Странный выбор 9х19, .22LR, .308 или полный ананизм!

sergioxii

Какой же замечательный этот форум. Пока 5 лет жил с гладкоствольными полуавтоматами особо не сидел тут ибо тупо ждал. Но вот больше года назад появилась первая розовая, и уважаемые помогли с выбором 1го ствола, и из 1й партии я взял Сайгу МК033 в калибре 5.45 мм.

Потом была вторая розовая, и так же обратившись сюда, я отоварился и по второй розовой, тогда это был ВПО-136К, в калибре 7.62 мм. Все ништяк доволен, настрелялся до контузий ушей даже через наушники. Ствол достойно занял место в сейфе (пришлось купить на 5 единиц).

И лежит теперь 3я розовая, до конца июня. Надо что-то делать. Были мысли по калибру 9х39, но увидев те уродства от Молот-Армз по цене 150 000 р подумал что надо сохранять разум. После советов тех с кем общаюсь лично сузил свой круг до трех калибров причем вот в таком приоритетном порядке

1) Советовали больше всех 9х19 под Сайгу 9 (с убогим рамочным прикладом).

2) Затем .22LR под МР161-К

3) И меньше всего .308 что-нибудь отечественное болтовое (особливо грядушего Егеря) а так же ORSIS или полуавтомат от того же молота (127 и 147)

Бюджет 65 т.р. может больше. Что присоветуете? Как сказал один из форумчан что это уже он - "оружейный ананизм". Стреляю редко 2 раза в месяц. Причем раз в 2 месяца в тире и 3 раза в 2 месяца на природе, то есть тир раз через 3. За раз не более 200 выстрелов. Результаты по мишени постоянно разные. То хорошие то плохие. Скажу так - просто люблю стрелять. Получается как дрочить. Чего делать то? Что из трех калибров выбрать. Хочется закрыть вопрос - ведь столько всего хорошего можно делать по жизни, а не браузить по интернет магазинам в тупом вечном выборе некого ствола.

Думаю я не одинок в этом положении, кто этот период прошел подскажите как поступить?

goga312

Берите сайгу-9 если для пострелушек. Если же для оружейного онанизма то купите карабин со скобой генри, веселая штука для пострелушек по ковбойски, легкая сбалансированная, правда с ценой на патроны там беда.

На счет мр161-к я и сам думаю, но как то отзывы о ней не однозначные, конструкция какая то не внушающая доверия.

sergioxii

А что про раздутый патронник и пульный вход на сайгах ? Это на Сайга 9 или вообще на всех сайгах ?

А насчет того что оружие дерьмовое видимо и от этого проблемы в выборе то я уже к этой мысли приходил. Сколько раз бывал в американских оружейных магазинах понимал что та же AR15 меня бы вполне устроила по имеющимся ценам и не брал бы я Сайгу МК033, и не городил бы кроны и планки - на АР всё уже есть. Но так их у нас нету или цена дебильная.

Так по итогу чего еще то взять ?

Accademic

Господа, а вы точно тот раздел выбрали?)

sergioxii

Нарезное оружие вроде как.

Accademic
Господа, а вы точно тот раздел выбрали?)

Shmel_99

goga312
На счет мр161-к я и сам думаю, но как то отзывы о ней не однозначные, конструкция какая то не внушающая доверия.
Зря вы так. У меня есть, настрел уже ушёл за сотню. Отличная машинка для плинкинга и обучения детей, да и для охоты годится. Лёгкая, п/а. Работает, как часы. В моей коллекции это первый отечественный ствол, который не пришлось допиливать. Т.ч. вполне достойный аппарат.

goga312

Shmel_99
Зря вы так. У меня есть, настрел уже ушёл за сотню. Отличная машинка для плинкинга и обучения детей, да и для охоты годится. Лёгкая, п/а. Работает, как часы. В моей коллекции это первый отечественный ствол, который не пришлось допиливать. Т.ч. вполне достойный аппарат.

Опасаюсь я как то за эту конструкцию со стяжным винтом посредине. Но модель самому давно интересна, все смотрю на неё не знаю насколько будет оправданна покупка.

sergioxii

Что так все плохо с этой Сайгой 9 ? Прям страсти какие то. И вопрос а что с орсисом не так кроме цены ?

vinni83

Так весь вопрос в том зачем вам нужно это оружие.

Сайга-9 это нишевая вещь, имеющая так сказать возможность стрелять не очень громко ))) и в любых тирах.

9*39 - а зачем ? это совсем спец штука и там столько заморочек, достаточно сказать что ВСС имеет кучность обычного (ну ладно хорошего) АКМ...

308-й полуавтомат (Сайга/ВПО) чисто охот штука, так что при наличии *39 он особ смысла не имеет, отдача больше и патрон дороже. Вот болтовик хороший в этом калибре это вещь.

