается или удачный экземпляр.А так конечно вода.Заказал на пару тысяч бит прождал их месяц или более и с полными штанами энтузиазма взялся слесарить.Александр это не про меня точно.Я такой нож не брал и брать не буду.

RailMan2000

РСУ
😊
Я свой вылечил за общее время минут эдак в четыре, так долго, потому что два раза замок вынимал, первый раз недостаточно догнул.
Продать рука не подымается!

Ром, это не надолго - сухарь срабатывается и опять начинает складываться, у мну так было. ИМХО у Дельты это конструктиный недостаток. Нож охрененный, но увы....

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Sidav

Ну я не спорю про винты 😊. А так Рома правильно сказал: четыре-пять минут.

РСУ

RailMan2000
сухарь срабатывается
у меня ничего не сра! Может, случайно закалён получше?
Я правда во второй раз ТАК согнул - что с трудом впихнул в щщель между плашками и подпирал клипсой, чтобы довести замок до захвата винтов 😊

vital80
потом еще дорабатывать за производителя
Зависит 😊 Возьмём, к примеру, спаниеля... Нет! Лучше возьмём меня(ц)
Я, к моменту встречи с продавцом, биты уже имел. И старые и новые, как появились у меня наши прелести, так биты и покупал, сначала иголочки, потом и треугольнички. Опыт простейшего ремонта - тоже. Нож мне понравился, скидку за косячёк я получил, да ещё удовольствие за поковыряться 😊 Ибо, как выше писал - Дельты не Боги, и не, например Макора моя кастомная, вот там фиксатора огого налито, Боги, кстати, даже накладки на фиксатор сажал.
А в целом позиция необходимости выходного контроля мною приветствуется жирными моими ручками обеими 😊

Filatov_ei

Или кастомные МТ покупать они пока еще не складываются 😊

Non Serviam

Или кастомные МТ покупать они пока еще не складываются
Вы же вроде кастомную тоже проверяли?

RailMan2000

у меня ничего не сра! Может, случайно закалён получше?

Ром, хз, у меня на пятке клина практически никаких следов, а сухарь блестел как котовьи тестикулы, при том что я особо им не щелкал

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

sgtPoulton

vital80
Я его сам хотел у Вас сначала купить,но не решился. 😊 Все таки брать нож за 12т.р. и доводить его до ума как то....Тогда он как тренажер для очумелых ручек должен стоить 2 т.р. 😊 Вот это я считаю действительно браком тем более что речь идет о здоровье человека.А брать тактический нож за довольно приличные деньги ,складывающийся от легкого удара по обуху. 😞

Ох, тут я не соглашусь, я в свое время пришел на ганзу по линии пневматики, так вот и там есть винтовки за 5000 руб, а есть и за 50 000, и что самое интересное, и то и то народ пилит напильником, поскольку предела совершенства нету 😊 Говорю по своему опыту 😊
Тут дело личное каждого, кому-то и ганзо за 30 баксов отличный нож, а кому-то дельта за 400 баксов не ахти 😊

Самурай Джек

sgtPoulton
Ох, тут я не соглашусь, я в свое время пришел на ганзу по линии пневматики, так вот и там есть винтовки за 5000 руб, а есть и за 50 000, и что самое интересное, и то и то народ пилит напильником, поскольку предела совершенства нету Говорю по своему опыту
Тут дело личное каждого, кому-то и ганзо за 30 баксов отличный нож, а кому-то дельта за 400 баксов не ахти
Несколько некорректный пример. Здесь речь не об улучшении исправной вещи, а, всё же, о достаточно фатальном косяке.

РСУ

Самурай Джек
фатальном
Ну! Блиииин! Надо поехать в Америцу, прилюдно там ловко сбатонить чо на пальцы, отфигачить пару - И ДОИТЬ ТОНИ ДО САМОЙ СМЕРТИ!!!

sgtPoulton

Самурай Джек
Несколько некорректный пример. Здесь речь не об улучшении исправной вещи, а, всё же, о достаточно фатальном косяке.

Вполне корректный, видел лично как в новой винтовке за 60 тыр пулька не вылетает 😊

Самурай Джек

РСУ
Ну! Блиииин! Надо поехать в Америцу, прилюдно там ловко сбатонить чо на пальцы, отфигачить пару - И ДОИТЬ ТОНИ ДО САМОЙ СМЕРТИ!!!
Идея хорошая, но отмажется. Скажет, что нож на это не рассчитан был. В гарантии написано что-то про не характерные работы или как-то так(

Filatov_ei

Non Serviam
Вы же вроде кастомную тоже проверяли?
Проверял по этому и пишу что не складываются

Non Serviam

Проверял по этому и пишу что не складываются
Мда… печально это.

vital80

Non Serviam
Мда: печально это.

