источники питания

Freeman408

Так, народ, у кого какая инфа по поводу мощных компактных источников питалова?
Какие батарейки или аккумуляторы могут дать 10...30Вт?

Только убедительная просьба писать КОНКРЕТНУЮ инфу, а не домыслы и слухи, типа "...а вот я слышал, что..." или "...ИМХО, 20 ватт спокойно дадут...".

Я сам провёл ряд экспериментов с различными батарейками и аккумуляторами, и когда проведу ещё пару - выложу результаты.

Freeman408

Вот:



handmade

"Крона" DURACELL дает ~1.2А т.е. около 10вт. проверено было шокером...

hbringer

Прочитайте про пример со вспышкой, которая заряжается за 1-1,5с на новых батарейках "Samsung" что-ли. Конденсатор 350В/80мкФ=10Вт. Используется однотактник у которого типо низкий КПД, но при этих данных он "тянет" из каждой батарейки по 5Вт и размерами как трансформатор преобразователя для мега-шокера.
Не могу показать просадку напряжения, т.к. либо надо 2 тестера, либо надо знать очень точно его сопротивление при измерении тока до 10А. Пробывал параллельно мерить вольтметром он показал 1,1-0,8В - точно не скажешь, т.к. там 30-вольтовая шкала.
Если из Кроны можно "вытянуть" 10Вт, почему же нельзя из пальчиковых примерно столько же?
СА1213 вроде бы тоже в аппаратуре не сильно дает ток, а в жестком режиме в 3-3,5 раза больше может, чем исходя из емкости.
Довольно удобным, кажется, использование плоских батареек на 4,5В, хотя не знаю, если вас не устроили пальчиковые батарейки, при их значительной мощности. Такие батарейки (плоские) дешевы, хоть состоят из 3-х элементов АА.

hbringer

На днях пришел к парню у которого, как он думал, спалился аккумулятор от байка 12-вольтовый, 9-амперный, щелочной. Он сказал, что пришел домой и увидел, что изоляция почти полностью расплавилась и дымится (в проводке). Снял его, когда он еще коротил. Пришел с тестером - 11,5В! Это после (возможного) часа или больше КЗ. К тому же его (аккумулятор) 😀 роняли и примерно четверть щелочи утекла давно.
Другой аккумулятор от автомобиля 12В/55А. По его словам, он несколько лет провалялся в гараже (зимой тоже), без подзарядки - 9,5В!

Freeman408

2_handmade: А подробнее (ток, просадка напряжения)? А то видел описание двух ЭШУ для СМ-ов, один - 10Вт, питание от аккумулятора, другой - 7Вт, работает от двух 9v батареек, явно duracell или energizer, т.к. обычные "кроны" 3,5 Вт и близко не дают.

2_hbringer: Так пальчиковые батарейки я уже проверял, не тянут они 😞 . Попробую ещё обычные (солевые), посмотрим, что получится.
Мощность никель-кадмиевых щелочных аккумуляторов - не новость, у меня есть 2НКП24М и 2НКП20 - 2,5v на 20 и 24 А/ч, так от них не то что мотоцикл - микроволновку можно питать. Только для питания шокера не катят по причине размеров 😊 . Кстати, в UPS-никах используют именно свинцовые акккумы (CASIL и другие), в виду низкого саморазряда и возможности работать в режиме, неприемлемом для никель-кадмиевых.


2_ALL: как видно из таблицы, компактный шокер мощностью ватт 20 можно питать от 5 батареек CR123A, или от 10 аккумуляторов GP 170AAH-U2. В первом случае это обойдётся в 10...12usd за комплект, во втором - 20...25usd.
Можно ещё юзать батарейки size С alkaline, только громоздкий получится пуверпак (приблизительно 25*2,5*5 см).
Так что если на первом месте компактность - рулит питалово из 5 CR123A, если нужна ещё и мощность - можно поставить 10 таких батареек (40 Вт - по-любому достаточно нехило). Потянет это баксов на 20, но зато шокер будет в постоянной боеготовности лет 5...7 (если не садить батарейки просто так, ес-но).

handmade

2 freeman

не знаю, я тогда не догадался замерить. где-то еще валяется первая версия шокера-дубинки, если найду замеряю..

3DO

Не знаю кому ещё интересно, но всё-равно напишу пару строчек про "Крону".

Из наблюдений Фримена408, получается что "Крона" даёт 3,5 Вт. Но как мне кажется, это утверждение не совсем корректно, так как за основу, всего лишь брались СМовские ЭШУ, 7-10 Вт, и данное заключение не является достаточно объективным.
Так как, я не давно вспомнил, что в громадных массивах сохранённых инт. страниц всякой электродряни, среди которых есть воздушный Тазер, работающий от одной "Кроны" Alkaline, а как мы помним, первые модели этого устройства выдавали от 5-ти до 7-ми ватт! http://www.tbotech.com/airtaser.htm
И к тому же "Ласка2" и "ЭШУ-039", то же питаются от 2-х "Крон", но их мощность не дотягивает и до 3-х ватт.
Так что если в StunMaster-е 625 kv, от 10 Вт, только из-за наличия в нём трёх "Крон", ещё ничего не значит! Сами понимаете, может у него и 3 ватт нет, а три батарейки, только для увеличения кол-ва выдаваемых разрядов. Хотя конечно, исходя из здравого смысла, при такой (предполагаемой 2Вт) мощности каждые полгода владелец дожен будет выкидывать по три "Кроны", так и не затребованные толком, лишь по причине саморазряда подключенных в цепь батареек.

