Вопрос-непонятный электрошокер.

Zig

Собственно вопрос не ко всем, а к людям раззбирающимся в предмете.
Можно ли с помощью доступных приборов проверить характеристики шокера. т.е. напряжение, силу тока, частоту разрядов и в итоге мощность. Вопрос имеет прикладное значение - есть некий шокер про который заявлено что он выдает порядка 15 Дж. Что сильно превышает характеристики даже служебных. Как то приборно установить мощность возможно, причем неспециалисту и без тележки оборудования?

Kazbich

ИМХО - только на себе 😛.

Воздействие здорово зависит от частоты импульсов, их длительности, а отнюдь не только от напряжения и суммарной непрерывной мощности. Измерение - ИМХО, черз гасящее сопротивление (пропорциональное средней проводимости тела человека при таком расстоянии на электродах), с делителем в этой нагрузке до приемлемых значений, далее - обычный осциллограф на меньшее сопротивление делителя. При точно измереных сопротивлениях в нагрузочном делителе (что делается просто хорошим омметром) - получите и ток (и средний, и пиковый), и реальное напряжение на электродах, и частоту, и, уже приблизительно по скважности и амплитуде - пиковую и среднюю мощность.

kriogen

Ток можно замерить сжиганием мелких калиброваных предохранителей(ес-но приблизительно),а напругу-разводом электродов! Накрутить на них по провлочине,и изолировать основание,а затем мах.развести! На 1мм 3кв соответственно.

handmade

Правильно Kazbich говорит, осциллограф нужен. Нагрузка 1 килоом и делитель. Более подробно на сайте марта (www.shoker.ru). Без спец. оборудования можно сделать следущее - замерить потребляемый ток, умножить на напряжение.. Получим входную мощность. При 15вт на выходе даже с самой лучшей электроникой должно быть не менее 20 на входе. Можно еще разобрать и посмотреть что там стоит... потом также посчитать по известным формулам. Ну и наконец самое простое: возьми лампочку на 25 ватт и на выход шокера через искровой промежуток пару мм - должна гореть довольно ярко.