.22 имел смысл в союзе т.к. был единственной нарезью которую можно было купить, на кой он нужен сейчас когда можно купить хорошую пневму не ясно.

А так да Ар - просится.
А чего Тигр кстати тогда уж ?

sergioxii

На самом деле калибр 9х39 видется перспективным и желанным во ВСЕХ аспектах обладания оружием, желательно в виде Винтореза. А почему ? Все просто - любые охоты (большой калибр, хорошая энергия), не распугаешь всю остальную дичь. Пострелухи в тире и никаких наушников в помещение - ляпота!; самооборона - выстрел в доме или в подъезде - и домашние не контужены, спокойно вызываешь ментов. А главное - патрон - это же самый что ни наесть отечественный. И да - внешний вид = этот тот случай когда никто не будет искать или подпиливать 30 местный магазин - ибо в оригинале он 10 местный. Короче что-то я размечтался. Даже в штатах с таким глушаком как у Винтореза полное табу. Право на насилие есть только у государства. А так реально бы 200 000 р. отслюнявил за стандартный Винторез в легальном оформлении. Лоббисты оружия в думе - где вы ?

sergioxii

ну ну били жи от ЛДПР, и от ядра перцы, там вообще за короткоствол нарезной ратовали.
http://asozd2.duma.gov.ru/main...&RN=123846-6&02

Депутаты Государственной Думы С.В.Иванов, В.В.Семенов, на ТВ пробивались, с заводами встречались, с толстыми рябыми рожами МВДшных чинов. А потом с ними что то сделали. Хотя бы обороняться разрешили, уже легкие подвижки.И еще раз повторюсь - то лобби что выше я указал то лобби по совести от души и с инициативой, а вот неплохо бы коммерческое оружейное лобби за которыми большая денежка, тогда и результаты будут совсем другие. Вот если взять конечный ценник в 200 000 что я нарисовал за Винторез, откусим цену себестоимости (со складов для завода почти задаром - скажем 15 000 р), уберем наценку магазина ( 20%) - налог % и получаем что при минимальных телодвижениях с одной такой волыны завод положит на прибыль (акционерам) более 100 000 р. И то на магазин я загнул. Так что им есть за что напрягать попу.

goga312

Вообще то союз оружейников работает, просто вам как всегда надо все и сразу и можно без хлеба. Вот то что мы видим позитивные за последние годы, и это далеко не полный список.
1. Лимит покупки вырос до 1000 патронов
2. Для новодельного нарезного оружия смягчены требования по крим меткам
3. Длинноствольное дульнозарядное оружие теперь продается без лицензии
4. Стало можно легально купить оружие в тех калибра, о которых мы раньше только мечтали, тут вам и 5.45, и 9 мм макаров, и 9 мм люгер, и 7.62 тт, и множество других
5. Упрощение процедуры оформление нарезного оружия

sergioxii

"Там такой затвор и патронник, что уже ни какой кримметки не нужно. В общем. Лучше иметь улыбку молота чем раздолбаный патронник в котором патрон болтается как дерьмо в проруби, на нарезы не встает и как пуля войдет в нарезы никто не знает как и то куда она потом попадет."

Боже, который раз слышу! Можно подробнее ? Что с патронником ? А то дается мне из-за этого холостые 5.45 в сайге мк033 вызывают клин через один выстрел. Обычными патронами все как отче наш.

sergioxii

Это все про ЛЮБУЮ сайгу 7,62, 5,45 или же про Сайгу 9 мм ?

Rasvet
Уже нет. Никаких сил об этом писать, нет 😊. Тем более здесь. Проверьте сами свою сайгу. Некоторые серии мк со стволом 415 по отзывам нормальные. Про 5,45 и 7,62 мало знаю, у меня их не было. Опыт моего знакомого по этим калибрам плохой, но толком он не может объяснить, что к чему, не его стезя да и продал их уже. Взял впо 7,62х39 90 годов выпуска и успокоился, говорит идеальное. У М3 223 L=555, куча 3 минуты, с таким то стволом и всего 3 не считая отрывов. Причина широкая кольцевая проточка зеркала затвора, так же проточен чрезмерно патронник и в довесок подкриммечен кольцевой проточкой (на латунных гильзах видно), пульный вход тоже слишком свободный, пуля болтается на нарезы не встает. Кучу собрать таким стволом не возможно. На С9 тоже одни проблемы и главная из них ствол. Там даже хром лезет и нарезы после 2000 на половину сносит... Ищите информацию на профильных ветках.

sergioxii

Да в жопу, все понял. Что то совсем хреново с оружейным рынком у нас . уже 7 лет в теме. все через х%й. Как же все зае%ало! Уродское положение в стране.

