Старинный полновесный топор (новый)

Katimvles

Вот только закончил, выставлю на продажу. Итак, новый кованный топор родом из СССР (правда родом оттуда только голова его)
По порядку. Голова новая с консервации 1958 года была в смазке. Клеймо завода ЗИК и личное клеймо мастера для контроля выработки и качества продукции. Сталюка У7, вязкая, на зиму лучше не придумать. Индивидуальная проба бринеля на твердость, кален правильно.

Топорище из выдержанного прямослойного комля клена. Про ясень, граб и прочее на топорище и говорить не буду - поберегите ваши суставы!!! (сам плотничаю много, пробовал топорища из всего чего можно и скажу что лучше клена и березы нет ничего, работать можно часами, а после 30 минут работы ясенем, локти ноют, на сл день сильные боли в локтях. А при правильной заготовке и изготовлении, топорище из клена прослужит не меньше ясеня. А, и к тому же ясень расколоть на сильном морозе как два пальца...Так что советую либо березку, либо клен) На мелкие топоры - береза, на полноразмерные клен.

Идем дальше. Топорище колотое что важно, а не пиленное! Дерево на свои топорища я заготавливаю лично сам в зимнее время. Колотая древесина расходится по волокнам, а не как из под пилы, где волокна нарушаются. Длина топорища - 62см что позволяет работать не корячась когда бревно или туша на земле к тому же с длинным рычагом безопасней. Ну и конечно рычаг солидный - удар хлесткий, мощный. Форма классическая под разные виды работ. На конце стопор. В сечении овал чтобы в руке не проворачивалось. Обжиг на сильном огне. Пропитка тиковым маслом. Конечно, такие топорище в магазинах не продаются. Расклинка пятью деревянными клиньями. Заточен. Готов к работе.

И еще чехольчик даже есть деревянный - простой, удобный, надежный. Мне деревянный намного больше нравится кожаных.

Топор сбалансирован под основанием головы - в руку сам ложится.
Мет.часть покрыта красным хамеритом на несколько слоев (такие топоры как правило всесезонные-лесные, и грун предотвращает коррозию, закрывает все щели сверху-снизу топорища чтоб даже намека на влагу под головой не было ну и делает топор непотеряшкой в снегу, кустах, чтоб не забыть ненароком)

Короче топор надёга!
Цена 4,000 руб. Москва. Пересыл.
8-925-519-8845
фото ниже



assara

Вещь.....
Жаль,что применить негде мне 😞
Где находиться изделие?

Katimvles

Продан. Москва.

shturmovik75

Браво, маэстро!
Если будет еще один такой же шедевр- так я первый куплю!
Запишите в гроссбух, пожалуйста!
С уважением,Сергей

Katimvles

shturmovik75
Браво, маэстро!
Если будет еще один такой же шедевр- так я первый куплю!
Запишите в гроссбух, пожалуйста!
С уважением,Сергей

Сергей благодарю за добрые слова.
Ко мне с иркутска едут две аналогичные новые в смазке коммунистические головы, буду делать топоры из них справные. Если вам нужно, стукнитесь мне в личку, обскажите что да как хотите, и сделаю вам топор.