О частоте электрического тока.

SRL

Тема не для флуда.
Есть ли у электрошокероделов какие нибудь научные (или хотя бы околонаучные) представления о самой эффективной частоте электрошокеров.
?
Или кроме как у меня таких представлений нет?
Какая частота самая эффективная?
Какая частота точнее самая эффективная если и все остальные параметры электроимпульса до максимальной мощности по ГОСТ соблюсти.

sasa_sasa

Про частоту интересно, кстати наши высокочастотники можно назвать инновацией? Как будто на западе таких нет? (не удержался я). Похоже по какой то причине движение самодельщиков заглохло. Или они отсюда ушли...

SRL

кстати наши высокочастотники можно назвать инновацией?

Думаю да. Как серийные электрошоковые устройства.
Хотя американцы еще и до наших "высокочастотников" 1989-1991 гг, проверяли физиологическое действие частот от 1 Гц до 1500 Гц.


Р.S.

Выяснилось, что американцы еще в 1951 г! !!! провели испытания на физиологическое действие токов с частотой от 2000 Гц, до 3000 Гц.

SRL

Похоже по какой то причине движение самодельщиков заглохло. Или они отсюда ушли...

Движение самодельщиков ЭШО заглохло по причине выпуска производителями Запада и прорессивного Востока выбравшего западную модель развития прекрасных литиевых батарей. С такими батареями даже самая примитивная схема шокера развивает достаточную выходную мощность. Особенно на изобретенных на Западе современных мосфетах.
Кроме того после изобретения схемы "ЗШ" снялась проблема хороших выходных трансформаторов. Даже самый говенный трансформатор намотанный через коленку на кухне по схеме "ЗШ" выдает достаточно эффективные выходные характеристики.
Вот так всего три изменения (три изобретения) на корню подорвало движение самодельщиков.
Ну и кроме того некоторые лицензированные отечественные фирмы стали выпускать достаточно неплохие шокеры.
Теперь что касается ДЭШО.
Дело в том, что отечественные "самодельщики" крайне зашорены. Точнее уперты только в то что умеют и ничему больше учиться не желают.
Например самодельщики из раздела "пневматика" этого сайта теоретически могли бы создать пневматическое ДЭШО но ни хрена не понимают в электричестве и кроме того кроме своих мелких пулек вообще ничего в мире не видят.
Самодельщики из раздела "огнестрельное оружие" (есть там и самодельщики только не афишируются)теоретически могли бы создать огнестрельное ДЭШО но... также нихрена не понимают в электричестве и кроме своего "подсыпать пороху в поджигу" тоже нихрена в мире не видят.
Ну а соответственно люди разбирающиеся в электричестве как правило нихрена не смыслят ни в пневматике ни в огнестрелах.

sasa_sasa

Леонарды да Винчи они везде редкость. Сейчас эпоха коллективов. Я немного понимаю почему огнестрельщиков не очень интересует ДЭШО. Когда их клиент получает порцию рубленых гвоздей, то ток уже не нужен. Но вот для любителей пневматики это на мой взгляд интересно, потому что пневматика не слишком эффективна для самообороны.

SRL

Сейчас эпоха коллективов

Сказку что век индивидуальностей прошел придумали в СССР. Дабы никчемностям было не обидно, что они никчемны... 😊
Все современные изобретения (ну возьмем только теме раздела) сделали одиночки. Да и вообще все эпохальные изобретения в мире сделали одиночки.
Только в России исторически "общинной" стране действовали "могучие трудовые коллективы" никчемностей тупо-трудолюбиво передиравшие придуманное одиночками.


sasa_sasa

На новом мини Каракурте, Март сделает частоту 350 Гц. Не знаю чем это хорошо.

SRL

Не знаю чем это хорошо.

Это хорошо. В правильном направлении движутся.
Новое это хорошо забытое старое.
Очень давно (примерно 10 лет назад) МАРТ выпускал одну модель которая была лучшей по мнению МВД.
Так называемый "четырехрогий" (а был еще и "трехрогий"). Так вот частота там была еще больше.... 😊
Перестали его выпускать по причине...избыточной эффективности.
Наверное у каких то счастливчиков он остался...

sasa_sasa

SRL

Очень давно (примерно 10 лет назад) МАРТ выпускал одну модель которая была лучшей по мнению МВД.
Так называемый "четырехрогий" (а был еще и "трехрогий"). Так вот частота там была еще больше.... 😊
Перестали его выпускать по причине...избыточной эффективности.
Наверное у каких то счастливчиков он остался...

Интересно, в интернете ничего не нашел. Что это за устройства были? С 4 и 3 боевыми электродами?

SRL

Что это за устройства были? С 4 и 3 боевыми электродами?

Да. И самая эффективная из всех прямоугольная форма импульса.

sasa_sasa

SRL

Да. И самая эффективная из всех прямоугольная форма импульса.

И почему же это кануло в лету?

SRL

см. posted 29-1-2013 15:14

sasa_sasa

С одной стороны: В нормальных условиях по нервному волокну постоянно бегут серии Н. и., возникающих на дендритах или теле клетки и распространяющихся по аксону в направлении от тела клетки (аксон может проводить Н. и. в обоих направлениях). !!! Частота этих периодич. разрядов несёт информацию о силе вызвавшего их раздражения!!!; напр., при умеренной активности частота ~ 50-100 импульсов/с. Существуют клетки, к-рые разряжаются с частотой ~ 1500 импульсов/с.

