Автоматические винтовки и единые пулеметы

Reaper

Может быть, это надо не совсем сюда. Хотел запостить в "Нарезное оружие", но там, думаю, любители веприны и лосятины меня снесут нафиг... 😊

Итак:

Первый вопрос:

Почему самый легкий единый пулемет даже КОНЦЕПТУАЛЬНО, т.е. уже на уровне теории, оказывается более чем в два раза тяжелее автоматической винтовки под данный патрон? Что тому виной: тяжелый ствол, ленточное питание, более массивная автоматика или что-то еще? Можно ли как-то приблизить вес легкого единого пулемета без патронов к весу автоматической винтовки (ну хотя бы 5-6 кг)?

Второй вопрос:

Допустим, нужно единообразно оснастить тяжеловооруженное штурмовое подразделение. Автоматы, очевидно, не канают сразу, т.к. не дают гарантированного пробития современных броников 5-го класса. Остаются автоматические винтовки и единые пулеметы. Какой класс оружия из двух предпочесть и что именно из этих классов?

С пулеметами сейчас все ясно - под наш патрон лучше всего "Печенег" или никитинский ПН. А вот с автоматическими винтовками - застой полный. Не брать же архаичную АВС или уродскую СВУ-АС, да еще с 10-зарядным магазином? Есть, правда, неплохие западные образцы (FG-42, FN FAL), но они все под басурманские патроны... Что предпочесть?

GFO

Рипер, Вы сами ответили на свой вопрос, Вы правы это не сюда. Тем более что правильно поставленый вопрос содержит в себе ответ.
Подбор оружия для штурмового подразделения определяет командир. Соответственно с задачей. А далее по Жванецкому "Вы культурнее нас....."

[edited by GFO]

Reaper

Не против будут нарезники, если перенести к ним? 😛

P.S. Общая теоретическая задача ясна: гарантированно ломить врага на коротких и средних дистанциях (иногда и на средне-дальних, до 500-600 м). Враг, разумеется, одет в стандартные армейские броники 5 класса (типа 6Б5), принятые на вооружение в постсоветском пространстве и неплохо защищающие от обычных автоматных патронов 5.45х39 и 7.62х39. Мое ИМХО - снаряжать бронебойными единый пулемет или автоматическую винтовку. Вот только что именно? 😛

[edited by Reaper]

боил

Ручным пулемет МИНИМИ -'ФАБРИК НАСЬОНАЛЬ' Бельгия, С 1984г. заменил по одну винтовку М 16 на стрелкового отделение в армии США.Официально для установки на вертолетах използуется модель 'Пара Миними'.Миними имеет прицельную дальность в два раза большую, чем М16. Максимално приближается к штурмовые винтовки.
Калибр 5.56х45 НАТО
Вес 6.85 кг.
Длина 1040 мм, длина ствола 465мм
Началная скорость пули 965 м/с
Прицельная дальность 600 м
Темп стрельбы 700-1000 очередями
Емкость магазина 200 зарядная пулуметная лента, 30 зарядный магазин М16

Reaper

Тю, эта НАТОвская малоимпульсная ерунда даже броник 4-го класса не пробьет...

Пожалуйста, посоветуйте что нибудь серьезное, под нашенский патрон 7,62х54R хотя бы... Автоматическое, с человеческой емкостью магазина или ленты и достаточно легкое... Неужели ничего нет и такие системы существуют только под вражьи патроны?