Стробоскоп на шокер

Enemy 23-01-2011 15:20

Проделывал опыты со сверхяркими светодиодами - делал фонарик, побочно обнаружил интерестный эффект: ухудшение фокусировки зрения при воздействии световых вспышек с частотой 10..20Гц. Эффект проявляется быстро в течении 2-3сек. Опыт легко повторяемый, проверил на нескольких людях. Всё поле зрения заполненно большим количеством "зайчиков" как от фотовспышки. После опыта предлагалось быстро переложить спички по одной из одной кучки на столе в другую. Некоторые из испытуемых промахивались мимо кучки, их это даже веселило, как будто выпили - налицо ухудшение координации Ржу не могу

Просьба к владельцам Злых Шокеров, с частотой искрообразования 10..20Гц
попробовать приделать к элекрошокеру импульсную лампу, например ИФК 120, и отписать о результах если не лень будет Дразнюсь

Varnas 25-01-2011 20:19

А вы бы немогли повторить експеримент с частотой 7 герц? вроде ето частота альфа ритма.
П.С. Похожие експерименты в британской армии делались до войны. в результате принияли на вооружение такие прожектора на танковом шаси Дразнюсь

VVs_Falcon 27-01-2011 19:28

Альфа-ритм во первых лежит в диапазоне от 8 до 13 Гц. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0-%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC . Во вторых воздействие альфа-ритма концентрирует нежели наоборот дезориентирует.В третьих моск человека слабо реагирует на свет, гораздо сильнее на звук. В пятых есть такая штука как мозгоправ - http://www.svetozor.ru/soft/Mozgoprav/ - позволит вам в полной мере поэкспериментировать Улыбаюсь Небольшой совет, если позволите, для достижения эффекта нужны наушники с предусилителем, для достижения такого уровня громкости при котором вы ощущаете вибрацию. Хотите вырубить человека - только гамма, в смысле ритм Улыбаюсь

Varnas 28-01-2011 12:55

Просто я читал о дезориентирующем действии инфразвук с частотой 7 герц Улыбаюсь.
П.С. указанный вами диапазон тоже перекрывает альфа ритм Улыбаюсь

VVs_Falcon 29-01-2011 12:03

Не верьте вы в эту чушь, говорю вам как сокурсник и собутыльник Улыбаюсь ныне кандидата наук по этой теме. Инфразвук серьезной амплитуды человек получал исключительно при помощи механического драйвера, вся конструкция представляла собой деревянный шкаф с мембраной из тонкого полиуретана, которая возбуждалась от механического привода - шагового мотора. лично я присутствовал при генерации инфразвука частотой до 4 герц. Толку ноль Улыбаюсь
не оч.понял про указанный мною диапазон... поясните пожалуйста. Если интересно могу про ритмы дофига рассказать Улыбаюсь

Varnas 29-01-2011 12:17

quote:
Альфа-ритм во первых лежит в диапазоне от 8 до 13 Гц.

А ТС експериментировал с частотой 10-20 герц. Следовательно - перекрываетса частично Улыбаюсь

Enemy 30-01-2011 12:54

Думаю эффект объясняется проще: вспышки света заставляют радужную оболочку глаз сужатся-расширятся от этого очень быстро мышцы глаза устают и нефокусируются. Просто световые "зайчики" на сетчатке дополнительно ухудшают картинку, мозг пытается нерезкую картинку с пятнами обработать и от этого утомляется, так как плохо видно окружающие предметы, вследствие нарушается координация.

Альфа-ритмы и прочее наверное слишком для такого простого устройства Улыбаюсь
А сейчас вернёмся к началу темы: кто-нибудь подключал лампу к шокеру ?

raiden98 30-01-2011 14:08

Вот пендосский вариант.
http://www.laserenergetics.com/dazerlaser.htm

532nm, 250(500)mW, 12Hz, 50% duty cycle.