Пистолет ТК ,Тульский Коровина

bk73 10-03-2016 10:44

Коллеги, предлагаю всем кто интересуется этим нечастым пистолетом обсудить,собрать информацию,фото,ссылки показать свои макеты.
Сори,если буду использовать чьи то фото без спроса!)
С уважением.

bk73 10-03-2016 11:01

наставление на ТК
http://akbnn.ru/download.php?manual_tk.zip

WAGNER 10-03-2016 11:42

quote:
Изначально написано bk73:
наставление на ТК
http://akbnn.ru/download.php?manual_tk.zip

Спасибо.. за Доп информацию.

PSA1950 10-03-2016 11:54

Спасибо за тему.

ЯРЛ 10-03-2016 15:12

Как там говорил вольноопределяющийся Марек. Ужас нерождённого? Или "идиотизм в квадрате"? Ох уж мне это рукосуйство на коленке в Молодой Советской Республике.

bk73 10-03-2016 15:24

Ну не хуже других карманников от Вальтера,Беретты и кучи испанцев.
с ув

DM1077 10-03-2016 16:23

Интересная тема. Послежу. Хочется в коллекцию....

ded2008 10-03-2016 16:31

поделюсь с хорошим человеком

KGS 10-03-2016 17:00

Есть такая тема: http://guns.allzip.org/topic/36/318128.html
Вернее была когда-то.
И вот хорошая ссылка:
http://historypistols.ru/blog/...vina-tk-635-mm/

Costas 10-03-2016 17:24

Много полезной инфы вместе. Систематизировать бы ещё.
Не показаны фоты варианта с деревянными накладками под центральный поворотный крепёж.

Sobaka1970 10-03-2016 17:29

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Как там говорил вольноопределяющийся Марек. Ужас нерождённого? Или "идиотизм в квадрате"? Ох уж мне это рукосуйство на коленке в Молодой Советской Республике.

Кстати, он, если мне не изменяет склероз, единственный из советских конструкторов оружия имевший опыт работы на заграничном оружейном заводе.
А пистолет...
Чё попросили-то и сделал.

ВЭС 10-03-2016 19:23

http://www.russianrevolvers.com/kopovin/TKKorovin.html

Costas 10-03-2016 19:53

quote:
Изначально написано ВЭС:
http://www.russianrevolvers.com/kopovin/TKKorovin.html

Всё таже лабуда про патрон написана:
"This increased power cartridge was called the 6.3mm Tula. Though this round is obviously based upon the .25 ACP round, it uses a slightly longer and heavier bullet along with a much greater powder charge. The round is close enough to the dimensions of the .25 ACP that one can still fire the .25 ACP from the TK without a problem, but the typical .25 ACP pistol is not designed to take the higher chamber pressures developed by the 6.3mm Tula round and a chamber or barrel explosion could result."

PILOT_SVM 12-03-2016 01:47

quote:
Изначально написано Sobaka1970:
1. Кстати, он, если мне не изменяет склероз, единственный из советских конструкторов оружия имевший опыт работы на заграничном оружейном заводе.

2. А пистолет...
Чё попросили-то и сделал.

1. А чо толку. ПП делал - часы с кукушкой нервно рыдают в сторонке.
Пока не грянуло - только такие и делал.
На конкурс 1930 года выдвинул две модели (см. 4 скан из этой темы), которые отличались только длиной ствола. Тем более это были не ПП, а самозарядные карабины под патрон 7,63 Маузер.
Для переноски - сними магазин, положи его в отдельный карман на чехле и сам карабин положи в чехол. И носи с особой осторожностью, т.к. он слаб в шейке приклада.

2. Пистолеты - Те которые более-менее известны - поражают рукояткой с обратным скосом.
Те, которые делал на испытания 1930 года - свободный затвор.
А это никак прокатить не могло.

и было ещё кое-что... Посмотрите на Коровина и Прилуцкого (за 1930 год). Наверняка сами поймёте. :)

Василий Захаров 12-03-2016 11:39

quote:
Пистолеты - Те которые более-менее известны - поражают рукояткой с обратным скосом.

Тут "собака порылась" в приёмах стрельбы, коим обучали массово, и под них же, разумеется, проектировалось оружие.
Современные приёмы стрельбы из пистолета стоя всем более-менее известны и понятны: это развёрнутая линейная стойка (плечи стрелка, вытянутая рука и ствол образуют одну линию) и фронтальная стойка (удержание двумя руками, руки образуют амортизирующий лафет - локти согнуты и подняты на уровень плеч, линия ствола перпендикулярна линии плеч).
Но раньше всё выглядело иначе. Описывать это не берусь - пускай лучше говорят фотографии.
Это - обучение приёмам стрельбы из трёхлинейнаго револьвера Нагана в русской императорской армии.

