Импортозамещение в действии Nо.2 Балсин (средство для обработки и ухода за деревом) с

dodischev
Балсин (средство для обработки и ухода за деревом) своими руками.

Несколько дней изучал и готовился для собственного производства средства средства обработки и ухода за деревом типа "Балсин". Перелопатив кучу инфы нашел состав и замешал. Сутки боялся что свернется или еще какая фигня. Короче все получилось. Делал два колора. Орегон и Махагон. Опробовал на буке. Результат превосходный!
Единственный минус-резковатый запах как и у "Балсина"!

Назову его "БалсинД"

Состав: Льняное масло. Скипидар. Органический растворитель. Синтетическая смола. Краситель (Орегон. Махогон. Орех. и тд.)

Цена"БалсинД"=50гр.=100руб.

Цена"Балсин" =50гр.=600руб.

dodischev
Состав; Льняное масло 70%, Синтетическая смола 30%. Далее берем часть скипидара(Живичного. Можно и синтетического, но запах будет сильнее и едкий.) допустим гр.50 и в нем размешиваем 10 гр. сухой морилки. Получается концентрированная морилка. Подогревая на водяной бане масло и смолу размешиваем их. Сняв с бани вливаем концентрат контролируя цвет получившийся. Естественно перемешивая.(я делал шуроповертом и проволочным венчиком). Даем остыть. Раствор получается густоватый. Для нанесеня не очень удобно.(и для впитывания не айс.) Добавляя чистый скипидар помешивая добиваемся нужной консистенции. Наносим просто кистью. Можно подогреть раствор и деревяшку. Сушим в теплом месте или на солнци.(на солнце лучше конечно. Льняное масло хорошо полимеризуется на нем. Как перестанет брать "БалсинД" излишки убираем полировкой войлоком без интузиазма. Покрываем раствором пчелинного воска (натурального) и скипидара.(делаем на водяной бане. Ну тут все просто) Излишки сполировываем войлоком. Вроде все!
Льняное масло брал в аптеки. Пищевое(не рафинированное) 450гр.=138 руб.
Скипидар {живичный)(стекло) 0.5л=120руб.
Скипидар сульфатный 0,5 литра (стекло)=48 руб.
Морилка для дерева сухая МАХАГОН 10гр.пакетик (С-Петербург)=28руб.
Морилка для дерева сухая ОРЕГОН 10гр.пакетик (С-Петербург)=28руб.
Смола эпоксидная ЭД-20 (1кг.)=360руб.
dodischev
Сделал точный подсчет. 760 гр. пропитки обходится в 256!!! (Карл в 256 рублей!) Остается еще куча инградиента и последующие 760 грамм обойдутся в 138 рублей !!! И еще хватит на один замес в 760 гр.!!! по 138 рублей!!! То есть на всю охотничью жизнь всех имеющихся ружей!
Или 235 рублей за кг. натуральной пропитки!
Alexey T
Фоток результата не хватает!
dodischev
Сделал уже. На телефон правда. Выложу.
dodischev





ivan2004
очень боюсь в эту жижу добавлять эпоксидку. без затвердителя
она полимеризуется когда ни будь или всегда будет липкой ?


kursant 635
ну совсем чего-то красный цвет. а эпоксидка без затвердителя так и будет смолой оооооочень долго, если не на всегда.
ivan2004
так и будет смолой а зачем ее добавлять тогда если это будет противная липкая жижа ВЕЧНО. остальные составляющие - понятны и хороши
а цвет он регулируется насыщенностью морилки