Изготовь своими силами

Вик62

Коллеги, добрый вечер.
Долго вынашивал идею, открыть тему с названием типа «Приспособления для охоты - своими силами» или что то подобное. Думаю, модератор решит, куда ее разместить и как лучше озаглавить. Было бы не плохо виде отдельной ветки, наверняка у каждого есть чем поделиться. Но пока вставляю тему сюда.
Вот пока лежу в больничке, есть время все расписать и фотки отрадикалить.
1. Как то на стрельбе в Приве ребятам понравилась у меня сошка-моноблок для стрельбы, стоя с упора. Тот девайс, я брал у друга, он фирменный и стоит в магазинах дорого.
Немного помыслив я на даче сделал сам вот такие приспособы. Стоимость первых двух, которые длинные примерно по 300 рублей в Метрике. Это палки для валиков телескопические. Причем первый - серый я делал ранее, у него труба очень даже крепкая и я с ним свободно ходил в горы на Кавказе, егерь аш исстонался, так ему хотелось такую штуку, но поскольку охота не состоялась, то и подарок я оставил до следующего раза.

Процедуру изготовления расписывать не буду на фотках все видно, если что-то не ясно добавьте немного личной фантазии. Что касается острых наконечников в низу. На одну подогнал низ лыжной палки, на вторую сделал из того что под руку попалось, на третью вставил болт и заточил на наждаке. Самую ценную вещь - упор, я сделал из половины обычного хомута сантехнического с приваренной гайкой и обжал термоусадкой. Пробовал в магазине рыбалка пластиковый упор, по 45 руб., но он у меня лопнул при небольшом нажатии при ходьбе. Всякие подкаладки, прокладки и т.д. смотрите сами у себя под руками.
Третью опору сделал себе недавно, т.к. не сдержался в магазине ГАЛИЛЕЙ и купил четырех- секционную штангу-штатив для камеры. Стоимость ее чуть дороже, мне обошлось все в 1000 рублей.
1.

2.

3.

2. Кстати очень удобно использовать при охоте на водоплавающую, что бы достать дичь из воды. В раздвинутом состоянии длина больше 2-х метров (я свои подрезал, что бы в багажник ложились свободно). К ней же я приспособил и веревку метров 5 с крючком. Крючок, вставлен в плотный пенопласт, не тонет, и подтаскивать дичь очень удобно. Раньше брал с собой спиннинг с большим крюком.

3. Фаро- искатель, а именно кронштейн на зеркало сделал так же сам. Фару купил на Юноне на авто-рынке. Вставил хорошую лампочку. Дальность метров 250 смело. А больше и не нужно.

Мне в каком-то фильме об охоте понравилась идея с треногой, на которую можно даже ружье положить, пока сидишь в засидке. Вот теперь эта мысль грызет постоянно.

abc55

Почему на охотничьих ружьях не делают сошки?

Можно замутить треногу для стрельбы с колена (немецкий МГ-42). Она получится небольшая и легкая.
И устойчивость ее будет больше, чем у палки и треноги для стрельбы стоя.
Я по роду своей профессии сталкивался с треногами фотоаппаратов - хлипкие и неустойчивые в положении «стоя». Единственное - легкие.



Стволочь

Abc55: Почему на охотничьих ружьях не делают сошки?

- Вот пример успешного зарубежного опыта применительно к пневматическим ружьям:

Пример по распространению довольно ограниченный, но при желании - ни разу не проблема разработать и для малокалиберного нарезного "огнестрела" в ружейном же исполнении.

С уважением.

cheater

подумал что про какойто самопал-поджиг тема))))))

концепция не нова, ещё царскими стрельцами применялась при помощи бердыша который после израсходования боеприпасА шел в дело)))
Очень удивился когда узнал для чего на казачьих шашках характерная ложбина на рукоятке. Ещё раз подтверждается что всё новое - хорошо забытое старое))

abc55

Вик62.
Концепт четырех точек опоры.
Две точки - ноги, две - сошки.
Обычно.
Оружие фиксируется стрелком - неустойчивое состояние в районе приклада и цевья.
Оружие фиксируется стрелком и сошками - неустойчивое состояние в прикладе, устойчивое положение ствола.
Оружие фиксируется станком - полностью устойчивое положение.

Пойдем по пути станка - полностью устойчивого положения оружия.
Скрестив стрелка с сошками, создадим станок.
На груди у стрелка пластиковый корсет-упор. Стрелок, перенеся центр тяжести вперед,
ложится грудью на большие сошки, образуя станок.
Такое положение устойчивое, со стороны приклада колебаний нет.
Цевье ложится на малые сошки. Цевье также зафиксировано.
Такое положение стрелка приравнивается по устойчивости к положению при стрельбе лежа с обычного ручного пулемета с сошками.
В данном случае, большие сошки играют роль земной поверхности.


Palitch

Я фотографическим штативом-сошкой, одно время пользовался. Идея в целом верная