Измерение выходной мощности

handmade

Сабж. Кто как измеряет мощность самоделок? Без спец. оборудования это довольно проблематично, я лично до сих пор толкового способа не нашел. Сечас остается только прикидывать - считать мощность по кондеру и умножать на КПД причем по минимуму. Ясен пень такая метода далека от идеала ((

Fregat

Из подручных срежст, например можно подключить к преобразователю лампочку 220 вольт 40 Вт ( даёт приближённое понятие о мощности преобразователя.

С уважением Fregat

Fregat

Из простых способов могу порекомендовать такой.
1)Подключить к боевым электродам резистор 1 кОм 10 Вт. керамический проволочный трубчатый, Внутрь резистора вставляется термометр со шкалой на 100 градусов. Включить ЭШУ на 20 секунд ( если агрегат выдержит конечно), резистор нагреется, и нужно зафиксировать максимальное показание термометра.
2)Подключить этот же резистор , охлаждённый до исходной температуры , к заведомо известной мощности( ну например 30 Вт, мощность = квадрат напряжения / сопротивление) постоянного тока на те же 20 секунд. снова зафиксировать максимальное значение температуры резистора на уже известной мощности.
3) А дальше решить пропорцию для 3-го класса.отношение известной мощности к температуре извесной = отношению неизвестной мощности к измеряной температуре.

Если опыт провести около 10 раз и взять среднюю величину, то относительная погрешность такого метода составит всего 5-10%, не так уж плохо.

handmade

С температурой - гиморно. Насчет мощности преобразователя - я кстати так и делаю ))) Но это применимо только к схемам с внешним возбуждением, типа SG3525. Для автогенераторных надыть ЛДС...

Пошарил тут немного по буржуйским хайвольт-ресурсам (4hv.org) - там народ делает самодельные высоковольтные делители с выходом на осциллограф. Но, опять же, гиморно.

Интересно, если ту же ЛДСку от шокера завести, что это даст? Ток то импульсный и у всех разный, какая тут теория нужна я хз...

Fregat

Вопрос.
Кто знает ,какой ток могут выдать аккумуляторы Д-0,55 и Д-0,26 соответственно?

С уважением Fregat.