В помощь любителю В:

hbringer

Уважаемые участники! Если кто подскажет наипростейшую схему для данного устройства - CoilGun'а - буду признателен. Необходимо сделать так, чтобы при пролете пули между датчиком и приемником замыкалась цепь (на схеме). Очень надо, чтобы схема была предельно проста для чтения и желательно из распространенных и недорогих деталей.
Спасибо заранее.

hbringer

Такой вариант, как кажется, наиболее прост - еще один тиристор, подобным образом включенный, и управляющий вывод подключается при помощи светодиода и приемника. Желательно, чтобы схема питалась от 10-15вольт (12).
Заранее очень благодарен 😊!

hbringer

Может кто знает есть ли светоприемник, который элементарно начинает проводить ток или наоборот - не проводит, когда освещается. Тогда схема будет очень проста: пуля прерывая свет, отключает обмотку реле, замыкаются контакты на вышеуказанной схеме. Или еще проще, если есть элемент (фоторезистор какой-нибудь), который не пропускает ток при освещении. В общем напишите поскорее, т.к. все схемы, которые любезно присылали Freeman и др., кроме одной, - успешно работают - и усилия не пропадут зря, т.к. за пару-тройку дней соберу и опишу.

Anton23

Чего-то не получается картинки вставить.
Скажи свой ящик - на него схемы с описанием скину.

hbringer

ОК! hellbringer2004@mail.ru
Спасибо!!!!
Думаю, что ты уже давно видел эту ссылку, но на всякий - почти фантастика, насколько добротно сделано :о http://www.pskovinfo.ru/coilgun/

Anton23

Скинул на мыло.
В фильме патруль времени с Вандамом нечто подобное было.

hbringer

Спасибо, изучаю! 😊

hbringer

Похоже, что подобные схемы работают на включение во время освещения, а надо наоборот.

Anton23

Ну подключи реле так чтобы оно наоборот выключало.

Anton23

Ну подключи реле так чтобы оно наоборот отключало.

hbringer

Тут, с дружественным визитом, меня посетили идеи. Может сегодня вечером попытаюсь изобразить, и выложу в "Индивидуальное энергетическое оружие". А пока посмотрите, кому интересно, на вариант в стиле Тесла: http://www.gauss2k.narod.ru/hvmu.htm

Anton23

Довольно интересно и принцип вроде понятен. Я как понял вместо фотоэлементов там используется электроды искрового ключа? Все параметры (расчёт катушек, расстояние между ними, расположение ключей) хочешь сам рассчитывать?

hbringer

Делаю интуитивно, и на основе некоторых экспериментальных наблюдений.
А ты понял, что КПД на последних катушках, при очень большой скорости будет примерно как у электродвигателя на больших оборотах >70-80%?
Сейчас уже наполовину сделал разрядники и установил их на ствол, уже с готовыми пропилами, отверстиями для электродов разрядника.
Например, мне советовали взять аллюминиевый провод или провод 1,5мм для разгонной катушки. Сделал два варианта и попробовал с одинаковой емкостью, сделал вывод, что для разгонной (нулевой) и первой катушки возьму 0,4мм провод, для второй и третьей 0,6мм, для четвертой 0,85мм, для пятой 1мм.
Надо делать преобразователь на 450(для разгона) и 2000 вольт.