Списанное учебное, перевозка самолетом.

Terkin

Привет всем.
Кто нибудь сталкивался с транспортировкой списанного учебного оружия на авиатранспорте? Примут в багаж или нет? Если есть конкретные ссылки "на почитать" - буду очень признателен.

hameleonnovator

А вам собсна зачем? 😊

Terkin

А вам собсна зачем?
Ну если из моего вопроса не понятно зачем, то и ответа толкового от вас я вряд ли дождусь? На самолете полечу, ммг с сертификатом повезу. Вот зачем.

Landgraf

Лучше предъявить в оружейке в аэропорту вылета. Осмотрят, убедятся что это нелицензионное оружие, отметят у себя, что в данном чемодане едет нечто, страшно выглядящее на рентгене и/или привлекающее собачек, и всё. Ну и естественно, ТОЛЬКО в багаже, в салон в ручную кладь такие вещи не допускают ни при каких условиях.

По своему опыту сужу. Поблагодарили, что зашёл, и всё им показал, на мой багаж (в который после осмотра был упакован макет) наклеили какую-то служебную бирку, и пожелали приятного полёта.
Если бы я туда не зашёл перед сдачей багажа, мой багаж не попал бы на самолёт, владельца багажа (т.е. меня) вызвали бы в зону досмотра багажа (т.е. надо было бы выйти из стерильной зоны), при мне багаж был бы вскрыт, осмотрен, и отправлен дальше. Если бы вся процедура уложилась по времени, то был бы шанс, что и я, и мой багаж полетели бы рейсом согласно купленных билетов. Но мог быть шанс, что или я, или мой багаж, или мы вместе с багажом пропустили бы самолёт из-за всех этих мероприятий. Подобная хрень у меня была из-за брелка-открывашки в форме патрона - тоже выдернули из стерильной зоны, заставили открыть багаж, достать подозрительный предмет, осмотрели его, и всё, свободен... А успеешь ты запаковать багаж обратно, пройти снова контроль на входе в стерильную зону, и т.д. - никого не волнует. Мне в тот раз повезло - я успел. Но носиться по аэропорту пришлось со скоростью охреневшей ракеты...

Да, и такой мой совет в равной степени касается и списанного, и макетов, и сигнальников, и даже пневмы, внешне сходной с боевняком... Схлопотать проблем в аэропорту можно леХко.

Terkin

Очень дельно, спасибо! Так и сделаю. А то вроде по всем правилам могу в багаже везти, но что то подсказывает, что молча этого делать не нужно. ))

MadRoy

Terkin
Очень дельно, спасибо! Так и сделаю. А то вроде по всем правилам могу в багаже везти, но что то подсказывает, что молча этого делать не нужно. ))

Молча не рекомендуется. А так - процедуру уже описали: на входе в терминал говорим сотрудникам, что в багаже оружие, идем в спецкомнату, там осматривают и проверяют документы на оружие, опечатывают багаж (как опечатают не уверен - оружейный кейс с винтовкой просто заклеивают полностью, как с пистолетом хз).

Landgraf

Terkin
Очень дельно, спасибо! Так и сделаю. А то вроде по всем правилам могу в багаже везти, но что то подсказывает, что молча этого делать не нужно. ))
Тут суть как раз в этом - да, можно легально везти в багаже, сдавать на перевозку в САБ не требуется. НО - увидев на рентгене в чемодане такую штуку, САБовцы перевозбудятся, и начнутся приключения (начнут кричать по громкой связи "Пассажир Иванов, следующий рейсом 3223 по маршруту Москва-Кукуевка, пройдите на стойку контроля"), совершенно не криминальные, не опасные, но из-за них можно "пролететь" мимо своего рейса, или по прилёту обнаружить, что чемодан не полетел вместе с самолётом, и будет доставлен в аэропорт прибытия ближайшим рейсом, т.е. как минимум только через пару часов...

MadRoy
...опечатывают багаж (как опечатают не уверен - оружейный кейс с винтовкой просто заклеивают полностью, как с пистолетом хз).
У меня ничего не опечатывали - пометили у себя в компьютере, что в багаже пассажира Иванова едет предмет, сходный с оружием, и на мой чемодан налепили какую-то наклейку с цифровым штрих-кодом, похожую на багажную бирку, но чуток другую. Каких-либо пометок типа "внутри оружие" на бирке небыло, только штрихкод в два или три ряда.
И вот с такой наклейкой я пошёл регистрироваться на рейс, сдал чемодан в обычном порядке (оружие было внутри чемодана), по прилёту в обычном порядке получил чемодан обратно, добавилась ещё наклейка "Досмотрено. САБ (название аэропорта)". При получении чемодана в аэропорту прилёта ни в какую оружейку не ходил, просто как обычно снял чемодан с транспортёрной ленты, и всё.

Hrumpel

А как насчет перевозки в поезде?

Landgraf

Hrumpel
А как насчет перевозки в поезде?
А тут-то какие могут быть вопросы?

Headcrab0594

Самолетом можно вести, главное - предупредить перевозчика, и везти, разумеется, не в ручной клади.

Пример: Рейс Москва - Екатеринбург, выполняется "Аэрофлотом". Заблаговременно отписал перевозчику, что собираюсь в багаже везти МР-654Н, уточнил, нужно ли что-то показывать в аэропорту. Ответили, что показывать никому ничего не нужно, что все пометки они сделают, куда надо.

