УАЗ-469 от РВС

Yozhick
перемещено из Нож глазами владельца


перемещено из Холодное оружие

В 1972 году с конвейера ульяновского автомобильного завода сошел первый УАЗ-469, который стал "командирским" автомобилем в армии. Задание на разработку военного вездехода дали в середине пятидесятых годов прошлого столетия, когда стало понятно, что ГАЗ-69 уже безнадежно устарел. И Советской армии понадобился недорогой и простой в эксплуатации автомобиль. Конструкторы собрали все лучшие зарубежные внедорожники, среди которых были Лендровер, Компаньола - итальянской фирмы "Фиат" - и другие автомобили, состоящие на вооружении в НАТО. Их тщательно изучили, разобрав буквально до винтика. В результате этой кропотливой исследовательской работы и был создан УАЗ-469, вобравший в себя все лучшее от иностранных "проходимцев". Автомобиль имеет очень простую конструкцию, что было обусловлено его предназначением. За 30 лет автомобиль разошелся более чем миллионным тиражом.

УАЗ-469 имеет рамную конструкцию, он предельно утилитарен, и ни о каком комфорте в этом автомобиле речь не ведется. Этот автомобиль стал известен во многих странах мира, в том числе и в Северной Америке, где в лучшие годы, продавалось аж до пяти УАЗ-469 в год. В советской армии "уазик" стал таким же символом советской армии, как и автомат Калашникова.
Его слава росла пропорционально его испытаниям. УАЗы проехали по Великому шелковому пути, покорили районы крайнего Севера и Сибири. В 1975 году состоялся пробег по пустыне Сахара. А в 1979 - ему покорились пески Каракум.
В 1974 году во время проведения испытания три обычных серийных "уазика" без лебедок и противобуксовочных цепей совершили восхождение на Эльбрус на высоту 4 тыс. метров. Туда и обратно автомобили добрались без посторонней помощи.
В 2006 году, на выставке "Клинок" компания "Русский волк сотоварищи" (РВС) представила публике свою пилотную линейку ножей. Среди них присутствовал и наш герой - "УАЗ-469". Нож позиционировался как городской-нескладной, для постоянного ношения.

Пощупав прототип, я решил непременно его приобрести. Прошло полгода, и на весеннем клинке я стал счастливым обладателем экземпляра из первого выпуска "уазика".

Сухие цифры:
Длина клинка - 118 мм
Общая длина - 228 мм
Длина рукояти - 110 мм
Ширина клинка (максимальная) - 30 мм
Толщина в обухе - 4,5 мм

Клинок изготовлен из стали 95x18, спуски вогнутые, начинаются с середины. Первая треть клинка выполнена с фальш-лезвием.
Заточка, примерно, 30 градусов, РК S-образная. Клинок полирован в зеркало. Были опасения, что он быстро потеряет вид, но... Не все так страшно, прошло полгода и на нем лишь несколько царапин. Нож не перетачивался, только правился на керамике.

Рукоять выполнена из фирменной РВС-кой микарты, в мокрых и жирных руках не скользит и не проворачивается в руке, на морозе не холодит руку. Разделывал свинку, резал веревки под проливным дождем - не скользит! Микарта имеет гигиенический сертификат, подтверждающий отсутствие выделения вредных веществ.

Монтаж опять же фирменный, пятка клинка выступает вровень с накладными щечками в месте перехода лезвия в рукояточную часть; хвостовик полностью скрывается в канале рукояти на 2/3 её длины и фиксируется двумя стальными заполированными клепками. Прочность сомнений не вызывает. Во время ремонта отдирал старый плинтус, поддевал доски, нож не подвел.


сперто у joker-а

На конце рукояти имеется отверстие под темляк диаметром 8 мм, усиленное стальной трубкой. С тыльной стороны вмонтирован стеклобой из твердосплавной железяки. Стеклобой был опробован по прямому назначению - работает. 😊

Во время командировок "уазик" трудился на кухне, резал овощи, сыр, колбасу, разделывал мороженных кур. Не кухонник, конечно, и прозрачных ломтиков нарезать им не удастся, но помочь приготовить завтрак, обед и ужин вполне. 😊

В лесу открылась интересная особенность ножа - им удобно рубить. Не мачете и не Баронг, но достойно. 😊

В комплекте к ножу шли кожаные ножны с пистолетной клипсой. Ножны приличные, но для постоянной носки неудобные. Исправить ситуацию помог маг и кудесник кайдекса - СергейиЧ. Ножны с помощью петли закрепляются горизонтально на поясе сзади, под правую руку. Для крепления на снаряжении можно прикрутить тек-лок, места для крепления на ножнах стандартные.


