Вы будете смеяться, но снова кинжал СС.

GFO

В холодняке страсти кипели недавно. А посему решил выложить
Dienstdolch или служебный кинжал вводился приказом ?1734/33 от 15 декабря 1933 года, подписанный временным исполняющим обязанности начальника штаба СА обергруппенфюрера фон Крауссером (von Krausser). Эсэсовский кинжал был выполнен в черно-серебряной гамме. На лезвии кинжала помещался выгравированный девиз СС "Meine Ehre Heisst Treue" ("Моя честь зовется верность"), а рукоятка кинжала украшалась изображением орла. Общий дизайн кинжала основывался на дизайне кинжалов, имевших распространение в Швейцарии и Германии в XV-XVII веках - "кинжалов Хольбайна", поскольку изображение такого кинжала дошло до нас на картине "Танец смерти" немецкого художника того времени Хольбайна. Кинжалы носили все эсэсовцы с выходной и повседневной униформе. Кинжал вручался на торжественной церемонии 9 ноября каждого года, когда кадетов СС (SS-Anwaerter) производили в члены СС (SS-Mann). Эсэсовский кинжал имел более ограниченное распространение чем кинжал СА, который выпускался массовой серией и распространялся совершенно свободно. Каждый эсэсовец полностью оплачивал стоимость своего кинжала, обычно в рассрочку перед получением.
17 февраля 1934 года начальник SS-Amt, группенфюрер СС Курт Виттйе (Wittje) запретил открытую продажу кинжалов СС. Таким образом кинжалы поступали от производителей на склады СС в Мюнхене, Дрездене и Берлине, а оттуда их распределяли по запросам штабов территориальных отделений. За потерю кинжала эсэсовец получал дисциплинарное высказывание. Таким образом кинжалы СС могли быть только у эсэсовцев.
С 25 января 1935 года лица, уволенные из рядов СС, обязывались сдавать свои кинжалы, несмотря на то, что выкупали их за свои деньги. Если речь шла об отставке, то кинжал позволяли сохранить за собой, а право на его владение удостоверяли сертификатом.
Эсэсовские кинжалы выпускались только ведущими производителями холодного оружия: Boeker & Co, Carl Eickhorn, Gottlieb Hammesfahr, Richard Herder, Jacobs & Co, Robert Klaas, Ernst Pack & Soehne, C. Bertram Reinhardt. В 1933-35 годах производители ставили на лезвии кинжала свое клеймо. На темно-синих ножнах из анодированной стали, серебряно-никелевых украшениях и на перекрестье рукоятки ставились клейма I, II, III, означавшие приемку кинжала комиссией СС на складе в Мюнхене, Дрездене или Берлине, соответственно. В 1936-37 годах вместо клейм производителей ставили клеймо RZM, ножны стали красить в чёрный цвет, а номера приемных комиссий больше не использовали, поскольку RZM взяла на себя контроль за качеством кинжалов. Наконец, с 1938 года вместо никель-серебряной отделки стали использовать серебряную сталь, а орла на рукоятке делали из алюминия. Несмотря на удешевление технологии, кинжалы по-прежнему выглядели очень стильно, поскольку качество внешней отделки осталось прежним.
До ноября 1934 года кинжал косо подвешивали на одиночном кожаном ремешке, а затем по приказу Гиммлера ввели вертикальную подвеску кинжала, которую использовали во время охраны митингов и шествий. Однако вертикальная подвеска, хотя и более надежная, делала эсэсовский кинжал похожим на обычный армейский штык. Поэтому в 1936 году снова вернулись к идее одноремешковой подвески, которую стали использовать с повседневной и выходной униформой. Вертикальную подвеску продолжали использовать только во время маршей и на военных учениях.
В сентября 1940 года по экономическим причинам кинжал образца 1933 года сняли с производства.
21 июня 1936 года Гиммлер учредил более богато украшенный кинжал, который вручался лишь "старой гвардии" - офицерам, унтер-офицерам и солдатам, вступивших в СС до 30 января 1933 года. Этот кинжал, хотя и очень походил на стандартный образец имел несколько существенных отличий. Во-первых его подвешивали не на ремешке, а на цепочке из соединенных восьмиугольных пластинок, украшенных изображениями мертвой головы и рун. Во-вторых, вдоль средней части ножен проходила полоса с узором в виде сплетающихся свастик. В 1936-37 годах цепочка и украшения ножен, спроектированные Карлом Дибичем, выполняли из никель-серебряного сплава. Затем их стали изготовлять из никелированной стали, а поздние образцы также отличаются мертвыми головами меньшего размера и не столь овальной формы. Почетные кинжалы не имели клейм, вероятнее всего их изготавливали только на одной фирме - "Carl Eickhorn".
Каждый почетный кинжал выкупался свои владельцем. В начале каждого месяца штабы территориальных отделений СС (Oberabschnitte) направляли в Берлин заявки на необходимое число кинжалов. Прямые заказы от офицеров не рассматривались. В конце 1943 года выпуск почетных кинжалов прекратили из-за дефицита сырья, а ношение таких кинжалов на время войны запретили.
Весной 1940 года обергруппенфюрер СС Фриц Вайцель предложил Гиммлеру учредить для офицеров Войск СС кинжал армейского образца, которым можно было бы пользоваться на фронте, в то время как обычный кинжал образца 1933 года запрещалось носить с полевой формой. Однако Гиммлер не поддержал эту идею. Лишь 15 февраля 1943 года во время подготовки наступления под Харьковом, офицеры СС получили право носить кинжал с выходной формой серого цвета. Кроме того, было разрешено надевать на рукоятку кинжала армейский темляк, правда крепился он к рукоятке особым узлом. Спустя четыре месяца ношение кинжала с униформой серого цвета разрешили офицерам полиции безопасности и СД.
Существовало несколько вариантов стандартных кинжалов образцов 1933 и 1936 годов. Первым вариантом был так называемый почётный кинжал Рёма. 9900 таких кинжалов было в феврале 1934 года подарено начальником штаба СА Эрнстом Рёмом "старой гвардии" СС. Внешне этот кинжал отличался от стандартного кинжала обр. 1933 года только надписью на клинке, которая гласила "In herzlicher Kameradschaft, Ernst Roehm" ("В знак сердечной дружбы, Эрнст Рём"). Во время "Ночи длинных ножей" 200 кинжалов с надписью "In herzlicher Kameradschaft, H. Himmler" было выдано эсэсовцам участвовавшим в резне. В 1936 году Гиммлер учредил очень богато украшенный (дубовые листья на рукоятке, кожаные ножны, клинок дамасской стали) почетный кинжал, который вручался высшим офицерам за особые заслуги. Когда такой кинжал вручили казначею НСДАП оберстгруппенфюреру СС Францу Ксаверу Шварцу, тот в свою очередь заказал фирме Айхорна один кинжал, отделка которого была из чистого серебра. Этот персональный кинжал был преподнесен рейхсфюреру СС в день его рождения.