Но это я конечно же пошутил 😀. Всё-таки американцы со своей легализацией огнестрелов, вряд ли будут продавать пукалку с надписью 625 kv, да ещё при этом, писать устрашающую фразу - "Continental USA orders only"!

Может "Крона" и 26-ти ваттный Тазер потянет, но раз стрельнув - окончательно сдохнет.
Так что я считаю, что handmade, от части прав, насчёт мощности 10 ватт...


Насчёт аккумуляторов и напряжения.
Когда обычно, после эксплуатации элемента питания вольтаж падает, это как правило говорит о том что, заряд батареи уже очень слабый. По этому принципу, наверное делаются замеры в устройствах с индикаторами заряда бат., в мобильничках, В.камерах и т.д. Потому как зависимость напр. и заряда линейна, то по точному значению вольтажа, можно определить остаточную ёмкость. Поскольку измерение U не так сильно разряжет бат, нежели измерение I.
Вот что я думаю поэтому поводу, если что с..дел - поправьте! 😀

И ещё. Тем кому, не надоело читать вышеописанную мной ..уйню, для этих товарищей у меня есть маленький вопросик!
Наверное многие видели знаменитые домофоны "Визит". И я как и многие другие хотел недавно сделать одну каку, - вырубить домофон при помощи шокера. Сложного в этой процедуре ничего не оказалось, за малым исключением! После замыкания, через 38 секунд, реле вновь возобновило питание "Визита".
Поясните пожалуйста мне тупому, там что есть автономное питание, и при скачке напряжения, цепь размыкается, а через некоторое время реле с интегрированным таймером возобновляет питание устройства. Насколько я знаю "хитрые" реле со встроенными вольметрами, питающимися от перегруженной сети, ещё вроде бы не применяют в производстве.
Или же реле размыкает не всю цепь, а только лишь некоторый участок, и никакого автономника там нет? А если всё же там используется таймер, то сколько раз он будет подключать домофон к основному источнику?
Если у кого-нибудь есть в этом опыт, или какие-нибудь соображения, - поделитесь инфой, плиз. 😊

Amid

Недавно видел на базаре пальчиковые аккумуляторы по 2200 мА по цене 5$ за штуку. Я считаю, что есть смысл выложить 40$ за питание данного девайса, т.к. во первых на долго хватит при разумном использовании, +емкость просто больше чем достаточно. Если подсчитать, то стоимость данного девайса с питанием выйдет в значительно меньшую сумму, чем за которую нам предлагают купить мега-скаты, мега-мальвины, и мега-конвои.
Говорят, что есть и по 2400 мА\ч. Но нам хватит и 2200. +Компактность питания более менее удовлетворительная.

AleX413

Freeman408
Может проще посчитать внутреннее сопротивление батареи и его указать в таблице, вместо непонятных "под нагрузкой" хрен знает почему разной?
Тогда сразу все встанет на свои места...
Измеряем вольтметром напряжение без нагрузки (фактически ЭДС), измеряем амперметром ток (фактически ток КЗ). Потом делим E/I и получаем Rвн...
Например совсем маленький аккумулятор T314 (NiMH, 300 мАч, 3.6В), будучи полностью заряженным, дает напряжение 4.1-4.2В и ток за 10 А. Из чего следует, что внутреннее сопротивление у него ок. 0.4 Ом... Маленький, 3 "баллончика" в пакете, размеры 30*30*10 мм. Кстати, я его вставил в оптическую радиомышь вместо 2 батареек АА (задолбало батарейки менять). Как раз влез по ширине, а по длине еще по сантиметру по краям осталось. И весит он в 1.5 раза меньше 2 батареек. Стоит под 200 р, на рынке можно найти и дешевле...

Максимальная отдача у нас будет при сопротивлении нагрузки равном внутреннему сопротивлению источника. Тогда макс. мощность в нагрузке N = U^2/4Rвн = 4.2*4.2/4/0.4 = 11 Вт (вторые 11 Вт умрут в батарейке - хрен с ними).
Так что поставив таких батареек штук 10 последовательно, получим и ЭДС 40В (меньше потери на транзисторах), и неслабую мощу под 100 Вт... Нагрузка при этом должна соответствовать 4 Омам суммарного сопротивления. Размер батарейного отсека хорошо вписывается в концепт "дубинки" - по 3 штуки вместе 3 секциями (9 штук). Или все поперек, типа штабелем - диаметр ручки шокера будет 4.5-4.7 см, что вполне держабельно. Длина отсека 10 см - тоже вполне приемлемо. И в таблище таким закатать - тоже мало не покажется 😛

Вообще, можно считать рейтинг батареек по Вт в нагрузке на см^3 объема. Для этого аккумулятора 1.22 Вт/кубик.

И еще добавлю. Не надо гнаться за емкостью. Нам тут шокер нужен, а не карманная пыточная. Внутреннее сопротивление с емкостью явным образом не связано.
Шокер работает 3 секунды на единицу поголовья, потом либо мы добиваем клиентов ногами, либо клиенты нам его засовывают в задницу. Первое интереснее 😊

hbringer

rerhtejr

guron

внутреннее сопротивление связано исключительно со способностью элемента питания выдавать непрерывный ток определенной величины в единицу времени, чем меньше сопротивление, тем больше ток. У свинцовых аккумуляторов оно настолько мало, что для них КЗ тонким проводом - уже не КЗ