Не злой ЭШУ.

EMD-M

Как-то разбирая тему НЛО в бошку пришла идея относительно того, как можно относительно компактно сделать эшу по "обычной", трансформаторной схеме.
Идея тут достаточно проста: что бы не фигарить выходной транс размером с банку пива, нужно поднять напряжение на первичке.
Тогда можно использовать относительно компактный слоеный трансформатор с небольшим коэф-том трансформации (думаю, 10-12 будет оптимально).
В качестве базы берем преобразователь от ЗШ, НО поднимаем напругу до 2,5кВ, путем переделки первого трансформатора (я использовал Ш-образный транс от компа). Там уже был каркас на 2 вторичные обмотки, что очень удобно. Далее это все попадало (через диодный мост ессс-но) на 2 последовательно соединенных кондера 1,25кВ, 0,22 мкФ.

Но вся идея уперлась в следующее: расчет параметров ВВ транса оказался очень не простой задачей. Предлагаю поделится тут своими соображениями и идеями относительно того, как правильно сделать ВВ транс. От себя скажу только, что интуитивно думаю надо делать слоеный транс.

handmade

Нужно иметь на выходе достаточную энергию импульса... порядка 0.4-0.5дж. Значит нужно достичь 2 вещи: минимальное сопротивление вторички и хороший коэффициент связи (взаимоиндукции).. последнее накладывает некоторые требования на минимальное количество витков первичной, и, соответственно, вторичной обмотки для получения опять таки минимально приемлемого пробивного расстояния (для ручного эшу не менее 20мм).
Думаю начать можно вот с чего: взять сердечник из трансформаторной стали или лучше пермаллоя, уложить слоев 5-7 относительно толстого (0.2мм) провода, первичку витков 50 мотать ПОВЕРХ ровным слоем на всю длину (подобрать соотв. диаметр провода).
Можно попробовать и на различных ферритах....
При всех этих опытах желательно иметь осциллограф чтобы видеть на каком уровне насыщается сердечник. иначе процесс подбора витков очень замедлится...

PS
Кажется, Amid достиг некоторых успехов в экспериментах по чисто трансформаторной схеме. В "правде о шокерах" он об этом что-то писал.

EMD-M

А есть какое-нить инфо на счет устройства ЭШУ 200, 300?
Там вроде по трансформаторной схеме относительно хорошие параметры выжали.

handmade

По ЭШУ-200 инфа есть, но данные трансформатора не известны (видна только первичка, как раз около 50 витков), по ЭШУ-300 пока ничего нет.

VICTOR74

Ну, я тоже прошу людей у кого есть ЭШУ-300 сфотографировать внутренности, что так трудно патратить 15-20 минут, Алекс43 ваше там работает, что трудно ни здесь, а гденибудь в другом месте выкинуть инфу, все ссут штоли 😊, так никто и не отозвался 😞

EMD-M

ЭШУ-300 сфотографировать внутренности

Фотка особо толка не даст, нужно знать какой материал и габариты сердечника, кол-во витков на первичке.

У меня есть данные по трансу от Мальвины: первичка 70 витков, сердечник диаметром 8мм, длина 55мм, феррит 800. Трансформатор слоеный: через каждый слой проложен полиэтилен (типа пакет разрезали на ленту-).

handmade

EMD-M
У меня есть данные по трансу от Мальвины: первичка 70 витков, сердечник диаметром 8мм, длина 55мм, феррит 800. Трансформатор слоеный: через каждый слой проложен полиэтилен (типа пакет разрезали на ленту-).

Это по мальвине какого года выпуска?

Lith1111

А зачем изобретать велосипед и возвращаться к обычной схеме? Это уже пройденный этап - достаточно просто перечитать 90 страниц соседней ветки
итого атрибуты мощного шокера на классических принципах:
- низкий КПД
- большая потребляемая мощность
- повышенная энергия накопительного конденсатора
- большое сечение магнитопровода и размеры транса

= большой кирпич в руке

заметь что в обычных трещалках с частотой в 100-200 Гц проблема габаритов не стоит тк энергия импульса - маленькая- кондер малой емкости, сердечник не насыщается, но идти таким путем ошибочно.