А в чем печаль?Наоборот радует,что хоть кастомы на уровне делают.

капитан белек

Постоянно на кармане соком дэльта. Отличный нож, единственный не автоматический Microtech, который я никогда не продам. Не складывается, клин по центру, острый как бритва- мне наверное повезло, т.к. косяков в нем нет совсем. Еще раз спасибо Александру Sidav, за помощь в приобретении этого отличного ножа.

РСУ

Как Короля прикосновение лечит мгновенно диарею, так и все сокомы через Сашины руки проходя, несут отпечтаток ТОГО качества! 😊

Non Serviam

Наоборот радует,что хоть кастомы на уровне делают.
Кастомами пользуются на порядок меньше. От того, что кому-то на пальцы нож сложится — радости нет.

Shamal

Всяко бывает.Мой Соком Дельта продукционный не складывается.Внутрь не лазил...Так было 😊

vital80

Shamal
Всяко бывает.Мой Соком Дельта продукционный не складывается.Внутрь не лазил...Так было 😊

Я об этом и писал несколькими постами выше.Получается заказывая оттуда играешь в рулетку повезет,не повезет. 😊 Не все дельты с недостатками.Речь и идет о том ,что качество на этой модели гуляет.

Самурай Джек

Дельта всё таки прикольный нож. С ужасом обнаружил, что при сравнении Элита и Дельты, однозначный ответ что лучше, себе дать не могу.

Non Serviam

Мой Соком Дельта продукционный не складывается
Мои тоже, но как-то не прижились они 😊

wanna_sleep

Самурай Джек
Дельта всё таки прикольный нож. С ужасом обнаружил, что при сравнении Элита и Дельты, однозначный ответ что лучше, себе дать не могу.
а я сравнил с элитом 11-го года и сравнение не в пользу дельты, к сожалению. как-будто разные конторы делали. на элите и гринд ровный,и подводы,и уащпе больше понравилось исполнение. жаль в руке не лежит так же как дельта.

Non Serviam

а я сравнил с элитом 11-го года
Сравни 2005/2011 у Элитов — такой же разлет (я уж молчу про более ранние).

wanna_sleep

Non Serviam
Сравни 2005/2011 у Элитов - такой же разлет (я уж молчу про более ранние).

держал в руках элит старее 11-го года, год не помню, из тех что винтик микробара видно было, в сравнении с 11-м нет такой разницы. ну или мож элит 11-го года был сильно идеальный

Самурай Джек

У меня на элите 11 винтик микробара виден.

Какие разные у всех руки- мне гораздо больше нравится как элит лежит, а у Дельты насечка больно в большой палец врезается .

Non Serviam

Ну разница все равно есть, аккуратнее в разы и сведен ровнее 😊

Самурай Джек

Наверное, как и с элитом- чем первее выпуск Дельты, тем аккуратнее)

vital80

Non Serviam
Ну разница все равно есть, аккуратнее в разы и сведен ровнее 😊

Разница очень большая. 😊 Я бы не сказал что 11 и 5г сильно визуально различаются.На ножах 11г и моложе качество так же пошло гулять в отличии от более ранних. Очень большое различие идет с ножами более раннего периода у меня соком 99г так вот с ним разница огромная.Как будто совершенно разные ножи.На ноже 99г все вылизано просто безупречно, даже
все надписи сделаны ....Ну так сложно объяснить нужно подержать оба и сравнить,тогда будет понятно.У кого нет возможности сравнить в живую посмотрите фото Александра sidav в теме соком и соком элит.Думаю сразу станет понятно о чем я.

wanna_sleep

vital80
Ну так сложно объяснить нужно подержать оба и сравнить
это да, вот когда свою дельту и не свой элит положил на ладонь, всё стало видно как ясным днем

Non Serviam

Я бы не сказал что 11 и 5г сильно визуально различаются.
Я про это и говорил — 2011/2005 различаются в мелочах и качестве общей отделки, а чем старше ножи — тем разница больше.

