АНТИАУКЦИОН! продам рабочий топорик ЗиК А2, 57 гв., пост ?23.

АлАлыч

Доброго времени всем заглянувшим!

1. Новый ГПЗ, 1968г.в. А2, сталь У8. Протравлен, заворонен. Топорище - береза пропитанная смесью льняного масла, скипидара и натуральной олифы. Всад на эпоксидку на пять буковых клиньев с пропиткой. Заточен в легкую злую линзу.
Есть особенность, носок чуть развернут вправо. Клеймо не слишком хорошо сохранилось. На полет не влияет, но цену убавлю.
Цена Продан.

2. Вача, 70-80гг. прошлого века. Б\У, чуть точенный в прежней жизни,Б2, сталь У7. Протравлен, видна линия зонной закалки практически до самого клейма. Заворонен. Топорище - березка пропитанная льняным маслом, посадка на три буковых клина с пропиткой эпоксидкой. Заточен в легкую злую линзу.
Цена 1200р.

А здесь я продаю еще один интересный и необычный топор:

http://guns.allzip.org/topic/342/2096848.html


















DoctorMPL

Вопрос: в каком городе находятся эти топоры?

АлАлыч

Ангарск, Иркутская обл.

slsr

Пардон, а как дерево подготовлено, т.е. усушка на готовом изделии вероятна?
Интересуюсь т.к. у меня зиму топорик вачский простоял в сухом помещении недалеко от радиатора и ..бошка,, заболталась. Читал, что Х.Розелли перед насадкой топора сильно просушивал топорище, чтоб более не усызало (мож миф).
Раньше не особо заморачивался, кинул ,,башкой,, в ведро с водой на 15 мин. и работал, а сейчас ,,мы забурели,, гвоздями топоры не клиним. Заране спасибо за информацию.

АлАлыч

Правильный вопрос по усушке, именно из-за неё и расшатываются в основном топорища.
Расскажу как делаю я, дабы избежать этого неприятного явления:

- деревянную заготовку подогнанную под всад, просушиваю в электродуховке не темтемпературе 50-60 градусов не менее суток;
- место всада топорище которое находится внутри топора обрабатываю эпоксидкой на березе или льнянкой на ясене для стабилизации состояния дерева и уменьшения возможности изменения состояния влажности древесины топорище в процессе эксплуатации в данном месте. После расклинки происходит обжим дерева с очень высокой нагрузкой и закупоривание пор дерева маслом или эпоксидкой;
- после насадки и расклинки пропитывают торец топорище в месте всада либо эпоксидкой, либо мастикой из масла льняного и олифы натуральной со скипидаром, либо просто льнянкой. Данное мероприятие так же необходимо для стабилизации и консервации дерева и неизменности его влажности вне зависимости от внешних условий в процессе эксплуатации инструмента;
- пропитка топорище либо мастикой либо маслом до того момента пока древесина не перестаёт тянуть и впитывать жидкость пропитки в себя.

АлАлыч

Вачинский посажен и расклинен на эпоксидку, топорище пропитано маслом льняным до состояния "немогу", ГПЗ посажен и расклинен на эпоксидку, топорище пропитано мастикой из льнянки, олифы натуральной и скипидара.

Вероятность усушки топорищ на моих топорах выполненными мероприятиями сведена к минимуму.

АлАлыч

slsr
Раньше не особо заморачивался, кинул ,,башкой,, в ведро с водой на 15 мин. и работал, а сейчас ,,мы забурели,, гвоздями топоры не клиним

Все правильно, прошли мы эти этапы с ведрами и гвоздями, надо соблюдать технику безопасности и работать надежным инструментом 😊

slsr

Спасибо за информацию, удачи в делах.

cartuz

Эх...
А я брал с консервации -- думал дешевле не найду...
А тут красота-- ни тебе топорища выбивать ,ни дерево искать на топорище , ни делать-- все готово по цене за которую еще самому возиться....
Покупай и пользуйтесь....

АлАлыч

Да, Дмитрий, топорики почитай по себестоимости.
Жаль не нужны никому работяги.

KOHEC

АлАлыч
Да, Дмитрий, топорики почитай по себестоимости.
Жаль не нужны никому работяги.

Хороши топорики, а сколько будет стоить доставка в Астрахань?

АлАлыч

В районе 500-600 р. за пару.

octor

Доброго дня. Маленький заберу. А если еще и чехольчик сможете пошить, как на прошлом - будет вообще чудесно!

АлАлыч

octor, информацию принял.
Чуть позже уточню по поводу чехла.

С уважением, Алексей.

Дрон78

Большой за 1300 с вашим пересылом в Подмосковье отдадите ? Резерв до выяснения .

АлАлыч

Отдам.

Дрон78

Напишите в личку куда деньги переводить.

АлАлыч

Реквизиты направил.

cartuz

А еще по таким же ценам не планируется на продажу?😁😁😁

АлАлыч

Могу запилить пару топоров еще.

АлАлыч

ГПЗ продан. Вача в железном резерве.