GFO

По порядку
1 Кинжал почтовой службы СС
2.Основной кинжал обр 1933 года .Боковая подвеска
3.Основной кинжал обр 1933 года. Вертикальная подвеска.
4. Основной кинжал обр 1936 года. Двойная боковая подвеска
5.Он же.
6.Наградной Одинарная подвеска обр 1936 года.
7.Он же.

ASv

GFO:

красиво (хоть и уё...ки и твари они)

GFO

Не спорю. И сам всем говорю, позор и скотство человечества. Но железо трофейное в этом не виновато.

ErmiAk

BEEEEEEEEEEEEEEEEP!!!!! в том смысле, что классная штука, с такой и на врага не стыдно идти (GFO, эт насчет темы о обычных армейских ножах)

GFO

Разве что не стыдно. Как грится дешевый понт дороже денег. Как по мне так ка-бар или что нить в в понте FS. Практичнее. Но красивая падла, базара нет.

Фельдфебель

GFO
Общий дизайн кинжала основывался на дизайне кинжалов, имевших распространение в Швейцарии и Германии в XV-XVII веках - "кинжалов Хольбайна", поскольку изображение такого кинжала дошло до нас на картине "Танец смерти" немецкого художника того времени Хольбайна.

Маленькое уточнение. По-русски правильнее будет "Гольбейна". Второе. Речь идет не о картине, а о знаменитом "высокохудожественном" кинжале, выполненном по эскизу этого великого мастера Северного Возрождения.

GFO

Спасибо что поправили коллега.
А по второму пункту можно подробней?

Фельдфебель

К сожалению, не могу навскидку. Помню, что был такой кинжалец, даже фото видел, но...
Попытаюсь, конечно, найти исходный материал, но, честно говоря, сомневаюсь, что выйдет... За последние лет десять-двенадцать было прочитано так много, что теперь уж и не упомнишь, где что было.

YANKEE

Eto shvejcarskij kinzhal nachala XVI veka,
V monograme Ursgrafa on , na portretach landsknechtov i v muzejach. Nazi ochen' liubili parady, simvoliku i "priemstvennost'", a zachirevshie, bylo, posle I Mir. Vojny masterskie Solingena poluchili takie goszakazy, o kakich nikto dazhe ne mechtal. V griaz' ne udarili licom .
Design of Hans Holbein.
[edited by YANKEE]

Shweicarskij dagger, 1550
[edited by YANKEE]

Monogramma Ursgrafa, shweicarskogo soldata-chudozhnika.
[edited by YANKEE]

[edited by YANKEE]

GFO

Янки спасибо за культпросвет. Будьте добры просветите на счет Урсграфа. И еще кнопка транслит в форме ответа переведет ваше послание со средней столбовой погрешностью.

