Винтовка Лебель-Бертье.

GFO

ВИНТОВКА ЛЕБЕЛЬ-БЕРТЬЕ 1907
Винтовки образцов 1886 и 1893 годов системы Лебель мало отличались один от другого. Зато образец 1907 года представляет собой значительно измененную конструкцию: новая ствольная коробка, новый затвор с вертикальным расположением боевых выступов в запертом положении вместо прежнего горизонтального; новый магазин на 3 патрона, по образцу магазина карабина Бертье 1890 года; ложа из цельного куска дерева (у Лебеля ложа состояла из двух частей - приклада и цевья). Патрон с остроконечной пулей "Д" (сконструировал Дезалио в 1905 г.). Прицел с делениями на дистанцию до 2400 м. Мушка с отвесными боками. Прорезь полукруглая. Ствол оставлен прежний: калибр 8 мм, длина 800 мм, нарезов 4, ход левый, шаг 240 мм. Прибор ложи такой же, как и в предыдущем образце 1893 года. Шомпола и ствольной накладки нет. Спуск с предупредителем. Штык прежний, игольчатый. Обойма с тремя патронами вставляется в винтовку через верхнее окно. После подачи последнего патрона обойма выпадает из магазина сквозь нижнее окно. Вес винтовки 3800 г.
Эта трехзарядная винтовка совершеннее и скорострельное предыдущих образцов системы Лебель, заряжаемых 8 патронами.
Для нового образца винтовки французы позаимствовали ствольную коробку, магазин и ложу от карабина Бертье; затвор, ударно-спусковой механизм и ствол оставлены лебелевские, поэтому винтовка образца 1907 года правильно называется системой Лебель-Бертье.
К недостаткам конструкции следует отнести: 1) плохой предохранитель (имеется только предохранительный взвод, с которого можно спустить курок, отчего капсюль хотя не воспламеняется, однако получает вмятину), 2) затруднительная разборка и сборка затвора, 3) малая емкость магазина, 4) длинный и тонкий ствол, 5) легко деформирующийся прицел, 6) отсутствие ствольной накладки, 7) отсутствие при винтовке шомпола и веревочной протирки, 8) простая (непистолетная) шейка ложи и неудобно расположенная передняя антабка (кольцо) для ремня.
Если ко всему этому прибавить большие размеры и вес патрона (27,6 г), большую длину винтовки (1307 мм) и тяжелый с металлической рукояткой штык, тогда отсталость винтовки Лебель-Бертье от современных с нею винтовок будет понятна.
Вес пули Дезалио 12,8 г, вес заряда 2,9 г, начальная скорость пули 710 м/сек. Пуля сплошная томпаковая без оболочки, плакирована медью. При увеличенных начальных скоростях такие пули срываются с нарезов. По материалу (томпак - сплав меди с цинком) они не экономичны для военного времени.
Конструкция данной винтовки оказалась настолько неудовлетвррительной, что во время Мировой войны 1914-1918 гг. дважды была произведена модернизация французской винтовки: первоначально был принят образец 1907-1915 гг., затем - образец 1907-1916 гг.; они описаны ниже.
ВИНТОВКА ЛЕБЕЛЬ-БЕРТЬЕ 1907-1915
Винтовка Лебель-Бертье образца 1907-1915 гг. представляет собой винтовку образца 1907 г., но с измененными мушкой и прорезью. Во всем остальном она - та же трехзарядная магазинная винтовка калибра 8 мм.
Новая мушка с отвесными боками, прямоугольная, очень толстая (около 7 мм). Прорезь четырехугольная.
При быстрой торопливой стрельбе такая мушка не допускает больших превышений. Для точной меткой стрельбы середина мушки означена риской (узким желобком). Прорезь такой ширины, что прицеливающийся видит в ней лишь небольшие просветы по бокам мушки. Новые прорезь и мушка лучше "сигнализируют" стрелку "сваливание" винтовки в момент прицеливания.
Стрельба на войне показала, что прежняя остроугольная мушка и треугольная прорезь не дают верного прицеливания, особенно - при плохом освещении или при стрельбе на быстроту и меткость; в последнем случае получается много перелетов. Кроме того, "сваливание" винтовки чаще всего незаметно стрелку. Изменение прорези и мушки улучшило меткость стрельбы в бою.
Кроме указанных выше недостатков, новая мушка оказалась крайне малочувствительной к наружным случайным повреждениям, что делает ее более живучей в условиях службы военного времени.
ВИНТОВКА ЛЕБЕЛЬ-БЕРТЬЕ 1907-1916
Жалобы французских войск на трехзарядные винтовки Лебель-Бертье образцов 1907 и 1907-1915 гг. привели к изменению образца винтовки в военное время. Было решено постепенно перейти на выпуск с заводов только пятизарядных винтовок путем переделки бывших на вооружении трехзарядных винтовок образцов 1907 и 1907-1915 гг. Все поступавшие на заводы винтовки старых образцов переделывали на пятизарядные по образцу 1916 г.
Винтовка Лебель-Бертье образца 1907-1916 годов отличалась от двух предыдущих образцов магазином, обоймой и наличием ствольной накладки, которой в предыдущих образцах не было.
Новый магазин Бертье пачечный пятипатронный, обойма тоже на 5 патронов, пачечная. Окно в нижней части магазина не оставлено открытым, как до того делали во всех пачечных магазинах, а закрывается специальной крышкой на шарнире с пружиной. Когда заряжают винтовку обоймой с пятью патронами, пустая обойма, если она находится в винтовке, выталкивается новой обоймой и, открывая крышку, выпадает из магазина.
До того главным недостатком пачечных магазинов считалось всегда открытое снизу окно магазина, через которое могут проникать в магазин пыль, снег, песок и прочие загрязнения. Бертье в 1916 году первый устранил этот дефект всех пачечных магазинов, устроив свою пружинную автоматически открывающуюся крышку. Благодаря новому магазину винтовка Лебель-Бертье 1916 года оказалась даже несколько скорострельное германской винтовки Маузер 1898 года.
Кроме нового магазина и новой обоймы, винтовка данного образца снабжена ствольной накладкой. Деревянная накладка своей казенной частью укреплена в кольце, охватывающем ствол в казне; передняя часть накладки удерживается тыльным ложевым кольцом. Мушка, прорезь и все прочее - как в предыдущем образце.
Хотя магазинная коробка винтовки данного образца значительно выступает из цевья (дальше спусковой скобы), все же винтовка совершеннее предыдущих образцов. Усовершенствование и переделка французских винтовок во время воины были произведены быстро и аккуратно. Получилось достаточно живучее и безотказно действующее оружие.
ВИНТОВКА ЛЕБЕЛЯ обр. 1916 г. -

