socom bravo (соком браво)

Filatov_ei

Вот они красавцы 😊

Filatov_ei

Некоторое время назад, после появления фикса Соком Альфа, я выражал недоумение почему Тони не выпустит Соком с титановой рукоятью и клинком клип поинт больше приближенным к жизни. Тем более что список специальных подразделений армии США тот момент Тони еще не исчерпал 😊
Как в воду глядел 😛
Кастомное подразделение МТ к концу 2013г. порадовало своих поклонников серией Соком Браво. Видел варианты клип поинт, танто с финишами черное зеркало, зеркало, стоунвош и ручной сатин.
В продаже их было совсем мало по 1 -2 ножам у отдельных дилеров. Хотя встречал упоминание о 25 ножах в отношении клип поинт стоунвош.
Возможно коллега Сидав просветит нас на эту тему. 😛
Про свои Браво скажу - они ехали, ехали, ехали долго но наконец приехал 😊
Не знаю какое непосредственное участие принял Тони в изготовлении этих ножей но сделаны они отлично! Реально порадовало качество изготовления. Все подогнано очень хорошо и все финиши сделаны с отличным качеством. Обратите внимание на врезку карбона и микарты в титан в районе больстеров с торца. 😛 Я специально сфотографировал это место крупно.
гринд клинков красив и притягивает внимание. смачные вогнутости и выпуклости где надо. Галтовка подчёркивает красоту гринда. Рукоять комфортна в руке. Клипса когда держишь нож чувствуется но не мешает хвату. И самое главное клипса значительно лучше чем на серийке. Теперь повесить нож на карман и снять его не проблема. Ход клинка мягкий, как по маслу при этом люфтов нет в обще. На счет наличия подшипника не знаю есть он или нет.
Как видите сухарь сделан грамотно на всю толщину фрейма. И закреплен двумя винтами.
И коллеги! Оба Браво при ударе обухом не складываются!!!! 😀

Финиш клинков и рукояти - галтовка предполагает что это ножи для ежедневного использования т.к. на нем царапины не будут видны. НО! Конкретно мои экземпляры можно использовать только для рубки веток и уколов потому как клип поинт сведен в 0.8мм а танто в 0.7. Клип поинт бумажку режет не охотно. Танто режет лучше но не лихо. В качестве городского ЕДС с уклоном в рез они имхо не подходят 😞
Возможно переточка с большей шириной РК решит проблему но я еще подумаю на эту тему.
Надеюсь что в ближайшее время Тони порадует нас Соком Браво с клинком больше приспособленным для реза 😊

Вот такое мое имхо про эти ножи. 😊











Filatov_ei

Забыл. Клип поинт весит 166гр а Танто 172гр

vital80

Отличный обзор!Спасибо Вам.Очень конкретное и точное описание ножей.
Совершенно с Вами согласен.Сам рассматривал вариант клиппойнт как нож
для повседневного использования и выводы сделал абсолютно аналогичные!
Не стал брать из за геометрии клинка предположив ,что резать им будет не совсем удобно.В итоге отказался в пользу другого ножа.

Drobi4

Эх, клин клип-поинт бы, да в сатине, да на рукоятке с карбоном... мммм
Благодарю за обзор, Эрнест, ножи шикарны!

Filatov_ei

Такой?

Drobi4

Filatov_ei
Такой?
Да! Читаешь мысли 😊

Filatov_ei

не я Тони читает. Но этот с обезьян быстро ушел в других местах не видел

vital80

Сейчас такой же только с зеркалом есть на обезьяньем есть на Аризоне и на блэйде тоже какие то были))).Их прилично было выложено и особого ажиотажа на них не было.Лежали они долго и сейчас есть.Я долго на них смотрел ,но на зеркало 1700 дороговато показалось,а как у Вас и сейчас лежат на блэйде по 1075.

Filatov_ei

Ага с зеркалом лежат а вот с ручным сатином не лежат 😞

Filatov_ei

как обычно играюсь с новыми ножами. Заметил что на этих Браво труднее фрейм отжимать, чтоб нож сложить, чем на прото Дельты, что у меня есть. И труднее серийных Дельты и Элита. Выемка на не лок стороне маленькая и место на фрейме куда давить надо, для отжима, без насечки. Площадь давления маленькая и палец соскользнуть норовит. Возможно конечно это из-за того что у меня пальчики не худенькие 😊

vital80

Посмотрите не то что вы хотели https://www.arizonacustomknive...ct-listing.aspx

Filatov_ei

это с зеркалом на спусках и машинный сатин на плоских поверхностях.
А коллега как мы выяснили писал про hand rubbing финиш на всем клинке

Filatov_ei

Только что прочитал в Blade magazine чтов Браво есть подшипник с 26 керамическими шариками. В журнале не большая статья про этот нож. Сталь к стати пишут Bohler Elmax а магазинах пишут несколько другое

vital80

Вообще как я смотрю Тони большой шутник если не сказать интриган-затейник 😊 Любит он подкинуть коллекционерам забот и пищи для размышлений.

Кромсатыч_Саша

Ох, спасибо большое! Фантастические ножи!

Вообще как я смотрю Тони большой шутник если не сказать интриган-затейник Любит он подкинуть коллекционерам забот и пищи для размышлений.
Так ведь интересней, настояшая охота!

