СВТ-38/40

GFO

Снайперская самозарядная винтовка Токарева (СВТ-40)
Калибр: 7.62x54R мм
Длина без штыка: 1226 мм
Длина со штыком: 1470 мм
Длина ствола: 625 мм
Масса без штыка: 3,85 кг
Масса со штыком: 4,13 кг
Емкость магазина: 10 патронов
Прицельная дальность стрельбы: 1500 м
Самозарядная винтовка Токарева была первоначально принята на вооружение РККА в 1938 году под обозначением СВТ-38, в связи с тем, что ранее принятая на вооружение автоматическая винтовка Симонова АВС-36 имела ряд серьезных недостатков. По опыту эксплуатации в 1940 году был принят несколько облегченный вариант винтовки под обозначением СВТ-40. Выпуск винтовки СВТ-40 продолжался вплоть до 1945 года, в первой половине войны - нарастающими темпами, потом - все в меньших и меньших количествах. Общее количество произведенных СВТ-40 составило порядка полутора миллионов штук, включая порядка 50 000 штук в варианте снайперской винтовки. СВТ-40 использовалась в ходе Советско-Финской войны 1940 года и в ходе Великой Отечественной войны, при этом в ряде подразделений она являлась основным индивидуальным оружием пехоты, но в большинстве случаев выдавалась только части солдат. Общее мнение об этой винтовке довольно противоречиво. С одной стороны, в Красной Армии она местами заслужила славу не слишком надежного оружия, чувствительного к загрязнению и морозам. С другой стороны, у многих солдат эта винтовка пользовалась заслуженной популярностью за существенно большую, чем у винтовки Мосина, огневую мощь. Кроме того, и финны, и немцы весьма ценили трофейные СВТ, немцы даже приняли эту винтовку в качестве оружия ограниченного стандарта и выдавали захваченные в виде трофеев СВТ своим войскам. Американцы также довольно высоко отзывались об СВТ-40. Обьясняется это в первую очередь двумя факторами - низкой общей подготовкой основной массы солдат пехоты в Красной армии и низким уровнем обслуживания оружия в суровых условиях фронта (включая некачественные и/или неподходящие смазочные материалы). Кстати говоря, подобные проблемы 20 годами позже преследовали и молодую американскую винтовку М16 во Вьетнаме, что не помешало ей со временем стать одним из лучших образцов в своем классе в мире. Многие подразделения и отдельные солдаты Красной армии, имевшие достаточную подготовку, в частности - морская пехота, весьма успешно использовали СВТ вплоть до конца войны.. Так, Герой Советского Союза, известный снайпер из 54-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии, лейтенант Людмила Павличенко в поединках под Одессой и Севастополем из снайперской винтовки СВТ-40 уничтожила 309 фашистов.
Снайперский вариант СВТ-40 уступал по кучности и эффективной дальности стрельбы снайперской винтовке Мосина обр 1891/30 годов, а потому к середине войны был заменен в производстве устаревшей и менее скорострельной, но более точной Мосинкой.
По окончании войны большинство СВТ были сняты с вооружения и переданы на хранение, а частью - проданы на внутреннем рынке населению как охотничье оружие. В целом, СВТ-40 по своим боевым качествам была на уровне своего времени, не уступая американской винтовке М1 Гаранд, а кое в чем даже превосходя ее (удобство заряжания и емкость магазина, например), и явно превосходила ранние немецкие самозарядные винтовки G-41(M) и G-41(W). Основные проблемы винтовки крылись, как указано выше, в том, как ее использовали.
[Винтовка СВТ, как следует из ее полного названия, является самозарядным (полуавтоматическим) оружием с магазинным питанием и газовым двигателем автоматики. Существовал также вариант винтовки АВТ-40, имевший возможность ведения и огня очередями, однако из-за недостаточной прочности ствольной коробки и ствола он выпускался очень ограниченной серией.
Автоматика СВТ построена на основе газового двигателя с коротким (36 мм) рабочим ходом поршня. Газовая камора расположена в специальной детали - надульнике, объединяющем в себе, кроме газовой каморы, еще и дульный тормоз, основание мушки и крепление для штыка. В газовой каморе выполнен пятипозиционный газовый регулятор. Поршень расположен над стволом и в своей задней части имеет возвратную пружину, упирающуюся в переднюю часть ствольной коробки. При выстреле, газовый поршень коротким и сильным толчком сообщает затворной раме необходимый импульс, после чего затворная рама с затвором движутся по инерции. Возвратная пружина затворной группы расположена в ствольной коробке, позади затворной рамы. Запирание ствола осуществляется перекосом задней части затвора вниз, за специальный упор в дне ствольной коробки. Ударно-спусковой механизм курковый, предохранитель расположен позади спускового крючка и при включении запирает его. В варианте АВТ-40 предохранитель имеет дополнительное положение и также выполняет роль переводчика режимов огня.
Питание винтовки - из отъемных коробчатых магазинов на 10 патронов. Снаряжение магазинов возможно как при отделении их от винтовки, так и в примкнутом виде, при помощи штатных обойм от винтовки Мосина на 5 патронов. Для этого в крышке ствольной коробки выполнены направляющие для обойм. В устройство затворной группы введен останов затвора (затворная задержка), обеспечивающий фиксацию затвора в заднем (открытом) положении по израсходовании всех патронов в магазине.
Ложа у СВТ-38 составная из двух деталей - задней с прикладом и цевья, а также отдельной верхней ствольной накладки с небольшим металлическим кожухом позади газовой каморы. У СВТ-40 ложа также деревянная, но цельная и меньшей длины. В передней части ложа имеет металлический кожух, закрывающий ствол и газовый поршень позади газовой каморы. У СВТ-38 шомпол располагался в пазу на правой стороне ложи, у СВТ-40 - в цевье под стволом.
Прицельные приспособления у СВТ-38 и СВТ-40 одинаковые, и включают в себя мушку с круглым намушником, установленную в надульнике, и открытый регулируемый по дальности целик, закрепленный в задней части ствола. На снайперских вариантах СВТ-40 ставился специальный съемный кронштейн для оптического прицела "ПУ". Кронштейн имел в своем основании отверстие, позволявшее использовать штатный открытый прицел винтовки при установленной оптике. Кронштейн располагался так, чтобы установленный прицел не мешал снаряжению магазина винтовки из обойм.
Винтовки комплектовались съемными штык-ножами схожей конструкции, но у СВТ-40 штык имел меньшую длину клинка. В походном положении штык переносился в ножнах на поясе, а к винтовке примыкался только при необходимости.


