Как найти трюфели в подмосковье?

Лепесей
Дорогие грибники. Где то читал , что до революции, постовляли трюфеля ко двору из подмосковья. А как сейчас интересно дело обстоит, как его найти? То что со свиньями и с собаками искали я знаю. А возможно ли найти,сие чудо как то проще? Сам люблю собирать, сушить грибы, хорошо что в районе моей дачи, их достаточно. А вот кроме маринованых опят, мне никакие не нравятся. Хотелось бы найти трюфель.
grom894
Как-то находил я трюфель. Совершенно случайно, откапывал какую - то железяку в роще. Никогда бы не подумал, что это съедобный гриб. Накануне по телевизору их показывали, вот и опознал. Пахнет он интересно. Небольшой, чуть больше перепелиного яйца, неправильной формы.
Лепесей
А скажите пожалуйста где территориально? Какого цвета? Глубоко? Время года? Копаю часто с мд, в лесу, на полях, но ни разу не попадались.
Korppi
Думаю, непростая это задача без помощи натасканной животины с хорошим нюхом.

Большая часть грибов, как я понимаю, растёт на достаточно большой глубине и ничем кроме запаха на поверхности почвы себя не проявляет.
Попробуйте искать под липами, дубами, орешником и, возможно, под другими лиственными деревьями (хотя и про сосны иногда пишут) бугорки на почве, образованные растущими близко к поверхности плодовыми телами.
В качестве дополнительной приметы пишут про стаи мошек, вьющихся над землёй.

Только имейте ввиду, что видов трюфелей много и не все съедобны для человека. См., например, трюфель олений Elaphomyces granulatus.

Поискать можно в сети по ключевым словам посадский/троицкий трюфель, белый трюфель, Choiromyces meandriformis.

Знаменитый перигорский трюфель (чёрный трюфель) относится к другому роду, его видовое название Tuber melanosporum.

Korppi
Барт Симпсон в одном из эпизодов Симпсонов проявил себя исключительно успешным сборщиком трюфелей. Искал по запаху:-).
Schnapps
Это что ж за необычайный кайф гриба сего отведать ежели такие затраты на него как собаки и свиньи? Признавайтесь что пробовал сей деликатес?
Лепесей
К сожалению не пробовал. Но всетаки интересно попробовать трюфель, а вдруг не понравится. А если не найду, то как нибудь, если получится, если хватит денег, попробую в ресторане. Пишут что после первых морозов он набухает и источает аромат. Дубы около дачи растут, кабанчики роются под ними, может они желуди ищут а может и трюфели.
grom894
А скажите пожалуйста где территориально? Какого цвета? Глубоко? Время года? Копаю часто с мд, в лесу, на полях, но ни разу не попадались.
Под Уссурийском. В августе 2012 года. Запомнилось, потому. что раньше не находил, хотя грибы собирать любим всем семейством. Дубовая роща, немного березок. Не очень глубоко, там ТТ-шного отстрела много было, я с МД старые гильзы собирал.

Вот на такой похож. Темный, внутри даже с фиолетовым оттенком.

Лепесей
Красивые они у вас там, черные. Здесь, пишут что они белого цвета. Попробую летом найти. Интересно чем их раскапывали, вилами? Гильзы какого года? Здесь в основном маузеровский настрел.
grom894
Это фото из сети. Я тогда не потрудился гриб заснять. Он так и высох на полке в гараже, надкушенный))) А гильзача мосинского и ТТ - шного очень много. У нас все сопки. обращенные склонами к китайской границе покрыты старыми окопами, арт. позициями, противотанковыми рвами. После Даманского, соседей ждали в гости))) По нашей версии, огонь велся для пристрелки. Холостых гильз нет совсем.
михаил75
Опа,я вот что тоже,с подачи канала Дискавери,тоже задумался о трюфелях.
Порылся в сети,и сдается мне,наблюдал я этих вьющихся рыжих мошек на закате.Аккурат возле старых дубов.
Надо будет в августе-сентябре конкретно это тему отследить.
grom894
Мошек? Трюфель тоже, значит, червивым бывает.
михаил75
Не должен,он же под землей.Я так понял,что мошки на запах летят и над этим местом вьются.
гайщик
Занятная тема , но нет комментов спецов-биологов или они ответ не знают?
Nicolar
Нужна боевая тактическая свинья-поисковик. Читал как-то, что в Иркутской области свинья накопала много трюфелей, хозяева потом их продали в московский ресторан.
михаил75
Попробуем сперва без Хрюши поискать.
А то свин в городской квартире как то не того.
Сергей Михалыч
Зимой был цикл фильмов про сборщиков трюфелей в штате Орегон США. Деревенские мужики, по большей части нелегально, ищут в лесах эти грибы. Из шанцевого инструмента пластиковый пакет и грабли с длинными, редкими и тонкими зубьями. Ни собак, ни свиней. Они в лесу знают делянки, где грибы растут и роют под деревьями. Бывает новые делянки ищут по ками то признакам (говорили, но забыл). Трюфель быстро портится. Начинает терять влагу и загнивает. До продажи максимум 2 дня.
Как я понял, в кулинарии его используют совсем немного. Он имеет яркий аромат и вкус и его натирают на терке. Сам никогда не ел, но с удовольствием попробовал бы, что за зверь такой.
Лепесей
С большой вероятностью буду заводить свинку на даче в этом сезоне,но как с ней в лес ходить? К времени созреванию грибов, этого монстра с места не сдвинешь, а если побежит, хрен удержишь.Да и люди не поймут. Так что можно попробовать грабли или саперку. А так у нас кабанчики роются в лесу , надо смотреть эти места.
Korppi
Карликовую свинью Вам нужно. И манерно, и гламурно, и трюфелей нароете:-).