Этим же приёмам обучались офицеры РККА (многие, разумеется, - непосредственно в РИА). Это - Клим Ворошилов на стрельбах Барановского полигона. Выучку видно. Стреляет он из Нагана, но обратите внимание на кобуру :P

Добавлю ещё пару фото - обучение сотрудников и стрельбы

Все приведённые фотографии - на заданный темой период. 1930-е годы 20 века.
Но и в более поздних наставлениях подобная манера удержания сохранялась довольно продолжительное время. Правда, уже не для стрельбы из положения стоя. Это - обучение приёмам стрельбы из пистолета Макарова

Попробуйте-ка взять Парабеллум (Лахти, Намбу... любой с углом наклона рукоятки в 120 градусов) и раскорячиться с ним так, как демонстрируют нам господа офицеры на первом приведённом изображении :P
Для этих образцов предусмотрены совсем иные положения и техника удержания.
Не менее по-дурацки ощущаешь себя в современной лафетной стойке с Наганом или, вот, с Коровиным.
Армия, что в Российской Империи, что в Союзе Советских Социалистических Республик, была весьма многочисленна (с учётом резерва и мобилизационного ресурса), перевооружение всегда было делом сложным и затяжным. Новое оружие вводилось в строй постепенно, наряду с длительным сохранением архаичных образцов. Так что, нет ничего удивительного в том, что долгое время сохранялись одинаковые приёмы стрельбы как из револьверов, так и из автоматических (т.е. самозарядных) пистолетов.
Компромиссные конструктивные решения, кстати, присущи не только советскому короткоствольному оружию, но и многим образцам иностранного производства того же "переходного периода", когда армии многих стран отказывались от револьверов в пользу самозарядных пистолетов. Достаточно посмотреть на развитие оружия Дж. М. Браунинга: первая модель (М1900) обладала малым углом наклона рукоятки со значительным скруглением оной в задней нижней части и любопытным компоновочным решением для компенсации подбрасывания (возвратная пружина расположена в кожухе затвора над стволом). Всё это имеет смысл при удержании пистолета схожим с изображённым на первой картинке образом. В дальнейшем, угол наклона рукоятки изменился под получившую наибольшее распространение линейную стойку (оружие в вытянутой вдоль линии плеч руке). Тем не менее - значительный скос нижней задней части рукояти сохранялся на многих моделях. Его совсем нет на Colt М.1911, зато он наиболее ярко выражен у Colt Pocket 1903 (несмотря на тот же угол наклона рукояти, что и у М.1911, как ни странно).
Возвращаясь в родные пенаты, нельзя не отметить, что Тульский Токарев (принятый на вооружение, образца 1930 года) имеет точно такой же скос рукояти, что и FN Browning 1903. И сделано это с одинаковыми целями - сгладить разницу, обеспечить удобство удержания вне зависимости от приёмов, которым обучен пользователь.
Если же говорить про опытные образцы Токарева - можно увидеть всю суть метаний между приёмами стрельбы за период с конца 1920-х по конец 1930-х годов 20 века.
Смотрим на первое приведённое изображение и плавно переводим взгляд сюда:

Обратный наклон во всей красе!
А вот уже 1939 год (разница - 10 лет)

quote:
и было ещё кое-что... Посмотрите на Коровина и Прилуцкого (за 1930 год). Наверняка сами поймёте.

Понимать можно по-разному, вот в чём штука!
Это - опытный образец Прилуцкого 1914 года.

Были ещё опытные образцы 1920, 1927, 1930 годов. Сквозь них гуляют весьма знакомые конструктивные решения. Остаётся форма задней части кожуха-затвора и конструкция выбрасывателя. Это нормальный производственный процесс.
Коровин похож именно этими неизменными для Прилуцкого элементами? Значит они и были удачными решениями. Не более того.
Нужно очень хорошо понимать - что за общество сформировалось в Советском Союзе, чем жили люди и зачем. Говорить (в негативном ключе) о плагиате актуально в мире, где авторские права существуют исключительно для раздела прибыли, а деньги являются целью и смыслом существования.
Прежде, чем продолжать, осмелюсь в категоричной форма требовать исследования социо-культурной среды рассматриваемой эпохи.
И, как рождённый в Стране Советов, даже позволю себе дать совет - изучите биографии, скажем, Кирилла Орловского и Петра Антипова. Времени потратите не больше, чем на прочтение данной темы, а представление о рассматриваемом времени получите.

Продолжу с картинками - это опытные пистолеты Ракова, Воеводина и Токарева.

И все трое (я имею ввиду конструкторов-оружейников, разумеется), вне всякого сомнения, были ознакомлены с пистолетом Лахти. Прошу заметить, все три представленных образца - 1939 года.

PILOT_SVM 12-03-2016 13:27

quote:
Смотрим на первое приведённое изображение и плавно переводим взгляд сюда:

А мне и смотреть не надо. Я эти ПП в руках держал. И один и второй.
Так вот сначала моя версия - этот обратный наклон появился скорее всего чтобы использовать секторные магазины, которые были в наличии, и которые были под вводимый тогда патрон 7,63 Маузер.
И это я считаю серьёзнейшей ошибкой Токарева.
Кроме того - крайне странно, почему рукоятка вообще такая толстая.

А по личному ощущению - обратный наклон - это дико неудобно.
Единственное положение, при котором это терпимо - это сразу с прикладом и к плечу, да и то - хват очень непривычный.

И про пистолеты - Наклон рукоятки для стрельбы с вытянутой руки - оптимален у 1911.
Так же (для меня лично) - сразу в цель "смотрит" Наган.

А ТТ и ПМ - лучше то положение руки, которое вы показали, с чуть согнутой рукой.