vital80

Самый идиотский ход это переход в 11г на тривинги. Если ножи более ранние можно было разобрать обычной битой или отверткой ,то с появлением тривингов это переросло в проблему. 😞

Sidav


Mehrun

Всем доброго здоровья Комрады!!! Прочитал всю тему и понял что качество у Дельты это рулетка.Мой Соком Дельта( сер. номер 408 10/2013 года изготовления, ATS-34 на клинке, рукоять аллюминий) приобретался в проверенном магазине моим комрадом мне на Днюху. Из коробки заточка была удовлетворительная, но вот проблемка с фреймом меня огорчила сильно. Нож за 14000 рублей должен быть понадежнее. С мая месяца пользуюсь им а фрейм так и не притерся(((. Закрывается при ударе об ладонь. То же и у моего комрада с его Дельтой. А Элит держит несмотря ни на что. Монолит! И табурет и ладонь всё нипочем! Соком Дельта нож отличный по дизайну но как резак проигрывает в разы Милитари. Но это моё суждение и попрошу особо Вас комрады на меня зла не держать. Жаль конечно что качество стало падать, но это не только у Микротека, многие этим грешить стали(((((.

Mehrun

это мой Соком на прогулке)))).

LexaSim

Неделю назад получил свою Дельту из G10 и с s30v на клинке. Внешне очень понравился. Клин, неожиданно, понравился больше чем на Элите. Но... Складывался руками. Пришлось часик с ним попотеть - теперь монолит.
Очень доволен!

Хитрые винты открутил с помощью торксовой головкой Е5. Но лучшее слегка доработать Е4.

Mehrun

Прикупил биты к Дельте и решил доработать по советам многоуважаемых камрадов. Первое что бросилось в глаза это что довернул все винты на спинке ножа оборот точно!((( С сухаря винты без усилий просто отпали, сухарь при этом не отвалился, что меня ещё более удивило. На фрейме винты прокрутились без усилий и теперь просто прокручиваются без фиксации((( Это убило наповал!!!!!! Такого себе даже китайцы не позволяют!!! Имелась продукция Кабанов и Кевина Джона. Огорчило что ножи Микротек не ширпотреб и стоят на порядок выше чем простая штамповка других известных фирм((((.

Самурай Джек

Mehrun
Прикупил биты к Дельте и
Что-то не то. Вы новым брали? С рук?

Filatov_ei

На Али новые титановые фейки Дельт от Кевина. И ценик как у серийных оригинальных Дельт. Так что посыл что у Кевина дешевле уже не актуален 😊

RailMan2000

Эрнест, а есть серийные титановые? 😛

И вдогонку - а за чем Вы на али ходите? 😛

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Filatov_ei

RailMan2000
Эрнест, а есть серийные титановые? 😛

И вдогонку - а за чем Вы на али ходите? 😛

Серийных титановых Дельт от МТ не видел.
Вас Андрей напрягает мое хождение не Али? Почему? 😊

Mehrun

Я брал у Александра биты. В компетентности этого комрада сомнений нет. О том что дешевле, а что нет не обсуждаю. Просто качество Дельты удивило и огорчило.

Mehrun

Кстати по поводу титановых фейков от Кевина Джона со сталькой S35VN на клинке видел за 8400!!!!)))) но не за 14000!!! И по этому разговоры о сопостовимости тут не уместны.

RailMan2000

Серийных титановых Дельт от МТ не видел.

вот и я о том

Вас Андрей напрягает мое хождение не Али? Почему?

Отнюдь ))))) Даже не знаю с чего Вы сделали такой вывод - мне исключительно в познавательных целях интересно, что побуждает коллекционера Вашего уровня посещать главную площадку фэйкоторговли ))))))

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Filatov_ei

RailMan2000

Отнюдь ))))) Даже не знаю с чего Вы сделали такой вывод - мне исключительно в познавательных целях интересно, что побуждает коллекционера Вашего уровня посещать главную площадку фэйкоторговли ))))))

Ваш вопрос натолкнул на эту мысль. 😊

RailMan2000

А серт на Дельту никому не попадался?

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Самурай Джек

Mehrun
Я брал у Александра биты. В компетентности этого комрада сомнений нет. О том что дешевле, а что нет не обсуждаю. Просто качество Дельты удивило и огорчило.
Да речь про сам нож, конечно. Неоригинальная бита не могла стать причиной описанных вами косяков с ножом.

