"А хватит ли духа у обороняющегося выстрелить в преступника?"

Дэмьен

Движение 'Право на оружие'

Сегодня в 17:33


От подписчика.

Когда заходит речь о самообороне с оружием, большинство людей непроизвольно представляют себе законопослушного гражданина, хоаднокровно убивающего преступника. Тут же возникают два вопроса "А хватит ли духа у обороняющегося выстрелить в преступника?" и "За что стрелять, преступник ведь ещё ничего не сделал?", и уже исходя из этих вопросов многие делают вывод о возможной легализации гражданского КНО.

Но попробуем подняться по логической цепочке выше и преодолев стереотип спокойно зададим вопрос "Как при помощи оружия можно предотвратить преступление?", если когда этот вопрос сформулирован, ответ уже не очевиден.
Основной инстинкт человека состоит в страхе смерти. Когда человек планирует свои действия, в первую очередь он оценивает риск лишиться жизни. Таким образом, чтобы предотвратить преступление, надо немедленно убедить преступника что это опасно для его жизни, не здоровья и не свободы, а именно
жизни. Следовательно, чтобы гражданин, не ожидавший противоправных действий, мог немедленно предотвратить преступление, он должен суметь быстро внушить преступнику страх немедленной гибели. Безоружный человек внушить этого страха почти никогда не может, особенно если это женщина, пожилой человек, человек с ребёнком, человек с явными признаками ограниченных физических возможностей.

Таким образом гражданский пистолет делает из жертвы, не способной внушить страх, жертву способную на это, и следовательно менее привлекательную для преступления. В этом и состоит предназначение гражданских пистолетов и револьверов.
Итак, гражданское короткоствольное нарезное оружие предназначено для предотвращения преступлений путём устрашения преступников. Казалось бы в этом случае можно напугать преступника сигнальным или травматическим пистолетом. Можно, но только если преступник не уверен что гражданин может его только напугать, при запрете на гражданское КНО преступник уверен что гибель ему грозить не может, даже если фактически находится в смертельной опасности.

Если вы не хотите убивать человека, зачем вам пистолет, которым можно застрелить человека? Для устрашения. Он для этого так же нужен, как и для нарезки продуктов нужен нож, которым можно перерезать человеку горло.

Если у вас пистолет ассоциируется с убийством, попробуйте вспомнить как эта ассоциация была навязана. Скорее всего это произошло через кино, компьютерные игры и художественную литературу. Но если обратиться к ним же, то бензопила ассоциируется с особой жестокостью, а кухонный нож с очень распространённым видом убийств - бытовым.


https://vk.com/pravo_na_oruzhie?w=wall-33580882_217212

БАТ-2
Когда надо будет, хватит.
Точно также, как и сейчас обороняются с гладкими и нарезными стволами.
sniper1139
Между прочим вопрос очень важный. Кто боец ( занимался любой контактной борьбой) тот меня поймёт.

Вот вроде уже всё ясно что дело ведёт к банальному мордобою а кто то ждёт первого удара или захвата ( хорошо что в стойку встанет ), кто то решает начать первым раз такое дело но ждёт ещё какой то момент. Кто то по достижению некоей точки Икс делает дело. Бывает что ты вроде хочешь как то попытаться без драки а мозг "сам" делает удар ( и такое было ) что потом удивляешься - как это я вдруг не стерпел, вроде хотел сказать что он не прав.


Ну и вот вопрос - а домохозяйка или "ботан" как поймёт что уже давно можно стрелять.


Как я написал в одном месте - Секунду ДО - рано, секундой ПОСЛЕ - поздно.

Дэмьен
sniper1139
Секунду ДО - рано, секундой ПОСЛЕ - поздно.

Есть время думать, а есть время стрелять и горе тому, кто вместо одного сделает другое (с) Дог.

sniper1139
Дэмьен
Есть время думать, а есть время стрелять и горе тому, кто вместо одного сделает другое
Тема: "А хватит ли духа у обороняющегося выстрелить в преступника?"

Я просто написал. Вы спросили - я ответил. Ну в смысле - вопрос до сих пор открыт.

Дэмьен
sniper1139
Я просто написал. Вы спросили - я ответил. Ну в смысле - вопрос до сих пор открыт.

Я понял 😊 Просто посчитал вполне уместным привести цитату из творчества Дога.

sniper1139
Дэмьен
Просто посчитал вполне уместным привести цитату из творчества Дога.
Дог даёт бесценные советы. И что характерно я сам однажды воспользовался ими. Но мы же по закону хотим получить право на КС и по закону им пользоваться.

Так что Дога нужно цитировать очень осторожно ( эта цитата к месту).

Дэмьен
sniper1139
мы же по закону хотим получить право на КС и по закону им пользоваться.

