А если просто мощный конденсатор?

Экстремист

У себя дома попробовал разрядить конденсатор 5кв, 0.5 мкф. (около 5 Дж)- вспышка и грохот обалденные. Есть конденсатор 10 кв 2 мкф (около 100 Дж) я его боюсь заряжать. (помешается только в рюкзак).
Если его в гопа разрядить?

Freeman408

Как повезёт. Может оглушить, может убить, а может нехило разозлить, не лишив при этом боеспособности. Тогда - если конденсатор влезает только в рюкзак - представь, что будет, если его тебе засунут в .... 😊 😀 .
Ужас. 😉


Не, если добавить преобразователь, чтобы конденсатор заряжался за 1...2 сек. может получиться очень даже ничего...

handmade

опасно. мой первый шокер состоял как раз из набора кондеров - 7шт по 1мкф 400в. кондеры относительно хорошие, марки К73-17 поэтому заряжались вольт до 600-700. У этого шокера была особенность - защита от перехвата рукой, т.е. параллельные полосы спиралью вдоль дубинки. так вот, как то я забыл его разрядить (как потом выяснилось прошло часа 3 а то и больше), пришел друган и со словами "а это че такое" :-) схватился за эти полосы. Уеб%ло его так, что онемела рука, потемнело в глазах и один потом дергался минут 15. биомасса его под 100кг, спортсмен, представьте теперь что будет если разрядить описанный кондер ;-)) я так думаю мясо разорвет в месте контакта...

Гуманоид

А ещё бывают какие-то ионисторы. Те же кондеры, но ёмкость опупенная...

Экстремист

Забыл сказать: если искру от 2*(5кв, 0.5 мкф.) пустить через помидор, то ему настаёт пиндык. (по кухне, конечно не разносит, но по столу размазывает) в ушах потом минут 5 звенит. А рентген не может выделиться?

Drovosek

To_freeman: врядли разозлить... 750вольт 0.25мкф уже как бьёт! Меня ударило между средним и большим пальцем на руке, так рука потом минуты две болела, а ещё шок какой...
А от того описанного разряд будет как на трамвайной линии..
Я сейчас собираю что-то подобное. Только размер не с рюкзак конечно...
==
И ёщё такие мыли: мне кажется, что заряжать надо напряжением порниже, чтобы ампер побольше, иначе напряжение достигнет пробойного напряжения слишком рано, и дуга будет не мощной.

Экстремист

Ох, и стрёмно же такую штуку делать.
Минусы:
Конденсатор заряжается тем, что у меня есть (по рассчётам) около 70 сек.
Конденсатор весит около 15 кг.
При разряде большая вероятность, что выднлится много рентгена.
Убьёт такая штука навернека.

Но хочется это в полевых условиях попробовать...

3DO

На сайте StunMaster-oв, Tazer-ов, допустимой нормой энергетической дозы является значение - не более 10 Дж! Если я не ошибаюсь, эта норма приведена за одно срабатывание (импульс), с учётом воздействия НЕ в болевую точку! И вроде бы эта информация подтверждается ссылкой по ментовским ЭШУ-200... и АИР-107... Только там, в качестве дозирования применяются Кулоны, и порог допустимого протекаемого через организм человека, количества электричества достигает 50 мКл, когда в ЭШУ-200 мощность составляет 10 Вт, и грубо говоря на импульс (10-15 Гц) приходиться энергия чуть меньше 1 Дж эквивалентная 5 мКл. Однако длительность импульса должна быть достаточно короткой - около 10 мкс.

Так как, 10 джоулей за один разряд вроде должны точно поставить человека в позу... По крайней мере, нет проблемы удержания противника определённое (длительное ~ 5 с) время, то есть после 10 Дж, он уже никуда не убежит... Если учитывать что, самый мощный Тazer X26, начинает складывать человека за 0,3-0,5 секунд, что составляет 8,6-13 Дж передаваемой энергии, но разбитой порциями (1,76 Дж) по 5-7 раз. То при резком выключении Тazera, через 0,5 секунды, сворачивающийся человек, сразу же развернётся, и будет этими упражнениями, мягко говоря, не доволен. В контактном варианте примененения Х26, скорей всего такая же, злящая вражескую морду, гавнотрещалка, только ядрёная!!! Другое дело когда человек хряпнет за раз 10 Дж! Мало не покажется... Однако диапазон 10-50 Дж в импульсе, уже теряет свою нелетальность, и может вызвать электротравмы несовместимые с жизнью (фибрилляция сердца, смерть).

