Снять краску с ВПО 925.

cdl

Камрады! Посоветуйте, как и чем лучше снять со ствола стремную серо-матовую краску со ствола ВПО925-го? Возможно ли снять так, что бы не снялась родная, заводская краска?

Арамон

Снять полностью и всё, а затем перекрасить заново оружейной краской.

cdl

Не, смысл весь в том, чтобы оставить родную краску. Мой АКМ СО весь, кроме ствола в родной краске, с натуральными потертостями и царапками. А вот ствол и газовая трубка перекрашены и вид из-за этого вобще, не катит! Перекрашивать заново- тогда и дерево надо менять на новое. Старить перекрашенный- тоже не вариант- сложно угадать и тереть там и так где нужно.

mercedesW208

С скс снимал краску обычным растворителем. Смывалась на ура! Но скс вороненый! По идее не должна родная оружейная краска слезть. Попробуйте на внутренней поверхности сначала!

Johnny Quid

Используйте ацетон. Родной нигрозин только спиртом успешно стирается 😛

cdl

Терзает сомнение, что и родная полезет вслед за новой. разве что если быстро вытирать растворитель, чтобы он не успевал впитываться в старые слои краски.

cdl

Ацетон, значит... Спасибо, попробую на выходных.

Nebelwelfer

Мне обычный спирт помог, та же история, но тереть надо долго.

hameleonnovator

прикрепите фото предмета 😊

Romiro

Дружок подкрасил ствол в своём 925-м, а после какого-то кол-ва выстрелов она сама отшелушилась. Несмотря на то, что была заявлена как жаростойкая.

makaroff_116rus

Недавно был на руках ИЖ-172 ( наган) сам весь черный, но было пару пятен синих., наверное родное воронение, тоже был вопрос чем можно снять новодельгое воронение что бы старое осталось))))
Ибо синий наган я видел только на картинках.
Народ чем?? Именно воронение а не краску надо снять.

Johnny Quid

Воронение - это щелочная оксидная плёнка. Замечательно снимается ортофосфорной кислотой (находится в составе нейтрализатора ржавчины). Снять переходы скорее всего не получится. Хотя...если чем то типа клевера мазали, можно поэксперементировать смывками. А можно с щелочью и температурой поиграть. Теоретически хоть в красный, хоть в синий оттенок загнать реально.

dart2702

Воронение можно снять ортофосфорной кислотой. В домашнем хозяйстве она найдётся в средстве для чистки от ржавчины "силит". Снимает на ура. Но чудес не бывает, снимет воронение целиком, не взирая на "синеву"...


dart2702

Ха, уже ответили.

Johnny Quid

dart2702
В домашнем хозяйстве она найдётся в средстве для чистки от ржавчины "силит". Снимает на ура.
Продолжу Вашу мысль 😛 В домашнем хозяйстве, можно и лимонную кислоту использовать, ну или лимон обычный)

makaroff_116rus

т.е хотите сказать что с помощью

Johnny Quid
для чистки от ржавчины "силит"
можно любой пистолет сделать абсолютно белым ?? ))))

dart2702

makaroff_116rus
т.е хотите сказать что с помощью
можно любой пистолет сделать абсолютно белым ?? ))))

Так в каком-то фильме со Сталлоне (где он играет полицейского), его мама запихнула его же пистолет в посудомойку. Достали белый...
Химия!

makaroff_116rus

вот ничосе 😊 ладно, скоро увидите в продаже белый наган, чур я не виноват 😊

Romiro

makaroff_116rus
т.е хотите сказать что с помощью
можно любой пистолет сделать абсолютно белым ?? ))))

Лично с ТТ-СХ снимал воронение силитом. Но он портит металл. Вступает в реакцию и появляется жёлтый налёт, который сложно убрать.

У автора вроде 925-й, воронения там не должно быть...

dart2702

После силита промыть водой и выкупать в содовом растворе. Я желтых налётов не замечал.