Mehrun

В том то и вся петрушка что на спинке рукоятки с двух сторон не сорвал ни ОДНОГО винта!!!!! Значит не в бите дело!!! А в качестве винтов на фрейме и сухаре!!! Если бы я их сорвал то писать,что они проворачивтся не стал бы.... Просто качество у серийки никакое!!!!

Самурай Джек

Ха) это вы так прикалываетесь?) Ежу понятно, что дело не в бите. Где вы брали сам нож?

Mehrun

В Блейдмэне у Бориса и Натальи. Магазин проверенный неоднократными покупками и нареканий на него нет вообще!!!! Может это мне лично так не повезло(((

RailMan2000

айпад-инстаграм-фото

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Самурай Джек

На черноморском побережье?)

RailMan2000

Угу

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

RailMan2000

Еще парочку )))))

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Filatov_ei

Дельта в исполнении
Bob Terzuola
Tom Mayo
John Barker
Brad Southard
Deryk Munroe
Peter Carey
Jim Burke
Eric Ochs

tihonoff

Это все ваши ножи? Сколько коллабораций одновременно! ))
Tom Mayo и Eric Ochs понравились.

sgtPoulton

..Да, и самого главного нету.. И видимо не будет

Filatov_ei

Не мое, это одного их менеджеров МТ кастом

KoreecLee

Написал в теме про брак, продублирую и здесь...
Уважаемые, у меня такая фишка на дельте обнаружилась: клинок в закрытом положении люфтит вертикально на миллиметр где-то. Такое ощущение что шарик фиксации клинка впресовался глубже или отверстие под него на клинке малость больше (ранее на этот люфт не обращал внимания). Есть у кого-нибудь такая же фича?

themite

На моем такого нет, только складывается после 3 сильных ударов, а руками хоть бы раз...

Sidav

Титановая Дельта, очень легкая

cherevko_1968

Принимайте в клуб! Соком Дельта С/Е стоунвош с30в номер 00425. От 09/2013.

Самурай Джек

Странно- сначала 35-ку ставили, потом 30-ку

cherevko_1968

Так они вроде все, что под рукой было ставили?

Самурай Джек

Да. ПОхоже, логики в этом нет. Ну или были негативные отзывы на 35-ку. Но об этом здесь нельзя, написал как-то- все накинулись. Хотя не я один, оказывается это заметил. И Киясов тоже критиковал 35-ку, вроде как. Ну не суть.

cherevko_1968

Ну тут доброжелательное сообщество. Попробуй нелицеприятно высказаться в ветке про...

Sidav

На спирпойнты ставили только 30-ку или АТС-34 (с алюминием). Сейчас вышла лимитовая партия в латуни с Элмаксом. 35-ая была на танто.

cherevko_1968

Александр, спасибо!

Самурай Джек

Александр, а что с Элитами? Это остатки сейчас продаются, или их ещё делают? В каталоге микротека их, вроде, нет.

Sidav

Александр, а что с Элитами?
Прошел слух 😊, что серийно Элиты вроде сняты с производства. Что касается, может быть, каких-нибудь лимитовых партий, то тут не могу ничего сказать.

Самурай Джек

Спасибо

bariandr

Красивый нож.


xe1149

Замечательный!

Sidav

Вообще интересно. 2011г.

Abazin

Добрый день!
Не подскажите, где найти мне сухарик для Соком Дельта т/е 2014г.?

Самурай Джек

Я бы рискнул написать в микротек с подробным описанием и фотками сломанного. Но надежды что отдельно пришлют мало- в лучшем случае придётся нож целиком им слать. Или можно попробовать выйти на китайцев, которые фейки делают, должны у них быть сухари. Но вряд-ли им это надо.

А что у вас с ним случилось?

Abazin

Самурай Джек
Я бы рискнул написать в микротек с подробным описанием и фотками сломанного. Но надежды что отдельно пришлют мало- в лучшем случае придётся нож целиком им слать. Или можно попробовать выйти на китайцев, которые фейки делают, должны у них быть сухари. Но вряд-ли им это надо.
А что у вас с ним случилось?
Выскочил шарик, теперь клинок не сидит в рукояти в закрытом виде. Думал может сухарик имеет смысл сухарик в целом поменять.