Конечно реализовать такое устройство достаточно сложно, так как выходная мощность потребуется не менее 100 Вт, и сможет ли один человек поднять эту передвижную "трансформаторную будку"???..., вопрос остаётся открытым...

Drovosek

Рассчитайте пожалуйста 40.8 нФ на 15 киловольт, сколько джокулей? Ух ты!

Экстремист

4.59 Дж

hbringer

Хочу поделиться опытом. Когда собирал для одного устройства преобразователь, то не успел еще сделать в плате поджига сделать разряжающую цепь и оставил батарею заряженной (220мкФ/450Вх6шт.). Случайно коснулся до нее (тогда мощности преобразователя хватало, чтобы зарядить только до 200В) - будто оса жалит. Проверил тестером заряд батареи за несколько секунд разряда через кисть упал только на несколько вольт. Вывод: (неплохо) должно работать устройство с емкостными электролитами и острыми электродами, прокалывающими одежду и кожу, разумеется с преобразователем, который сразу подзаряжает их. А неполярные кондеры указанных параметров, кажется, использовать опасно - убьет наверняка. Кстати кондер на киловольт и 100мкФ не такой уж и большой и не обязательно разряжать его прямо в нападающего - можно на первичную обмотку высоковольтного транса (только мощного), чтобы потерь меньше было ( возможно) надо использовать обратную связь обмоток. Надо помнить, что разряд кондера на низкоомную нагрузку (КЗ) может испортить его. Кстати потом случайно замкнул паяльником ту же батарею - наверняка разнесла бы помидор, т.к. была яркая вспышка и громкий хлопок.

Экстремист

А я что сейчас придумал!

Почти обычный шокер.

Батарея-преобразователь на 300 В-конденсатор на 10 ДЖ-трансформатор до 50000 В-электроды-гоп.
Всё ессесно, усложнить теристором для срабатывания в самый нужный момент и т.д.

Вся соль в том, что все 10 Дж передадутся гопу за очень короткое время, не надо шокер держать. Или я в чём не прав?

Drovosek

Как известно кондёры держат больший напряг.
Это что ж получается, если я свои 40нф заряжу на 35000 вольт, мощность разряда будет 25ВАТТ!!??

Fregat

Не давно собрал электроудочку,там на выходе стоит емкость 150мкф 400вольт. Заряжает ее преобразователь на двух КТ816 (питание одна 9-ти вольтовая ДУРАЦЕЛ) за 3-4сек.ОТ заряженной емкости на несколько мгновений ярко вспыхивает 100 Вт лампа на 220 Вольт.Напряжение на заряженном кондере сохраняется до 2,5 часа.Разряд в воду постоянным током.
Для Опыта решил испытать на себе :разрядил в ногу полностью заряженный кондер ,время контакта примерно 2-3 сек..
Результат:
больно,мышцу свело,В месте контакта электродов с кожей осталось два ожога,а в воздухе остался запах горелого мяса( это без 3,14зды).остаточное наряжение на емкости около 200 Вольт.
Выводы:
1.идея хорошая но высокое сопротивление кожи ,при довольно ънизкомъ напряжении,в моем случае 400 вольт не дает емкости разрядиться мгновенно,а растягивает процес во времени.

2.Электроды нужно делать в виде игокок ъциганскихъ длинной 2-3 см.(тогда сработает даже если села батарейка
:Д .)А если серьезно то сопротивление мяса на порядок меньше сопротивления кожи.

3. попытаюсь собрать комутатор что-бы воздействовать на объект не постонным током,а постоянным импульсным с частотой 200 Гц и длительностью 250 милисекунд.

4.В седующем своем шокере сделаю две пары боевых электродов (Два с транса и два с заряженного мощного электролита)Для увеличения количества протекающего через жертву электричества! :Д .

Экстремист

Drovosek
Как известно кондёры держат больший напряг.
Это что ж получается, если я свои 40нф заряжу на 35000 вольт, мощность разряда будет 25ВАТТ!!??

Будет один разряд в 24.5 Дж. (но не ВАТТ!) Я думаю, что этого хватит, чтобы окачурить насмерть, хотя не уверен.