БудемЖить 12-03-2016 13:53

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Так вот сначала моя версия - этот обратный наклон появился скорее всего чтобы использовать секторные магазины, которые были в наличии, и которые были под вводимый тогда патрон 7,63 Маузер..... Кроме того - крайне странно, почему рукоятка вообще такая толстая.

Так и есть, магазин ведь взят от позднего ППТ под патрон Маузер, и магазин этот секторный. А то что рукоятка толстая, так она такая и должна быть, ведь магазин, насколько я помню, у него двухрядный.

БудемЖить 12-03-2016 14:01

quote:

ПП делал - часы с кукушкой нервно рыдают в сторонке.

Мне как-то пришлось повникать в два карабина Коровина, один из которых имеется в ЦКИБ СОО. Что сказать: сразу видна рука конструктора "не отечественной" школы подготовки. Очень плотные компоновки механизмов оружия. Подчеркнутое игнорирование технологичности при проектировании частей, механизмов и оружия в целом, только фрезеровка. Вычурные технические решения, хотя все, конечно, работает. Но не уверен, что все это творчество сможет работать при даже слегка загустевшей смазке. Занимательные вещи, с интересными компоновками и отдельными техническими решениями, но не для военного использования. Чистое оружейное "исскуство", отличающееся от боевого оружия примерно настольно, насколько фарфоровая кофейная чашка из сервиза отличается от солдатской эмалированной кружки.

PILOT_SVM 12-03-2016 14:12

quote:
А то что рукоятка толстая, так она такая и должна быть, ведь магазин, насколько я помню, у него двухрядный.

Да, толщина из-за двухрядного магазина, но это не страшно, были же и ТТ с 2-х рядным магазином (опытные и самоделки) и Браунинг 35, но большой изгиб назад (выпуклость) - это явный промах в эргономике.
Хотя это и могло исправить общий хват, но привело к такому утолщению, что рукоять просто невозможно обхватить.

в общем - привязка к изогнутому магазину - это ошибка.

вот по большому пистолету за 1931 год - надо посмотреть какой там магазин.
Он вроде прямой, но пятка странный угол имеет.

БудемЖить 12-03-2016 14:20

quote:

в общем - привязка к изогнутому магазину - это ошибка.

Да, наверняка. При той емкости, что может вместиться в рукоятку пистолета, вполне можно использовать и спрямленный магазин без особой опаски ухудшить надежность подачи.

Keltec 12-03-2016 17:00

Встречал модели с другой формой кнопки затворной задержки и предохранителя.

bk73 12-03-2016 21:36

А фото?)
И вообще коллеги ,мы же хотели про ТК, а не про хват эксперементалок.
С ув.

dart2702 13-03-2016 21:24

А ещё хорошо бы показать образцы кобур к ТК.

KGS 14-03-2016 18:48

KGS 14-03-2016 18:48

KGS 14-03-2016 18:49

Keltec 14-03-2016 22:26

quote:
Originally posted by veteran-96:

Вот интересная статья про ТК -

Cтатья интересная. Только вот простите мне мой склероз - по-моему для разборки вытаскивать предохранитель было не обязательно. Просто при включенном предохранителе надо было сдвинуть ствол с затвором назад, потом поднять ствол, подать вперед затвор и всё.

PILOT_SVM 15-03-2016 12:45

quote:
Originally posted by veteran-96:

Из интересного - буквально крохи.

А чуши наговорено с три короба.

PILOT_SVM 15-03-2016 10:26

В не про форму и угол рукоятки написано, про ТК с удлиненным стволом только в этой статье инфу увидел.

Статья если чем и интересна, то только фотками.

БОльшая часть - ерунда.
Особенно про рукоятку.

Кстати: именно по старым фото - вполне возможно что согнутая рука это не какая-то особая техника хвата, а всего лишь приближение мушки и целика к глазу в связи с не 100% зрением.

Keltec 15-03-2016 15:31

А на фига для разборки предохранитель вынимать?

KGS 15-03-2016 17:46

quote:
А на фига для разборки предохранитель вынимать?

Рычагом предохранителя фиксируется ствол в рамке. Это видно по полукруглой проточке снизу на основании ствола. После установки затвора с возвратной пружиной и постановки на затворную задержку, вставляется ствол по направляющим в рамку, направлением к срезу ствола. Дальше вставляется рычаг предохранителя.

Keltec 16-03-2016 12:02

quote:
Originally posted by KGS:

Рычагом предохранителя фиксируется ствол в рамке. Это видно по полукруглой проточке снизу на основании ствола. После установки затвора с возвратной пружиной и постановки на затворную задержку, вставляется ствол по направляющим в рамку, направлением к срезу ствола. Дальше вставляется рычаг предохранителя.

