3d-модель АВС-36

VladRussianArms 07-10-2015 05:04

Неспешно начал сегодня моделить новую 3Д-модель - АВС-36.
Основная тема здесь
http://guns.allzip.org/topic/122/1674010.html

Моделю по чертежу из Благонравова и наставлению от 1937 года + фото что удается найти в инете.
Сразу столкнулся с кучей модификаций практически каждой детали. По-идее, если все систематизировать и отмоделить все нюансы различных модификаций - материалу на хорошую книгу хватит.

ВАЖНО:
1. Модель делается в масштабе 100:1 т.е. калибр 76 см, как у пушки.
2. Я ЗАПРЕЩАЮ использовать где-либо, кому-либо опубликованные 3Д-материалы из этой темы(и из всех моих других тем) без согласования с автором, т.е. со мной.

VladRussianArms 07-10-2015 05:15

При моделировании узла газового двигателя столкнулся с проблемой, не могу понять как устроен газовый регулятор. Изучив всю доступную информацию, понял, что было 3 вида:
1. Без регулировки и внешней фиксации - на 1 положение (3мм), его и смоделировал ниже
2. С регулировкой на 3 положения и с фиксацией
3. С регулировкой на 3 положения и без фиксации

Просьба к счастливым обладателям АВС-36, или имеющих доступ к девайсу - пояснить по 2 и 3 варианту, как идут каналы "выемок" не пересекаясь и как происходит фиксация в 3-х, а не одном положении?
Спасибо.

Alexander Pyndos 07-10-2015 15:22

quote:
Изначально написано VladRussianArms:
При моделировании узла газового двигателя столкнулся с проблемой, не могу понять как устроен газовый регулятор. Изучив всю доступную информацию, понял, что было 3 вида:
1. Без регулировки и внешней фиксации - на 1 положение (3мм), его и смоделировал ниже
2. С регулировкой на 3 положения и с фиксацией
3. С регулировкой на 3 положения и без фиксации

Просьба к счастливым обладателям АВС-36, или имеющих доступ к девайсу - пояснить по 2 и 3 варианту, как идут каналы "выемок" не пересекаясь и как происходит фиксация в 3-х, а не одном положении?
Спасибо.

У меня есть сейчас "под рукой" АВС-36 (даж две), могу подсобить с вопросами по размерам/устройству.
Газовый регулятор всегда находится в одинаковом угловом положении отн.
своей оси вращения и стопорится (правда,не оч. уверенно) в узле газоотвода осью фиксатора ств. накладки через сквозное поперечное отверстие газового узла в верхней его части. Фото, если понадобиться, могу залить завтра.

VladRussianArms 07-10-2015 16:02

большое спасибо, написал в ПМ

VladRussianArms 11-10-2015 15:39

Вопрос к знающим специалистам.
Столкнулся с тремя вариантами крепления дульного тормоза.

1. Ранний - на поперечном штифте (до 1937 г.)
2. Резьбовой без фиксации (1937-38 гг)
3. Резьбовой, с фиксацией шпилькой.

Вопрос по третьему варианту - шпилька подпружинена - для возможности снятия дульного тормоза, или намертво закреплена? И к какому периоду данный вариант относится?
Спасибо.

VladRussianArms 11-10-2015 15:42

Затвор, поздний:
В отведенном назад положении - ударник и стебель затвора стоят
на своих упорах

VladRussianArms 11-10-2015 15:49

так же хотелось бы узнать назначение этой выемки.
На ранний и переходных она есть, на поздних как бы вроде уже и нет.

Отсутствие выемки - это закономерность, или ошибка художника, которые делал рисунок для наставления?

VladRussianArms 11-10-2015 16:03

Михал Михалыч, кстати хотел перед вами публично извиниться за свою грубость и бестактность, и все слова свои обидные забрать обратно.
Если Вы согласны, я хотел бы что бы вы не держали зла на меня.
Я был неправ и еще раз приношу свои извинения.

VladRussianArms 11-10-2015 16:12

Так же не понятно.
Был такой вариант исполнения, или опять же ошибка художника.
Стебель затвора в переднем положении, а задний край выступает за корпус остова затвора.

Михал Михалыч 11-10-2015 16:26

quote:
Originally posted by VladRussianArms:

Вопрос по третьему варианту - шпилька подпружинена - для возможности снятия дульного тормоза, или намертво закреплена? И к какому периоду данный вариант относится?