Самурай Джек

Abazin
Выскочил шарик, теперь клинок не сидит в рукояти в закрытом виде. Думал может сухарик имеет смысл сухарик в целом поменять.
Надо шарик искать, а не сухарь.
Подходящий от подшипника заказать- так амер один для страйдера заказал с али целый пакет за копейки и сам впрессовал. Только диматер надо узнать

APetrov

Если сухарь не треснул, то лучше просто запрессовать новый шарик. Отвинчивать сухарь не рекомендую. Сухарь с трещиной в районе отверстия под шарик видел два раза. Винты сухаря в обоих случаях были вкручены на одну нитку резьбы и посажены на клей.

Abazin

APetrov
Надо шарик искать, а не сухарь.
Подходящий от подшипника заказать- так амер один для страйдера заказал с али целый пакет за копейки и сам впрессовал. Только диматер надо узнать
APetrov
Если сухарь не треснул, то лучше просто запрессовать новый шарик. Отвинчивать сухарь не рекомендую. Сухарь с трещиной в районе отверстия под шарик видел два раза. Винты сухаря в обоих случаях были вкручены на одну нитку резьбы и посажены на клей.
Сухарь целый, да. Однако кажись шарик не выскочил, а надломился. Что делать? В мастерской создал тему, никто не взялся помочь. К кому обратиться?

wanna_sleep

мне в сложных ситуациях частенько советовали обратиться к некоему Ашоту Юрьевичу, но предупреждали что дёшево не будет...

wanna_sleep

емнип, полтора года прошло как я свой продал, всё чаще возвращаюсь мыслями к нему 😊
не могу вспомнить почему продал...

GeraSh

Всех с новым годом! Как вам такая Delta?

XaN00tuSS

Закрыли верхнюю ветку Микротек, и весь раздел будто вымер. Движухи ноль. Надо её оживить.

desert.snake

Ага, поэтому такой вопрос к владельцам дельт - как соотносятся выфрезерованные
номера на внутренних сторонах плашкек у дельты с номерами на клинке?

Самому проверить невозможно, т.к. нож с барахолки с регриндом,
который все надписи уничтожил, почти стерильная версия получилась))

По самому ножу могу сказать, что подшипники тут вообще не в тему, тк:

1. плавничка, как на флиппере, нету, шпеньки тоже плоские и быстро
за них открывать не удобно.

2. Подшипнички могут испортиться от мелкого песка.

3. Но это мелочи, главный недостаток - при закрытии ножа,
когда пластинка замка отжата, надо приложить большое усилие,
чтобы шарик на лайнере заскочил на клинок, и тут уже
сопротивление резко падает и клинок как из пушки,
из-за подшипников, летит в ручку.
Так можно себя порезать, если правша.

Хорошо, что на пальцах есть ногти, тормозящие клинок.
Тут не видно, камера не берёт, пометил в пайнте,
красная линия - след клинка, он вошёл в ноготь почти
на половину его толщины

И ещё момент насчёт толщины рукояти.
То, что она тоненькая, это хорошо - в кармане не топорщится,
не мешается.
А то, что она тоненькая для ножа такого размера, это точно,
ещё-бы на 0.6-0.8 см сделать толще и будет сидеть в руке хорошо 😊

Выгнутый вверх кончик клипсы не мешается, если будет мешаться,
то подогну по синей линии

XaN00tuSS

desert.snake
По самому ножу могу сказать, что подшипники тут вообще не в тему, тк:

1. плавничка, как на флиппере, нету, шпеньки тоже плоские и быстро
за них открывать не удобно.


Как раз подшипник немного подслащивает пилюлю с низкими неудобными шпеньками- усилие накапливается, а потом клинок выстреливает. По крайней мере на моей. Но всё равно открыть нож быстро на ощупь, если рука мокрая/жирная или в перчатке не всегда получается. По шпеньками Элит намного лучше)
desert.snake
Но это мелочи, главный недостаток - при закрытии ножа,
когда пластинка замка отжата, надо приложить большое усилие,
чтобы шарик на лайнере заскочил на клинок, и тут уже
сопротивление резко падает и клинок как из пушки
Ну это дело привычки, просто надо, закрывая нож, держать его не клинком вертикально вверх, а чтобы его расположение способстврвало не высокой скорости падения клинка. А лучше вообще хоть клином вниз и указательным пальцем помогать обушку закрыться.
В общем, с покупкой)

desert.snake

Спасибо!)
Да, дело привычки, первой бабочкой тоже первый день резался
и защемлял пальцы.