Подводим итоги. Нож рабочий, крепкий, резучий, компактный. Правится нормально, заточку держит хорошо. Я его ношу в небольшие вылазки в подмосковные леса, на рыбалку.

Strafer
Отличный обзор! Спасибо. Душнвно написано.
Legatus
Приятный обзорчик. Спасибо 😊
Fet
Наконец то обзор РВСины появился, а то все понакупили - а писать никто не пишет. : )

А как себя микарта чувствует после некоторого поюза? Вроде, я тут где-то краем глаза видел пост, в котором говорилось, что обтрепывается и сереет по краям. На фотках такого не заметно.



перемещено из Холодное оружие
Yozhick
Микарта пока как новая. Об кайдекс не обтрепалась, посмотрим как будет вести себя дальше. 😊
4slings
А что за чудесный вид на последнем фото?
Yozhick
Московская область, заброшенный военный городок.
pml
Yozhick Не выложешь сертификат ...в магазе не было.
спасибо за обзор .Мне нож при покупке показался недоточенным подточил и всё ОК.
Yozhick
pml, вечером отсканирую и выложу.
pml
Где взять такие ножны ?
Yozhick
Заказать у СергейиЧа
Yozhick
pml
Yozhick Не выложешь сертификат

Душелов
Заметьте,человек не подкупленный,а как душевно (душеловно 😛 )написал. Да, на коньячёк мы видимо попали. Не хотел забегать вперёд,но Лёха спровацировал. Есть у меня задумка,за нормальный обзор(нормальный,т.е. честный) по нашим ножам,какие-нибудь подарочки выдать.Кто был на 2й встрече сопалатников,может видел подвес для горизонтального ношения малых моделей.Как подвесы приедут от кожевщика,подарим,не жалко.Интересно,как ножи у людей работают.Удачи
Yozhick
Нету, только логотип фирмы.
Вот тут делают лазерную гравировку: http://www.gravirovka.com/
ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ ГРАВИРОВКИ-М:
107076, Москва, Колодезный пер., д. 14/23, стр. 1
Телефон:
т +7(495) 268-5071
ф +7(495) 269-0111
т +7(495) 506-3688
Yozhick
Надпись они сами сделают, а если рисунок нужен необходимо им принести его в векторном виде.
Yozhick
Душелов
подвес для горизонтального ношения малых моделей
А фотография есть? Любопытно посмотреть.
Душелов
Намёк понял,сфотаю.Пока не сфотал,описание: кожаная петля,шириной с рабочий размер клипсы. Эдакий переходник между ремнём и клипсой ножен.Нож висит почти горизонтально,ручка пониже дэцл. На нижней части подвеса находится полукольцо,напр.ключи пристегнуть. Конструкция удобна под курткой или рубашкой навыпуск,не надо задирать одежду итд.Совместим с любой нашей моделью,имеющей ножны с клипсой
Yozhick
По описанию напоминает увеличенный тренчик от портупеи. 😊
Asmohatta
А в Питере где можно приобрести?
Душелов
Лёха,между нами,вояками этот термин понятен,но скажи я так,не все бы поняли 😛 .В Питер будут поставки наших ножей,думаю и подвесы будут.В сеть каких магазов отправим,сообщим дополнительно
Душелов
Да были идеи в ручку имплантировать пластину овальную с эмблемой ,но чёйто не сложилось. Технологически проще на клинке с обратной стороны лазером забацать.Мы подумаем,ибо жиперскую братию уважаем.Машины ведь как и ножи - настоящая мужская страсть
Душелов
Не в лимИте дело.Главное,чтоб не выглядело аля кое-кто. На ноже и фирма и название и картина Репина итд
Ledogor
Красивый нож.А сколько он стоит в у.е.?
Ledogor
Спасибо!
ramper
Красивый нож, запал, пожалуй подарю себе на ДР. Пожскажите пожалуйста, а можно его в Москве где-нибудь ручками пощупать ?
Душелов
Даже не знаю,у кого он в продаже есть.А так НОЖиК ,Бестнайф,Бестблэйд,"Рыбачьте с нами" на Сушке итд
СергейиЧ
Миш, а если по древним рецептам? вырезать эмблему, и залить оловом?
Fet
А я как-то пробовал сделать так на куске какого-то советского стеклопластика. Не знаю, как микарта, а вообще сложно оно ковыряется, и аккуратно сделать трудно. Имхо, если уж украшать - так лазером нужное написать/нарисовать, там и место плоское под это есть. Симвлика всякая на рукоятках рабочих ножей вообще редко удачно живьем выглядит.
СергейиЧ
с лазером сложно, он же линии чёрные даёт, боюсь на чёрной ручке будет хреново видно.
О! идея бесплатно - сделать рукоять из зелёной ткани, и на ней уже лазером.
и ножны из зелёного брезента пошить.
Fet
Лазером имелось в виду по клинку, кудаж лазером по микарте то. 😊
Душелов
Был как-то мысля фрезить в ручке овал и туда вклеивать серебряный овал с лого ,не пошло ,гемор. Думаю,сделаем партию с лазером на клинке,надо думануть,что изобразить.Эмблему Ульяновского завода низя,машину нарисовать,больно мелко,М-469 - непонятно,короче надо думануть...
USasha
Эмблему Ульяновского завода низя,

