ЭШУ "Ласка" живёт недолго?

medeved'

Ваш корреспондент был владельцем последовательно трёх "Ласок" - 01-й и двух 02-х. Все три сдохли по прошествии примерно полугода ношения каждая. То есть сдохли насовсем. Носил при себе практически всегда, но очень аккуратно, как правило, в чехле на поясе, иногда в портфеле. Периодически проверял холостыми разрядами. На гопниках попробовать так и не удалось. И вот в один прекрасный момент прибор отказывался работать (батарейки менял, не ёжик). Что это - конструктивный изъян или мистика? Если есть опыт общения с оными девайсами, предлагаю обсудить.
P.S. Предупреждаю вопрос, почему не плюнул после первой, максимум - второй. Потому что холява! :-)

3DO

Естественно, такое отношение производителя к своей продукции сказывается, относительно низкой ценой. Ласка-1, это вообщу что-то, напоминает изделие из кружка "Очумелые руки", - хрупкий корпус, отсутствие защитных электродов, по истечение некоторого времени, трансформатор пробивает на Ура!
Ласка-2, немного покультурней, и каааапельку помощнее, даже применяя современные компаунды, всё-равно потребителю, настоятельно рекомендуется проверять при покупке, герметичность корпуса в районе высоковольтной зоны. А для чего тогда, спрашивается существует контроль качества при производстве? Такого отношения к своей продукции в Тazer-aх, или Stun Gun-aх, вряд ли бы допустили!
Кстати, "Ласки", это последние электрошоки, в России работаюшие на частоте 15-25 Гц. Все остальные более или менее преуспевающие фирмы, перешли на "парализаторскую" основу 200 Гц. Поэтому у парализаторов болевой эффект достигается за 0,1-0,2 секунды, а у "Ласок" за 0,5-1 сек. А насчёт 5 секундного воздействия, после которого, достигается ИНОГДА обморочное состояние, культурно промолчу... 😀
Вообще протекционистские меры нашего государства, по отношению к импортным НОРМАЛЬНЫМ и НЕДОРОГИМ шокерам, очень сильно напоминают ситуацию связанную с Рос. автопромом.

medeved'

Забыл отметить - через некоторое время ношения трансформатор в любой Ласке начинает БОЛТАТЬСЯ внутри корпуса, стукаясь о стенки. И как ему после этого долго быть живу? 😀
Кстати, ув. 3DO, нельзя ли бесплатный совет -если отечественный производитель делает что-либо менее дохлое, что из этого можно выбрать?

3DO

Лучше продолжайте доставать и эксплуатировать "Ласки" на безвоздмездной основе! 😉
Ну, а если решили достать за свои кровные денежки, то наверное лучше всего изделия НПП "Мартъ". http://www.shoker.ru/index.php?doc=price

Не буду Вам навязывать свою субъективную точку зрения, и предлагаю следующую характеристику контактных шокеров:

1. Мальвина-200 и Каракурт-Б.
Достоинства: низкая цена, компактность, батареечная комплектация.
Недостатки: средняя эффективность воздействия, отсутствие "дубиночных" свойств и эффекта удлинения руки.

2. Скорпион и Мальвина-250.
Достоинства: низкая-средняя цена, эффект удлинения руки, ударно-дробящее действие.
Недостатки: встроенный аккумулятор, средняя эффективность воздействия, отсутствие компактности.

3. Скорпион С.К.
Достоинства: сменный аккумулятор, эффект удлинения руки, ударно-дробящее действие, эффективность воздействия немного выше среднего, возможность установки дополнительных насадок фонаря и сирены.
Недостатки: средняя цена, отсутствие компактности.

4. Каракурт А и Каракурт АS.
Достоинства: высокая эффективность воздействия, компактность, в последнем варианте наличие сирены.
Недостатки: очень высокая цена, встроенный аккумулятор, отсутствие "дубиночной" функциональности.

Комментарии.
Аккумулятор в Скорпионе и Мальвине-250 никелево-кадмиевый, обладающий эффектом памяти, тем более что в этих изделиях "медленное" ЗУ (с низким зарядным током), без индикатора заряда, и кнопки принудительного разряда ак. батареи. То есть, всё перечисленное, вкупе снижает срок службы ак. батареи.
В Каракуртах - аккумулятор никелево-металлогидридный, без эффекта памяти.
Устройства с щелочными батарейками, по этой части надёжнее, но требуют расходов: раз в полгода, надо батарейку Alkaline менять.
Все устройства являются парализаторами по мощности 1 класса, ниже брать не имеет смысла. Под высокой эффективностью надо понимать, что по ощущениям Каракурт-А/АS в 2-3 раза больнее, Мальвин, Скорпионов и прочих, но не мощнее.
Все изделия очень ударопрочны, особенно выполненные в виде дубинки (сам проверял) 😀 ,
и относительно надёжны, в отличие от "ЛАСОК"!

То есть, выбор продукции этого предприятия достаточно велик, и однозначно давать советы, что лучше, а что хуже - достаточно сложно!
Тут важно знать, на какую сумму, для каких целей и при каких условиях Вы расчитываете эксплуатировать устройство.

Есть ещё "Яны"-(3,4,5) НИИ "Стали", но судя потому, у нас они стоят на равне с "Ласками", аж 3900 р., то поручиться за недохлость, в силу их неизвестности мне, я не могу!

И последние популярные устройства НПО "Кросна" ЭШУ "КОБРА и СКАТ". Уже около полугода их сущность обсуждалась на форуме и моё мнение насчёт этих "чудо-юдо" изделий будет излишним...
Если очень интересует, спросите у Фримена408, что он об этом думает! 😀 😀


medeved'

Ув.3DO, гран мерси! Пользоваться ненадёжной холявой считаю далее невозможным, в то же время иметь под рукой средство, способное отрезвить к.-л. урода, не пуская кровишшу, заставляют жизнь и работа.
А потому с удовольствием воспользуюсь Вашими рекомендациями.