XaN00tuSS

desert.snake
нож с барахолки с регриндом,
Это было танто изначально?

desert.snake

Информации нет, есть только коробочка, в которой он был.
К сожалению, ещё не разобрался во всех обозначениях
и не знаю, что значит "Т/Е"
мб танто и есть, а вот что такое "Е" надо поискать

XaN00tuSS

Ёпрст, он ещё и серрейторный и чёрный был) Кто-то постарался)

desert.snake

Лично знаю 2 людей, которые почему-то очень не любят серрейторы и
стачивают их на наждаке при первой возможности. Слава богу, что
они не пользуются ножами дороже 300 р))

Нашёл один извращенский способ вернуть лайнер на место.
Он почему-то почти доходит до противоположной плашки,
ещё 0.5-0.6 мм и упрётся в неё и начнётся вертикальный люфт.
Когда это начнётся, трогать сухарь на лайнере не буду,
буду искать тонкостенные трубочки или колечки, высотой со шпеньки
и таким же внутренним диаметром.

Если лайнер отжать в положение, которое хочется, и придавить за клинок,
чтобы не убежал, между шпеньками и выемкой под шпеньки образуется
просвет. Вот колечко толщиной с просвет вставить на клее и будет норм,
кмк. Зажал лайнер так, чтобы его край был на середине пятки,
зазор на глаз около 0.2-0.3 мм, вот стальную трубочку туда.
Или не на клей, а просто на трении, но клей лучше,
чтобы можно было заменить на более толстую трубочку,
когда сухарь или пятка снова источатся сильно.

tihonoff

desert.snake
что значит "Т/Е"

tanto edge

desert.snake

tihonoff

tanto edge

Спасибо!


А вот с тонкостенной трубочкой для коррекции положения лайнера
появились проблемы. Таких тонких трубочек не продают 😞
Нужно искать токаря. И сделать её трудно, кмк.
Как представляю, сначала надо из подходящего стержня
сделать трубку, с внутренним диаметром, как у шпеньков внешний
с большой точностью, но так, чтобы толщина стенки была большой
и не давала трубочке играть в процессе выточки, мб стенка 1-1,5 мм.
Далее надо сделать стержень 1 в 1 с внутренним диаметром
получившейся трубочки. Засунуть трубочку на стержень
и закрепить её штифтами или шпильками или ещё как-то.
Потом медленно и осторожно стачивать толщину трубочки
до 0.1-0.3 мм, какая там нужна. Потом пилить прямо
на стержне нужной высоты колечко и уже потом выбивать
опорный стержень. Это может сработать?

XaN00tuSS

desert.snake
Нашёл один извращенский способ вернуть лайнер на место.
Вы не спешите колхозить трубочки) Здесь некие умники говорили, что субфрейм на Дельте получается отрегулировать винтами, которые его держат. Попробуйте сперва малой кровью обойтись.

LexaSim

desert.snake

Спасибо!


А вот с тонкостенной трубочкой для коррекции положения лайнера
появились проблемы. Таких тонких трубочек не продают 😞

Старые телескопические антенны для приемников или авто посмотрите.

Но лучше попробовать винтами

desert.snake

XaN00tuSS, LexaSim
Благодарю!
Обязательно попробую поискать такие трубочки,
а винтами когда биты для этих треугольников доедут

kazan-ova

Кстати есть такие в продаже. Осталось только решить вопрос, как открутить старые?

desert.snake

Сегодня убедился в неудобности выступающего кончика клипсы на дельте.
Надо было порубить поросль страшного древесного сорняка,
так кончик этой клипсы вроде не чувствуется, но при ударах наотмашь
располагается точно в сгибе среднего пальца и отсушивает его, немеет,
как-будто какой-то нерв пережимает.

Sentenza

Когда у меня была Дельта, я долго не мог понять, что меня в ней раздражает, в итоге понял что клипса и я ее просто взял и снял.

desert.snake

Подточил кончик клипсы, теперь он стал короче,
круглой формы и не мешается 😊
Снимать не стал, с клипсой удобнее носить.

desert.snake

Подточил кончик клипсы, теперь он стал короче,
круглой формы и не мешается 😊
Снимать не стал, с клипсой удобнее носить.

vitalias

По поводу трубочек..
Слышал ставят термоусадочные трубки !

Karlmarxxx

Поделитесь, пожалуйста, сертификатом на дельту, если у кого есть.

wanna_sleep

интересно, насколько взаимозаменяемые у них клинки?
взять клин из 30-ки и засунуть его в алюминиевую рукоять...