Штифт в натяг- надульник на резьбе.
Это последний"валовый" вариант

Михал Михалыч 11-10-2015 16:30

quote:

Выемка под отсечку-предохранитеь
quote:

На "поздних" она есть

Михал Михалыч 11-10-2015 16:32

quote:
Так же не понятно.
Был такой вариант исполнения, или опять же ошибка художника.
Стебель затвора в переднем положении, а задний край выступает за корпус остова затвора.

Ранний стебель был длинее

VladRussianArms 11-10-2015 17:00

quote:
На "поздних" она есть

quote:
Ранний стебель был длинее

большое спасибо за ответ и огромное спасибо за сравнительные фото. У меня есть фото раннего затвора, но я не смог увидеть, что стебель длиннее, а так - факт на лицо.
Спасибо.

VladRussianArms 11-10-2015 17:27

Так же вопрос по намушнику - у Благонравова на чертеже поперечная прорезь намушника по центру в то время, как на всех фото - смещена вперед.
Были варианты по "Благонравову", или это ошибка?

И еще очень интересно, чем объяснить это смещение вперед? Какой в этом смысл? В технологическом плане даже наверное сложнее сделать со смещением, чем по центру, в практическом - тоже - серединное расположение окна только усилит конструкцию.

Михал Михалыч 11-10-2015 17:42

quote:

у Благонравова на чертеже поперечная прорезь намушника по центру в то время, как на всех фото - смещена вперед.Были варианты по "Благонравову", или это ошибка?

Вот картинка из Благонравова из текста.
а чертеж похоже на переходной вариант

У Благонравова описан поздний-как на вашем фото

VladRussianArms 11-10-2015 17:49

quote:
Вот картинка из Благонравова

да, но у него же идет и этот чертеж

так серединное расположение окна - имело на практике место быть, или нет?
Просто есть желание отмоделить и систематизировать все изменения. Смоделить-то можно что угодно, но вот был ли такой вариант в природе?

Михал Михалыч 11-10-2015 17:55

Благонравов описывает в тексте валовую винтовку,но в конце книги дает схему переходной

VladRussianArms 11-10-2015 17:58

quote:
но в конце книги дает схему переходной

скорее всего так оно и есть.
отлично. Значит будем считать, что такой вариант расположения окна намушника существовал в реале на переходном варианте винтовки.
Осталось найти фото, чтобы 100% закрепить этот момент.

Михал Михалыч 11-10-2015 17:59

quote:

так серединное расположение окна - имело на практике место быть, или нет?Просто есть желание отмоделить и систематизировать все изменения. Смоделить-то можно что угодно, но вот был ли такой вариант в природе?

Я не встречал ..ни живьем ,ни на фото

WAGNER 11-10-2015 19:07

quote:

Отсутствие выемки - это закономерность, или ошибка художника, которые делал рисунок для наставления?

Знакомое фото и номерок естественно)
Докину в тему :)

VladRussianArms 11-10-2015 19:14

quote:
Знакомое фото и номерок естественно)
Докину в тему

Спасибо.
только благодаря таким качественным фото и помощи благородных форумчан и получается собирать материал, позволяющий сделать 3Д-модель.

WAGNER 11-10-2015 19:16

quote:

Спасибо.
только благодаря таким качественным фото и помощи благородных форумчан и получается собирать материал, позволяющий сделать 3Д-модель.

Да не за что,всегда рад помочь.
Что на такое скажите?

VladRussianArms 11-10-2015 19:16

а детальных качественных фотографий места посадки отражателя, затворной задержки нет?

WAGNER 11-10-2015 19:31

quote:

Отлично!!!
Просто отлично!!!!
А с другой стороны есть фото?

Лови на почту!

VladRussianArms 11-10-2015 20:16

quote:
Лови на почту!

Огромное спасибо!!!!

VladRussianArms 12-10-2015 18:22

Вопрос специалистам.
Конструкция как раннего так и позднего варианта подразумевает наличие замка, который блокирует возможность ведения автоматического огня и открывается ключом, который хранится у командира отделения, а тот в свою очередь может открыть замки только по команде командира взвода.

замок раннего типа

замок позднего типа.

Суть вопроса - как работал этот замок - если по позднему типу можно предположить, что это чисто резьбовое соединение и выкручивая замок ключом происходит блокирование возможности доворота переводчика огня до положения автоматического огня. Если так - что мешает выкручиванию замка до полного извлечения и потери? Или ничего не мешает? Или другой принцип?

А по раннему варианту не понятен принцип. Каким образом блокируется переводчик огня.

Кто-нибудь сможет пояснить?
Спасибо.

Михал Михалыч 12-10-2015 18:47

quote:

А по раннему варианту не понятен принцип. Каким образом блокируется переводчик огня.