Ну почему "нийзя"? Им же и реклама.

Fet
Чужие картинки без отмашки владельца низя. А наши все те еще мерзавцы, им если письмо написать, с просьбой лого использовать, так они сначала просто пошлют, потом денег захотят, много. Такая позиция, увы, сплошь и рядом. Когда моя кафедра в институте собирала разные расчетные коды, то Британия, Франция, США и Германия свои дали без проблем и со всей документацией, просто предупредив, что нельзя их забесплатно использовать в промышленных целях, в научных - сколько угодно. А два наших института упирались по полгода, все пытаясь срубить денешку за свои недоделки, которые и нужны то были больше для коллекции. С УАЗом наверняка тоже будет - низя, патамушто наше, а вам х...

Впрочем, РВСовцы могут попытаться им написать и приготовиться к долгим уговорам. 😊 Вдруг прокатит, ничего ведь не потеряют, кроме времени и, возможно, нервов.

Душелов
Ан нет ,нож называется М-469. Не путайте тёплое с мягким 😊
Флэш
Ув. sigur!
Вы меня простите, но не попросить ли для Вас персонально бану за оффтоп, а?

Кто меня знают, те поймут. Я не сторонник всякого срача, мне за державу обидно. Человек написал отчет, _как_ хотел - _так_ и написал. Нет, блин, тут же нашелся знаток... Вы по ножу что сказать имеете? Не теоретически, а практически. Хочется обсуждать УАЗ, или там Ваш лапоть - идите на форум уазистов и обсуждайте. Здесь достаточно людей, имеющих свою, и отличную от Вашей, точку зрения.

Прочие свои рассуждения доводить не буду, дабы не разводить флуд. Dixi.

Душелов
Не,Флэш.Чё ты чела обижаешь.Он похвалится пришёл,чё у него есть,ну ляпнул невпопад,так уж и яйца в тиски...За название легко зацепиться,как за фамилию.Кому актёр Пол Хоган не нравится,пишите,"Данди" покритикуем.А кому не нравится "Москвич",это к СергейиЧу 😛
Lesnik-n
www.uazbuka.ru - вот тут можно пообсуждать УАЗы,
а по поводу ножа от РВС - у меня есть, только лучшие впечатления! Был сильно удивлен резучестью с такой толщиной. Колол полешки. Специально. Разделывал мороженых кур. Много. много мяса резал, строгал, пока не точил, только правил на ремне - бреет. Доработал рукоятку для себя и ножны тоже.
пацифист
Мля.а можно хотя бы из уважения к автору обзора перенести эту херню про шедевры автопрома во Флейм или ПМ?!
Раз уж его сейчас у компа нет и в ближайшее время не будет!
Bonifatich
Поддерживаю Стаса. Подчистите за собой.
Душелов
+ 1
мисталова
Спасибо, друзья! На свою писанину рука б не поднялась потереть!
😛
Yozhick
Свежие фотографии. Московская область.