Вы в руках ТК держали? Для его разборки не требуется вынимать предохранитель. Достаточно его повернуть в положение "флажком назад". При этом затвор будет сдвигаться назад вместе со стволом, в заднем положении ствол можно вынуть вверх.

bk73 16-03-2016 09:28

совершенно верно,без сьема предохранителя не вынуть ствол,разборка как на беретте 34
с ув

Keltec 16-03-2016 12:31

Если удастся связаться с владельцем того макета ТК, о котором я говорю, попробую снять процесс. Предох для снятия ствола не вынимается.
Посмотрел сейчас картинки, подозреваю, что дело в нижней части ствола.
Сделал картинку - наверху тот вариант, который я видел. Обратите внимание на нижнюю часть.
[IMG SRC=http://f1.s.qip.ru/~OPovQFpP.jpg]

KGS 16-03-2016 15:10

quote:
Изначально написано Keltec:

Вы в руках ТК держали? Для его разборки не требуется вынимать предохранитель. Достаточно его повернуть в положение "флажком назад". При этом затвор будет сдвигаться назад вместе со стволом, в заднем положении ствол можно вынуть вверх.

Почему держал? Держу и сейчас, и не один.

Keltec 16-03-2016 18:00

quote:

Почему держал? Держу и сейчас, и не один.

Так за чем же дело стало? Поверните предохранитель флажком назад (положение отмены огня). Двигайте ствол вместе с затвором назад до разъединения затвора и рамы. И всё!

KGS 16-03-2016 21:32

quote:
Так за чем же дело стало? Поверните предохранитель флажком назад (положение отмены огня). Двигайте ствол вместе с затвором назад до разъединения затвора и рамы. И всё!

Нет. Вот если бы проточка на предохранителе была на полмиллиметра больше, как на фото, показано красной линией, тогда можно было снять ствол, не вытаскивая рычаг предохранителя.

KGS 16-03-2016 22:20

Keltec 16-03-2016 22:06

Вот я ж говорил, что видел предох другой формы! И кнопку затворной задержки тоже!
Видимо, не все модификации на фото выше есть. Были и еще какие-то варианты.

KGS 16-03-2016 22:18

Вы видели скорее всего самопальный предохранитель. Выше выложил скан из "описания". Думаю все понятно.
С уважением

Keltec 16-03-2016 22:30

Заинтригован. Договорился о встрече на выходных, чтобы глянуть на макет. Придётся проехать больше 200 км, но самому интересно :)

SN1978 17-03-2016 11:29

На макете ТК 26 раннем (тип 1), который есть у меня ствол не снять ,без извлечения предохранителя,в отличии от беретты м 34.

Сергей С СПб 17-03-2016 13:44

А,по моему,в ТК "уши" от Бехоллы1913г ну просто "торчат"....С ув.

PILOT_SVM 17-03-2016 14:07

quote:
Изначально написано Сергей С СПб:
А,по моему,в ТК "уши" от Бехоллы1913г ну просто "торчат"....С ув.

1. многие пистолеты имеют похожий абрис.
2. надо смотреть конструктив.

StruKK 17-03-2016 16:12

quote:
согнутая рука это не какая-то особая техника хвата

Извините что не в тему, просто зацепился взглядом и вспомнил, что несколько раз наблюдал "согнутую руку" у женщин и детей, которые в первый раз берут в руки пистолет. Такое первый, неосознанный (потом их учат) хват. Очень удивился.

ScrewDriver78 17-03-2016 20:24

Описание автоматического пистолета 'Т. К.' калибр 6.35 мм
https://app.box.com/s/yrok6useyy0w344tri3q

и

The Mauser automatic pistols Cal. 6.35 mm (.25) New Model, Cal. 7.65 mm (.32)
https://app.box.com/s/jnnnk2y5ftimifgwjn1u

PILOT_SVM 17-03-2016 21:15

quote:
Изначально написано StruKK:
Извините что не в тему, просто зацепился взглядом и вспомнил, что несколько раз наблюдал "согнутую руку" у женщин и детей, которые в первый раз берут в руки пистолет. Такое первый, неосознанный (потом их учат) хват. Очень удивился.

Хорошо бы уточнить зрение у этих людей.

ЭйМС 18-03-2016 09:09

у меня зрение не фонтан, даже сильно не фонтан, так при такой стойке прицеливаться значительно комфортнее, т.к. мушку-целик-мишень видно намного четче.

ЯРЛ 18-03-2016 11:03

А ТК это из категории "Ух ты!", или из тех "ну зачем то сделали, то же мне"?

ЯРЛ 18-03-2016 11:13

Был уже когда то за коровинские идейки разговор.
http://guns.allzip.org/topic/36/1344317.html
Я так понял, что он не в Фёдоровской колоде (кодле) был. А если альтернативочку раскрутить: Фёдоров свалил в эмиграцию, Фёдорова шлёпнули в гражданскую? Каким путём пошла бы молодая Советская оружейность? Своё бы выдумывала от самородков-самоучков или у умных людей взяла бы?

KGS 18-03-2016 12:33

quote:
Хорошо бы уточнить зрение у этих людей.

Из за мелких ПП трудно целиться при нормальной стойке, вот и приходилось стрелять на "полусогнутых". Возьмите к примеру тот же парабеллум. Что бы нормально стрелять, зрение должно быть как у орла :)

PILOT_SVM 18-03-2016 22:27

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Я так понял, что он не в Фёдоровской колоде (кодле) был. А если альтернативочку раскрутить: Фёдоров свалил в эмиграцию, Фёдорова шлёпнули в гражданскую? Каким путём пошла бы молодая Советская оружейность? Своё бы выдумывала от самородков-самоучков или у умных людей взяла бы?

