Скрылев И. А.

gop_nick
Имя Игоря Александровича Скрылёва хорошо известно в кругу людей, так или иначе занимающихся ножами. Разработчик внушительного количества моделей ножей и мультитулов, автор нескольких популярных книг и большого количества статей, посвященных ножевой тематике. Основатель фирмы НОКС. Кроме того, являлся активным участником конференций и обсуждений на тематических Интернет-форумах (где, нужно отметить, заслужил репутацию грубоватого, и, часто, не стесняющегося в выражениях, собеседника).


(Фото Андрея Wolf5862007)

Небольшое досье:
Игорь Александрович Скрылев (1956 - 2013). Родился в Москве. Окончил МВТУ им. Баумана, квалификация Инженер-механик. Работал конструктором в опытном КБ океанологической техники Академии наук СССР. Вторично окончил МВТУ им. Баумана по специальности "Роботы и манипуляторы", квалификация инженер-электрик.
Позднее работал в различных КБ.
В 1991 году организовал свою фирму, и т. к. увлекался экстремальными путешествиями, занялся разработкой специальной техники и снаряжения. Широкую известность приобрел в качестве основателя и главного конструктора инжиниринговой фирмы "НОКС" (Ножи конструкции Скрылева, существует с 1998 года). Фирма разрабатывала ножи, в т. ч. холодное оружие, специальное снаряжение и экипировку. Шесть образцов ножей, созданных Скрылёвым, поставляются в различные силовые структуры. В качестве ножевого конструктора сотрудничал с крупными ножевыми производителями, в том числе АИР, Мелита-К, Саро, ССО (Спецсоюзоснащение).

Библиография:
- И. А. Скрылев, "Современное оружие для самообороны и выживания". Изд.: АСТ, 2013 г.
- И. А. Скрылев, "Боевые ножи". Изд.: АСТ, Астрель, ВКТ, 2010 г.
- И. А. Скрылев, "Русские ножи. Боевые, охотничьи, туристические". Изд.: Астрель, ВКТ, АСТ, 2009 г.
- И. А. Скрылев, "Полная энциклопедия оружия и снаряжения. Ножи". Изд.: Олисс, Эксмо, 2007 г.
- И. А. Скрылев, "Ножи мира", Изд.: Астрель, АСТ, 2009 г.
- И. А. Скрылев, "Иллюстрированный справочник: Снаряжение и оружие спецназа". Изд.: Астрель, АСТ, 2002 г.

Кроме того имеет множество публикаций в специализированных журналах и каталогах.

Я уверен, что не у меня одного увлечение ножами стало прогрессировать и развиваться отчасти благодаря его увлекательным "попсовеньким" статьям и притягательным "спецназовским" силуэтам его ножей в витринах магазинов. Кроме того, в его ножах встречаются действительно интересные инженерные решения (например: "Мангуст" - двойной упор лайнера, "Профессионал" - выдвигающиеся кнопкой пассатижи) и грамотные компиляции различных элементов (те же Вэйв и LAWKS на "Мангусте"). Хотя и далеко не во всех. Да и то, что некоторые наши спецподразделения избавлены от необходимости пользоваться изделиями типа "Куликово поле", "НВУ" или штык-ножей к АКМ и АК74, тоже его заслуга.
В общем, можно по-разному относиться к личностным качествам Игоря Александровича, но, то, что в современной Российской ножевой истории это фигура значимая - бесспорно.

gop_nick
В каталоге к крайней выставке "Клинок - традиции и современность" вышла статья, посвященная Игорю Александровичу. Вот сканы, если автор не против:




Wolf5862007
не думаю что бы Константин был против ( К.Басов автор статьи) познакомился с ним на крайнем Арсенале, почитал его статьи подготовленные, но пока не опубликованные, интересное и точное видение многих вещей, от себя скину еще сканы статей И.С.