Ранний я так глубоко не разбирал- поэтому как конретно блокируется флажок подсказать не могу.
На позднем я так понимаю,что сам флажок не даст полностью вывернуться замку.Ключа у меня к сожалению нет,поэтому попробовать не могу

VladRussianArms 12-10-2015 18:51

quote:
На позднем я так понимаю,что сам флажок не даст вывернуться замку-ключа у меня к сожалению нет.

да, пожалуй. Вы как всегда правы...

Sacor 12-10-2015 21:16

quote:

Спасибо.

А потом этой моделью барыжить на своём сайте. Не так ли Вовчек?
Ты тем кто фото дал бабала отсыпишь?

WAGNER 12-10-2015 22:17

quote:
Изначально написано Sacor:

Ты тем кто фото дал бабала отсыпишь?

Ну и что?Человек проделывает работу,а каждая работа
должна оплачиваться,не так ли?
Что то не видно больше желающих заморачиватся такими вещями.

VladRussianArms 13-10-2015 05:30

quote:

Нет, не буду.
По крайней мере не планирую. Почему?
Попытаюсь объяснить.
Во-первых, потому что я уважаю свой труд, (а так же ту помощь которую мне оказывают форумчане). Я потрачу на данную модель не меньше месяца.
Месяц квалифицированной работы 3Д-моделера стоит не менее 100.000 рублей (даже в нашей стране). То, что я моделю по фото - вообще уникальная технология, ее используют единицы в мире. За такие деньги ее никто не купит, а продавать за жалкие 200 баксов - как я сказал - себя не уважать. Далеко не все 3Д-модели, сделанные мною выставлены на моем сайте.
Во-вторых проект делается из любви к объекту моделирования. Модель сложная, конструктивные решения неординарные и порой спорные. Мне эта работа чрезвычайно интересна, именно процессом работы. В ходе моделирования проходишь путь конструктора, мыслишь как он, понимаешь суть и значение каждого узла, детали, фаски, выемки. Просто разглядывая чертеж или читая наставления - этого не понять. По крайней мере мне, человеку ни разу не державшему АВС-36 в руках.
В-третьих, если хватит терпения и свободного времени (а на подходе по-видимому другой серьезный объемный проект с жесткими лимитом времени) - в планах отмоделить все варианты которые известны и сделать иллюстрации эволюции развития каждой детали, узла и винтовки в целом. Может какой порядочный писатель оружейной тематики, который тоже интересуется этой винтовкой решится на фоне этих иллюстраций написать хорошую книгу про АВС-36. 3Д-технологии практически не ограничены в вариантах иллюстрирования - можно любой узел показать в любых вариантах, будь это взрыв-схема, отдельные детали, с разрезами или без, в любых стилях. И кстати, для вашего спокойного сна, заранее говорю, что по данному проекту иллюстрации с моей стороны будут предоставлены совершенно бесплатно.

Ну и напоследок - никакой я вам ни 'Вовчек'.
С глубочайшим уважением к подавляющей части аудитории.

PS. Ну и уж если речь зашла о деньгах, вы думаете все эти люди, на всех 18-страницах поисковика используют мою иллюстрацию за деньги? Или хотя бы с моего разрешения?

Ну или данный музей?

как вы наивны....

quote:
Ну и что?Человек проделывает работу,а каждая работа
должна оплачиваться,не так ли?
Что то не видно больше желающих заморачиватся такими вещями.

Большое спасибо за поддержку. Я вообще не понимаю, чужие деньги считать .... не знаю, ну пусть считает, а еще лучше, пусть 3Д-модель сделает и продаст за деНги немалые, флаг ему в руки....

VladRussianArms 13-10-2015 10:44

Вопрос в владельцам АВС-36. Нет ли у кого возможности промерить ширину в указанных точках. Был бы очень благодарен.

Спасибо.

Михал Михалыч 13-10-2015 13:15

quote:

Нет ли у кого возможности промерить ширину в указанных точках.

1) 5,5-5 мм(профиль трапецевидный).На другом магазине 6-5,5
2) 28,5 мм
3) 18 мм

VladRussianArms 13-10-2015 15:54

quote:
1) 5,5-5 мм(профиль трапецевидный).На другом магазине 6-5,5
2) 28,5 мм
3) 18 мм

большое Вам спасибо!!!
Щас я его забабахаю.
Толщина стенок 1,5 мм?

VladRussianArms 14-10-2015 19:14

Вопрос специалистам.
что мешает чеке газовой каморы выпадать из поперечного отверстия? Что ее фиксирует?
Если есть возможность показать на фото чеку газовой каморы отдельно - было бы вообще здорово.
Спасибо.