Арамон

Нигрозин смывается не только спиртом, но и растворителем. Стало быть, ацетон тоже может смыть.

cdl

вот и я тоже сомневаюсь, что ацетон/растворитель против нигрозина окажутся слабее спирта. Но надо пробовать, никуда не денешься. Будет время на выходных, попробую.

Johnny Quid

Romiro
Лично с ТТ-СХ снимал воронение силитом. Но он портит металл. Вступает в реакцию и появляется жёлтый налёт, который сложно убрать.
Силит не панацея. Там в составе еще куча неизвестного присутствует, плюс абразивы. Нужна ортофосфорная или соляная кислота. Проще ортофосфорную найти, в различный стоймагах нейтрализатор ржавчины. Если память не изменяет, там по составу 10% кислоты, остальное вода. Плюс цена копеечная. Пищевой лимонной кислотой тоже можно снять, за неимением половинкой лимона тереть) Вариантов масса, всё зависит от доступности.
cdl
вот и я тоже сомневаюсь, что ацетон/растворитель против нигрозина окажутся слабее спирта.
А вы не сомневайтесь 😛 Да, ацетон слегка смывает нигрозин, делая покрытие чуть светлее, но ничего критичного. Спирт тоже чудес не выдаёт, но он не просто осветляет, а смывает начисто, до белого металла. Не верите, попробуйте посреди квартиры на ковёр нигрозин разлить и ацетоном его оттереть 😀 😀 😀

cdl

Хорошо, попробую! Спасибо всем! Если интересно, могу сделать отчет по работе.

likvidator89

А может проще полирнуть пастой ГОИ (с маслом) эту краску, вроде долно стать глянцевее...

cdl

Кроме того, что новая краска матовее, она еще чуть серее, чем надо.

Арамон

С воронением всё гораздо проще. Крепкий раствор лимонной кислоты и всё в порядке.

Мне кажется, затея изначально обречена. К тому же, так и не понял, где молотовцы накудесничали баллончиком? Места вварки штифтов?
По опыту других комрадов могу сказать, что только полный перекрас ствола родным нигрозином вернёт утраченыый антураж. Все эти подмазки-подкраски однозначно будут бросаться в глаза и сверлить их тупым штопором.

Если так дорогА советская работа, то замыть по месту всё до металла и потом заворонить.

И ещё. С оружейной краской на основе нигрозина не так всё просто: разбавление спиртом делает её глянцевой, а 646-ой - матовой. 😛

Jo_Oness

Закрасил свой ВПО-925 в местах вварки штифтов оружейной краской по "оригинальному" рецепту, в два-три слоя, получилось как с завода, если не разглядывать места подкрашивания через лупу, то вообще разницы не увидеть. Обезжиривал спиртом (побоялся ацетоном), несмотря на это родное покрытие не пострадало, а вот краска которой красил, смывалась спиртом на ура, даже после недельной сушки.

cdl

Вам, Джо, повезло, у вас просто стерли краску в местах вварки штифтов и так оставили ствол полосатым. А партию других автоматов, видимо решили "облагородить", закрасив залысины. Но поскольку краска попалась, какая попалась под руку-светлая-матовая, то не мудрствуя лукаво, закрасили всю переднюю железку автомата, чтоб, типа, ровно было.

Jo_Oness

Вообще, покраской полосатых стволов как я понял занимались сами продавцы, т.к. среднестатистический покупатель не захочет покупать изделие в котором ещё что-то надо дорабатывать. Краской которой они покрывали стволы была в основном с баллончика, которая при нагревании ствола плавилась, но продавана это не волновало, главное было продать 😊

mercedes201

Jo_Oness
Jo_Oness
Совершенно верно. Видел не один такой СКС (ВПО-927 3-я категория) - покрашены были только видимые части, где вставлялись штифты, без разборки; краска эта текла от двух-трех выстрелов.