Ещё идея:

батарея-преобразователь на 400 В-конденсатор на 50 Дж- теристор с управлением, дающим разряды очень высокой частоты (частота более 50 000 гц, спускающий хотя бы половину кондера за 0.01 с)- трансформатор с 400 на 60 000 В, дающий Т колебания - электроды - гоп.


Думаю, такой девайс будет ГАСИТЬ.

AleX413

А никто не пробовал сделать "промежуточный" конденсатор большой емкости? Ну тот, который разряжается на ВВ транс.
Так или иначе заряжаем большой кондер (от вспышки) до рабочих 400-500 вольт, а на ВВ трансформатор разряжаем его не через искровой разрядник и весь сразу, а короткими импульсами через полевик.
Тогда требования к мощности питания будут меньше, а заряд, попадающий к противнику, будет может и больше - от конденсатора зависит. В относительно небольшой конденсатор можно закачать 100 Дж - от супостата дым пойдет 😛
Второй вариант - по принципу поджига лампы вспышки. Сначала ВВ разряд киловольт на 50, а дальше с конденсатора 1-2 киловольта (через дроссель, чтобы кондюк не пробило).

handmade

пораскинул я тут над твоей идеей.. и придумал тему несколько иначе: 2 кондера (малый и большой), два ключа (полевики или хз) + генератор тактовых импульсов с двумя выходами - обычный и инвертированный. процесс такой: пока на основном выходе генератора есть 1 - через первый ключ заряжается малый кондер, когда на нем 0 на инверторе соотв.1 и кондер разряжается на импульсник.. тут конечно не без недостатков, но основная идея достичь бОльших мощностей без увеличения мощности преобразователя (основной кондер можно заряжать некоторое время от простейшего АГ или вобще от сети).. кароч у кого каие мысли будут?

AleX413

handmade
Логично... И "дозирование" мощности импульса можно сделать, и мультивибратор на этом же маленьком кондюке - как напряжение стало ниже порога (разрядился) так переключаем его на зарядку. Зарядился - опять на разряд.
И кондюк можно взять подходящий для импульсного режима

HARD
Я тут вспышку чинил (Луч-1М, 100 Дж)... Ну и приложил ради спортивного интереса к мокрой губке где-то с сантиметром м-ду проводами - неслабо шарахнуло, кусочек вырвало и поверхность обгорела.

HARD

2Alex413. Думаю, что это движение мысли в правильном направлении. Схемы с аналогичными свойствами для автономных фотовспышек публиковались когда-то давно в "Радио". Правда есть одно "НО"...Это может оказаться эффективным средством нападения, а не самообороны. Ведь устройство получится бесшумным и в рабочее состояние оно будет приводиться примерно эдак за 30 секунд если не более.
Хм...вот такой девайс мне бы и в голову не пришло испытывать на себе.

AleX413

Не так уж все страшно... Во-1 "первичных" конденсаторов может быть и несколько, на совсем крайний случай... Заряжаться они могут последовательно.
Во-2 просто так "на ровном месте" редко кто-то нападает, а подходя к опасному участку вполне можно включить заряд - аккумуляторы не сильно пострадают.
Зато мощность хоть сотни ватт...

HARD

"Первичный" конденсатор, вероятно, правильнее переименовать в рабочий...Насчёт последовательного заряда ничего сказать не могу, т.к. не пробовал. Но вообще лучше не усложнять. Мощность...хммм...может оказаться и такой, но мы же понимаем, что это выйдет за рамки дозволенного, так что...

Drovosek

Кароче надумал вот что: 900вольт преобразователь+2 кондёра послед. соед-ые, каждый 220мкф*450вольт===45джоулей разряд
Если параллельно подключить и снизить напряг до 450 вольт энергия та же 45 дж но напряжение ниже, что ни есть хорошо.
И ещё какой напряг подавать, ведь оно повышаться будет в процессе зарядки. Или нет?

HARD

Правильное решение. Точнее так: задающий генератор+ключевой транзистор(ы)+трансформатор+выпрямитель(мостовой либо умножитель)+конденсатор(ы)....
В качестве трансформатора можно применить сетевой, включив его "наоборот", т.е. низковольтная обмотка будет первичной. Высоковольтная(сетевая) обмотка теоретически будет держать напряг до 400 вольт и если поставить удвоитель напряжения, то можно получить желаемое Вами напряжение и джоули(важно не выйти за рамки законности)
Последний вопрос не понят.