Нереальный демпинг. Советские топоры. Только 13.02.2017.

АлАлыч

Доброго времени суток всем заглянувшим в мою тему!

Продам пару топоров:

1. Топор производства ЗиК 1956 г.в.
Типоразмер А2, сталь У7.
Топор очищен от непрочносцепленной ржавчины и окалины. Слегка протравлен. Точен по сведению откова в легкую линзу. Бумагу режет, шерсть бреет. Особенность топора в наличии двух вмятин от шарика при проверке твердости методом Бринелля с обоих сторон лезвия.
Топорище из березы с параллельным оси топора расположением волокон, пропитано льняным маслом. Посадка на 5 клиньев из бука с проливкой эпоксидкой.
Топор будет укомплектован кожаным чехлом на лезвие.

Цена 3000р. с пересылом ПР.



















2. Топор производства Могилевского завода 'Строммашина'.

Топор новый, типоразмер Б3, сталь У7, год производства 1970.
Вес топора без топорища в районе 1100-1200г.
Топор очищен от непрочносцепленной ржавчины и окалины, сошлифованы острые грани после вырубки топора. Слегка протравлен. На фото видна линия зонной закалки лезвия. Топор как водится заточен в легкую линзу по сведению откова.
Топор мощный и надежный. Поскольку он чуток меньше типоразмера А2 (примерно на 100-200гр.), то будет хорошим универсальным помощником не только при плотницких и строительных работах, а также выручит в лесу и автомобиле.
Рукоять из сухого бука расклиненая на пару буковых клиньев. Место всада основательно пролито эпоксидкой на горячую. Топорище пропитано льняным маслом.

Цена 1800р. с пересылом ПР.









Плюсомъ небольшие испытания МСЗ:

Из впечатлений:
- почти прямое, имеющее яйцевидное сечение в нижней трети топорище из бука, на удивление комфортно и ухватисто в рубке. Думал жесткий бук будет отдавать в руку, однако отдачи практически нет. Массивный грибок в сочетании с довольно тонкой рукоятью дает уверенное удержание топора и контроль за удержанием инструмента на излете удара в расслабленной руке даже в двухслойных шерстяных рукавицах;
- за счет довольно массивно откованного острия лезвия топора не клинит в дереве;
- при обшей массивности топора и легкости топорища великолепная проникающая способность;
- попробовал ради эксперимента порубить сучек сушины сосны. Да чего моежет быть от этого топору из У7? Правильно - ничего. РК без изменений.

Ну и в качестве бонуса добавлю к топору добротный кожаный чехол на лезвие.









АлАлыч

Оба топора новые. С хранения.

Absent1964

ЗиК прошу в резерв до выяснения пары моментов...

АлАлыч

По ЗиКу ответил.