Фёдоровская колода не причём.

И чем вас не устраивает путь, по которому пошла советская оружейность?
вы думаете, что тогда мог быть какой-то другой?

Повторю - несмотря на то, что Коровин имел опыт работы в Европе, его модели не имели явного преимущества.
А наоборот - были необоснованно переусложнены и непригодны для массового изготовления.
Про ПП я уже сказал.
И про ТК - загадка зауженной книзу рукоятки - это загадка на все времена.
Ну нет разумного объяснения! :)

ЯРЛ 19-03-2016 07:48

quote:

Был, даже англичане не постеснялись БРЭН у тчехов купить. Затрушенные пшеки и богемцы (тчехи) и то тем же путём. БРЭН, BAR, 98 Маузер, 9мм. Люгер, 45 АСР пошли по всему Миру. И очень не плохо пошли.

PILOT_SVM 19-03-2016 09:59

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Был, даже англичане не постеснялись БРЭН у тчехов купить. Затрушенные пшеки и богемцы (тчехи) и то тем же путём. БРЭН, BAR, 98 Маузер, 9мм. Люгер, 45 АСР пошли по всему Миру. И очень не плохо пошли.

Это не аргумент.

Strelezz 19-03-2016 12:49

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Как это нету ? А привычка ладони к рюмке ? :)

PILOT_SVM 19-03-2016 13:09

quote:
Изначально написано Strelezz:
Как это нету ? А привычка ладони к рюмке ? :)

Ну разве только у вас лично.
А я говорил об общей эргономике пистолета.

Sobaka1970 19-03-2016 13:23

quote:
Изначально написано KGS:
Вы видели скорее всего самопальный предохранитель. Выше выложил скан из "описания". Думаю все понятно.
С уважением

Описание какого года?

Strelezz 19-03-2016 13:35

quote:

Ну разве только у вас лично.
.

Ну не все-же пьют как вы - из бутылки ...

PILOT_SVM 19-03-2016 13:37

quote:
Описание какого года?

в сообщ. 43 приведен сканы из "Описания...", полный вариант которого есть в одной из связанных тем.
Ни на обложке, ни в данных типографии не указаны даты.

Только косвенно можно прикинуть - на стр. 62, в мишеньке есть дата 21.01.1930 г.

ЯРЛ 19-03-2016 14:28

quote:
Ну нет разумного объяснения!

Клюв попугая как у револьвера.

KGS 19-03-2016 14:30

quote:
в сообщ. 43 приведен сканы из "Описания...", полный вариант которого есть в одной из связанных тем.

http://dfiles.ru/files/qt0ce66fw

VladiT 19-03-2016 16:05

quote:

Про ПП я уже сказал.

Почему же нет? Все то же что с подбором затыльника приклада-

Если ружо высит - то берется средний вариант, если низит - то правый. Пистолет обычно подбрасывает, то есть он высит. Потому применяли такую рукоятку. Время показало что результат лучше достигается двуручным хватом и определенными приемами удержания в нем. И так делать перестали.

PILOT_SVM 19-03-2016 17:01

quote:
Originally posted by Фредди:
Кстати может кто посоветует методику подобного отстрела.

Самое простое - сосновые доски 25 мм с промежутком 25 мм.
Это стандарт для испытания пистолетов.

ТК пробъёт 2,5-3 доски.
4 доски - достаточно.

PILOT_SVM 19-03-2016 17:03

quote:
на 20м попадания ложатся гораздо кучнее чем из ПМ,

А мишени можете показать?

Sobaka1970 19-03-2016 20:51

quote:
Изначально написано KGS:

http://dfiles.ru/files/qt0ce66fw

Интересно, сколько изданий-переизданий наставлений к ТК было? И в каких годах?

k.sever 19-03-2016 20:54

Все таки интересный пистолет. Да конечно не образец элегантности,но все таки нормальный,особенно для своего времени.

PILOT_SVM 19-03-2016 22:09

Я б лично ничего против бы не имел если бы у ТК была бы нормальная рукоятка и чуть больше было бы уделено закалке затвора.

Из прежних тем - имелись свидетельства, что при настреле деформируется затвор в передней части.

KGS 19-03-2016 23:23

quote:
Я б лично ничего против бы не имел если бы у ТК была бы нормальная рукоятка и чуть больше было бы уделено закалке затвора.

Это всего навсего раритет. В техническом плане в нем нет ничего выдающегося. Возьмите его ровесников, к примеру вальтер восьмой модели (вышел на рынок на шесть лет раньше чем ТК) - он в разы эргономичней и технически интереснее. А его предшественник вальтер седьмой модели - в руке лежит, так как не каждый современный субкоипакт и легче чем ТК, при этом ствол длиннее почти на сантиметр.

StruKK 20-03-2016 12:39

quote:
если бы у ТК была бы нормальная рукоятка

Если бы он развивался во времени до наших дней, чего бы у него только не было...

ScrewDriver78 20-03-2016 02:16

quote:

полный вариант которого есть в одной из связанных тем.

Полный вариант которого в отличном качестве есть в сообщении #49.

quote:
Originally posted by Sobaka1970:

Интересно, сколько изданий-переизданий наставлений к ТК было? И в каких годах?

