ВМ схп от молота .(фотки )

vasy55

Маловато фотографий новой продукции молота. Добавлю немного фоточек может кому будет интересно .

























Landgraf

Для начала - МОЛОТ к этой охолощённой винтовке не имеет практически никакого отношения.

То, что Вы выложили на фото - это охолощённый на пр-ве Молот-Армс карабин охотничий КО. А вот КО огражданен на Молоте.

Headcrab0594

Спасибо!

Nazaret 2

На моей не хочет становится на предохранительный взвод. У кого ещё такая проблема?

Weis22

Я думаю что у всех Мосинок не ставится на предохранительный взвод.
Причина - сварен курок с ударником. 6-я фотка сверху.

vasy55

Nazaret 2
На моей не хочет становится на предохранительный взвод. У кого ещё такая проблема?
Тоже самое .

vasy55

Если кто хочет посмотреть доки , могу скинуть .

Nazaret 2

Я думаю многим будет интересно глянуть. Правда меня эти два листика А4 с печатью ОТК не впечатлили ...

TolyaPol

На предохранительный взвод это как? Кто расскажет, тоже попробую.
У меня другая боль: на моей моси от Молот-армс высверлены нарезы на расстоянии 4-5 см от дульного среза. Начинаются сразу после первой шпильки от дульного среза. Не пойму: это убитый ствол для кучности реанимировали или это творчество завода. Хотелось услышать мнения обладателей и знатоков мосинок. У кого и как "оформлен" дульный срез. На качество бабахинга не влияет, но интересно же!

Nazaret 2

TolyaPol
На предохранительный взвод это как? Кто расскажет, тоже попробую.
У меня другая боль: на моей моси от Молот-армс высверлены нарезают на расстоянии 4-5 см от дульного среза. Начинаются сразу после первой шпильки от дульного среза. Не пойму: это убитый ствол для кучности реанимировали или это творчество завода. Хотелось услышать мнения обладателей и знатоков мосинок. У кого и как "оформлен" дульный срез. На качество бабахинга не влияет, но интересно же!
Ну как ставят винтовку Мосина на предохранитель? Оттянуть курок на себя (винвтока должна быть заряжена, в смысле затвор передернут, хотя можно и со спущенной боевой пружиной, но чуть сложнее) и повернуть влево на упор ствольной коробки.
Рассверленный дульный срез, это нормальная практика при ремонте расстрелянных стволов с плохим боем. Просто винтовка поверглась такому ремонту, чтобы привести её бой в удобоваримое качество (до её переделки в СХП).

TolyaPol

Спасибо за ответ. И как часто такое случается со стволами?




Nazaret 2

TolyaPol
Спасибо за ответ. И как часто такое случается со стволами?
Я такое видел неоднократно. В наставлении для ремонтных мастерских по винтовке Мосина указан такой способ восстановления кучности боя. Кардинально, конечно, проблему решить было нельзя, но прирост точности наблюдался.

TolyaPol

Хорошо, а то я подумал, что это самодеятельность Молота. Но с нарезами однозначно лучше, здесь мне не повезло. 😞 Обычно я внимателен при выборе, но тут просмотрел. На бабахинг не влияет, значит буду жить с такой мосей, я давно хотел эту игрушку 😊

Weis22

Когда ставишь на предохранительный взвод, в этом случае ударник проворачивается внутри курка и метки кернения уже не совпадают.

Nazaret 2

Кстати, мне сообщили что охолощенные мосинки вот-вот выпустит Русская Оружейной Компания. Никто не слышал эту информацию? Еще, на молот было передано большое количество винтовок Мосина. Поэтому меня гложут сомнения о том, что винтовки закончатся с минуты на минуту, скорее наоборот. Чтобы списать оружие, его нужно сначала огражданить (если не ошибаюсь), поэтому закончится могли образцы под списание, но не винтовки под переделку.

Landgraf

Nazaret 2
Кстати, мне сообщили что охолощенные мосинки вот-вот выпустит Русская Оружейной Компания. Никто не слышал эту информацию? ...
Будет уже интересно, можно будет деактив посравнивать. НО, насколько я знаю, сама Русская Оружейная Компания ничего выпустить не может, она может только разместить заказ на каком-то предприятии, имеющем соответствующие лицензии.