asi
а я думал сломал... 😊
Fet
Здорово блестит, как новый. 😊
Yozhick
А что ему будет? На клинке мелкие царапины, идеальной полировки нету, но блестит 😊
Абраксас
разделывал им жареного гуся и кур, пьяный и потому довольно грубо, на железяке. как результат - лишь одно мааааленькое повреждение РК типа вмятинки. В целом полностью готов резать дальше.
Android965
Обзавёлся недавно и я 469-ым. Попался с зелёной микартой и изображением почти одноимённого автомобиля на правой стороне клинка. Нож компактный, лёгкий (в руке ощущается даже легче близкого по габаритам Крепыша). По части отделки претензий нет. Газету с заводской заточкой режет, деревяшку сосновую строгает, яблочко разделывает. Рукоять удобная, по эргономике[субъективно!] чуть-чуть не дотягивает до Крепышовской (та вообще в мою граблю идельно легла) - самую малость не хватает длины и объёма. Очень грамотно расположено фальшлезвие и выемка на обухе - между ними как раз остаётся ровный участок, в который можно упереть большой палец при некоторых работах.
Интересное замечание насчёт внешнего вида - на фотках [мне лично] нож кажется
процентов на 20-25% более крупным, чем при личной встрече. Когда первый раз увидел живьём, был немало удивлён. 😊
469-ый - уже третий, и , судя по всему, не последний мой РВС. 😊
Kreol
Озвучьте, пожалуйста, цену!
Android965
Я брал за 3150 RUR.
Yozhick
Прошло полтора года...
Полировка практически не пострадала - микроцарапины конечно есть, но парадного вида не потерялось 😊

Рукояти досталось больше, зато совсем не скользит 😊


Jollin
Yozhick
искуситель блин... так и придется к РВС'овским ножикам присматриваться...
вот только немного смущает всадной монтаж..
Yozhick
Вы на выставке зайдите на стенд РВС и попросите кусочек микарты на предмет "сломать" 😀
Он по толщине как раз половина рукояти. Вас ждет увлекательное шоу 😛
СергейиЧ
Вы на выставке зайдите на стенд РВС и попросите кусочек микарты на предмет "сломать"
Он по толщине как раз половина рукояти. Вас ждет увлекательное шоу
можно будет деньги ставить 😊
помнится, я как-то во время обучения платы текстолитовые ломал. вернее не готовые платы, а обрезки текстолитовые. так текстолитовую линейку 2х40х30 хрен сломаешь, приходится всем корпусом налегать.
может там стеклотекстолит, только и толщина куда скромнее.
Encaracolado
вот только немного смущает всадной монтаж..
Меня бы тоже смутило 😊 Он вообще невсадной. Подходите на выставке, в самом деле, посмотрите, чтоб не уничижать наш фирменный патентованный монтаж 😊
Yozhick
Дык эта...

в начале темы писал:
Монтаж опять же фирменный, пятка клинка выступает вровень с накладными щечками в месте перехода лезвия в рукояточную часть; хвостовик полностью скрывается в канале рукояти на 2/3 её длины и фиксируется двумя стальными заполированными клепками. Прочность сомнений не вызывает. Во время ремонта отдирал старый плинтус, поддевал доски, нож не подвел.


сперто у joker-а

Jollin
так это, я что? я ничего... себе один точно возьму. летом в походе поизгаляюсь на славу - отчет напишу.
Yozhick



перемещено из Нож глазами владельца
Atalon
Всем привет!
Думаю сделать приобретение, но живу в Питере и пощупать ножи возможности нет. Отсюда - ломка. "М-469" или "Странник"...
По размерам вполне обошелся бы "Уазиком", но смущает s-образная РК.
Вопрос владельцу - как режется этим ножом?
И, если не трудно, сколько он весит?
Ножи РВС
Atalon
Вопрос владельцу - как режется этим ножом?
Да собственно рекурва резу не мешает, а резу с потягом даже способствует.
Тут неправильно поставлен сам вопрос.
Логичнее спросить про заточку S-образной кромки.
sDiablo
Atalon
как режется этим ножом?
недавно резал запеченое мясо этим ножом. Смотрю - корочка как-то очень жестко режется, надавил посильнее, отрезал. Оказалось, что это была кость сверху. РК не заблестела. ВотЪ
но на моем 469 спуски выше, прям от этого, не фальша, а как его.. ну, вы поняли))

upd: еще сведен очень тонко, в 0,2-0,3 на глаз

нетот
Atalon
"М-469" или "Странник"...
совсем разные ножи: странник - в чистом виде походно-полевой, уазик - городской/походный
уазик очень крепкий, надёжный нож, режет нормально, можно чуть уменьшить угол заточки
BRTKA
Сегодня получил свой УАЗ. Ждал 3 месяца :=)

В сравнении с Фальком:



Клипса на новых ножнах, как бы слегка поюзанная

У УАЗа на спусках видны следы обработки (риски), режущая кромка не отполирована, самый кончик вообще не заточен (на 2 мм), однако бумажку порезал (без особого желания, но порезал, придется поправить).
Вывод - Фальк из коробки выглядит качественно лучше чем УАЗ. Однако мне УАЗ больше нравится чисто внешне, да и в руке он лежит лучше Фалька (но это субъективно). Поюзаем, узнаем какой ножик приживётся.

