Рукоять повышенной эргономики Р-1 для пистолета ПМ

Aleks42
Когда - то давно, в начале 90-х годов на одном из оборонных предприятий разработали рукоять для пистолета ПМ. От штатной она отличалась ромбовидным профилем и полочками под большой палец:

В сравнении с штатной бакелитовой рукоятью новая рукоять лежала удобнее в руке, способствуя правильному удержанию пистолета.

На базе данной рукояти разработали рукоять для модернизированного пистолета ПММ-12 с двухрядным магазином на 12 патрон, имеющую более широкий профиль, а вот про стандартные, для пистолета ПМ похоже, забыли. Одно время они поступали даже в продажу, но потом то ли сочли их выпуск нецелесообразным, то ли еще что, но данные рукояти исчезли.


По многочисленным просьбам мы приняли решение возобновить выпуск данной рукояти, немного доработав ее: На спусках и ребрах рукояти выполнена мелкая накатка, способствующая более надежному хвату (даже мокрыми руками). Сама рукоять выполнена из изломоустойчивого твердого полимера.

Вот что у нас получилось:


Испытания показали, что на пистолете рукоять сидит плотно, в процессе стрельбы руке гораздо комфортнее, чем с обычной.

На данный момент рукоять пошла в серийное производство, доступна к заказу. Специальная цена для участников данного форума - 800 рублей.

Заказы прошу направлять на мой электронный адрес Granit979@mail.ru

Благодарим за внимание!


DENI
Aleks42
В сравнении с штатной бакелитовой рукоятью новая рукоять лежала удобнее в руке, способствуя правильному удержанию пистолета.
Тут каждому свое.
Лично мне удобнее на ПМ-8 отечественная резиновая.

К тому же эти "ортопедические" можно самому сделать нескользящими. пара минут обработки наждачной бумагой.

Вот если бы на АПС щечки было бы можно сделать, было бы хорошо.

Aleks42
Конечно можно и самому сделать шероховатость, дело нехитрое. Только вот ортопедических на ПМ в продаже я не встречал. На ПММ их море, а вот на ПМ нет.

На АПС тоже сделаем, только немного позже. Как и на ТТ.

DENI
Aleks42
Только вот ортопедических на ПМ в продаже я не встречал
Достаточно часто появляются.
AndreyK1994
Увидеть живьём возможно перед покупкой?
DENI
и кстати.
1. вот этого (желтым цветом)быть не должно. Пластик должен быть вровень с передним торцом рукоятки
2. Форма тыльной части пластика должна быть также заподлиуо с рамкой и при этом иметь глубокий вырез.

Это нужно сделать для того, чтобы кожа ладони между указательным и большим пальцами при обхвате рукоятки не бугрилась, и соответсвтенно, чтобы затвор ее не срезал.
andrej zed
https://guns.allzip.org/topic/120/919480.html такие в обозримом будущем случаем не планируете ?
Aleks42
DENI

Этот неровный зазор зависит не от рукоятей, а видимо от разных партий пистолетов, т.к. этот эффект наблюдается и со штатными рукоятями:

С боевыми пистолетами этого не наблюдается. На днях сделаю фото.


Aleks42
andrej zed

Возможно в будущем и сделаем рукоять такой формы, был бы спрос что называется)

FerrumFelix
А такую, как по ссылке, но не в полцены пистолета?
Aleks42
FerrumFelix
А такую, как по ссылке, но не в полцены пистолета?

Попробуем, самому интересно стало ))

DENI
Aleks42
Этот неровный зазор зависит не от рукоятей, а видимо от разных партий пистолетов, т.к. этот эффект наблюдается и со штатными рукоятями:
от рукоятей. Проверено неоднократно.
seafarer123
Aleks42, как мне думается , если бы вы выпустили рукоятки с мелкой насечкой для Гроз и Хорхе то на них точно спрос был бы. ИМХО.
Shuh
Заметил, что данная рукоять для ПМ, одеваться легко и оставляет зазоры...