Михал Михалыч 14-10-2015 19:30

На оси чеки зуб- в накладке отверстие под зуб.
Завтра сфоткаю

VladRussianArms 14-10-2015 20:11

quote:
Завтра сфоткаю

спасибо, буду ждать.

WAGNER 15-10-2015 12:04

...

WAGNER 15-10-2015 12:08

quote:
Вопрос специалистам.
что мешает чеке газовой каморы выпадать из поперечного отверстия? Что ее фиксирует?
Если есть возможность показать на фото чеку газовой каморы отдельно - было бы вообще здорово.
Спасибо.

...

WAGNER 15-10-2015 12:50

quote:
Вопрос в владельцам АВС-36. Нет ли у кого возможности промерить ширину в указанных точках. Был бы очень благодарен.

Спасибо.

...

VladRussianArms 15-10-2015 10:13

quote:
...единственное фото, что нашел у себя

Круто!!!
Спасибо большое.
Теперь 100% уверенности, что был такой вариант!
А другие фото, относящиеся к этому конкретному образцу есть?
Что бы сориентироваться по другим деталям - на какой период такая модификация была выпущена?

Михал Михалыч 15-10-2015 14:11

Чека

VladRussianArms 15-10-2015 15:49

всем большое спасибо за помощь и информацию.
Потихоньку идем вперед

VladRussianArms 15-10-2015 15:54

quote:
Чека

Спасибо, у меня были фото этой детали, я ее с чекой крышки ствольной коробки попутал. Спасибо разобрался...

WAGNER 15-10-2015 22:58

quote:
Изначально написано -MISTER-:
...цифра "3" (шрифт)

там чекуха еще может быть.

VladRussianArms 18-10-2015 07:09

Два варианта спускового рычага
Оба с винтовок 1937 года выпуска.
Эксперты, подскажите пожалуйста, который из них переходный а который пошел в массовое, позднее производство?
Вообще перенос зуба разобщителя говорит что первый или второй вариант приводил к раннему или позднему разобщению. Интересно, какой "правильный"?
Вероятно с задним расположением - ранний вариант, т.к. обозначен в наставлении 1937 года, а у Благонравова - описан с передним расположением разобщителя. Хотелось бы разобраться.

так же не понятно назначение этого отверстия. Технологическое? Сквозное или глухие с двух сторон ствольной коробки?

VladRussianArms 18-10-2015 13:07

двигаемся дальше

на очереди отражатель, затворная задержка, защелка магазина...
Большое спасибо всем форумчанам, кто помогает материалами и фотографими!!!

Черномор 18-10-2015 13:33

Вдруг пригодится
Винт 1935 года, рабочий

Михал Михалыч 18-10-2015 13:36

quote:

Вероятно с задним расположением - ранний вариант, т.к. обозначен в наставлении 1937 года, а у Благонравова - описан с передним расположением разобщителя. Хотелось бы разобраться.

Зуб разобщителя перед спусковым крючком -валовый(поздний) вариант.

Михал Михалыч 18-10-2015 13:43

quote:

так же не понятно назначение этого отверстия. Технологическое? Сквозное или глухие с двух сторон ствольной коробки?

Сквозное.
А вот зачем оно -хз

VladRussianArms 18-10-2015 14:02

quote:
Михал Михалыч

Спасибо!!!

VladRussianArms 18-10-2015 14:03

quote:
Вдруг пригодится
Винт 1935 года, рабочий

Черномор, не понял, если честно....

Черномор 18-10-2015 14:20

quote:

Черномор, не понял, если честно....

См фото выше, Ганза глючила, не качалось

VladRussianArms 18-10-2015 14:32

quote:
См фото выше, Ганза глючила, не качалось

теперь понятно.
Точно 1935?
Переводчик огня, прицельная колодка, дульный тормоз - на 1937 год и позже.

Черномор 18-10-2015 17:22

quote:

теперь понятно.
Точно 1935?
Переводчик огня, прицельная колодка, дульный тормоз - на 1937 год и позже.

Прошу прощения, опечатался.
Вы совершенно правы - 1937 год, изначально аутентичная снайперка, прицел некогда было прикручивать

Михал Михалыч 18-10-2015 18:32

quote:
Originally posted by Черномор:

изначально аутентичная снайперка

Они все такие..

VladRussianArms 18-10-2015 18:34

quote:
Вы совершенно правы - 1937 год

Спасибо.