Холд Бодисон
Снайперская самозарядная винтовка Токарева (СВТ-40)

Примечательно, что только две страны - участницы II второй мировой войны - США и СССР вступили в неё, имея на вооружении боевые автоматические винтовки. У американцев была М1 "Гаранд", у русских - СВТ-38/40 Токарева. По современным меркам, кое-кому эти устаревшие, с цельнодеревянной ложей и стволами из прокатной стали "армейские рабочие лошади" могут показаться длинными, тяжелыми, сложными, рассчитанными на слишком мощный патрон .30 калибра.
Но как бы то ни было, Гаранд и Токарев обеспечили пехотинца времён II мировой войны автоматическим оружием неслыханной мощности, меткости и надёжности. Эти винтовки доказали свою решающую роль в боевых условиях и послужили важным толчком в разработках последующих боевых винтовок.
Почти каждый из американцев слышал о легендарной М1 "Гаранд", но мало кто из них слышал о "Гаранде другого парня" - столь же знаменитой СВТ (самозарядной винтовке Токарева).
В то время, как основная часть советской пехоты сохраняла на вооружении винтовку Мосина, токаревская СВТ была популярна лишь в некоторых подразделениях Красной Армии. Часто её можно было видеть в руках финских и немецких солдат. Фактически, не имея на первых этапах войны боевой автоматической винтовки собственного производства, немцы с готовностью включали трофейные СВТ в свой арсенал под названием Selbstladegewer 258/259, а позже использовали разработанную Токаревым газовую систему для своей Gewer 43.
Русские конструкторы ручного огнестрельного оружия Мосин, Токарев, Шпагин, Симонов, Макаров, Драгунов и Калашников считались одними из лучших в мире. Однако лишь после окончания "холодной войны" сыскали известность и восхищение на Западе. Но если СКС, АК, АКМ и пистолеты Макарова и Токарева были обычным товаром для западных военных складов и магазинов, винтовка Токарева оставалась большой редкостью.
Недостаточная осведомлённость о советской СВТ, несомненно, объяснялась "холодной войной" и наличием "железного занавеса". Так продолжалось до тех пор, пока несколько захваченных финнами ещё во время войны экземпляров не были проданы в 60-х годах через сеть магазинов армейского резерва. Лишь несколько из них достигли американских берегов. Моё личное знакомство с винтовкой Токарева началось со случайной беседы с другим поклонником проверенного войной огнестрельного оружия, владельцем комиссионного магазина зарубежного оружия и амуниции в Калифорнии. Он поинтересовался, держал ли я в руках винтовку Токарева, и когда я ответил отрицательно, он тут же протянул мне экземпляр 1941 года с наклейкой SA финской армии, очевидно, захваченный в ходе советско-финского конфликта. Винтовка была предназначена под снайперский прицел, в данном же случае на ней стоял 4-кратный "Бушнель".
СВТ-38/40, предназначавшаяся под русский патрон 7,62x54R, была разработана выходцем из казаков, оружейным конструктором Фёдором Токаревым (1871-1968), и запущена в производство по личному одобрению Сталина. Первая модель СВТ-38 впервые была применена в боевых условиях в период русско-финского конфликта в 1939-1940 годах, в основном, подразделениями особого назначения и снайперами, так как самозарядный механизм и магазин на 10 патронов предполагали особую стрелковую подготовку и дисциплину.