ЗУБРОВ
Заказал такойже 2 месяца назад из д2 с насечкой на запросы только ответы неадекватные сначала был в слесарке потом оказался в нарезке.Кстати у вас в ножнах не болтается?
pl@stun
2BRTKA,в каком именно месте был не заточен клинок? Фото не делали?
Вид обработки, который мы сейчас применяем, называется сатин. Полировку не делаем и уже давно.
2ЗУБРОВ, номер заказа уточните пожалуйста, можно на почту, разберемся
ЗУБРОВ
Заказ 1003
pl@stun
Клинок в очереди на обработку находится
Yozhick
Тема живее всех живых 😊

Вопрос к РВС: у вас фотографии моего убитого УАЗика до восстановления не остались?

pl@stun
Не, не делали, к сожалению
BRTKA
2BRTKA,в каком именно месте был не заточен клинок? Фото не делали?
самый кончик, острие так сказать.
ЗУБРОВ
Дождался и я своего уазика больше трех месяцев ждал но оно того стоило .Доволен как слон ,второй день из рук невыпускаю.Нож оказался даже лучше чем ожидал .
pl@stun
Приятного пользования!
Yozhick
Так и хочется написать - шли годы... 😀
А и в самом деле... Шли годы, ножик работал выдерживал всякие безобразия над собой. К чему это я? Есть у импортных контор "с историей" такая услуга - восстановление старой (и очень ценной для владельца) вещи. Такие услуги оказывают, например, обувщики.


Настало время пройти омоложение и моему УАЗику 😊
Вот он, вуаля!

Восстановлена РК, поправлен кончик клинка, вместо полировки сатин, подшлифована рукоять.

Первый выпуск - он такой!

ЗУБРОВ
В
ЗУБРОВ
В сатине вроде еще лучше , а тупья даже меньше чем у моего
эсперик
Не ребята, зеркало не что не заменит на первом выпуске.
pl@stun
а тупья даже меньше чем у моего

Это последствия обновления

ЗУБРОВ
Интересное наблюдение,после дня ношения от соприкосновения с телом рукоятка с этой стороны стала светлеть ,даже очень.это нормально?
pl@stun
Нормально,не переживайте
Dr.Brun
А подскажите как приобрести его.
Асгард вроде кончился, а уазик хочется)))
pl@stun
Когда поступят в продажу,я сообщу
BRTKA
Мой нож (УАЗ 469 "BRTKA") активно используется в основном по поварским делам. Нож прекрасно себя показывает: можно и резать и рубить (кости) и ковырять и чистить ... и оставить мокрым на ночь - проблем не обнаруживается (в отличие от ножа из "дамасской стали", у которого при первом ковырянии отломился кончик, а после ночи на свежем воздухе, он заржавел).

А возможно заказать нож со специальными зубцами на обухе для чистки рыбы от чешуи (как на рыбацких ножах)?

pl@stun
Заказать пока не получится
Dbnfkbq1966
какой у него вес?
Ножи РВС
Вместе с ножнами грамм 220 примерно.Специально не взвешивал,но ради интереса завтра уточню этот момент
pl@stun
Взвесил,не сильно ошибся 236гр получилось
bariandr


Dr.Artem



Dr.Artem
Первый "выгул" в этом году. Весна и Солнце и Уазик! ) Не стреляйте в тапера - он играет как умеет. )))
Dr.Artem
Это к вопросу о фотографе. )
Блэйд
Только длина клинка не 118мм а 105.Это большая разница.
Schlla7787
Не совсем УАЗик...

Rotmestr
Yozhick
Московская область, заброшенный военный городок.

рельсы надо снять и сдать в металл

Омск69208
не заслуженно забыта эта тема, нож то хороший (наверное). В целом благо ли, выделять в отдельную ветку РВС, мне кажется в разделе "нож глазами владельца" или в "холодном оружии" было бы лучше. И это не только про РВС, но про финки, швейцарцы и даже не к ночи упомянутого - "спайдерко". ИМХО конечно.
Инкогнито55
Нож отличный!
NAVAJO
Добавлю от себя немного


Motor DI
Добавлю немного,нож интересный, удобный,некоторое время был как EDC ,минус в том что для меня немного ручка маловата хотя за четыре года уже привык.Поначалу указательный палец все хотелось на РК поставить,по функционалу режет хорошо,рубит в пределах возможностей,в общем хороший грамотный нож
Скиф379

Скиф379
Ломик с функцией лазера )))

Скиф379
А я б ещё один взял....с n690 и красивой и картой😉
Скиф379
Куплю ещё один УАЗик пишите в личку