Vic 18-10-2015 20:04

Была информация?
http://guns.allzip.org/topic/164/750093.html

Vic 18-10-2015 20:09

На вариант до 1936г фото нужны?

http://guns.allzip.org/topic/85/353265.html

VladRussianArms 19-10-2015 04:53

quote:
http://guns.allzip.org/topic/164/750093.html

quote:
http://guns.allzip.org/topic/85/353265.html

да, спасибо, эти ссылки видел

Gunbroker 19-10-2015 14:40

http://m.imgur.com/a/JSpiC

http://www.forgottenweapons.co...simonov-avs-36/
Тоже немного фото.

VladRussianArms 19-10-2015 16:01

Группа - затворная задержка, отражатель, защелка магазина

VladRussianArms 20-10-2015 10:18

Уважаемые форумчане, счастливые обладатели штыка АВС-36, не могли бы Вы замерить толщину в указанных точках, а так же указать общую длину самого штыка и ножен по-отдельности.
Спасибо.

VladRussianArms 22-10-2015 17:35

Двигаемся дальше. Оптический прицел - не моя модель, спасибо - чуть доработал + кронштейн буду делать по-позже чуть-чуть.

Михал Михалыч 22-10-2015 19:40

quote:

Двигаемся дальше

VladRussianArms,на переходноом образце,что вы моделите- стояла другая верхняя накладка,без защелки газ.регулятора
На переднем наконечнике ложа- должно быть ушко под шомпол

VladRussianArms 22-10-2015 19:56

quote:
VladRussianArms,на переходноом образце,что вы моделите- стояла другая верхняя накладка,без защелки газ.регулятора
На переднем наконечнике ложа- должно быть ушко под шомпол

Спасибо, да, я в курсе, было три вида верхней накладки - первые две без чеки, одна с круглым отверстием, вторая с треугольным , фиксирующим газовый регулятор и третий с фиксирующей чекой. Это у меня гибрид пока, я все в кучу собираю, что бы потом комбинировать блоки и детали. В данной модели и хомутик с прицельной планкой от разных модификаций.
Благодаря Вам и другим форумчанам во многих моментах разобрался.
Спасибо.

quote:
-MISTER-

Спасибо, сделаем дырдочку в нужном месте...

Михал Михалыч 22-10-2015 20:24

quote:

было три вида верхней накладки - первые две без чеки, одна с круглым отверстием, вторая с треугольным ,

С треугольным ни разу не встречал

VladRussianArms 22-10-2015 20:45

quote:
С треугольным ни разу не встречал

Я фото не видел, но в наставлении 1937 года описано:

Alexander Pyndos 23-10-2015 08:18

quote:

Я фото не видел, но в наставлении 1937 года описано:

Это должно быть в сочетании с трёхпозиционным регулятором, которого тоже никто не видел.

VladRussianArms 23-10-2015 10:46

quote:
Это должно быть в сочетании с трёхпозиционным регулятором, которого тоже никто не видел.

В принципе да, на счет того, что никто не видел.
Но по логике эволюции развития все как бы правильно.
1. В 1935 выпускали без фиксации газового регулятора - выявлены недостатки самооткручивания регулятора
2. В 1936 решили фиксировать прорезью в передней стенки ствольной накладки - выявился недостаток - что бы повернуть регулятор - нужно разобрать пол винтвоки.
3. В 1937 пришли к варианту фиксации газового регулятора чекой.

Наставление написано в 1937 году, описывает ранний и переходные варианты. Не думаю, что автор описывал не существующий в природе вариант. Скорее всего он был выпущен очень малой партией - в переходный период.

Alexander Pyndos 23-10-2015 13:10

quote:

Не думаю, что автор описывал не существующий в природе вариант. Скорее всего он был выпущен очень малой партией - в переходный период.

ну, я же не пишу, что такового не существовало... Просто , его никто не видел, кроме составителей наставления :P.

VladRussianArms 23-10-2015 15:06

quote:
Просто , его никто не видел, кроме составителей наставления

Так оно и не удивительно. АВС-36 в любом виде - раритетище, а мы говорим о мизерных переходных партиях...

VladRussianArms 23-10-2015 17:57

штычек

VladRussianArms 24-10-2015 17:20

конструкция штыка - взрыв головного мозга.....

Михал Михалыч 24-10-2015 18:43

С кнопкой что-то не так

VladRussianArms 24-10-2015 20:02

ни чертежей, ни замеров - сделал что бы просто повторить конструкцию - задачи сделать точную копию не стоит.
Больше заинтересовали эти моменты на вашем фото.

Михал Михалыч 24-10-2015 21:30

quote:

Больше заинтересовали эти моменты на вашем фото.

На это не обращайте внимания ...это не оригинальные детали

VladRussianArms 25-10-2015 14:46

quote:
С кнопкой что-то не так

ну а с другой стороны - почему бы и не подправить - мы ведь никуда не торопимся....

