Миниатюрный ПП под 6.35 скорострельность 1200/мин.

Vavilon111

Lercker -
В 1950 году два оружейника Cezare Lerсker и Сarlo Cuppini разработали в итальянском городке Болонье новый 25-зарядный (на практике в основном применялись 20-зарядные магазины) автоматический пистолет под патрон калибра 6,35 мм. По сути, запатентованная в 1951 году разработка представляла собой миниатюрный пистолет-пулемет. Оружие получило известность как автоматический пистолет Леркера, или пистолет Леркера и Куппини. Оружие изначально позиционировалось разработчиками как гражданское оружие самообороны, однако из-за набора своих характеристик (малые размеры, простота применения, высокая скорострельность - около 1200 выстр./мин) оружие практически сразу же было запрещено властями. По некоторым данным, произвести успели всего порядка 150 образцов данного пистолета.
Неизвестно почему итальянские разработчики первоначально решили создать именно гражданскую версию пистолета под такой маломощный патрон, так как в их планах было и создание армейской версии своего пистолета под 9-мм патрон Glisenti. В то же время преимущества автоматического огня с таким маломощным патроном для оружия самообороны, которое используется на очень близких дистанциях, очевидны. Шанс убить или вывести из строя противника за сравнительно небольшой временной промежуток времени существенно возрастал. Вторым положительным качеством соединения слабого боеприпаса и автоматического режима огня на короткой дистанции было то, что почти отпадала необходимость в точном прицеливании из пистолета, так как очень слабая отдача при выстреле вполне позволяла стрелку контролировать пистолет и достаточно хорошо им управлять.

При этом по причине очень большой скорострельности магазин в 20 патронов (25-ти зарядные магазины почти не использовались, хотя это и не имеет значения) оставался пустым при ведении огня очередями буквально за секунду. Теоретическая скорострельность пистолета Леркера составляла 1200 выстр/мин, на практике же вы бы просто не успели менять с такой скоростью магазины. Вместе со снаряженным магазином на 20 патронов пистолет весил 930 грамм. Общая его длина составляла всего 184 мм, а длина ствола - 104 мм.

Автоматика пистолета была построена аналогично автоматике, используемой в пистолетах-пулеметах. Стрельба осуществлялась с 'открытого затвора', который непосредственно перед выстрелом отводился назад. Существенно более любопытной представлялась компоновка всей реализованной механики. Так возвратная пружина пистолета Леркера располагалась вокруг его ствола, а затвор обладал практической длиной, равной длине самого оружия и двигался по стволу пистолета, как по направляющей. Все вместе это было собрано в необычной ствольной коробке, представляющей собой трубку, с укрепленным в ней стволом и примыкающей рукоятью, на которой располагался спусковой механизм.
При этом спусковой механизм пистолета находился под стволом. Расположение спускового механизма было обусловлено размещением основных элементов управления пистолетом, а также положительным образом отражалось на габаритах оружия. Пистолетный магазин вставляется внутрь рукоятки, где он фиксировался с помощью подпружиненной защелки, находящейся в нижней части рукояти. Прицельные приспособления на пистолете были открытого типа, нерегулируемые (по сути, в них просто не было необходимости из-за использования оружия на небольшой дальности).
https://www.youtube.com/watch?v=bD5a-561TPI

Vavilon111

https://www.youtube.com/watch?v=bD5a-561TPI


Сантоци

Да, не только в СА были идиоты, умудрявшиеся вставить магазин не той стороной.)))))

PILOT_SVM

Новое - хорошо забытое старое.

Donkey

PILOT_SVM
Новое - хорошо забытое старое.

А вот и старое, http://guns.allzip.org/topic/36/523792.html тут благодаря ув. bulawog-у и ссылка на патент есть. Сама ИДЕЯ мне очень нравится, но не мешало бы его усовершенствовать.

Напр., темп стрельбы и емкость магазина находятся в такой пропорции, что, наверное, получается что-то вроде одиночного мощного картечного выстрела, и магазин пуст.

Sobaka1970

Симпатичный.

E-Colt

Мини-"Стечкин".

mpopenker


мексиканцы тоже умели в карманные нано-пулеметы.

ded2008

карманные нано-пулеметы.
а что там уметь? шептало сточил и пуляет як кулемет. даже макарка так может. только вот хрен куда попадешь и магазин за полсекунды вылетит. если только в упор.

bellot

дык пиздолеты на дойче так и называюца, откровенно - "оружие кулака" - всмысле, как оружие, пистолеты пригодны для использования токо втам, где ранее обходились разборками сугубо на кулаках.

bellot

Donkey
темп стрельбы и емкость магазина находятся в такой пропорции, что, наверное, получается что-то вроде одиночного мощного картечного выстрела, и магазин пуст.
Истинно так. И АПС показал порочность этой конбцепции даже самым отсталым малым народностям Бескрайнего Севера. Но дошло не всем, не всем, факт...

В этом сысле следует итить далее смелее - наращивать калибр, а не темп промахов. Этакий пистолет типа M79 или тойже Protecta, ну или "пан Коржик-Хаммер" какойнить наконец - "пулька" диаметром 20-28-30мм, можно даже мягкая, свойлока, скажем, пропитаного каучуками использованных презервативов, и чтобы энергетика джуликов 200-300 - чтобы не пробивал тушку на вылет, а чтоб ее сбивало с толку или пусть даже с ног.
А чтобы при этом стреляло на сто метров - для пистолета это глупость и баловство-излишетсва.
Конечно же, как только мы говорим именно о ПОЛИЦЕЙСКО-гражданском - НЕ военном употреблении ручной огнеплевалки.

ded2008

"пулька" диаметром 20-28-30мм, можно даже мягкая, свойлока, скажем, пропитаного каучуками использованных презервативов, и чтобы энергетика джуликов 200-300 - чтобы не пробивал тушку на вылет,

mpopenker

ded2008
шептало сточил и пуляет як кулемет.
никаких "сточек" - честный переводчик режимов огня, помеченный на карте буквами R и S

Maksim V

темп стрельбы и емкость магазина находятся в такой пропорции,
Пропорция очень хреновая , а идея и исполнение - блестящие .
Вот только скорострельность нужна этому агрегату - не более 420 выстрелов в минуту и был бы прекрасный образец "карманного" ПП .
Статистика показывает , что все огневые контакты происходят на дистанции 5-7 метров и в этих условиях данный ПП с магазином даже на 20 патрон - был бы великолепен - при скорострельности 400 выстрелов /минута - даже не нужен переводчик на одиночные выстрелы - нажал - отпустил - 3 пули выскочило - контролировать настолько легко , что можно даже одиночными стрелять при некотором навыке .