Filatov_ei

вот статья полностью

Filatov_ei

Тони хороший маркетолог и в большинстве случаев делает все правильно для поддержания интереса к МТ 😊

2 Drobi4, vital80 и Кромсатыч_Саша спасибо за диалог.
В последнее время все меньше и меньше стимулов делать обзоры на Ганзе. Почти полное равнодушие. 😞

tihonoff

Filatov_ei
В последнее время все меньше и меньше стимулов делать обзоры на Ганзе. Почти полное равнодушие. 😞

Ничего подобного! Я вот с удовольствием читаю. Другое дело, что поддержать разговор не могу о ноже - ну нет его у меня, и никогда не будет, поскольку.
Но я тоже заметил эту технологичную фишку Браво, которую. Тони повторил на UT-10, а именно ту самую "врезку". И она хороша, черт побери! 😛

Кромсатыч_Саша

Почти полное равнодушие.
Это не равнодушие, это- недоумение. Открываеш одну из ваших тем и просто не знаеш что сказать... Вроде и написать что то нучно но, что? Обычно ножи настолько великолепны, что в похвале не нуждаются.

Другое дело, что поддержать разговор не могу о ноже - ну нет его у меня
+1 И это тоже.

как клип поинт сведен в 0.8мм а танто в 0.7
Вот этот момент слегка огорчил.

Надеюсь что в ближайшее время Тони порадует нас Соком Браво с клинком больше приспособленным для реза
И большим колличеством ножей.)

Кромсатыч_Саша

вот статья полностью
Очень интересный журнал. Жаль на него нельзя оформить эллектронную подписку(для версии в FB2), или я её не нашёл.

Sidav

Я вот все жду стоунвошный, чтобы сравнить с черным зеркалом. Есть одна особенность у черного зеркала, которую я здесь не услышал. Верхняя часть обуха ближе к кончику клина длиной около 4-5 см может и не заточена как обычная РК, но явно обозначена 😛, т.е. это кинжал! На моих фото, если приглядеться, то можно увидеть эту особенность.

vital80

Кинжальная заточка на фотографиях господина Филатова хорошо заметна.
Нож красавец 😊 Ну а ваше зеркало Александр...нет слов все возможные лестные эпитеты уже написаны 😊 Сам смотрю на него хочется ,но дороговато 😞 .Это цена хало сплэш ,а это мой грааль.Вдруг господину incisor надоест его красная или господин Филатов устанет от своей серенькой так я всегда здесь 😛

sgtPoulton

tihonoff

Ничего подобного! Я вот с удовольствием читаю. Другое дело, что поддержать разговор не могу о ноже - ну нет его у меня.

Ситуация аналогичная, почитать-посмотреть с удовольствием, а конструктивного сказать нечего, нет такого ножика в хозяйстве 😊
Да и как я понял из статьи, сокомы браво детище марфионе кастомс, а значит серийных вариантов не видать, а очередь из хотелок у меня уже более-менее сформирована 😊

Filatov_ei

Кромсатыч_Саша
Очень интересный журнал. Жаль на него нельзя оформить эллектронную подписку(для версии в FB2), или я её не нашёл.
Тоже не нашел подписку на электронную версию. Пока решил что на Ебей буду брать интересующие меня номера.

Filatov_ei

Sidav
Я вот все жду стоунвошный, чтобы сравнить с черным зеркалом. Есть одна особенность у черного зеркала, которую я здесь не услышал. Верхняя часть обуха ближе к кончику клина длиной около 4-5 см может и не заточена как обычная РК, но явно обозначена 😛, т.е. это кинжал! На моих фото, если приглядеться, то можно увидеть эту особенность.
[/URL]
Совершенно верно есть возле кончика обозначение РК. Но это элемент чисто декоративный.
Александр а у Вас как сведен этот Соком Браво? Собственно Вы с подвигли меня на покупку этих Сокомов. Помните я спрашивал у Вас как режете Браво с черным зеркалом? и Вы тогда высказались что мол должен резать?

Sidav

Александр а у Вас как сведен этот Соком Браво?
Да не думаю, что чем-то они отличаются по сведению, хотя померяю. Вот поэтому и жду стоунвошный, чтобы попробовать чего-нибудь порезать. Этот жалко.

Non Serviam

Браво очень понравились, особенно микартовые 😊

Filatov_ei



Sidav

Разбавлю фотами. Нож по резу конечно не Элит, но нормально, бывает и хуже 😊


Filatov_ei

Доехал таки! Поздравляю!
Вот что значит надо всегда определять точку отсчета. Теперь я знаю Александр что значит в вашем понимании нож режет нормально 😊
Мне правда странно что даже после Элита Вы считаете рез Браво нормальным. Но у каждого свой взгляд на мир .

Sidav

Теперь я знаю Александр что значит в вашем понимании нож режет нормально
У нас вообще разные взгляды на Соком. Вы все пытаетесь из него кухонник сделать, у меня немного другой взгляд на тактический нож. Кстати от кончика по обуху далеко не декорация, там реально около сантиметра часть, о которую можно порезаться, просто она не заточена как следует, но даже и в таком состоянии можно.

ganelonlogrus

Эх! Люблю микарту, а тут такая красота, да в микарте, ууух!
Но искренне не понял про мега качественность подгонки.


Эрнест, воспользуюсь вашей же фотографией.
Я просто к чему это, а к тому, что тут и нету никакой тонкой подгонки больстеров. Вы видели думается куда как покачественне вещи. На том же кене онионе, что то не видно переходов высот материалов оранжевых вставок(Вы поняли о котором я из вашего же обзора).
Да и ряд других производителей так или иначе использующих дизайнерский ход-больстеры, подгоняет их получше и на серийке, не то, что на ноже за полтора куска вечно пахнущих хрен знает чем=) Но вот гад, цепляет же! Бестолковый, но харизматичный.

ЗЫ
по подгонке можно к примеру нашего Шефера вспомнить, вот уж где внимание к деталям и вылизанность.

Filatov_ei

Я про заход микарты/карбона под больстер писал, на это обращал внимание. Не часто встретишь.