Каждый Н. и. возникает в результате раздражения тела нервной клетки или нервного волокна. Н. и. всегда имеет одни и те же характеристики (форму и скорость) независимо от силы раздражения, т. е. при подпороговом раздражении Н. и. не возникает совсем, а при надпороговым - имеет полную амплитуду.

После возбуждения наступает рефракторный период, в течение к-рого возбудимость нервного волокна снижена. Различают абс. рефракторный период, когда волокно нельзя возбудить никакими раздражителями, и относит. рефракторный период, когда возбуждение возможно, но его порог оказывается выше нормы. Абс. рефракторный период ограничивает сверху частоту передачи Н. и. !!! Нервное волокно обладает свойством аккомодации, т. е. привыкает к постоянно действующему раздражению, что выражается в постепенном повышении порога возбудимости. Это приводит к снижению частоты Н. и. и !!! даже к их полному исчезновению (паралич?). Если сила раздражения нарастает медленно, то возбуждения может не произойти даже после достижения порога.

С другой: Тесла ставил эксперименты на себе. Для этого он сначала пропускал ток только через пальцы одной руки и обнаружил, что действие электрического тока на организм человека складывается из нагрева и возбуждения нервных клеток. Далее он стал увеличивать напряжение и частоту тока, пропуская его уже через обе руки, - вообще это были очень опасные эксперименты, поскольку Тесла заранее результата все-таки не знал, а при пропускании электротока через обе руки ток проходит, в частности, через сердце. Но все обошлось, и ученый убедился, что при частотах тока более 700 герц никаких болезненных ощущений он не испытывает.

И также: исследованиями установлено, что токи в диапазоне от 10 до 500 Гц практически одинаково опасны. С дальнейшим увеличением частоты значения пороговых токов повышаются. Заметное снижение опасности поражения человека электрическим током наблюдается при частотах более 1000 Гц.

Еще интересно: Постоянный ток менее опасен и пороговые значения его в 3 - 4 раза выше, чем переменного тока частотой 50 Гц. Однако при разрыве цепи постоянного тока ниже порогового ощутимого возникают резкие болевые ощущения!!!, вызываемые током переходного процесса. Положение о меньшей опасности постоянного тока по сравнению с переменным справедливо при напряжениях до 400 В. В диапазоне 400...600 В опасности постоянного и переменного тока частотой 50 Гц практически одинаковы, а с дальнейшим увеличением напряжения относительная опасность постоянного тока увеличивается. Это объясняется физиологическими процессами действия на живую клетку.

Интересно, что Тэйзер осуществляет свою технологию зашумливания нервных импульсов на частоте 20 Гц, а не на частоте соответствующей собственной частоте нервных импульсов 50-100 Гц.


С другой стороны Март применяет частоту 195-350 Гц, что значительно выше частоты нервных импульсов. Если частота нервных импульсов несет информацию о силе воздействия, то с увеличение частоты шокера его воздействие должно увеличиваться, но до тех пор пока частота не достигнет определенного значения, после которого уже перестанет восприниматься как раздражитель. Видимо для марта сейчас это цифра 350 Гц.

sasa_sasa

Нашел некую информацию про цифру 350 Гц. Полный титанус внутренней мышцы глаза возникает при частоте импульсации мотонейронов 350 импу/c. Причем это это мышца с максимальным значением этого параметра. Минимальное - 30 имп/c для медленных двигательных единиц камбаловидной мышцы. Март что пытается судоргу глазам устроить?

sasa_sasa

По Введенскому как будто получается, что через определенное время нужно снижать частоту, чтобы поддерживать амплитуду титануса на высоком уровне. Либо снижать силу тока с той же целью. Это по-моему Тэйзер и делает в С2 в циклограмме для длительного удержания.
Pulse rate: 19 pulses per second (PPS) for 5 seconds, 12 PPS for 15 seconds, 1/2 second break, 19 PPS for 1.5 seconds, 8 PPS for remianing 8 seconds

handmade

sasa_sasa
и ученый убедился, что при частотах тока более 700 герц никаких болезненных ощущений он не испытывает.

тут важен еще характер этих самых "токов".
"ток" из розетки (синус) и "ток" от шокера (импульсный ток с импульсами определенного коэфф. формы) это разные вещи...
о приведении импульсных токов ЭШУ к значениям синусоидальных токов промышленной частоты есть хорошая статья вот тут:
http://ecdinside.net/?page_id=107

sasa_sasa

У PDG-S5 частоту сделали ну совсем прямо по Введенскому (90-100 Гц обеспечивает максимальную амплитуду титануса мышц). То что он называл оптимальной частотой. Но вот зачем выше ее гонят в Марте? Из того что я нашел - более высокая частота увеличивает скорость нарастания напряжения в мышце, но потом за этим следует снижение из-за пессимального торможения (своего рода перегруженности восприятия).

SRL

Какой Введенский то? Введенский Н.Е. что ли?

sasa_sasa

SRL
Какой Введенский то? Введенский Н.Е. что ли?

Да, он.