Когда долго не получается дозвониться в такси, зачастую человек просто ловит попутку и на ней едет. И вот точ также - у нас сейчас по теме КС.

Дэмьен
Кремль и Дума хоть по вопросу легализации КС, а хоть и по смежным вопросам - "действуют" прям в стиле известного А.Ю.Ратникова, который может сколь угодно долго полемизировать, забалтывать, волокитить, лишь бы находиться от ощутимого практического результата как можно дальше, лишь бы в обозримом будущем ничего всерьёз не изменилось, лишь бы только дожить свой век спокойно и без перемен.
sniper1139
Дэмьен
Когда долго не получается дозвониться в такси
Счас легче;-)
И вот точ также - у нас сейчас по теме КС.
Вы ( движение право на оружие) манипулируете людской безграмотностью ( мне это не нравиться). "В новой редакции ч. 1 комментируемой статьи подчеркивается правомерность защиты от общественно опасного посягательства любыми средствами и с причинением нападающему любого вреда, вплоть до лишения его жизни, если нападение с его стороны создавало опасность для жизни обороняющегося или другого лица. При этом посягательство может уже сопровождаться применением насилия, опасного для жизни, либо создавать угрозу непосредственного применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица. (комментарий к ст37).

Народ у нас такой что не читает.... Но народ хочет легальный КС. ЛЕГАЛЬНЫЙ.

Дэмьен
sniper1139
Вы ( движение право на оружие)

Пожалуйста, не надо ассоциировать меня и ВОО "Право на оружие". Ещё в апреле этого года я покинул ряды организации.

Дэмьен
sniper1139
Но народ хочет легальный КС. ЛЕГАЛЬНЫЙ.

Можно хотеть и иметь, а можно просто хотеть и ничего не предпринимать для достижения своей цели. К примеру, сейчас зарегистрировавшись как юрлицо и обеспечив надлежащие условия хранения оружия, заключив договор об обеспечении охраны, лицензировавшись - возможно владеть тем же короткостволом. И те, кому он по-настоящему нужен, им уже владеют. Вопрос-то только в том - насколько привлекательна цель, чтобы начать её практическое достижение.

sniper1139
Дэмьен
Пожалуйста, не надо ассоциировать меня и ВОО "Право на оружие". Ещё в апреле этого года я покинул ряды организации.
Я не слежу, не знаю, не думал "оскорбить"( намёк как бы на то что у вас знакомых везде полно;-) )
sniper1139
Дэмьен
К примеру, сейчас зарегистрировавшись как юрлицо и обеспечив надлежащие условия хранения оружия, заключив договор об обеспечении охраны, лицензировавшись - возможно владеть тем же короткостволом.
Я это знал 3-4 года назад от сюда же, с ганзы. Можно брать с клуба КС для перевозки на другое стрельбище ( не знаю ВСЕХ условий).
Дэмьен
Вопрос-то только в том - насколько привлекательна цель, чтобы начать её практическое достижение.
Я обычный обыватель который просто хочет на законных основаниях иметь ( хранить) пулемёт ( с автоогнём) что бы иногда стрелять с него на стрельбище ( транспортировать). Мне нравятся эти 800гр. - 1200гр. железа и пластика определённым образом обработанные. Я считаю что любая переделка настоящего оружия ( в ММГ или СХ ) - это испорченное оружие.

Если вдруг будет нужно как то защищать что то - то пусть будет какой то специальной инструмент чем .... чем то что сейчас.

Но я при этом считаю что самооборона с КС - это очень сложно. Потому что одна (ОДНА) пуля которая прошла мимо цели при самой что нинаесть реальной и настоящей самообороне попадёт в окно кухни в 50метрах и убъёт "меня же" там чай пьющего - для меня это будет слабое утешение - поэтому обучение на КС должно быть от 3 до 6 месяцев и от 300 до 1000 патронов.

В общем - всё очень сложно.

Дэмьен
sniper1139
Можно брать с клуба КС для перевозки на другое стрельбище ( не знаю ВСЕХ условий).

Да зачем обязательно завязываться с каким-то клубом? Храните у себя на объекте.

Дэмьен
sniper1139
Я считаю что любая переделка настоящего оружия ( в ММГ или СХ ) - это испорченное оружие.

А я так не считаю. Смотря - как и для чего осуществлена переделка и сохранены ли при этом рабочие свойства изделия.

Дэмьен
sniper1139
я при этом считаю что самооборона с КС - это очень сложно.

А я считаю, что Вы сперва заимейте его в собственность. А уж что с ним делать - дальше решите. Не надо бежать впереди паровоза.

sniper1139
В общем - всё очень сложно.

В общем, вообще ничего сложного, найдите поиском здесь в разделе тему "Как стать Джеймс Бондом" про то, как дядька в подмосковном Молоково лицензировался и обучает детей стрельбе из короткоствола у себя на объекте.

