Как проверить порох?

URSUS

Нашел у себя в закромах несколько банок пороха "Сокол". Лежал лет 10-15. Подскажите - можно как-то проверить, годный он или нет? Или сразу выбрасывать?
Если не тот раздел запостил - приношу свои извинения модераторам.

DEATHMAn

Помню тут описывался тест на скорость горения пороховой дорожки. К сожалению цифр не помню.
Тоже была пара банок с Соколом начала девяностых выпуска. Пробовал заряжать. Мусора в стволе довольно много, а отдача почему-то была по ощущениям сильнее, чем от аналогичных патронов, но со свежим Соколом.
Кроилово ведет к попадалову, я считаю. Сколько тот порох щас стоит? 200 рублей за банку. Стоит ли употребить этот старый? Ну только, если нет возможности купить или достать свежего, ИМХО.

Andrew1990

Вот , посмотрите темку

http://guns.allzip.org/topic/11/285037.html

Griggen

По Маркевичу (журнал Боец-охотник ?2/1938):

Берут полосу бумаги шириною в 25 мм, длтной в 65 мм. Ставят на ней поперечную черту в 15 мм от края. Взвешивают 0,25 г пороха и располагают порох ровной грядкой до черты (получается грядка длиною 50 мм) Свободный конец бумажки длиною в 15 мм не имеет пороха, его выдвигают с края стола для удобства зажигания спичкой. Бумажку зажигают и следят за горением и стрелкой секундомера, отмечая продолжительность горения пороховой грядки.

Для сокола тех лет нормой было время горения 2.2 с, для дореволюционного - 2.4 с

Lone bison

Последние 2 сезона стреляю Соколом 96 г/в.Товарищ отдал, сам охотит редко и давно перешел на фабричные патроны.
Банки до меня не вскрывались, ружья 16 клб - каких либо нареканий не обнаружено, друга "угостил" одной баночкой, то-же самое. У него правда 12 лб. В малых калибрах может и будет чувствоваться разница.

URSUS

Спасибо, почитаю, попробую.
Суть в ротации запасов. Просто найден неучтенный или забытый запас. Нарыл еще несколько коробок с ЦБ, Жевелом и Фьочи по тыще-полторы штук. С ними что посоветуете делать?

Недавно дострелял мелкашку 1962 года. На пару коробок было осечки 3-4 и пару раз пуля застревала в стволе. Но в целом патроны работали нормально - дичь падала. 😊

Мудрый Хант

когда у тебя порвет ствол любимой ружбайки и слегка контузит - ты поймешь - что лучше было не эксперементировать, не еб..ть мозг и сразу выкинуть. ибо стоимость его нового - это такие копейки по сравнению с группой риска...

DEATHMAn

URSUS
Просто найден неучтенный или забытый запас. Нарыл еще несколько коробок с ЦБ, Жевелом и Фьочи по тыще-полторы штук. С ними что посоветуете делать?
В принципе, если хранилось не в гараже, а где-нибудь при постоянной температуре, то должно быть нормально.
Кроме центробоя. Ему скорее всего капец. У меня пачки три его было из старых запасов. Нормально срабатывало процентов 30 только.

amatti

Заимел первое ружье с аксессуарами для снаряжения патронов, ружбай не доставался из чехла на момент покупки пять лет, и все что было для снаряжения включая Сокол, центробой и жевело имело возраст как минимум пять лет.
я доснаряжал, дострелял, в основном бабахинг; ни одной осечки. никаких нештатных ситуаций, обычная стрельба, обычная отдача.

Если ТС всеже будет пользовать, рекомендую не ставить эксперименты а заряжать по рекомендации на банке, ну и на совсем уж всякий случай не пользуйте на старом ружье, лучше на железке готовой к магнуму.

Lone bison

URSUS
Нарыл еще несколько коробок с ЦБ,
Центробою наверняка пипец...
Вот его лучше сразу в утиль - одна осечка может на весь сезон настроение испоганить.

Мудрый Хант

Мужики, я в шоке. Это же техника безопасности. еще со времен армии и уроков труда вдалбливали всем, что она кровью писана. здесь срок годности почти в три раза просрочен. однозначный приговор в помойку.

порох со временем утрачивает стабилизирующее вещество и вместо горения начинает детонировать. это в лучшем случае ведет к сверх нагрузкам на ружье, в худшем - тебе это будет уже не интересно.

URSUS

Проблема вот в чем (по ссылке выше):

varban
Гарантийные сроки хранения порохов в герметической укупорке:

1. Пироксилиновые пороха без добавок типа 9/7 - 50 лет.
2. Пористые пироксилиновые пороха типа "Сокол" - 25 лет.
3. Флегматизированные пироксилиновые пороха типа ВТ, ВУфл - 25 лет.
4. Баллиститные пороха типа НДТ - 20 лет.
5. Лаковые пороха типа "Барс" - 20 лет.

После истечении ГСХ пороха подлежат переиспытанию и назначается новый ГСХ.

Специально подчеркиваю: укупорка заводская, герметическая. Если укупорка открывалась и пломба сорвана, завод гарантии не примет

Я говорил о причин, по которым порохам в мелкой фасофке дается очень уж укороченный ГСХ, вкратце повторю.

Если порох не изолирован от окружающей среды, он больше или меньше обменивается летучими веществами - теряет/получает влагу/растворители/компоненты. Это не влияет на химстойкость (а значит, и на безопасность сохранения), но меняет скорость горения (а значит, меняются и баллистические характеристики).

Я не могу сказать, что менее герметично - мелкая фасовка (потому что сколько заводов, в семь раз больше видов упаковок) или же патроны к гладкоствольным ружьям (их, пожалуй, намного больше видов ).

Одно можно отметить - если у заряда поплыла баллистика, то ничего не сделаешь уже... ну, можно, плюнув на это, стрельнуть, а можно и распатронить

Если же порох еще в банке, то можно попытаться определить новую массу заряда.