Nazaret 2
...на молот было передано большое количество винтовок Мосина...
МОЛОТ постоянно "утилизирует" Мосинки, огражданивая их в КО. Так что не факт, что МОЛОТ начнёт делать списанное оружие из Мосинок. У них процесс отлажен - что получше, идёт просто в КО, а где стволы гуано, то огражданивается в КО-М.

Nazaret 2
...Чтобы списать оружие, его нужно сначала огражданить (если не ошибаюсь)...
Ошибаетесь. И пример этому - АКСУ-СО. Методика "списания" зависит от имеющихся лицензий. Например, у Молот-Армс (не путать с Молот-Оружием!!!) нет лицензии на работу с боевняком, поэтому всё, что делает Молот-Армс, он делает из гражданского, спортивного или служебного оружия. У ТОЗа есть все необходимые лицензии, и он "списал" Сучки по заказу Русской Оружейной Компании прямо как есть, без всякого огражданивания.

Nazaret 2

Landgraf
Ошибаетесь. И пример этому - АКСУ-СО. Методика "списания" зависит от имеющихся лицензий. Например, у Молот-Армс (не путать с Молот-Оружием!!!) нет лицензии на работу с боевняком, поэтому всё, что делает Молот-Армс, он делает из гражданского, спортивного или служебного оружия. У ТОЗа есть все необходимые лицензии, и он "списал" Сучки по заказу Русской Оружейной Компании прямо как есть, без всякого огражданивания.



Ага, понял. Молот-Арзм ведь у Молота берет на переделку огражданенное оружие? Если так, то теперь цепочка становится ясна.

Landgraf

Nazaret 2
...Молот-Арзм ведь у Молота берет на переделку огражданенное оружие? ...
См. пост N2 этого топика.

Landgraf

Weis22
Когда ставишь на предохранительный взвод, в этом случае ударник проворачивается внутри курка и метки кернения уже не совпадают.
Поглядел сейчас на двух Мосинках - "фроловке" и карабине. Вы правы. Я ошибался, ошибочный пост удалил. Действительно, тот факт, что курок подварен к ударнику, не даст поставить затвор на предохранительный взвод.

Nazaret 2

В целом всё мне нравится как сделали, довольно гуманный деактив. Вот что действительно плохо - это спиленный паз под обойму, ну и отсутствие предохранительного взвода можно в минус отнести. Но в любом случаи, думал если и будут у нас такое пилить, то куда с большей ненавистью 😊

vsv7019

Винтовка с высверленным стволом много стреляла на войне.

ss-stingray

меня смущает в молотовской схпшной винтовке съёмная личинка затвора... если дома + к схпшной есть макет трёхи и всё это не дай Бог изымут на экспертизу, эксперт может из двух затворов собрать один рабочий.

------------------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Nazaret 2

В макете боёк спилен с вероятностью 99%. Тогда должны фигурировать части затвора, а не затвор в сборе.

Landgraf

Скажем так - формально, даже если в одном пакете лежат ВСЕ детали (исправные, годные) затвора винтовки Мосина-Нагана, то состава (по УК РФ) как такового НЕТ!
Да, тут мы имеем дело с уникальным (с точки зрения УК РФ) случаем - с составным затвором, в котором отдельные (легкосъёмные) детали осуществляют разные функции, присущие затвору - запирание и инициацию.
В затворе того-же АК ударник, хоть и съёмная деталь, но не может быть размещена иначе, кроме как в теле самой "личинки" - т.е. тут "личинка" и есть затвор.
А у Мосина-Нагана ситуация намного веселее - "личинка" затвора, хоть и осуществляет запирание канала ствола, не может являться носителем ударника, его просто невозможно как-либо прикрепить/присоединить к личинке. Следовательно, сама по себе личинка не может осуществить инициирование патрона. Равно как и весь остальной затвор Мосина-Нагана (без "личинки") не способен осуществить запирание, т.е. также не может являться затвором.
Кстати, кроме охолощёнки, надо учитывать ещё и "фроловки" - там зачастую только изгиб выбрасывателя отличает затвор ружья от затвора боевой винтовки/карабина Мосина-Нагана.