Как и у всякой новой модели оружия, тем более применённой в суровых климатических условиях зимней военной кампании, были вскрыты некоторые конструктивные моменты, требующие доводки. В результате их устранения в 1940-м и в последующие годы войны появились карабин и полностью автоматическая версия АВТ-40.
Винтовка Токарева - 1 м 20 см длиной от затыльника приклада до солидного дульного компенсатора. В тоже время, это очень удобная и хорошо сбалансированная боевая винтовка, без излишней массивности, присущей "Гаранду". Кроме того, её вес 4,5 фунта - на целый фунт легче "Гаранда".
Единственный компонент, нарушающий стройность её линии, - отсоединяемый магазин на 10 патронов, но иным он и быть не может: нужна прочность! Автомобиль проедет по нему и не остявит ни единой вмятины. Магазин может снаряжаться 10 патронами или двумя обоймами по 5 патронов. Конструктивно винтовка проста, легка в разборке, удобна для чистки и смазки. Механизм затвора основан на известном принципе газоотвода, затвор снабжён рукояткой.
Для надёжной работы в самых суровых климатических условиях и даже с некачественным боезарядом Токарев внедрил два конструктивных усовершенствования. Он снабдил её газовым регулятором с пятью отверстиями, позволяющим стрелку подрегулировать винтовку, в зависимости от температуры и качества боекомплекта. В дополнение, передняя часть патронника имеет форму, сходную с применяемой в винтовках "Хеклер и Кок", позволяющую газам обтекать гильзу, обеспечивая тем самым лучшую экстракцию. Система газоотвода при разборке легко доступна для чистки, а выполненный, как единое целое, УСМ (ударно-спусковой механизм) при разборке легко выпадает сам собой. Остаётся лишь восхищаться изяществом технического исполнения затворного механизма.
Сконструированная Токаревым система предохранителя - одна из наилучших, когда-либо применявшихся в боевых винтовках. Это простой рычажок, поворачивающийся на 90 и размещённый сзади спускового крючка. Его нижнее вертикальное положение включает предохранитель, поворот влево - отключает. А у АВТ-40 поворот влево или вправо обеспечивает выбор ведения автоматического или одиночного огня.
Стрельба из СВТ - одно удовольствие, к тому же ещё и недорогое, так как боекомплектами завалены военные резервные склады. К ней подходит патрон 7,62x54R с боевой пулей от 147 до 150 гран. В настоящее время доступны пули китайского и болгарского производства, а также более лёгкие (123-125 гран) болгарские и финские "лапуа" с медной гильзой.
Компенсатор с шестью отводами в сочетании с системой газоотвода превращает стрельбу из СВТ в сплошное удовольствие. Следует признать, что выстрел слегка громковат, но отдача - небольшая, а точность превосходна. При использовании, например, болгарских патронов производства 1953 года и прицела "Камберленд" модели 1941 года разброс точек поражения на дистанции 50 ярдов был 1", а на 100 яд-ров 21/2". Такая же СВТ 1943 года с аналогичным боекомплектом была способна сократить разброс почти наполовину. Но следует иметь ввиду, что всё же винтовки Токарева чувствительны к патронам, и не следует стрелять из них чем попало - результат будет весьма различен.
Так что Гаранд другого парня - это настоящая боевая винтовка. Приятная внешне, хорошо сбалансированная, лёгкая, точная и надёжная. Токаревская СВТ-38/40 занимает достойное место в одном ряду с М1 "Гаранд", это две лучшие самозарядные винтовки времён II мировой войны.







