М48-СО или М24/47 (Югоставский Маузер под 57ТК)

Ротмистр Чачу

Стал счастливым обладателем данного изделия фирмы "Дозор". Паспорт и сертификат прилагается. В виду повсеместного запрета для реконструкторов Вермахта и стран Оси использовать на мероприятиях советские типы СХП - практически уникальное предложение для имитации Gewehr 33/40. Затворная группа работает идеально. Деактив заключается в паре шпилек в стволе и удалении части передних боевых упоров для совместимости с интегрированным штифтом. Также аккуратно наварена часть заднего боевого упора и сделана выборка под него в задней части ствольной коробки.

Ротмистр Чачу

Просматривая темы продаж на реконструкторских ресурсах понимаю что данное изделие представлено в нескольких вариантах ложи. Тыльник приклада и ложевое кольца с ложевыми пружинами есть и характерные для Маузер 98 на ПМВ и характерные для 98к на ВОВ. Стебель затвора с прямой рукояткой. Шомпол отсутствует. Маркировка СО, ГИС и Наименование производителя нанесены на нижней части ствола (скрыто деревом) и невидимой части стебля затвора.

Ротмистр Чачу

В дальнейшем для себя вижу два варианта:

1. Колхозить имитацию G33/40, оснащая юга пластиной на прикладе, катушкой для разборки затвора, оригинальным ложевым вторым кольцом, переносом ложевой пружины справа на левую сторону ложи, спиливание характерного "зуба" спусковой скобы, доработка рукоятки стебля затвора под егерский прототип. В общем гиморрой и понимаешь что по любому не получится идеально т к "егерь" короче. По этой же причине не переставишь железо в оригинальное ложе от G33/40.
2. переделывать в 98к. Требуется покупка ложе 98к, основание прицельной планки от 98к с характерной полукруглой юбкой для крепления ствольной накладки. В итоге меньшими усилиями получаем почти настоящий 98к но с прямой рукояткой затвора.

Второй вариант требует эксперимента с вставкой в ложе т к есть данные что стебель югославских Маузеров короче чем на немцах и возможно ствольная коробка тоже короче немецкого прародителя.

Ротмистр Чачу

Ну и вот так выглядит Немецкий егерь 33/40

Ротмистр Чачу

Вот на этих фото затвора хорошо видно пропилы в передних боевых упорах.

Ротмистр Чачу

А вот фото общего вида изделия.

Ротмистр Чачу

Еще немного клейм и маркировки изделия.

Ротмистр Чачу

.



Ротмистр Чачу

Попытка вставить югослава в ореховое ложе от Gew98k 1936 года показала что ствольная коробка юга короче немецкой на 4 мм. На эти же 4 мм короче и стебель затвора. Переставить можно, но требуется небольшая доработка ложи и подточка нагеля + додумать место стыковки ствольной накладки и базы прицельной планки.

Nazaret 2

Странно, почему этот образец СХП почти никто не продает на ганзе?

superpnevmat

Ну почему же никто не продает у нас есть в продаже на сайте нашем.