Для того, чтобы собрать что-то из чего-то, эксперту совсем не требуется изымать макет плюс охолощёнку. У эксперта по необходимости всё уже есть своё, из крим.коллекции. Но в случае с затвором Мосина-Нагана эксперт попадает в уникальное (не имеющее аналогов) положение - конструкция затвора такова, что выделить отдельно сам затвор не представляется возможным. Затвор Мосина-Нагана становится затвором только в сборе.

А уж в случае с охолощёнкой и макетом всё предельно просто - что ни ставь на затвор охолощёнки, его невозможно закрыть на боевой винтовке (наварен стебель, и поменять стебель невозможно). А на макете, как тут верно подметили, выведен из строя ударник - так что установив на затвор макета "личинку" от охолощёнки, эксперт получит неработоспособный затвор.
Но, ещё раз повторюсь, у эксперта есть (условно) ЛЮБЫЕ детали и узлы, и ему ничего не может помешать установить всё, что угодно, на макет затвора любого макета Мосинки, и произвести два выстрела. Но этого не происходит, из-за невозможности юридического обоснования из-за составной конструкции затвора Мосина-Нагана.

Объяснение получилось несколько сумбурное... Но иначе как-то не получилось сформулировать...

ss-stingray

на макете, как тут верно подметили, выведен из строя ударник - так что установив на затвор макета "личинку" от охолощёнки, эксперт получит неработоспособный затвор

но

у эксперта есть (условно) ЛЮБЫЕ детали и узлы, и ему ничего не может помешать установить всё, что угодно

а там, как повезёт... процентное соотношение целых частей мосинского затвора для 222-й законом не регламентировано.

Landgraf

ss-stingray
... процентное соотношение целых частей мосинского затвора для 222-й законом не регламентировано.
C тем же успехом, эксперт (чисто теоретически) может взять стебель, или соединительную планку, или даже боевую пружину, и, дополнив её своими деталями, получить работоспособный затвор 😊
Я ещё раз подчеркну, что затвор Мосина-Нагана не вписывается "тупо и прямо" в российское законодательство. Равно, как туда не вписывается и "ствольная коробка" от АРок 😊 Никто не может с дОлжной степенью достоверности сказать, что есть ствольная коробка на АРке - ловер или аппер? Я лично склоняюсь к тому, что ствольная коробка на АРке составная, и только ловер и аппер вместе являются ствольной коробкой.
Так и с затвором Мосинки - ИМХО только всё вместе, собранное, работоспособное, пригодное для использования в составе боевой винтовки (или карабина) есть затвор Мосина-Нагана. Всё остальное - или некомплектный, или неработоспособный затвор (формально не являющийся затвором), или вообще просто кучка ЗИПа.

Nazaret 2

Вот у ТОЗовские винтовки тоже появились в продаже. Почему-бы здесь не выложить подобный фотоотчет?

Landgraf

Nazaret 2 - а зачем нужны фото ТОЗовских мосинок в топике про МОЛОТовские мосинки?

Nazaret 2

Хотя-бы для сравнения деактива.

leshii67

присоеденюсь. тоже хочется сравнить

vasy55

+ Киньте фотки мне закреплю в первом посте .

TolyaPol

Отличнейшие фотки по деактиву Тульских мосинок у Dron1945 в последней его теме: http://guns.allzip.org/topic/356/1453286.html
Получился отличный обзор. За фотки ему отдельное, большое спасибо!

conway1

А царские ВМ были среди этого всего списанного оружия?

vasiliii

conway1
А царские ВМ были среди этого всего списанного оружия?

да

conway1

В какую цену примерно?

vasiliii

conway1
В какую цену примерно?

к ним мы перейдем чуть позже, к цене тоже.

conway1

Кто - нибудь заделитесь фотами царской мосинки схп 😊