Я нашел еще сведения об издании Воениздата 1941 года, заказал копию, будем посмотреть, что это.

Sobaka1970 20-03-2016 12:19

quote:

Из прежних тем - имелись свидетельства, что при настреле деформируется затвор в передней части.

Где-то слышал, что он был рассчитан на 2тыс выстрелов.

ЯРЛ 20-03-2016 15:05

quote:
Кто пишет про сложность механизмов, пусть плачет или смеется.

Три пружинки это хорошо, а отделяющийся ствол плохо. В общем и целом Д.М.Браунинг сумел создать после обр.1900г. что то приличное это только 45 АСР.

Strelezz 20-03-2016 15:48

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Три пружинки это хорошо, а отделяющийся ствол плохо. В общем и целом Д.М.Браунинг сумел создать после обр.1900г. что то приличное это только 45 АСР.

ХР ? Не , не слыхал … :)

Sobaka1970 20-03-2016 18:05

quote:

ХР ? Не , не слыхал : :)

На мой взгляд 1910/22. Не?

KGS 20-03-2016 18:37

quote:
В общем и целом Д.М.Браунинг сумел создать после обр.1900г. что то приличное это только 45 АСР.

Что-то приличное? Система сцепления ствола с затвором этого "приличного", используется в том или ином виде практически на всех современных пистолетах. С той лишь разницей, что вместо фрезерованных канавок,ствол стал цепляться за окно экстракции гильз. И общую концепцию пистолета - придумал именно Браунинг. При всей своей привлекательности Маузеры аля С96, парабеллумы и им подобные - остались в истории.

shOOter59 20-03-2016 18:41

quote:
а отделяющийся ствол плохо.

Для карманников пох.
В круг 10см на 10 м любой карманник под .25 уложится, даже наполовину ушатанный.
а лучше и незачем.

shOOter59 20-03-2016 18:44

quote:
С той лишь разницей, что вместо фрезерованных канавок,ствол стал цепляться за окно экстракции гильз.

Эта хрень еще при Браунинге была.Запирание за эту самую кромку.
У бриттов на Веблеях.
пат. 896496 от 18.08.1908.
бля, картинки не вставляюцца :(

KGS 20-03-2016 21:13

quote:

У Браунинга за кромку не запирались :).
У Скотта конечно что-то похожее, но в общем не то. Опять часы с кукушкой.

bk73 20-03-2016 21:19

еще был вот такой мелкашечный ТК

Sobaka1970 20-03-2016 21:27

Мелкан ТК на самоделку похож.

ЯРЛ 20-03-2016 22:05

quote:
используется в том или ином виде практически на всех современных пистолетах

quote:
Маузеры аля С96, парабеллумы и им подобные - остались в истории

Только потому, что немцы и австрийцы проиграли ПМВ! Выиграли бы, были бы другие "общечеловеческие оружейные ценности".

KGS 20-03-2016 22:18

quote:
Только потому, что немцы и австрийцы проиграли ПМВ! Выиграли бы, были бы другие "общечеловеческие оружейные ценности".

С этим не спорю.

Sobaka1970 20-03-2016 22:58

Посмотрите в каком году к-96 и п-08 перестали выпускать.

KGS 20-03-2016 23:47

quote:
Посмотрите в каком году к-96 и п-08 перестали выпускать.

В 37-ом (по большей части шли в Китай) и 42-ом

shOOter59 21-03-2016 12:31

quote:
У Скотта конечно что-то похожее, но в общем не то. Опять часы с кукушкой.

Дык, традицЫи, знамо.

PILOT_SVM 21-03-2016 12:35

quote:
Мелкан ТК на самоделку похож.

вот как мелкан ТК был бы отличен.

VladiT 21-03-2016 01:07

quote:
вот как мелкан ТК был бы отличен.

Долгое время ТК был единственным отечественным малогабаритным пистолетом для ношения командным составом. В чем его несомненная польза. Впрочем, не был он и чем-то выдающимся. В целом, оправдал себя и плохой памяти не оставил.

Михал Михалыч 21-03-2016 01:58

http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1512325
Свежий с чердака на Украине.
Правда регистрация нужна для просмотра всех фото

KGS 21-03-2016 08:47

quote:
Свежий с чердака на Украине

Ух ты! Один из самых ранних.

ЯРЛ 21-03-2016 10:41

quote:
Свежий с чердака на Украине.

У нас на 404 в 50-60-х мусора ходили с 08, а сберкасса, кассиры предприятий с ТК. Потом Брежнев всё отобрал, Стреляли!

Davinci 21-03-2016 16:57

quote:
Изначально написано shOOter59:

У бриттов на Веблеях.
пат. 896496 от 18.08.1908.
бля, картинки не вставляюцца :(

А на чье имя патент?

shOOter59 21-03-2016 18:03

W. J. Whiting.
Б.., картинку вставить не получаеццо.

PILOT_SVM 21-03-2016 21:16

quote:
W. J. Whiting.

вот ссылка:
http://www.google.com.pa/patents/US896496

KGS 21-03-2016 21:26

quote:

Жмете внизу кнопку "Выбрать картинки"
Далее кнопку "Загрузить картинки" и ждите. Кнопку "Ответить" нажимать не надо.