VladRussianArms 25-10-2015 14:53

Вопрос знатокам. Назначение этого одностороннего овального отверстия, которое появилось на поздних моделях и отсутствовало на ранних?
Спасибо.

Михал Михалыч 25-10-2015 15:10

quote:

Назначение этого одностороннего овального отверстия, которое появилось на поздних моделях и отсутствовало на ранних?

Я так понимаю,что это тех.отверстие связанное с затворной задержкой.
Возможно для чистки

VladRussianArms 25-10-2015 16:03

quote:
Возможно для чистки

понятно, спасибо.
По кронштейну - современное рукоблудие или оригинальный кронштейн?

VladRussianArms 25-10-2015 16:13

кстати похоже на то, что ранние варианты штыков были без фиксирующей кнопки....

VladRussianArms 25-10-2015 16:24

конкуренты на пятки наступают....

Михал Михалыч 25-10-2015 16:46

quote:

ранние варианты штыков были без фиксирующей кнопки.

Так и есть...

Михал Михалыч 25-10-2015 16:48

quote:

понятно, спасибо.
По кронштейну - современное рукоблудие или оригинальный кронштейн?

Современное по мотивам кронштейна обр.36 года для мосинки

VladRussianArms 25-10-2015 16:53

quote:

Спасибо, я так и понял...

VladRussianArms 26-10-2015 05:07

quote:
конкурентам штык не пристегнуть

да, там есть ошибки -
1. как вы указали - отсутствует поперечная ось для базирования штыка
2. на ствольной накладке отверстия в неправильно количестве
3. кольцо под шомпол не на месте
4. ложа неправильная

а в целом - очень достойно модель сделана.

VladRussianArms 26-10-2015 15:47

Штык - промежуточный рендер

VladRussianArms 26-10-2015 20:16

quote:
а подвес?

по-позже...

WAGNER 26-10-2015 22:39

quote:
Изначально написано Михал Михалыч:

Угу...
закину старых фоток,сгодятся.

VladRussianArms 27-10-2015 15:57

Кронштейн

в угоду обойменному заряжанию сделали кронштейн со значительным смещением, думаю неудобным и непрактичным....

VladRussianArms 27-10-2015 15:57

Вопросы по кронштейну:

Alexander Pyndos 27-10-2015 16:42

quote:
Вопросы по кронштейну:

Профиль - Т-образный, площадок нет, разъём колец - под углом к вертикали, гаек нет - резьба в приливе наружного полукольца.

VladRussianArms 27-10-2015 17:07

спасибо за ответ

ВоенИст 27-10-2015 17:38

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

гаек нет - резьба в приливе наружного полукольца.

гайки должны быть

Alexander Pyndos 28-10-2015 09:00

quote:
Изначально написано ВоенИст:

гайки должны быть

вполне возможно, просто их не было на на том копаном кроне, что я видел.

Alexander Pyndos 28-10-2015 12:45

Представьте себе, я читал приведённый Вами апокриф дост. внимательно и верю в гайки, так же, как и в трёх-поз. регулятор газ. двигателя, но собственным глазам и опыту верю больше... :P Гайки же имеет смысл устанавливать (вместе с удлинёнными винтами) только при ремонте , в случае повреждения резьб. Или же существовало несколько вариантов.

ВоенИст 28-10-2015 12:52

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

но собственным глазам и опыту верю больше...

у Вас просто опыт недостаточный

Alexander Pyndos 28-10-2015 12:58

quote:
Изначально написано ВоенИст:

у Вас просто опыт недостаточный

вполне возможно, т.к. его не бывает много, но пока не жалуюсь.

Михал Михалыч 28-10-2015 13:09

quote:
Originally posted by ВоенИст:

гайки должны быть

Оба варианта были-с гайками и без

VladRussianArms 28-10-2015 15:54

quote:
рисует "собирательный образ", то гайки будут уместны.

конечно, тем более что с гайками кронштейн реально красивше выглядит :)

Михал Михалыч 28-10-2015 16:39

quote:

...это вообще неоспоримо, но если Влад рисует "собирательный образ", то гайки будут уместны. Однако наставление на(до) 37ой год ....и - "гайки", а далее(38-39) без кронов...а уже во время ВОВ всё что угодно, вплоть до рукоблудных "Финикийцев", ремонтных мастерских и наших партизан...если земля отдаст, то думаю и загадок прибавится

Мне видится все намного проще- если моделится ранняя или переходная- кронштейн с гайками.
Если валовая(поздняя) кронштейн без гаек.
Кстати ни на каких других кронштейнах гаек не было- на на СВТ,обр.36г или Смирнского.
Ни даже на более ранних СВД.