Ну и последнее фото " ответ конкурентам и завистникам"
grifon437
Я с Срылевым Игорем познакомился в далеком 1997 году. Попался журнал с его статьей и фотографиями ножей "Оса трансформер".По роду своей деятельности и интересам всегда увлекался ножами. Скрылев тогда проводил семинары для любителей ножей в Черемушках в офисе фирмы "Союзспецоснащение", на семинаре так и познакомились. С его помощью заказали партию ножей "Оса трансформер" на заводе в Ворсме(тогда эти ножи уже были в гражданском варианте, такое убожество, Скрылев сам был удивлен, как его нож на заводе обезобразили в угоду требований МВД), для экипировки своих сотрудников. В те времена наладили взаимное сотрдничество. Потом только на "Клинках" в основном и видились. Интересный был человек. Жаль только, что учеников не воспитал.



Wolf5862007
Жаль только, что учеников не воспитал.
каждый кто с ним пообщался стал немного его учеником! так что ОН живет в нас!
Kazbich
gop_nick
Позднее работал в различных КБ.
ЦКБ "Нептун". Крайняя "гражданская" (армейские катера на воздушной подушке) фирма, после которой и организовал тогда ещё ООО "Конкон". Одна из первых серийных (официально закупленных Аэроспасательным отрядом Ленинградской области (название могу путать, неоднократно переименовывались)) моделей - комплект "Янтарь-Аэропоиск" (мачете "Тайга-2" и нож "Пилот"). Производились серийно в Санкт-Петербурге в ПО "Янтарь", в весьма ограниченных количествах поступали и в розничную продажу.
DM
был участником нашего форума не один год
Nagant
DM
был участником нашего форума не один год

хороший дядька...

Wolf5862007
хороший дядька...
правда модераторы не любили - за правду.
Uralez74
По просьбе Wolf5862007
Больше года прошло. Статья Памяти Скрылёва Игоря Александровича из каталога Клинок. Традиции и современность ? 24. 27 международная выставка-продажа. 4-7 апреля 2013 года.


Wolf5862007
сегодня 2 года как нет с нами И.А. Скрылева....... светлая память.
тень
Третий год,как нет с нами Игоря-и до сих пор остаётся пустота в душе...

Я "познакомился" с ним очень давно-ещё во времена расцвета форума knife.ru.
Там мы не раз схватывались с ним так,что виртуальные клочья летели.
Особенно весело было,когда он выступал на пару с В. Егоровым.
Да... были времена...

Позже познакомился и с ним,и с Валерием.

Умный,ироничный человек,прекрасный собеседник.

Прекрасный "дизайнер ножей"(его выражение).
На мой взгляд,человек,опередивший своё время.
Человек,много сделавший для популяризации ножей.
Немало участников здешнего раздела Холодное оружие заинтересовалось ножами после знакомства с его ножами или книгами.

Ну,и не только книги про ножи он писал.
Есть ещё "Золотой галеон"...

Эх,Игорь,Игорь,как рано ты ушёл.
На каждом Клинке ловлю себя на мысли-вот сейчас увижу его,жду,что выйдет из-за угла.

Царствие небесное,Игорь Александрович.
Вечный покой.

Wolf5862007
Царствие небесное,Игорь Александрович.
Вечный покой.
+++ добавит не чего!
Ну,и не только книги про ножи он писал.
Есть ещё "Золотой галеон"...
у меня с его автографом.

------
мы с тобой одной крови, Ты и Я!

Wolf5862007
сегодня вспомнил хорошего человека ! пойду помяну....
Wolf5862007
детище И.С. в новом обмундировании Ратник http://kampo.ru/content/shtyk-nozh-shn-2 Он про новый штык рассказывал за месяц до кончины, все таки пошел в серию!
henrix
Вот уже 4 года прошло, как не стало с нами этого интересного человека.
Случайно, помощью некоторых форумчан, познакомился с техническим творчеством этого человека, прочитал некоторые его посты-мысли на нашем форуме.
И на исходе января - месяца, когда Игорь Александрович ушел туда, где большинство, решил его помянуть добрым словом и пожелать ему Царствия Небесного! Аминь!
Решил помянуть его в доброй русской православной традиции - молитвой.
Не знаю, крещен был Игорь Александрович или нет, но Бог сам разберет.

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего Игоря, яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

перестройщик
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно достать книгу И. А. Скрылёва "Золотой галеон"?
Michael Kol
перестройщик
где можно достать книгу И. А. Скрылёва "Золотой галеон"
Спустя годы... присоединяюсь к вопросу.