Магазинная винтовка Лебеля обр. 1916 г. является основным образцом, принятым на вооружение французской пехоты. Кроме винтовки Лебеля, во французской армии существует карабин обр. 1916 г., который по устройству не отличается от этой винтовки.
Основные данные винтовки
Калибр 8 мм
Вес со штыком 4,5 кг
Емкость магазина 5 патронов
Начальная скорость пули 720 м/сек
Общая длина со штыком 1 825 мм
Прицельная дальность 2 400 м

Устройство винтовки
Магазинная винтовка Лебеля обр. 1916 г. имеет скользящий затвор с поворотом при запирании.
Винтовка Лебеля состоит из следующих основных частей: ствола со ствольной коробкой, затвора, спускового механизма, магазина, штыка и ложи.
Запирание канала ствола осуществляется поворотом боевой личинки, на которой расположены боевые упоры. Боевая личинка присоединена к передней части стебля затвора.
Ударный механизм - ударникового типа, расположен в стебле затвора.
Спусковой механизм - с предупреждением.
Магазин - серединный пачечный; в нём помещается обойма вместе с патронами; обойма удерживается в магазине защёлкой.
Штык четырёхгранный, игольчатый, примыкается к верхнему ложевому кольцу и дульной части ствола.
Прицел рамочный; прорезь и мушка трапециевидной формы.
Винтовка пристреляна без штыка.
Неполная разборка и сборка винтовки
Порядок разборки:
1. Отделить штык, для чего нажать на защёлку рукоятки штыка.
2. Отделать затвор от ствольной коробки, для чего открыть затвор и отвести его назад до совмещения боевых упоров личинки с уширенной частью ствольной коробки; отвинтить соединительный винт боевой личинки (на гребне стебля затвора), повернуть боевую личинку и отделить ее от стебля затвора; вынуть затвор.
3. Разобрать затвор, для чего оттянуть курок назад, а затем повернуть его влево на 90 ?, совместить прорезь ударника с чертой на курке, упереть затвор бойком в дерево, сжать боевую пружину настолько, чтобы вся пуговка ударника вышла из канала курка, и отделить пуговку от ударника; затем снять курок и вынуть из стебля затвора боевую пружину и ударник.
Сборка производится в обратном порядке.
Осмотр и подготовка винтовки к стрельбе
Осмотр и подготовка винтовки к стрельбе производятся так же, как и отечественной винтовки обр, 1891/30 г.
Заряжание и разряжание винтовки
Заряжание:
1. Отвести затвор назад.
2. Вставить обойму с патронами в магазин,
3. Послать затвор вперёд и закрыть его. Разряжание:
1. Отвести затвор назад (патрон при этом будет выброшен из патронника).
2. Нажать на защёлку обоймы; обойма с патронами будет выброшена вверх подающим механизмом.
3. Закрыть затвор и спустить курок.

Задержки и их устранение
Задержки, возникающие при стрельбе из винтовки Лебеля, аналогичны задержкам отечественной винтовки обр. 1891/30 г,


РS Спасибо Злодею за предоставленную фотографию

[edited by GFO]

Злодей

Томпаковые пули хороши !
Просто как ювелирные мзделия.
В лесу нашёл сгоревший ящик патронов к Лебелю ,патроны взрывались и разлетались ,часть пуль ушла в песок .
Собрал горсть ,на каждой пуле на донышке маркировка стоит !
К пулемёту Гочкиса такие же патроны как к винтовке Лебеля ?