Михал Михалыч 28-10-2015 17:40

quote:

Михаил! Хоть одну-б увидеть ВАЛОВАЮ.....Это-же детище Тухачевского и вся "уневерсализация" с АВС закончилась в 1937ом , а упрощения производства и "концепции ведения" конечно имели место быть...но в "валовые с ПЕ" - не верю....простите...

Честно говоря не понял вот это - "валовые с ПЕ" - не верю....простите...

Все выпущенные АВС имели возможность установки ПЕ

Михал Михалыч 28-10-2015 18:56

quote:
Originally posted by -MISTER-:

и ВСЕ СВТ до 41го имели возможность установки прицелов ПУ для "валовости"

Это не так.
для установки прицела на СВТ требовалась доработка

Михал Михалыч 28-10-2015 18:59

quote:

.но "Снайперские" (не "валовые") появились скорее по необходимости (а возможно по инерции) и через год от них отказались (уже по объективным(?) причинам... но пользовали и даже производили немного (по документам)...а по факту "кто их видел?"...

Это уже про АВС?

Михал Михалыч 28-10-2015 19:21

quote:

про "снайп" СВТ после 42года

Тогда я ничего не понял из этого ".но "Снайперские" (не "валовые") появились скорее по необходимости (а возможно по инерции) и через год от них отказались (уже по объективным(?) причинам... но пользовали и даже производили немного (по документам)...а по факту "кто их видел?""

VladRussianArms 30-10-2015 18:03

4 типа УСМ

VladRussianArms 31-10-2015 07:27

два типа спусковых скоб

VladRussianArms 31-10-2015 07:27

три типа спусковых тяг

два типа шептала

два типа спусковых крючков

два типа рычага автоспуска

два типа пружин шептала

два типа чеки крышки ствольной коробки

два типа предохранителя

VladRussianArms 31-10-2015 07:57

пружина спускового механизма раннего типа

механизм запирания переводчика огня

VladRussianArms 31-10-2015 08:13

два типа рукоятки штыка

два типа клинка

Alexander Pyndos 31-10-2015 17:05

Просто восхитительно!!! Нет иных слов...

VladRussianArms 31-10-2015 17:59

ранняя прицельная колодка в сборе

VladRussianArms 31-10-2015 18:00

quote:
Просто восхитительно!!! Нет иных слов...

Спасибо.
Особо приятно услышать это от оружейника-профессионала высшего класса!

Vic 31-10-2015 23:29

Чувствуется, скоро сделаешь хорошую модельную базу на монографию по АВС. Хорошее исследование с такими качественными схемами и иллюстрациями должно иметь успех у интересующихся отечественным стрелковым оружием.

VladRussianArms 01-11-2015 05:34

quote:
Чувствуется, скоро сделаешь хорошую модельную базу

В принципе не очень много осталось отмоделить
1. 2 вида щитиков
2. колодку прицельную позднего типа в сборе
3. 3 вида ствольных накладок
4. 3 вида ствольных коробок
5. 2 вида намушника позднего типа
6. дульный тормоз позднего типа
7. отсечку раннего типа
8. кронштейн раннего и позднего типа
9. затвор (ранний и поздний)

ну вроде и все, может еще что всплывет в ходе работы...

VladRussianArms 01-11-2015 08:25

поздняя прицельная колодка в сборе

VladRussianArms 01-11-2015 09:54

три типа ствольной накладки

VladRussianArms 01-11-2015 12:58

quote:
откуда информация?

из наставления.

VladRussianArms 01-11-2015 15:27

три типа газового регулятора. Реально можно было бы сделать и четвертый тип - с отверстиями, а не выемками 2,5-3-3,5 мм но вероятно это был чисто экспертиментальный вариант, потому что отверстия будут находиться не на одной плоскости, а на трех разных, паралельных плоскостях, расстояние между которыми равно 1\3 от шага резьбы газового регулятора.

VladRussianArms 02-11-2015 15:46

три типа ствольной накладки

VladRussianArms 02-11-2015 15:54

два типа затвора в сборе

Михал Михалыч 02-11-2015 16:15

quote:

два типа затвора в сборе

VladRussianArms,у раннего стебля шарик больше и угол передней части другой.
Шарик визуально больше,за счет меньшего диаметра внутреннего отверстия.
И вырез под клин отличается

VladRussianArms 02-11-2015 16:46

quote:
у раннего стебля шарик больше и угол передней части другой.
Шарик визуально больше,за счет меньшего диаметра внутреннего отверстия.
И вырез под клин отличается

Спасибо за информацию.

