А не покрыть ли цапонлаком электронику?! :)

undermined

В электронном маркере электроника это сердце все системы. Без нее не куда. 😊 Но мысль о том что первая же капля может его повредить меня несколько беспокоит.

По специальности я инженер по АСУП и о всех особенностях взаимодействия электронных схем и воды знаком.
В основе электронной платы маркера (да и у фидера также) лежит микроконтроллер, это очень надежный узел с большим коэффициентом запаса. Простым перемыкаением нескольких его контактов вывести из строя не всегда является возможным. Но при длительном воздействии воды могут пострадать другие элементы платы (транзисторы, стабилизаторы). Но самое страшное это электрохимическая коррозия, это то что произойдет с платой если после попадания воды не чего не предпринять.

Поэтому впринциеп если вода попадет внутрь и из маркера быстро извлечь батарею, тем самым не допустив электрохимической коррозии можно избежать поломки. Но это не всегда возможно и как показывает практика если вода попала на электронику то пиз.. ц.

После разборки своего invert mini понял что инженеры разрабатывающие эту печатную плату подумали обо всем только не о контакте с водой! Видимо они и не предполагали что на плату может попасть вода, что на ней при смене температуры может образоваться конденсат.

Мое предложение покрыть все узлы печатной платы ЦАПОНЛАКом, все соединения смазать электротехническим силиконом.

В ближайшие дни выложу результаты с фотками!

Жду комментариев: 😊

SHERIFF

Такие эсперименты еще пока не пробовал.
Что не хочется на Эге 8-й эксперементировать)))))))

DEN 54

лак для эелектроники, это полезно. Можно и силиконом залить.

Grey_WG

Два года назад проделал эти манипуляции с платой фидера Halo и платой электронной ручки Eclipse E-Blade2. Все работает идеально, особенно если учесть глючность халошника в сырую дождливую погоду.

undermined

Плату покрыл цапонлаком, все работает. Теперь пофигу вода!
до

после

undermined

Просто пример из жизни.
1 плата, верхняя фотка. На плату попало несколько капель воды. Видны следы электрохимической коррозии. Сгорело большинство деталей.
2 плата, нижняя фотка. Этой плате пофиг вода, покрыта толстенным слоем лака. Извлечена из прибора для образца.

DEN 54

А если пиво пролить или шампанское ,то ноги у транзисторов за сутки сгнивают. В случае с водой всё происходит очень медленно. Я пять лет проработал в сервис центре ремонтируя кассы залитые водой, пивом,и.т.д.Так что статистику считал изходи из того, когда у кассира день рождения был. 😊.В военной технике платы толстенным слоем лака покрыты, очень неудобно для ремонта.