Дэмьен
sniper1139
Я не слежу, не знаю, не думал "оскорбить"( намёк как бы на то что у вас знакомых везде полно;-) )

😊

Не всегда количество знакомых переходит в их качество 😛

Дэмьен
Дэмьен
найдите поиском здесь в разделе тему "Как стать Джеймс Бондом" про то, как дядька в подмосковном Молоково лицензировался и обучает детей стрельбе из короткоствола у себя на объекте.

Как воплотить мечту и почувствовать себя Джеймсом Бондом? https://guns.allzip.org/topic/335/1587250.html

sniper1139
Дэмьен
сохранены ли при этом рабочие свойства изделия.
Какие на фиг рабочие свойства если или совсем не стреляет или только холостыми или только одиночными. Брак! Испорчено.
Дэмьен
А я считаю, что Вы сперва заимейте его в собственность.
Слова не мальчика но мужа.
Дэмьен
Не всегда количество знакомых переходит в их качество
Никогда ни про кого так не думаю. Смотрю по людям. Но вот это -
Дэмьен
А я считаю, что Вы сперва заимейте его в собственность. А уж что с ним делать - дальше решите. Не надо бежать впереди паровоза.
не знаю даже ... Ну молодец. ( значит нет знакомых что бы на конституцию замахнуться? )......
Дэмьен
sniper1139

не знаю даже ... Ну молодец. ( значит нет знакомых что бы на конституцию замахнуться? )......

Будем реалистами: пока при власти те, кто сейчас при власти, какие-то серьёзные перемены без давления на эту самую власть - вообще нереальны. Тут надо либо довольствоваться тем, что есть и выискивать любые лазейки в законах для достижения своих целей, либо...

sniper1139
Дэмьен
либо...
А почему бы и нет? Они говорят что основной закон у нас - конституция, вот пусть это и будет нашей "2-й поправкой". Да все в стране подпишутся.
Дэмьен
sniper1139
Да все в стране подпишутся.

Питаете иллюзии? 😊 Большинству людей в этой стране оружие вообще не интересно ровно до тех пор, пока как говорится - жареный петух не клюнет...

sniper1139
Дэмьен
Большинству людей в этой стране оружие вообще не интересно
Кто КТО сказал за оружие? Согласно конституции ЗАЩИЩАТЬ своё имущество! Представляете что будет если ЭТО будет обсуждаться? Это бомба и на фоне 404 и Сирии - да согласятся не глядя!
ТожеКот
Согласно конституции ЗАЩИЩАТЬ своё имущество
Добавим "любыми доступными средствами" + формальная легализация 😛.
А там и до "обязательного владения гражданами" один шаг 😛
Дэмьен
sniper1139
Кто КТО сказал за оружие? Согласно конституции ЗАЩИЩАТЬ своё имущество! Представляете что будет если ЭТО будет обсуждаться?

А что толку это обсуждать, если у большинства россиян не бывает свободных денег, то есть у них нет ни легального оружия, ни денег на его приобретение?
В стране сейчас есть очень малое количество тех, кого условно можно назвать сверхбогатыми и кто может позволить себе если не всё, то почти всё, есть незначительное количество тех, кого можно причислить к т.н. среднему классу, то есть у кого водится некоторое количество средств, которые возможно тратить произвольно, а подавляющее большинство нынешних россиян - это трудовые мигранты и бедняки живущие от зарплаты до зарплаты.

sniper1139
Опять. Я не говорю про оружие. Я говорю про защиту частной собственности
ТожеКот
любыми доступными средствами
при чём тут
Дэмьен
большинства россиян не бывает свободных денег, то есть у них нет ни легального оружия, ни денег на его приобретение
при чём тут
Дэмьен
стране сейчас есть очень малое количество тех, кого условно можно назвать сверхбогатыми
Сайга стоит не миллионы как и ТОЗ-34.
Дэмьен
sniper1139
Сайга стоит не миллионы как и ТОЗ-34.

А если у человека совсем нет денег? Затрофеить её, если только...

sniper1139
Опять. Я не говорю про оружие. Я говорю про защиту частной собственности

Любыми способами, что в последствии было бы признано правомерными действиями?

sniper1139
Дэмьен
Любыми способами, что в последствии было бы признано правомерными действиями?
Ну зачем вот так перегибать? Конечно исключить защиту общественно опасным способом, дополнить ст.37 УК Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц," словами - и имущества.
ТожеКот
Любыми способами, что в последствии было бы признано правомерными действиями?
А если ещё и с правом изготовления для личного потребления 😛... Тут фантазия исчерпывается 😛 😛.
Дог
у большинства россиян не бывает свободных денег
Простите, сколько стоит б/у ПМ или ТТ для армии?

------------------
Lupus lupo homo est