Laborant

Добавлю мало-мало рисунков...
Ствол со ствольной коробкой: 1-газовая камора, 2-газовый цилиндр, 3-шток, 4-толкатель, 5-прицел, 6-ствольная коробка

принцип работы:

Газовый регулятор. Наименьшее отверстие 1,1 мм наибольшее 1,7 мм

[edited by Laborant]

Laborant

продолжение. УСМ

затвор

работа автоматики

[edited by Laborant]

Parabellum

То Laborant

судя по картинкам есть еще один владелец книжки " Меткие стрелки " 😊

по теме : В частях СС СВТ с оптикой активно использовалась в противодиверсионных группах. как раз там, где требовалась достаточно точная стрельбы на относительно небольшие дистанции по групповым, быстроперемещаюшимся целям.

кстати, весьма частой поломкой СВТ в боевых условиях был надлом шейки приклада.. уж очень он тонкий.

Laborant

Parabellum: То Laborant
судя по картинкам есть еще один владелец книжки " Меткие стрелки "

Гм. С неё то всё и началось 😊

Igor30

$600 za CBT 1941 goda mnogo ili net???

lorus

Igor30
$600 za CBT 1941 goda mnogo ili net???

Я тебе уже говорил, что в NYC ты её не зарегистрируешь.

Woldemar

К слову сказать, кроме самой СВТ-40 у меня есть к ней ксерокопия "Наставления" (1941г.)на 140 страницах (в том числе и электронный вариант ксерокопии) и оригинал "Краткого наставления".

Igor30

v chicago registrirovat' ne chego ne nado.no mne v komisionke ckazali chto ona ne takaia uz redkaia

DeathCharge

мой дед с ней воевал снайпером, однажды его чуть не убил немец в лесу в 44 году когда винтовка свт-40 щелкнула и не выстрелила после етого снайперская карьера закончилась и ходил он только с ППШ.

Винторез

DeathCharge
мой дед с ней воевал снайпером, однажды его чуть не убил немец в лесу в 44 году когда винтовка свт-40 щелкнула и не выстрелила после етого снайперская карьера закончилась и ходил он только с ППШ.

А никогда не задумывался над фактом, что это было в 1944году. Сколько раз до этого эта винтовка выстрелила, сколько у неё было владельцев, была ли она в ремонте за эти годы. Можно только предположить какую эксплуатацию выдержал этот агрегат в условиях боевых действий......
Если она была произведена да войны. то 4 года войны для оружия используемого на передке- это как прабабушка возрастом в 99 лет.