Только теперь сайт стал резать размер. Верхний чертеж изначально 8300х5400 пикселей, т.е рекламный плакат напечатать можно :)

Вот пример детализации:

KGS 21-03-2016 21:44

shOOter59 21-03-2016 22:00

quote:
Жмете внизу кнопку "Выбрать картинки"
Далее кнопку "Загрузить картинки" и ждите.

Знаю, спасибо.
Не работает :(или только у меня?!
Не реагирует вообще :(

Maksim V 21-03-2016 22:01

quote:
[/B]

ТК пробъёт 2,5-3 доски.
4 доски - достаточно.
quote:
[B]

Был у меня учебник для криминалистов - послевоенное издание. И там описывались приёмы осмотра трупов и запомнилась фраза типа такой - "если пулевые ранения "слепые" и их несколько на трупе , то с очень большой вероятности стреляли из ТК - ТК практически всегда даёт "слепые" ранения ".
Думается мне , что 4 доски не пробьёт ...

shOOter59 21-03-2016 22:09

quote:
вот ссылка:

Все верно.

Keltec 21-03-2016 23:23

Выкладываю как обещал фото предохранителя и кнопки затворной задержки. По виду не похоже на самоделку.

Keltec 21-03-2016 23:22

Выкладываю как обещал фото предохранителя и кнопки затворной задержки. По виду не похоже на самоделку.

Keltec 21-03-2016 23:25

Keltec 21-03-2016 23:26

Strelezz 22-03-2016 02:21

quote:
Изначально написано Maksim V:

Был у меня учебник для криминалистов - послевоенное издание. И там описывались приёмы осмотра трупов и запомнилась фраза типа такой - "если пулевые ранения "слепые" и их несколько на трупе , то с очень большой вероятности стреляли из ТК - ТК практически всегда даёт "слепые" ранения ".
Думается мне , что 4 доски не пробьёт ...

На канале Истории несколько лет назад стреляли по желатину из карманого Вальтера 6,35 . Шинель , китель ,рубашка , белье, 30 см желатина . Навылет

Привет усиленным патронам ТК :)

KGS 22-03-2016 09:22

quote:
Выкладываю как обещал фото предохранителя и кнопки затворной задержки.

За счет этих проточек он и разбирается без снятия предохранителя
quote:
По виду не похоже на самоделку.

По моему похож :)

Sobaka1970 22-03-2016 09:35

quote:

На канале Истории несколько лет назад стреляли по желатину из карманого Вальтера 6,35 . Шинель , китель ,рубашка , белье, 30 см желатина . Навылет

Привет усиленным патронам ТК :)

Вопрос чьими патронами стрелять: нашими или импортными.

Keltec 22-03-2016 10:00

quote:

По моему похож

Ну, видимо, кто-то умный и рукастый делал.

bk73 22-03-2016 10:18

однозначно самоделка,но от очень рукастого затейника!)))
с ув

KGS 22-03-2016 10:42

quote:
Вопрос чьими патронами стрелять: нашими или импортными.

Так наши уже не выпускаются херову тучу лет.
Наверное самокрутными :D

Maksim V 22-03-2016 11:05

Я раньше мечтал о ППШ калибра 6,35 - представляете - 210 патрон в диске - отдачи ни какой нет - при темпе стрельбы 400выстрелов/мин - очередь на 30 секунд .
Вот было бы оружие - так оружие.
Но никто так и не сделал приличного ПП под .25

PILOT_SVM 22-03-2016 12:35

quote:
Я раньше мечтал о ППШ калибра 6,35 - представляете - 210 патрон в диске - отдачи ни какой нет - при темпе стрельбы 400выстрелов/мин - очередь на 30 секунд .

Были ПП в мелканском калибре.
И кому они нужны?

.25 - слабый патрон.
Даже 7.65 - и то никого не устраивал.

Maksim V 22-03-2016 13:13

quote:

Это если воевать , а так - для дома - для семьи - самое то .
Вот вещь стоящая и красивая , но конструкторы ошиблись с темпом стрельбы - 400 - больше не надо .
http://guns.allzip.org/topic/36/1765478.html

PILOT_SVM 22-03-2016 14:21

quote:
Это если воевать , а так - для дома - для семьи - самое то .
Вот вещь стоящая и красивая , но конструкторы ошиблись с темпом стрельбы - 400 - больше не надо .

Так я и говорил про ненужность ПП в 6.35 для войны.
А для гражданки ПП тем более не нужен.

Собственно чего спорить - смотри как в Америке - и двигай к этой системе.

Strelezz 22-03-2016 14:29

quote:

" Все украдено до нас " (С)

http://world.guns.ru/smg/yu/mgv-176-r.html

Купи и наслаждайся :)

Davinci 22-03-2016 15:34

quote:
W. J. Whiting.

quote:

вот ссылка:
http://www.google.com.pa/patents/US896496

Спасибо.

Maksim V 22-03-2016 21:37

quote:
" Все украдено до нас " (С)

1) Ручные и станковые и авиационные пулемёты калибра .22- в СССР выпускали ещё в 40-е и 50-е годы .
Конструктор Блюм с авиационного пулемёта .22 калибра отстреливал волков .
2) В приведённой вами ссылке есть одна вещь которая меня категорически не устраивает
Темп стрельбы 1200 - 1600 выстрелов в минуту.
Мне надо максимум 420 выстрелов / минута .

shOOter59 22-03-2016 22:26

quote:

У Блюма где-то так и есть.