VladRussianArms 03-11-2015 14:50

три типа трубки ствола

VladRussianArms 03-11-2015 16:12

кто в курсе - подскажите пожалуйста. Эти полости в прикладе реально имеются на оригинальных прикладах?

Alexander Pyndos 03-11-2015 16:45

quote:
кто в курсе - подскажите пожалуйста. Эти полости в прикладе реально имеются на оригинальных прикладах?

о, надо посмотреть...

Gunbroker 03-11-2015 22:01

quote:

На прикладе винтовок до 1936 года включительно - точно есть. Позже годов не смотрел под тыльник, не ведаю.

VladRussianArms 04-11-2015 05:57

quote:
На прикладе винтовок до 1936 года включительно - точно есть. Позже годов не смотрел под тыльник, не ведаю.

Спасибо большое

VladRussianArms 04-11-2015 10:32

два типа ствольной коробки. Вообще их четыре насчитал, хватит терпения - отмоделю недостающие.

VladRussianArms 04-11-2015 16:17

тестовый рендер

WAGNER 05-11-2015 10:10

quote:
тестовый рендер

Стащу на рабочий стол :)

VladRussianArms 05-11-2015 10:46

quote:
Стащу на рабочий стол

отправил Вам на почту другие варианты, может больше понравятся, да и при размещении на форуме картинка поджимается и в размере и цветовая гамма меняется...

VladRussianArms 06-11-2015 14:55

разрез

VladRussianArms 06-11-2015 14:55

разрез 2

Vic 06-11-2015 20:32

Только хотел посоветовать прицел снять :)

Красота, как и всегда!!!

Только как теперь стрелять-то. Порезали "Асю" супостаты :) :) :)
Клеймо "УЧ" надо поставить :P

Kerk Pirr 07-11-2015 07:49

ОЧЕНЬ ХОРОШО! Спасибо за удовольствие, полученное при прочтении данной темы и разглядывании результатов Вашего труда)

------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!

VladRussianArms 07-11-2015 08:44

Пожалуйста :)

Сан54607 21-12-2015 19:30

господа специалисты а кто вынимал пружину из ножен? подскажите как это делается? у меня просто сохран не складской не хочется излишними усилиями повредить ножны.

WAGNER 23-12-2015 02:10

quote:
Изначально написано Сан54607:
господа специалисты а кто вынимал пружину из ножен? подскажите как это делается? у меня просто сохран не складской не хочется излишними усилиями повредить ножны.

Копаную сломаете стопудов..

WAGNER 06-05-2016 18:51

Оживим тему мальца :P

bellot 09-05-2016 10:48

quote:
Originally posted by WAGNER:

Оживим тему мальца

Малец будет доволен. С праздником.

Черномор 05-06-2016 01:19

Охотничья АВС-36

VladRussianArms 06-06-2016 20:01

quote:
Охотничья АВС-36

да уж, подфартило кому-то...

Черномор 07-06-2016 12:04

quote:

да уж, подфартило кому-то...

Знакомому. Неплохой сохран, кстати.

monkeymouse90 07-06-2016 12:01

quote:
Два варианта спускового рычага
...
Вероятно с задним расположением - ранний вариант, т.к. обозначен в наставлении 1937 года, а у Благонравова - описан с передним расположением разобщителя.

Скорее всего, с задним-ранний.
Видимо, были проблемы при не полном откате ПГ.
Не вникал особо в конструкцию, но это может приводить либо к сдвойкам, либо к выстрелу без запирания.

Филарет 08-06-2016 17:48

Впечатления от отстрела "охотничьей" есть?

Сорокдва 09-06-2016 16:22

Не винтовка, а часы с кукушкой. Жаль, в гражданском обороте их считанные единицы.

Черномор 09-06-2016 17:30

quote:
Изначально написано Филарет:
Впечатления от отстрела "охотничьей" есть?

Я с этой винтовки не стрелял. А так - примерно как СВТ по ощущениям.

simon1975 18-06-2016 21:47

quote:

Охотничья АВС-36

Правильное название как охот карабина у нее есть?
quote:

Знакомому.

Стрельнул бы знакомый и видео выложил. Нигде ж нет.

-MISTER- 15-04-2017 23:59

quote:
Нигде ж нет.

https://www.youtube.com/watch?v=z0p8Hd4Oi-Y

fokerss 16-05-2018 14:35

Попался вот такой остов затвора (коп) С виду такой же как и поздний,но у него проточка на торце выполнена с другой стороны (красным выделено)как на ранних вариантах. Получается это третий тип затвора? или их было еще больше?