Краткое описание съедобных для человека видов:
http://russiantruffle.ru/home/...yut-tryufeli-1/

михаил75
Лепесей
С большой вероятностью буду заводить свинку на даче в этом сезоне,но как с ней в лес ходить? К времени созреванию грибов, этого монстра с места не сдвинешь, а если побежит, хрен удержишь.Да и люди не поймут. Так что можно попробовать грабли или саперку. А так у нас кабанчики роются в лесу , надо смотреть эти места.

Броню хорошую и себе,и хрюну.
Ну и чё нибудь с ленточной подачей в руках носить.
А вот ежли кота попробовать натаскать?
Ленивые оне,вон,на пузе у меня дрыхнет,но есть же волшебный тапок...

reno003
Находил белые трюфеля....в дубовой роще косуля раскопала и надгрызла ,было 5 шт.похожи на картошку... запах трюфеля улучшает память !, понюхаеш - не забудеш!!! над тем местом стоял столб мошек.....
IZed
Прикольно, я только масло оливковое пробовал с трюфелями - они на дне плавали, интересный конечно вкус, тоже что ли поискать, память улучшить))
kokombo
Никогда бы не поверил, что непрофессионалу реально найти трюфель самому
Александр1956
[B][/B]
В детстве с отцом я нашел однажды у липы трюфель. Сам тогда не знало нём почти ничего. Показал отцу. По внешнему виду как картошка. На срезе розовый с прожилками тёмными. Порезали и выбросили, т.к. считалось лучше выбросить гриб, чем отравиться. Потом пришли к выводу что это был трюфель. Дело было в Ивановской области.
Cepryxa
Находил однажды: р. Ока, буквально самая граница леса и пойменного луга, эдакое светлое редколесье из берёзок и дубков; на земле лежала (уже вросла в дерн) то ли деревянная дверь, то ли стенка сарая — что-то из досок сколоченное... Прямо под этой деревяшкой и росли, две штучки с грецкий орех и один поменьше, с вишню. Заметный «сырный» запах, чёрные.
Дело было в 2016-м, Калужская обл.
Дядя Ваня 32
любой ресторан с руками оторвёт
Cepryxa
Дядя Ваня 32
любой ресторан
Представляю: пыльные коленки, засохшая глина на берцах и москитольно-пропотелый «амбре»...
— К кому тут с трюфелЯми-то?

А вот правда, до дела доходило, чтобы принёс-забрали и просили ещё нести?

samosval200
Cepryxa
А вот правда, до дела доходило, чтобы принёс-забрали и просили ещё нести?



Не пропустите сезон. Ищите эту же дверь и копать, копать...обязательно найдёте.
nickolaip3trov
Ребят, да какие трюфели под Москвой...
dog bez nog
nickolaip3trov
Ребят, да какие трюфели под Москвой
Большие.. Огромные просто, и вкусные аж жуть! Главное взять народу побольше, да с лопатами.. Лучше роту духов с ближайшей части, и вот, вот-вот уже почти у вас есть целый (один) трюфель))) 🤣🤣🤣
stigult
Я с собачкой много набираю!