Кто что слышал про 40-мм российские автоматические гранатометы и их зарубежные аналог

AIV

Недавно увидел на сайте www.sinopa.com/sor
граники Козлик и Баклан. может у кого есть еще какая информация?

ErmiAk

Не указывая, откуда 😊
Так АГС-это не подствольник 😛 , а Автоматический Станковый Гранатомет, устанавливается на треножник, весит наверное 30 кг, взводится он интересно-как мотор на лодке-дергаешь тросик, а он передергивает затвор и досылает гранату в ствол, а потом ложишься на него грудью (чтобы он не подпрыгивал сильно - отдача большая) и стреляешь, хотя можно и просто сидеть на заднице, но тогда сабж прыгает сильно 😛.
Hасколько я помню, затвоp отводится в заднее положение, пpи холостом спyске он звеpски лязгает пpи pывке впеpед, затвоp там именно свободный. А лента стандаpтная pассчитана на 29 гpанат ВОГ-17, дальность стpельбы до 2км., пpицельная 1700м.

Внутри стоят две направлящие на которые нацеплены пружины, и на эти направляющие насажен затвор. Оттягиваеш тросик с затвором и он должен загнать гранату из магазина в ствол, проблема была в том, что если недотянул затвор или спустил на тормозах, то граната недозаряжается, а граната там капризная (насикоко я помню по ТБ необходимо уничтожать на месте при падении с высоты 1 метр) и извлекать ее это некоторая проблема.
Затвоp ставится в заднем положении на боевой взвод, а гpаната становится на линию досылания. Пpи спуске затвоp загоняет гpанату в ствол и накалывае капсюль, после выстpела отлетает назад.

АГС-17. Opужие на любителя. Разpыв гpанаты его пpимеpно соответсвует pазpыву pучной гpанаты РГД. Стpеляет пpиблизительно шахматным методом (отдача способствует). Точно пpицелиться тpудно, тpебуется желательно пpистpелять на местности, или стpелок должен обладать хоpошим глазомеpом. Главная задача пpи стpельбе им - опpеделить точное pасстояние до цели. Заpяжаются гpанаты в ленту удаpом pуки, что тоже не увеличивает здоpовья (если ты не каpатист). Таскают его 2 человека. В ближнем бою и в гоpодских условиях очень неудобен. Очень удобен на откpытой местности т.к. по стандаpту должен стpелять навесом. В гpанатах имеется пpедохpанитель и самоликвидатоp. Пpиблизительно до 30 метpов гpаната не взоpвется, даже если попадет, после 1800-2000 метpов взpывается автоматически. Hа pавнине самоликвидатоp обычно незаметен, если стpелять с гоpы пpи максимально поднятом стволе полную ленту, то получается очень кpасивое облачко осколков (сpабатывает самоликвидатоp). С pуки стpелять им можно только Шваpцу, да и то в никуда. Абсолютно бесполезен пpотив легко бpониpованных целей.

Рельсу не пpобивает. 😊

АГС-17 "Пламя" ТТХ:
Калибp - 30 мм.
Темп стpельбы - до 100 в/мин.
Емкость магазина - 29 выстpелов (об'единены в ленту)
Пpицельная дальность - 1700 м
Pадиус сплошного поpажения гpанаты - 7 м.
Масса со станком и пpицелом - 31 кг.
Масса станка - 12 кг.
Масса пpицела - 1 кг.
Длина гранаты - 11,1 см

Охлаждение воздушное
Стpельба ведется по настильной или навесной тpаектоpии.
------------------------------------
30-мм автоматический станковый гранатомет АГС-17 "Пламя"

Предназначен для поражения живой силы и огневых средств противника, расположенных вне укрытий, в открытых окопах и за естественными складками местности. Может вести одиночный и непрерывный автоматический огонь. Стрельба ведется по настильной или навесной траектории. Гранаты имеют осколочную рубашку с полуготовыми элементами в виде пружины из насеченной проволоки, разрывной заряд весом 0,036 кг, головной взрыватель мгновенного действия. Масса выстрела 0,35 кг, гранаты 0,28 кг. Радиус сплошного поражения убойными осколками с вероятностью 0,9 7м. Боепитание из коробки, снаряженной 29 выстрелами в звеньевой ленте. Калибр 30 мм. Масса со станком и прицелом 31 кг. Прицельная дальность стрельбы 1700м.
------------------------------------
Виктор Мураховский, Семен Федосеев Оружие пехоты, 97:

В начале 70-х годов в Советском Союзе был разработан и принят на вооружение З0-мм станковый автоматический гранатомет АГС-17. Гранатомет создавался как противопехотное оружие, поражающее живую силу противника осколочными боеприпасами настильным и навесным огнем.