[edited by GFO]

YANKEE

URS GRAF, или иногда Урсграф. 1485-1526
Родилсиа в Баселе, Шwеизария, был учеником ювелира, стал крупным Ренессансным иллустратором, излиубленная тематика- ландскнечты и ич подруги. Много раз нанималсиа в солдаты, участвовал в битве под Маригниано в 1515 г., где 25 тыс. шwеицарскойе войско было разбито французами, под началом Францицка Pervogo
Nu i translit!

U menia est' dve ego rannie graviury, s voennoj tematikoj ne sviazannye.

[edited by YANKEE]

YANKEE

Вообще, нацистские побрякушки были внушительной отраслью дохода у Национал Социалистов.За каждый партийный значёк, нашивку, железку члены платили в десятикратном размере себестоимости. За кортики, ножи и шпаги расплачивались годами. В СССР монополия на водку приносила аналогичный доход.

Arki

Замысловатый кинжальчик...
А вот нож которым резали обладателей таких кинжалов: Fairbairn-Sykes kommando knife.


GFO

Arki
Замысловатый кинжальчик...
А вот нож которым резали обладателей таких кинжалов: Fairbairn-Sykes kommando knife.
Наличие знаний об одном не исключает наличие знаний о другом. http://guns.allzip.org/topic/5/000638.html

Мало того не путайте праведное с грешным Фэйрбаирн это рабочие оружие. Образ которого создан английской пропагандой. СС-даггер деталь формы (прошу заметить весьма функциональная). Ее образ создан нацистской пропагандой + совковой тягой к запретному.

Arki

Виноват, погорячился 😊Влез так сказать не в тему. Просто не люблю нацистскую атрибутику. Кстати нож Фаирбаирна создан таки им самим а не какой-то там пропагандой и им экипировались спецподразделения и десантные части союзников в годы войны. Сам же нож был разработан в довоенные времена и успешно применялся "по назначению" незабвенной памяти капитаном Фаирбаирном.

[edited by GFO]

GFO

Спасибо. Да я как бы в курсе всех этих историй. http://guns.allzip.org/topic/36/000093.html
У парней создавших F-S есть один достойный продолжатель - Рекс Эпплгейт. На его бокеры посмотришь - душа радуеться.

KIA

Уважаемый GFO а не затруднит ли вас сказать сколько стоит второй сверху(основной обрасца 1933)и основной обр 1936г если не трудно ну и если конечно вы знаете на сколько отличается цена если он с подвесом.А также буду очень вам признателен вслучае если вас не затруднит о трениях данных предметов с действующим законодательством. 😳

GFO

Цена на даггеры колеблется от 100 до 500$в зависимости от состояния. Некоторые даггеры доходят до 10000$ при наличии документов о его владельце. По номеру можно установить владельца кинжала. Соответственно чтобы он стоил таких денег его владелец должен быть не простым ССовцем. Оченно следует остерегаться новодела. Много контор лепят реплики именно их пытаються впарить за немеряно денег. Часто встречаются копаные сборки.
По поводу трений с законом. Не смотря на то что это более декоративная феня нежели боевая наши эксперты считают кинжал СС боевым оружием. Маразм ИМХО. Гражданский оборот ограничен коллекционированием согласно п.14 разд 5 'Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях' от 15.10.97 ?1314 (тьху млядь уже наизусть выучил). Докажите эксперту что Ваш даггер антикварное оружие будете жить с ним. Не докажите - останетесь без него. Не хотите гемора с властями держите дома. Не таскайте его никуда. И поверьте опыту держите подальше от детей и жены.
Кстати наберите в поиске по сайту кинжал СС и посмотрите предидущие топы по ним там найдете более содержательную инфу.

KIA

НЕ САЧТИТЕ ЗА ПРОВОКАЦИЮ НО НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ПОМОЧ В ПРИОБРЕТЕНИИ ТОГО КИНЖАЛА О КОТОРОМ Я СПРАШИВАЛ,А ПО ЦЕНЕ Я РАСЧИТЫВАЮ~300-350$
ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО???

GFO

Извините, такими вещами не занимаюсь. Не хочу трений с законом в этом скользком вопросе.

KIA

ну а немогли бы вы подсказать где такое можно преобрести,и если можно только коллекционировать - обмен тоже является нарушением???
да чуть не забыл, как новодел от настоящего отличить??? 😳