По мне, рукоять должна надеваться в натяжку. И естественно, зазоров между рукояткой и рамкой, не должно быть. Это можно как-то устранить? Заказывал у автора темы.

Aleks42
Shuh
Заметил, что данная рукоять для ПМ, одеваться легко и оставляет зазоры

Можете выслать фото?

Shuh
Aleks42
Можете выслать фото?

При возможности.

Shuh
Вот, пожалуйста:




POLIZEI-M
Aleks42
разработали рукоять для модернизированного пистолета ПММ-12
А вы для ПММ эту свою рукоятку собираетесь делать?
А то штатная, даже из серого пластика со временем ладонью полируется.
К тому же штатная своими габаритами излишне толстовата для скрытого ношения пистолета в жару.
Т.е. нужно сохранить обе полочки, но в нижней части не делать рукоятку широкой.
Oberst39
Заметил, что данная рукоять для ПМ, одеваться легко и оставляет зазоры...

По мне, рукоять должна надеваться в натяжку. И естественно, зазоров между рукояткой и рамкой, не должно быть. Это можно как-то устранить?

Не исправили недочёты?
POLIZEI-M
Oberst39
Не исправили недочёты?
Судя по этой теме - даже не подумали.
Oberst39
Судя по этой теме - даже не подумали.
Сообщили, что рукоятка изготавливалась по промерам рамки ПМ 1983 г.в, и на неё надевается в натяг и без зазоров.
Oberst39
Получил рукоятку, в руке сидит хорошо,не скользит, материал упругий, чем то напоминает резину,села в натяг, щелей на рамке не оставляет, зазора спереди нет, край рукоятки спереди, идёт ровно по краю рукоятки рамки.
Есть один мелкий недочёт,спереди, по краю рукоятки, с одной стороны, изнутри чуть глубже снята фаска,тонкая полоска пластика блестит и визуально похожа на щель, но я прошёлся шкуркой и всё стало нормально.
И второй недочёт, тоже излечимый, нет стаканчика-стопора под винт рукоятки, что может привести, либо не к чёткой фиксации последнего, либо, при перетяжке, к повреждению пластика. Вылечил просто, поставил стаканчик-стопор, от не нужной рукоятки и, всё, проблема ушла.
Резюмируя: рукоятка понравилась, удобная, не скользкая, хват уверенный, при не большой доводке, вполне достойный вариант, за не большие деньги.
Если производитель учтёт эти , вышеописанные, ньюансы, то получится законченный, не требующий доводки, отличный продукт.
POLIZEI-M
Под ПММ надобно тоже...
Karden
- щели со штатной рукояткой тоже присутствуют...
- на пистолете 60го года выпуска зазоров и щелей практически нет
- рекомендовал-бы производителю в сопроводительной документации к рукоятке указывать желательность переустановки в новую рукоятку стопора винта, ибо с ней надежнее, и да- если переусердствовать с закруткой винта то магазин можно не вытащить или не вставить...



POLIZEI-M
POLIZEI-M
Под ПММ надобно тоже...
И тишина...
Ведь сложного же ничего нет...
FerrumFelix
POLIZEI-M
И тишина...
Ведь сложного же ничего нет...

Сложность в наличии оригинальных в достаточном кол-ве, а под ПМ-8 родные - редкость и ПМ-8 куда больше чем ПММ

Aleksandr.M
Так что там с рукоятками под ПМ?
Genvaz
Aleksandr.M
Так что там с рукоятками под ПМ?

https://www.instagram.com/p/BqJ0z8AnUCF/

вроде она.
сам тоже хочу такую.

G19x2019
Очень приятная вещь, на ПМ 68года отлично седит)
Shuh
Подскажите, возможно ли изготовление рукоятки - накладок, для травматического пистолета WASP R ?