И вот пример, как не надо делать:

Рейс Рига - Москва, выполняется "ЭирБалтиком"
У меня с собой - кулон в виде патрона 9мм Para в ручной клади (новодел, хотел котейке на ошейник повесить), в багаже - магазин АКМа.
Никого ни о чем не предупреждая, регистрируюсь на рейс, сдаю багаж, прохожу досмотр, во время которого мой кулон изымается с формулировкой "Имитация оружия и боеприпасов, через границу - низзя!" Хорошо, отдал, смирился.
По прилету в Мск оказалось, что из багажа пропал АКМовский магазин, зато появилась бумажка, подтверждающая то, что мою сумку осматривали при понятых, и был изъят Страшный Предмет - часть оружия под странным названием (дословно): "Cartridge for bulits of asault rifle".

Санкций ко мне (помимо изъятия сувениров на 10 евро) не последовало никаких.

PS: AirBaltic - гумно, "Аэрофлот" уделывает во всех показателях.

Terkin

А как насчет перевозки в поезде?

Касаемо перевозки в поезде все начинается и заканчивается на входе в вокзал, при прохождении рамки. Оператор на досмотровом туннеле может увидеть предмет, схожий с оружием и дальше процедура будет напоминать аэропортовскую, правда идти никуда не надо будет, у них прямо на досмотре журнал записи пасажиров с оружием и т.п. Правда, к сожалению, даже боевое в немалом количестве они не всегда замечают.

Terkin

Летал за это время с макетом 5 раз, 4 аэропорта в разных городах...
Что могу сказать - советы были правильными, все получилось. Не сдавайте молча в багаж что то, что может вызвать подозрения у САБа. Иначе рискуете не улететь. Единой процедуры к сожалению как выяснилось нет, везде все по разному. Но всегда через оружейку удавалось решить вопрос. Обязательно возите с собой сертификат на ММГ или охолощенное учебное. У меня пару раз даже сверили паспорт с договором купли-продажи на макет, благо он у меня был.

vasiliii

Был опыт. Все в порядке. Только холостые патроны не дали провезти, отжали ( некуда было деть, подарили им). Перевозил много чего самолетом. Последний раз Внуково, без проблем вообще. Все через оружейную комнату, выдача аналогично. В ручной клади провезти не дали. Причем с большим любопытством вещи рассматривали.

Но все отлично.


Вещи с паспортами и сертификатами.


Первые вопросы возникли сразу на входе у Полиции к нам, потом в оружейной, сдались полетели.

Terkin

Я рассказывал, как вез в багаже. Т.е. в оружейкe ничего не сдавал. Только предъявлял.

vasiliii

Патроны не пустили холостые, сказали мол нельзя по каким-то воздушным законам. А боевые можно.

Landgraf

Холостые тоже можно. Газовые нельзя. Только патроны (любые) летают только по лицензии.

Nicolibert

Тоже был интересный опыт, как мне товарищ вез самолетом из Москвы МР-371 😊
Чем ближе к аэропурту, тем больше было всем пофигу 😊
Естественно, я рассказал ему про тайную оружейную комнату и объяснил чем отличается сигнальное от всего остального и со скольки лет его покупают и т.п..

Начались приключения при входе в метро, на рамке запишало.. "А что у Вас там?" "А где вы его купили?" "А зачем с пистолетом на самолете летите?" "А давайте пройдем в опорный пункт" -Прошли "А сейчас будем изымать, понятых надо" "Это у Вас оружие, не зарегистрировано" опять: "А как это Вы его с рук купили без лицензии?" (все дословно)
-Товарищ от такой постановки чуть прифигел... В итоге, кишки покрутили и отпустили..

Вход на аэроэкспресс: "Что это такое?" "Паспорт, сверим номера" "Проходите"

Вход в аэровокзал: "Ээээ.." "Ну там вот, короче, дверь есть, там мужик сидит, ему отдашь" "Иди"

Товарищ сдает багаж и идет с коробкой в оружейную комнату... (к слову, МР был в заводской упаковке и обернут бумагой)

Оружейная комната: "Те что надо?" "И что ты эту пукалку приволок?" -Эээ, ну как бЭ, пистолет.. "Иди в багаж сдавай!"

И он пошел сдавать его дополнительным багажом. Пестик так и поехал отдельно упакованный в пленку со штрихом багажа.
Прикольно было его потом забирать с транспортера)) Ползет такая маленькая одинокая коробочка)))

Так что, как правильно уже написали: единого рецепта нет. Правильная мысль, первому подходить к полицейским и спрашивать как конкретно поступить, чтобы они не злились 😊 Ну, и ни в коем случае не тащить молчком.

После этих приключений товарищ зарекался мне что-то возить 😊 Один раз я было заикнулся про резиновые тренировочные ножи для спорт-клуба, узнал о себе много нового))) Заказал почтой) Такие нервы не стоят 300р.

Landgraf

Сначала надо было подойти в оружейку, а потом уже сдавать багаж...

veksmiht

Nicolibert
Начались приключения при входе в метро, на рамке запишало.. "А что у Вас там?" "А где вы его купили?" "А зачем с пистолетом на самолете летите?" "А давайте пройдем в опорный пункт" -Прошли "А сейчас будем изымать, понятых надо" "Это у Вас оружие, не зарегистрировано" опять: "А как это Вы его с рук купили без лицензии?" (все дословно)
Почти как у меня,тока лететь никуда не надо-домой ехал три остановки на метро

genossr mauser

вчера во внуково видел чела с чем то таким-ему говорят "проидите к начальнику" а он рогом уперся и кричит мол "не имеете права у нас разрешено"...надо быть таким долгобобом...