Автоматика гранатомета действует за счет отдачи массивного свободного затвора. Применить простую схему автоматики позволили сравнительно слабый метательный заряд, невысокое значение дульной энергии гранаты и малая длина ствола. Нарезной ствол гранатомета быстросъемный, в ствольной коробке он крепится замыкателем с чекой. Ближе к казенной части ствола выполнено оребрение для увеличения поверхности охлаждения. На более поздней модификации введен утолщенный с ввел с кольцевыми проточками, играющими ту же роль, что и оребрение. Затвор гранатомета прямоугольной формы. В его передней части смонтированы вертикально перемещающийся досылатель, на верхней плоскости - гребень для приведения в действие механизма извлечения стреляной гильзы, зацеп и криволинейный паз. Внутри затвора находится гидравлический тормоз отката, несколько увеличивающий продолжительность цикла автоматики, что повышает кучность стрельбы. Гидротормоз состоит из, цилиндра, в который заливается керосин, штока с поршнем и фланцем на свободном конце уплотнителя, препятствующего вытеканию рабочей жидкости. Цилиндр имеет четыре окна переменного сечения, поршень - четыре отверстия для непротекания керосина. Гидротормоз приводится в действие с помощью фланца штока: при откате затвора он упирается в затыльник гранатомета, а при движении вперед в упоры ствольной коробки. Две возвратные пружины симметрично размещены в канале затвора. Механизм перезаряжания смонтирован в крышке ствольной коробки и включает обойму, цепляющую зацеп затвора и трос с Т-образной рукояткой, перекинутый через ролик обоймы. При затягивании троса за рукоятку он оттягивает обойму, а вместе с ней и затвор, назад. При стрельбе механизм перезаряжания неподвижен. Ударный механизм - курковый. При движении вперед разобщитель затвора взводит цилиндрический, горизонтально перемещающийся курок (иногда называемый ударником). При спуске курок движется назад и своим передним выступом бьет по рычагу бойка, размещенного в затворе. Спуск осуществляется поворотом шептала через спусковую планку спускового рычага, смонтированного в виде широкой клавиши на затыльнике гранатомета. Флажковый предохранитель запирает шептало курка. Внутри курка расположен механизм регулирования темпа стрельбы гидравлическою тина. Регулируя скорость перетекания керосина из одной части полости курка в другую через наклонные отверстия неподвижного поршня, можно управлять скоростью движения курка. Таким образом изменяется продолжительность цикла автоматики. Ручка регулирования темпа стрельбы имеет флажок, занимающий два фиксированных положения. В верхнем положении обеспечивается максимальный темп 350-400 выстрелов в минуту, в нижнем - минимальный (50-100 выстрелов в минуту). Ударно-спусковой механизм в сборе крепится на левой стенке ствольной коробки.

Органом управления АГС-17 служат две откидные горизонтальные рукоятки. Клавиша спускового рычага расположена между ними. АГС17 имеет ленточное питание, лента - металлическая, звеньевая, с открытым звеном. Коробка с лентой крепится на правой стенке ствольной коробки. Механизм подачи включает рычаг подачи с роликом и подпружиненный подаватель. При откате затвора за счет взаимодействия ролика рычага подачи и криволинейною паза затвора, рычаг подачи поворачивается, подаватель подает очередной выстрел к окну ствольной коробки, клинья съемника ствольной коробки отделяют выстрел от ленты. При движении затвора вперед досылатель поднимается копирами ствольной коробки и захватывает выстрел за дно гильзы. Затем, снижаясь, досылает ею в патронник. При откате досылатель освобождает гильзу, затвор своим гребнем поворачивает отражатель, установленный на оси в корпусе приемника, и отражатель выбрасывает гильзу из ствольной коробки вниз.

[ВОГ-17M]

Гранатомет использует выстрел ВОГ-17 или ВОГ-17М с осколочной гранатой. Граната имеет осколочную рубашку с полуготовыми элементами в виде пружины из насеченной проволоки, разрывной заряд массой 36 грамм, головной взрыватель ударного действия. Взрыватель взводится на удалении 10-30 м от дульного среза ствола. Радиус сплошного поражения осколками 7 метров. Вес выстрела 350 г, гранаты - 280 г. Выстрел ВОГ-17М имеет взрыватель с самоликвидатором, выставленным на 25 секунд, вес выстрела 348 грамм, гранаты 275 грамм, заряда ВВ 34 грамма.

Наводка АГС-17 производится с помощью оптического прицела ПАГ-17, который крепится на кронштейне с левой стороны. Сетка прицела позволяет вести стрельбу прямой наводкой на дальность до 700 м (на гранатометах ранних выпусков - до 550 м). Для стрельбы на большие дальности используется механизм углов возвышения и боковой уровень. Горизонтальная наводка осуществляется с помощью угломера.

Огонь ведется с треножного складного станка САГ-17. Тело гранатомета крепится в люльке станка. Он имеет секторные механизмы горизонтального и вертикального наведения, гильзоотражатель, механизм точного горизонтирования. Ноги оканчиваются сошниками с насечкой. В походном положении станок складывается и переносится вторым номером расчета. В бою гранатомет переносится на станке за ноги и ремни.

АГС-17 "Пламя" зарекомендовал себя эффективным и надежным оружием поддержки пехоты. Он отличается сравнительно простой конструкцией, достаточной кучностью и точностью стрельбы. Возможность ведения навесного огня позволяет выполнять функции миномета. Копия гранатомета выпускается в Китае.
Характеристики:
Калибр, мм 30
Выстрел ВОГ-17 (ВОГ-17М)
Масса гранатомета без ленты, кг 18
Масса гранатомета с лентой на станке, кг 44,5
Масса снаряженной ленты на 29 выстрелов, кг 14,5
Начальная скорость гранаты, м/с 185
Дульная энергия, Дж 4791
Режимы огня непрерывный
Темп стрельбы регулируемый, от 50-100 до 400 в/мин
Прицельная дальность, м 1700
Минимальная дальность навесной стрельбы, м 1000
Наибольшая высота траектории, м 905
Дальность прямого выстрела по цели высотой 2 м, м 250
Расчет, человек 2

Состоит - в ВС России, стран СНГ, Китая, Афганистана. Анголы, Чада, Кубы, Ирана, Мозамбика, Никарагуа, Польши. Южной Африки.

AIV

Спасибо за исчерпывающую инфу! Но только про АГС-17 известно достаточно и он 30-мм. А я хотел узнать про новые 40-мм безгильзовые. насколько понимаю, имеются только прототипы, которые даже не заявлены на войсковые испытания. http://www.sinopa.com/sor/bo001/bo002/bo002.htm