АлАлыч

Вот например ЗиК 57 г.
Отличная сталь, хоть и уточен, но около 18-20мм закаленного метала на лезвии есть. Травил, смотрел. Заточка, воронение, топорище из березы с пропиткой маслом льняным, посадка на три клина -1500-1700р с отправкой.



АлАлыч

Вот что получилось из этой головы!
Встречайте !
"ЗиК - Бывалый"

Технологии насадки прежние, отработанные.
Наклон топора относительно топорища, позволяющий максимально эффективно рубить и тесать используя всю поверхность лезвия а не отдельные его участки (носок, пятку, среднюю часть)
Из особенностей отмечу, качественную заточку в линзу позволяющую резать, рубить и тесать любые материалы без опасения за РК, приличный остаток закаленной рубящей части.

Цена с пересылом посылкой почты России -2000р.












lionblog

UP

АлАлыч

Коллеги, благодарю всех поддержавших мою скромную темку, тем кто помогает поддерживать искру творческого зуда!

АлАлыч

Имея потребность в наличности, осмелюсь предложить уважаемому собранию формат антиаукциона на данный топорик - понижение ставки стоимости топора.
Шаг понижения ввиду небольшой стоимости топора 50р. Срок окончания акции 02.00, 12.06.2017. Победитель шлет мне реквизиты для отправки и я отправляю топор в тот же день. Срок оплаты 24.00, 12.06.2017 на карту сбера.

Andpey

Антиаукцион - это само по себе нечто интересное.
Зафиксируюсь 😊

АлАлыч

Попробую прояснить свою идею.
Учитывая, что тему просмотрели определённое количество человек, и имеется интерес к продаваемому изделию у почтенной публики, интрига на мой взгляд заключается в следующем:
- на первоначальном этапе для покупателея делающего первую ставку опасение, что ставка не будет поддержана другими участниками;
- на заключительном этапе для продавца, опасение, что по результатам аукциона, продавец с продаваемой вещью ещё и останется должен покупателю, при наличии отсутствия добросовестности делающих ставки на антиаукционе 😊

Косатый

Очень интересная темка - а где еще глянуть про топорики "ЗИГ" - ссылочкою не поделитесь?

АлАлыч

Косатый, спасибо за интерес.
Про ЗИГ не подскажу, а
про ЗиК можно посмотреть здесь:
http://rusknife.com/topic/1270...B8%D0%BE%D0%B4/

LAG

Начнем, пожалуй ))
1950

АлАлыч

Спасибо за почин 😊

Барклай39

1900

LAG

1850

АлАлыч

Отлично!
Дело пошло!

Барклай39

1800

LAG

1750

VasyaKurolesov

Дурь какая то - 1700

АлАлыч

Поздравляю победителя!
И прошу выслать адрес для отправки топора в ПМ.
Для обеспечения оперативности коммуникаций, моя электронная почта и мобильный телефон указаны в профайле.

fadeev

АлАлыч
Имея потребность в наличности, осмелюсь предложить уважаемому собранию формат антиаукциона на данный топорик - понижение ставки стоимости топора.
Шаг понижения ввиду небольшой стоимости топора 50р. Срок окончания акции 02.00, 12.06.2017. Победитель шлет мне реквизиты для отправки и я отправляю топор в тот же день. Срок оплаты 24.00, 12.06.2017 на карту сбера.

Как мне кажется, ориентир - время форума (мск), а не ваше региональное, котрое я лично даже и не знаю, и которое не было объявлено (анонсировано).

подумаю руб.!!!

АлАлыч

Извиняюсь, ещё почти час. С часовыми поясами намудрил.

БешенныйПёс

1650 р.

LAG

1600

АлАлыч

Все четко!
LAG, жду от Вас адрес для отправки.

Дрон78

Доброго здоровья ! "Большой" приехал ! Спасибо огромное ! В руках "сидит " отлично ! В выходные опробую . С уважением ,Андрей.

АлАлыч

Андрей, благодарю Вас за отзыв!
Интересно будет узнать результаты опробования 😊
С уважением, Алексей.

Дрон78

Разрешите , доложить ! ))) Топором поработал ! То , что "жало" "завалено" , при теске не очень удобно ,но приноровиться можно ,хотя я не профи в теске ,может просто руки не оттуда растут ! ))) Этот топор брал конкретно пот рубку веток , небольших стволов и колки дров с больших на более мелкие . Все три задачи выполняет и вот тут надо отдать должное рукояти !!!! Здесь мастеру ,как сейчас говориться , РЕСПЕКТ !))))) Исполнено грамотно ! И двумя руками (особенно удобно) и одной (но тут из за веса топора ,сложновато). Так что признателен вам за хороший топор по хорошей цене ! С уважением , Андрей.

АлАлыч

Андрей, от всей души благодарю вас за объективный отзыв!
Да соглашусь с Вами, типоразмер А2 действительно тяжел для одной руки.
Но а в общем и целом при насадке топоров пользуюсь старыми проверенными правилами -
1. длинна топорища для А2 50см. +- пару сантиметров (так и в госте сказано)
2. центр тяжести топора должен быть сразу под "головой"
3. наклон "головы" топора или "кивок" как еще говорят относительно топорища для полноценной работы всей рубящей поверхности топора.