КП

Запутался с выбором,слишком много вариантов нарезного полуавтоматического оружия предлагают магазины.....
Воистину-уродское положение в стране,глаза разбегаются!!!
Не то что в Англии или Японии. 😊))))

sergioxii

Скажу как проживший 6 лет в Англии, если ты вступил в стрелковое сообщество то ты покупаешь как западное так и наше оружие не изгаженное кримметковой блевотиной (штифты, кренения, дырки, углубления). В этом и есть уродливость положения, + ждать 5 лет как ждал я и все наши граждане не надо. С пистолетами та же хрень как и у нас - нельзя. Не туда пеняешь, сперва изучи вопрос. Я хоть и патриотично настроен но бюррократической блевоты у нас немеряно. Сранный СКС и тот изгадили, прям хоть из штатов импортируй - чтоб новый не стрелянный, со штыкножом и без штифта.

КП
Запутался с выбором,слишком много вариантов нарезного полуавтоматического оружия предлагают магазины.....
Воистину-уродское положение в стране,глаза разбегаются!!!
Не то что в Англии или Японии. 😊))))

Rasvet

Запутался с выбором,слишком много вариантов нарезного полуавтоматического оружия предлагают магазины.....
Воистину-уродское положение в стране,глаза разбегаются
Хватит врать.
Чего там много. Одно и то же и одни и те же пластилиновые стволы подкрашенные хромом. В довесок с уродскими патронниками и всякими проточками. Нет у нас нарезного оружия кроме импорта а его выбор тоже не богат и нет желанных калибров. А если и есть как Застава 7,62х54R ценой аж 160 тр, так ее бедолагу перед продажей так "кернят", что она потом уже не оружие. И куда сербы смотрят, их же имидж поганят вместе с их винтовкой.
Вот и весь выбор. Да и закон у нас не располагает к приобретению нарезного. Даже состоятельные люди из отдаленных от цента селений не имеют желания влезать в адовы муки по нарезному. А это все очень сильно распологает к приобретению нелегала. То есть к преступлению. Но это видимо выгодно кой кому, пастух без баранов просто пешеход. А по этому ...(дальше писать не могу, не дозволяють мене тут). 😊

sergioxii

Да нет в нашей стране как такого черного рынка оружия. Менты торгуют сами для липовых дел, как на медок ловят лохов желающих пистолетом или автоматом разжиться. Сам предложил, сам продал, сам арестовал, сам составил материал, сам довел до суда, посадил... ляпота - образцовый мент. Так и показатели улучшают. Так что нет никакого "располагает к приобретению нелегала". Рынка как такового нету. В Крыму народ щимят за патрон флобера, за санный пистон! Это реальная дикость и тупость. Яб 7 летнему сыну доверил револьвер под флобер. А тут за пистон тебя на "3 гуся разводят" (222 статья). Пиздец и занавес.

Rasvet

Мне модератор не разрешает здесь писать об этом. Поэтому и написал про пастуха и баранов. 😊

sergioxii

Блин. Вот она снова ажиотажная ситуация - ненавижу. В одном из магазинов где я живу завалялся ОРСИС 120 в нерже (или хроме - я так и не понял но поверхность переливающаяся металлическая серебристая). Ценник 64 500 р. А везде уже по России по 100 000 р и выше. Куча желающих без розовой ставили в резерв и резерв про%бывали но рано или поздно розовая к ним придет. Так как я давнишний клиент этой сети магазинов - сказали подержат до утра.

Из списка выше что в начале темы, как вам Орсис 120 и по такой цене ? Вроде не конверсионный же хлам - а благородный винтарь ? Мнение господа, качните маятник пожалуйста.

Rasvet

Нет уж, тут мы вам не советчики. Почитайте разделы в нарезном может чего найдете. А так мне эта фирма давно не интересна так как у нее нет моих калибров да и по другим причинам.

sergioxii

А чем еще обидела - что за причины ?

Rasvet

Да все нормально. Просто их оружие мне не нужно. В руки не ложится. Рем с которого содрали 120тую почему то в руках лежит.

sergioxii

Увеличил бюджет до 90 000 и нарисовалась на горизонте Тигра с заявленной кучностью до 30 мм ? Их дохрена - можно не спешить. Вопрос - это благородный винтарь или же все-таки жалкое конверсионное говно ?

котяра93

sergioxii
Увеличил бюджет до 90 000 и нарисовалась на горизонте Тигра с заявленной кучностью до 30 мм ? Их дохрена - можно не спешить. Вопрос - это благородный винтарь или же все-таки жалкое конверсионное говно ?

