Продам Morakniv Eldris плюс Mora Bushcraft Triflex

Makaronov

Morakniv Eldris Green (Моранив Элдрис) - шейный нож, компактных размеров. Используется туристами как небольшой вспомогательный нож. Удобен для мелких работ. Клинок ножа длиной 55 мм выполнен из шведской нержавеющей стали SandvikT 12С27. Обработка клинка - продольный сатин, на спусках - поперечный. Клинок имеет микроподвод. Обух плоский, без закруглений - предназначен для высекания искр из огнива.

Рукоять ножа бочкообразной формы выполнена из двух материалов: сердечник из твердого пластика (Polypropylen), оболочка из твердого резинопластика (T.P.E. Thermoplastic Elastomer). Рукоять хорошо заполняет ладонь, ножом удобно работать как прямым, так и обратным хватом. Есть отверстие под темляк. Morakniv Eldris комплектуется ножнами из пластика. В ножнах нож сидит плотно, не гремит. В нижний части ножен предусмотрены два отверстия. Они предназначены для слива воды и для продевания паракорда (шнура) при использования ножа как шейного.

Описание ножа Нож Morakniv Eldris :

Модель Morakniv Eldris подойдет для использования в большинстве ситуаций: в городе и на природе. Это совсем не большой по размерам нож с нескладным клинком. Для его производства была использована нержавеющая сталь, которая выплавлена на заводах Швеции. Это марка 12C27, известная оптимальным балансом свойств и большой степенью чистоты от примесей. Такой металл делает нож хорошо приспособленным для использования при большой сырости. Он не будет ржаветь и не покроется налетом. Заточен клинок ровно. Такой вариант заточки также известен как plain и особенно популярен ввиду простоты ухода за ножами и их универсальности в использовании. Длина клинка данной модели - 5,8 мм.


Несмотря на компактность ножа, его рукоятка сделана достаточного размера, чтобы удерживать ее было удобно. В качестве материала для нее выбрана одна из разновидностей пластика. Это прочный полимер с устойчивостью к воздействию воды, ветра, солнца. Дизайн ножа предполагает текстурную поверхность рукоятки и пять вариантов цветов, чтобы каждый покупатель мог выбрать вариант по душе.

Morakniv Eldris также оснащен ножнами. Они изготовлены из пластика и совпадают по цвету с рукояткой. Такой жесткий чехол отлично предохраняет клинок от контакта с окружающими предметами, оберегает от воды и грязи. Держатся ножны плотно и во время переноски ножа не слетают.

Особенности:

нож фиксированного типа;
нержавеющий клинок;
классическая заточка plain;
лезвие длиною 5,8 см;
размер всего ножа - 14,3 см;
масса ножа равна 80 грамм;
пластиковые ножны для хранения;




Изготовлена рукоять из пластика окруженного резиной или каким то подобным мягким пластиком. . Рукоять, относительно старших моделей, чуть укорочена, но по "объему" такая же. Насечка на пластике и резина плотно удерживают нож в руке, а вдавленный ромбик в рукояти отлично фиксирует нож в ножнах. Да, обратите внимание, что появилось отверстие под темляк.
Клинок сделан из 12С27 стали, из которой уже делались другие модели ножей Mora. Показала она себя достойно- хороший рез, неплохо держит заточку, легко правится и высокая устойчивость к боковым нагрузкам.



Ножны изготовлены из пластика, такого же как и в центре рукояти ножа. На нём гордо красуется знак и надпись Morakniv и надпись MADE IN MORA SWEDEN с обратной стороны. Нож плотно в них фиксируется, благодаря ранее упомянутых вдавленных ромбах на рукояти. Снизу ножен есть два отверстия, выполняющие как роль водостока, так и служат креплением для паракорда.

Второй нож это Нож Mora Bushcraft Triflex
Нож с оливковой рукоятью и ножнами чёрного цвета. Клинок из углеродистой стали "Triflex" - это промежуточный вариант между высокоуглеродистой и ламинированной сталью. Закаляется она до 59-60 HRC по шкале Роквелла, при этом обладает более мягкой поверхностью, что значительно повышает стойкость к растяжению. Для предотвращения коррозии, ржавчины в сталь добавлен хром. Ножны, входящие в комплект, отлично выполняют 2 свои главные функции: удобное ношение и предохранение от травм, повреждений клинка. Кто-то скажет - что его нож никогда не наносил ему вреда - на это ответ очень простой - зачем вообще таскать с собой нож настолько тупой, что он не представляет опасности в обнаженном виде. Специальный фиксатор внутри ножен не даст возможности грохотать клинку в ненужный момент и не позволит покинуть ножны клинку без Вашего желания и участия, поэтому Вы не столкнетесь с проблемой 'вот оно было - и нет', даже если будете продираться через чащобу, 'плыть' в глубоком снегу или свалитесь в воду. Чтобы освободить нож достаточно его немного потянуть до характерного щелчка, который скорее не слышен уху, а ощутим руке. Компания "Mora" проанализировала историю ношения ножей и пришла к выводу самым разумным является размещение ножа на ремне(на поясе). Если бы было иначе, то размещение на ремне не было бы самым распространенным. Ушко для крепления на ремень позволит надежно закрепить клинок, а главное избавит Вас от необходимости расстегивать и снимать ремень, чтобы освободить нож(каждый знает как приятно возиться под курткой в мороз с ремнями, шнурками и застежками). Современный термопластик ножен устойчив к низким температурам, соленой воде и долгому воздействию воды (что не скажешь о кожаных ножнах, которые надо сушить). Дизайн выполнен с учетом необходимой очистки и промывки ножен после загрязнения(отверстие снизу для удаления воды, гладкая поверхность).
Цена указана без учёта стоимости доставки(250р.)
Характеристики:
длина клинка - 105мм.;
ширина клинка - 22мм.(max);
производитель - Швеция;
сталь - многослойная углеродистая "Triflex";
рукоять - прорезиненный пластик с фиксатором;
ножны - пластик;
размеры в собранном виде - 24х4,5см;
вес - 136г.






















Ножи новые не использовались, хранились аккуратно.
На Элдриксе замечена заводская полоска, надо бы полярнуть.
Цена за два ножа, с учетом косяка Элдрикса 2800 руб, пересыл из Москвы отдельно.

Makaronov

1