За картошкой на Порше (попросили оживить ножик, впечатлительным лучше не смотреть.)

Paulll
История такая, у моего знакомого есть друг, увлекающийся ножевой темой. И вот спросил друг, что подарить тебе на день рождения?
- Подари мне ножик, такой чтобы никаких работ не боялся.
И подарил друг ножик широгоровский, ну а знакомый, как и говорил, стал использовать его для всех подручных работ. И рыбу почистить, и консерву открыть, и плинтус оторвать (или что-то подобное, точно не знаю). И не выдержала крутая штамповая сталь, сломалась.
Теперь нож ко мне в руки попал на оживление. Широгоров то не берется, заказов по горло, а тут случай совсем не гарантийный.
В общем, сам попробую, раз уж пришел случай покрутить такой экземпляр.

И вот хочу посоветоваться с уважаемым сообществом, как лучше подойти.
Стал я ножик крутить в руках, примериваться, и думаю, восстановить исходную форму в укороченном виде можно, не вопрос, но пользователь опять захочет силовых работ. Может пойти человеку навстречу, усилить кромку? (Он не против любых изменений во внешности.)

Вариант первый - металл на спусках не снимать, только обрезать по форме танто. Острие получится тыкательно-силовое, а остальная часть клинка сохранит исходный вид и клейма сохранятся.

Вариант второй, уж простите меня широголики за фантазию, - совсем заменить лезвие на обрезок старого штыка, завалялся в закромах такой подходящих габаритов. Сломать его - только если всем весом прыгать, и то скорее погнется, чем сломается.
Не слишком радикально подхожу? 😊




Dept_13
Я бы снимал и от обуха у кончика, и от подводов поровну примерно, чтоб "нос" не задирать и тантой не уродовать.

Так и кончик усилите и гармония в ноже останется.

Paulll
Во, спасибо, хороший вариант.
Dept_13
Всегда пожалуйста!
Filatov_ei
Вчера на канале Дискавери повторяли передачу "Автодилеры" про восстановление Порше 911. Говорят что Порше универсальная машина можно хоть на Королевский прием, хоть за картошкой. 😊
Paulll
Дискавери, ну-ну, не ездили они ко мне на дачу ).

Переточил нос. Острие стало толстенькое, видно как РК расширяется.
Не знаю, стоит ли уменьшать толщину. Трону спуски - придется всю площадь проходить, потом сатинировать, в общем, уже серьезная переделка получится. Проще было сразу Кукину отдать.
Или так оставить?

assara
вот так и оставьте
дальше - будет только хуже
Paulll
Да, с моим оборудованием (круг шкурки на липучке) за спуски не возьмусь, аккуратно не сделать. Попробовал на стальной полоске, угол гуляет, для РК шириной в миллиметр хватает точности, но не более того. Вручную на бруске- неделю надо возиться с неизвестным результатом.
Носик только опущу еще на миллиметр и хватит.

Рукоять была блестящая в царапинах, некрасиво. Прошелся нулевкой до проявления фактуры текстолита, получилась такая потертая джинсовость. На фото не видно, но мне нравится.
(С этим ножиком я все таки нежно обращаюсь, а на своем текстолите, советском еще, пробовал обработку наждаком, получается приятная шершавая поверхность, теплая и красивая.)

Механизм, кстати, после чистки работает как часы, тактильно и на слух - ни малейших последствий жесткого использования, респект.

Умпуту
Реально красиво получилось.. а насчет рк учитывая использование ножа вашим знакомым.. не в последний раз вы его видете.. надо было заточить на кухонной точилке.. лишь бы брюкву чистил. У мульенеров свои приколы..
И это обычно психологи пропускают фразу ", у моего знакомого есть друг".. это так
KILL BEAR
У каждого девайса есть свой срок службы...
Ну послужил нож уже, "поиздевались" над ним вдоволь, дайте спокойно пылью в тумбочке или на полке зарасти) Отправьте на "пенсию", а то ведь сломают))
А судя по теме, дорог он хозяину неимоверно.
Умпуту
Насчет механизма. Я не очень разбираюсь это аргумент 1 или 2.. механизм при повседневке должен забиваться пылью и слегка ездить. То что вычистили это супер. Когда нож от легкого движения красиво открывается- это минимум красиво
Kondrat733
Страйдер дарить надо было )
Paulll
Снял фаску с обуха у острия, так гораздо лучше, остриё не толстое, копьевидное если смотреть сверху. Как мне кажется, удалось восстановить гармонию.
Ну и взял ножик на шашлыки, проверить перед возвращением владельцу. Охота на цыпленка табака прошла успешно. Выстрогал себе деревянную ложку, даже "побатонил" немного - отлично работает по дереву. Крепкий ножик и более универсальный чем я ожидал.
С нами была девушка фотограф. Когда услышала, что этот малыш стоит как три велосипеда, сказала - ого, надо это поснимать, так что есть шикарные фото финального вида ножика.


P.S. про спонтанный тест на дереве, случайно вышло сравнение с солдатским Виксом. Вырезать ложку из березы моим Виксом так не получилось бы. Этим же легко, примерно как Рысью от Marttiini. К тому же, первое с чего я начал - срезать с ветки лежащего дерева половину толщины наискосок (ветка диаметром сантиметров в пять, сырая, почти живая). Безотказной пилой Викса пропилил сантиметр и пила завязла. Поперек - пожалуйста, а под острым углом - вязнет. Тут и пришла мысль побатонить. Вставил в пропил широгоровский, хорошо расклинивает, по кончику пару раз только тюкнул поленом и готово.

micend
Шпень - зачёт!
Paulll
Спасибо о). Из чего было, нашел пару нержавеющих винтиков, обрезал и посадил на циакриновый гель.

Замок да, от грязи неплотно заходил, но чистить легко. Он даже грязным открывался без шпенька, энергичным кивком кисти.

-> обычно психологи пропускают фразу ".. у моего знакомого есть друг"..
Не понял, но на всякий случай скажу, что "друг" это не я. )