Зачем вам оно вообще надо? Просто зачем? Вы с этими стволами что собственно делать собираетесь?

sergioxii

Люблю стрелять. Теперь вот в теплое время (ЮГ России) стал ходить раз в неделю - я в таком чудном месте живу - не ценил, сейчас пробило. Теперь вот с сыном хожу - в основном с 5.45 да с 7.62х39 (реже) стреляю. Мое импровизированое стрельбище в длину почти 370 метров полностью защищенное. Куча мишеней. Обзавелся недавно х9 прицелом. Полностью отказался от коллиматоров - для близоруких это херня. Хочу научиться стрелять на большие дистанции. Приятное занятие + ходить туда приятно (на гору) и для здоровья самое оно. Почему " со всеми этими стволами" - всего лишь 4й будет, гладкоствольные что были продал - один оставил - сейчас всего 2 нарезных.

Так что скажете по последнему типа кучному Тигру ?

котяра93

Зачем вам оно вообще надо? Просто зачем? Вы с этими стволами что собственно делать собираетесь?

sergioxii

Действительно только сейчас дошло. А можно в раздел "нарезное оружие" перенести всю тему с ответами целиком ?

Accademic
Господа, а вы точно тот раздел выбрали?)

котяра93

sergioxii
Люблю стрелять. Теперь вот в теплое время (ЮГ России) стал ходить раз в неделю - я в таком чудном месте живу - не ценил, сейчас пробило. Теперь вот с сыном хожу - в основном с 5.45 да с 7.62х39 (реже) стреляю. Мое импровизированое стрельбище в длину почти 370 метров полностью защищенное. Куча мишеней. Обзавелся недавно х9 прицелом. Полностью отказался от коллиматоров - для близоруких это херня. Хочу научиться стрелять на большие дистанции. Приятное занятие + ходить туда приятно (на гору) и для здоровья самое оно. Почему " со всеми этими стволами" - всего лишь 4й будет, гладкоствольные что были продал - один оставил - сейчас всего 2 нарезных.

Так что скажете по последнему типа кучному Тигру ?

Он вам не нужен, лучше орсис

Rasvet

Какой калибр вас так растревожил.

sergioxii

,308 однако.

Rasvet
Какой калибр вас так растревожил.

Rasvet

Смотрел сейчас и 223 и 308, "не для меня" как поется в одном старом русском романсе который стал казачьей народной песней и за одно сразу другую народную песню вспомнил "дубинушка". А вот рем и 700 и 770 оба нормально. 308 калибр тоже не люблю, мне бы 7,62х54R но Мосина С.И. не воскресить а нынешние хорошо только портить могут, делать давно разучились. Старую винтовку в руки беру душа радуется но нормальных ни одной не нашел все порченые. Не знаю мож генетика моя казачья, мож оружие сейчас в России без души делают но орсис не хочу.

sergioxii

ХА! Ремингтона он захотел. Яб уже давно взял с толстым стволом ежели бы он был по хоть немного человеческой цене. Даже с черным стволом смириться можно (хотя бывают полностью нерж), новосибирск латунь с томпаком по 40 р в магазине на местности. Но блин же нету этих самы ремингтонов! В паре мест на просторах интернета выше 120 000р (,308 калибр). При такой цене тогда уже ОРСИС Varmint даже не думая - ствол толстенный - ложе в ламинате и прочее. Но я как то не готов к такой сумме, видимо недостаточно фанатичен.

Rasvet

Ремингтона он захотел
Да зачем он мне. Я о том, что он в моих руках лежит а орсис нет. Хотя орсис 120 практически тот же рем 770.
У нас цена на орсис 120 со скидкой 90тр, на 770 рем 43тр, на 700 рем 130тр.

sergioxii

а у меня под боком лежит за 64500 р. Пока лежит....

Rasvet

А я, при всей своей безграничной любви к оружию, лишнего в сейфе не держу. Только самое нужное и универсальное. Мой образ жизни который выбран не мной, не располагает к лишней обузе. 😊

за 64500 р
Наши торгаши собираются торговать его за 110тр когда акция пройдет. Пока не продали не одного за полтора месяца, значит потом и подавно.

sniper1139

sergioxii
На самом деле калибр 9х39 видется перспективным и желанным во ВСЕХ аспектах обладания оружием, желательно в виде Винтореза. А почему ? Все просто - любые охоты (большой калибр, хорошая энергия), не распугаешь всю остальную дичь. Пострелухи в тире и никаких наушников в помещение - ляпота!; самооборона - выстрел в доме или в подъезде - и домашние не контужены, спокойно вызываешь ментов. А главное - патрон - это же самый что ни наесть отечественный. И да - внешний вид = этот тот случай когда никто не будет искать или подпиливать 30 местный магазин - ибо в оригинале он 10 местный. Короче что-то я размечтался. Даже в штатах с таким глушаком как у Винтореза полное табу. Право на насилие есть только у государства. А так реально бы 200 000 р. отслюнявил за стандартный Винторез в легальном оформлении. Лоббисты оружия в думе - где вы ?

Гражданский Винторез без глушителя.