XaN00tuSS

wanna_sleep
интересно, насколько взаимозаменяемые у них клинки?
взять клин из 30-ки и засунуть его в алюминиевую рукоять...
Ну в любом случае сложно найти отдельно клин, значит, надо брать оба и пробовать. Но зачем?

wanna_sleep

По-моему, из моего вопроса это очевидно - чтобы получить алюминиевую рукоять и клин из 30-ки

XaN00tuSS

wanna_sleep
По-моему, из моего вопроса это очевидно - чтобы получить алюминиевую рукоять и клин из 30-ки
Капитан очевидность?) А зачем вам клин из 30-ки именно в алюминиевой рукояти, кроме шизофренического варианта мотивации, лишённого логического объяснения и зацикленного на сути действия ради самого действия?

wanna_sleep

господа, кроме этого логичного и абсолютно нормального человека, делающего всё исключительно ради результата, кто-нибудь по существу может отписаться?

kazan-ova

wanna_sleep
интересно, насколько взаимозаменяемые у них клинки?
взять клин из 30-ки и засунуть его в алюминиевую рукоять...

Взаимозаменяемые, но могут быть нюансы. В алюминии были и S30V, ats34, elmax и прочее. Почему именно вы хотите клинок из s30v поставить в алюминий? Может проще сразу купить в таком исполнении?

wanna_sleep

спирпоинт 30-ка и рукоять алюминий мне не попадались

wanna_sleep

Получил нынче очередную Дельту, у этой самый мягкий ход, да и вообще сделана лучше всех мелкотехов, что я видел. Ощущается таки иначе, чем алюминиевая версия.

wanna_sleep


wanna_sleep

и продал. алюминиевая мне ближе к сердцу.

desert.snake

Ну вот, отстал я от жизни, сегодня заметил:

"Си́лы специа́льных опера́ций Вооружё́нных Си́л Росси́йской Федера́ции (ССО ВС Росси́и) - структурное подразделение Вооружённых Сил Российской Федерации, формирование которого началось в 2009 году в ходе масштабной реформы Вооружённых Сил Российской Федерации (2008-2020)"

т.е. были у нас часы "командирские",
а теперь МО может заказывать микротеки для награждения офицеров
и даже название менять особо не надо)))

Самурай Джек

desert.snake
может заказывать микротеки для награждения офицеров
Исключено) Скорее они какой-нить НОКС под это приспособят

desert.snake

Ура!
Старенькая Дельта обрела 3 жизнь))


Первая жизнь была такой - чёрный серрейторный танто.
Больше о этой жизни ничего не знаю.


Вторая жизнь началась, когда друг заметил его в продаже на ганзе
и подогнал мне. Клинок был уже после регринда неизвестным мастером.
У него были проблемы с самораскручивающимся осевым, клипсой,
отсушающей средний или безымянный палец (не помню уже точно)
при рубящих ударах и неудобной для каждодневного применения формой
рукояти, лайнер складывался легко. Рукоять продал в итоге,
и остался один клиночек.


Третья жизнь началась теперь и надеюсь, что она закончится
естественным способом :-):
В первый день, как получил, он открывался и закрывался довольно туго,
немного милитека и пару дней использования сделали ход плавным.
Рукоять очень удобна, в отличии от оригинала (для моих рук,
естественно)), и лайнер держит мёртво.
Толщина плашек, думаю, достаточная. Титан очень прочен
+ на том же эмерсоне ~ такие же по толщине плашки.
Скорость износа лайнера покажет практика, должна быть не быстрой.
Решение с загнутым наружу выступом на лайнере, для удобства
закрывания, прекрасное! Очень удобно.
Дизайн полностью Дмитрия, у меня была только 1 просьба - ровная спинка.

Посмотреть, как его делали по этапам, можно тут
bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11401


Как его получил, промелькнула мысль покрыть все металлические части,
включая клинок, нитридом титана, мб вставить пару фианитов в накладки,
но потом понял, что тогда, чтобы соответствовать ножу, придётся
менять гардероб на что-то подобное, а на это пока средств нет.


Киринит очень красивая штука, переливающийся рисунок в точности
как мой старый аккордеон, но он оказался довольно нестоек к царапинам
и весьма скользкий. Больше киринит не буду использовать в каких
либо проектах рукояток ножей, если только он не будет занимать
небольшую площадь и находится ниже уровня основного материала накладок.

Самурай Джек