Через транс в ЗШ можно подать мощность на 2 порядка выше при одиннаковых параметрах обмоток

В твоем случае, думаю, расчитать не получится- попробуй намотать 400-500витков 0,2-0,25 провода вторички, первичку сверху подобрать в пределах 20-60 витков.

Вместо диодного моста при получении высокого напряжения лучше применить умножитель на 2 - деталей меньше, пользы больше.

EMD-M

Это по мальвине какого года выпуска?

Мальвина примерно 10 летней давности. К чести производителя до момента разбора на запчасти исправно работала. 😊

А зачем изобретать велосипед и возвращаться к обычной схеме?

Интерес скорее прикладной, что можно максимально выжать из обычной схемы.
Современный аккумулятор при компактных размерах без проблем отдаст 40-50 ватт. КПД классической схемы в районе 30%, так что можно ватт 15 на выходе снять. Это не мало.

Amid

Из классики можно выжать очень даже приемлемый результат. Но размеры...
Все тут на форуме кто и пробовал классику, то как я раньше уже говорил, шли по неправильному пути. Изначально кол-во витков в первичке ВВ транса должно быть минимум 40. Я пришел к оптимуму в 80 витков. Итого: первичка=80 витков, вторичка 1500 витков, сердечник юзал из трансформаторных пластин 10х10х50, изоляция - фторопласт. Напряжение газового разрядника у меня получилось в районе 2100v. Емкость боевого кондера 0,9 мкФ (можно как в схеме указано 0,66 - что повысит кол-во импульсов). Гасит очень нихило. Если в первичке понизить количество витков до 20-25, то получится херня, которую собрал почти каждый на форуме и сделал для себя вывод что это гано полное. Вы просто делали немного не так товарищи.

Вот нашел у себя схемку (из того, к чему пришел). Дешево и сердито. Преобразователь напряжения юзаю на NE555 из за его дешевизны. Из такой схемки я выкачал около 24 ватт. Трансформатор в Б26 + самое главное это зазор между чашечками. После первичной настройки (запуска генератора и подгона частоты)регулируя зазор, вытягиваем из схемы максимум мощности в виде максимальной частоты разрядов ВВ части. Такие генераторы (обратноходовые) на холостом ходу без нагрузки включать нельзя. В схеме применен IRL3705N т.к. этот полевик имеет низковольтное управление затвором (в отличии от IRFZ48 которому нужно для открытия подать 15 вольт на затвор). Дальше все думаю и так понятно.

Amid

Вот даже фотку транса не залитого в корпусняк нашел.

signal

Читал тут недавно, и вспомнил расхожее мнение форумчан о том что ВЧ трансформатор в преобразователе может оставлять лишь ожоги, и, изза скин эффекта "все потечет по коже". Так вот у меня вопрос - кто-нибудь из вас пробовал браться за вч трансформатор? И помог ли вам скин=эффект. А между тем длина волны на 100кгц составляет 3километра, соответственно при касании 2ух проводов вы подвергнетесь воздействию основной частоты, а не высокочастотных гармоник в слчае касания 1 провода гвоздем, отверткой и пр.

Vasyk

Немного не так в теории.)

Lith1111

signal
не путай длину волны с глубиной скин- слоя,
меня било от преобразователя с параметрами P=30 Вт, Uвых=10кВ, f= 25кГц, практика подтверждает теорию
- ощущение ожога, а не удара током, на месте поражения - обугленная точка и обожженная по периметру

signal

Lith1111
меня било от преобразователя с параметрами P=30 Вт, Uвых=10кВ, f= 25кГц, практика подтверждает теорию- ощущение ожога, а не удара током, на месте поражения - обугленная точка и обожженная по периметру
буду иметь ввиду.