Strelezz 23-03-2016 01:35

quote:

1) Ручные и станковые и авиационные пулемёты калибра .22- в СССР выпускали ещё в 40-е и 50-е годы .
Конструктор Блюм с авиационного пулемёта .22 калибра отстреливал волков .
2) В приведённой вами ссылке есть одна вещь которая меня категорически не устраивает
Темп стрельбы 1200 - 1600 выстрелов в минуту.

Авиационные 22 калибра ? Продолжайте … :)

Блюм не с авиационного отстреливал волков , а с вполне себе охотничьего . Была небольшая партия . С виду чисто ППШ . Но с забавной особенностью - гильзы не выкидывал . А укладывал обратно в магазин . И темп стельбы там был - 1000-1200 . В зависимости от погоды , патрона , фаз луны и венеры .

Видать , высокий темп стрельбы машинок под 22лр не баг . Но фича . Ибо снизить на них темп , как два пальца .

Strelezz 23-03-2016 02:22

quote:

.25 - слабый патрон.

Скорпион ? Не , не слыхал …

А ведь был шибко популярен среди разных борцов за все что угодно

ЯРЛ 23-03-2016 07:41

quote:
карманого Вальтера 6,35 . Шинель , китель ,рубашка , белье, 30 см желатина . Навылет

А что у Вальтера 6.35 другой длины ствол? Вообще любой выстрел это "ствол-патрон", а всё остальное это от лукавого.

shOOter59 23-03-2016 09:03

quote:
Была небольшая партия . С виду чисто ППШ . Но с забавной особенностью - гильзы не выкидывал . А укладывал обратно в магазин . И темп стельбы там был - 1000-1200 .

Низкий у него темп, примерно как у макса или чуть больше, но меньше, чем у АК.Стрелял я из него.Забавно так тарахтит.
Внутри у Блюма болванка здоровенная, с длинным ходом и мягкой пружиной, быстрый темп никак не получится.

Sobaka1970 23-03-2016 09:12

quote:
Изначально написано KGS:

Так наши уже не выпускаются херову тучу лет.
Наверное самокрутными :D

Не, ну я видел родные.

PILOT_SVM 23-03-2016 09:42

quote:
Скорпион ? Не , не слыхал :

Разговор начался с ППШ.
Я сказал, что для армии малокалиберный ПП не нужен. Для гражданской жизни тоже.
Поэтому такие изобретения как малокалиберный пулемёт Блюма - не более чем интересная игрушка.

А Скорпион...

Сделать можно всё что угодно. А смысл?
в какой армии он принят вооружение?

А если и принят, то как оружие самообороны. Для каких-нибудь сильно небоевых частей.

Я уже приводил данные (за 1947 год) про то, что патрон 7,65 очень слабый, по сравнению с общеупотребительными 9 мм Люгер, 7,62 ТТ и 0,45АСР.
Исходя их этого - применение патронов 6,35 и 7,65 - крайне ограничено.

ЯРЛ 23-03-2016 09:56

quote:
А Скорпион...

Лучше Ингрем под 9мм.ПМ! А не осиновая роща начала 90-х (кедр. кипарис и т.д.)
quote:
что патрон 7,65 очень слабый,

А у моей мамы был наградной Браунинг 1900, 7.65, очень метко стрелял, пока патроны не кончились. А у отца был наградной 9мм. Штеер, тоже меткий. Забрали "на хранение" в конце 60-х.

PSA1950 23-03-2016 11:50

quote:
А у моей мамы был наградной Браунинг 1900, 7.65, очень метко стрелял, пока патроны не кончились. А у отца был наградной 9мм. Штеер, тоже меткий. Забрали "на хранение" в конце 60-х.

Интересно, а сколько бы эти девайсы стоили бы сейчас?

Strelezz 23-03-2016 12:25

quote:

А если и принят, то как оружие самообороны. Для каких-нибудь сильно небоевых частей.

Я уже приводил данные (за 1947 год) про то, что патрон 7,65 очень слабый, по сравнению с общеупотребительными 9 мм Люгер, 7,62 ТТ и 0,45АСР.
Исходя их этого - применение патронов 6,35 и 7,65 - крайне ограничено.

В автоматическом компактном оружии лучше более слабый патрон . Из АПС на автоогне можно попасть только слону в жопу . А из Скорпиона - куда угодно Несмотря на то что на полкило легче

ЯРЛ 23-03-2016 16:20

quote:
Интересно, а сколько бы эти девайсы стоили бы сейчас?

Так их вагонами навезли участники ВОВ. Наградное давал командир части. Мать была хирургом в госпитале, зачем деффчушке таскать ТТ если можно выдать, что полегче и абсолютно официально?

shOOter59 23-03-2016 17:12

quote:
Из АПС на автоогне можно попасть только слону в жопу .

А по офицЫальной легенде, АПС в авторежиме кроет ППС :(

KGS 23-03-2016 17:16

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

А что у Вальтера 6.35 другой длины ствол? .

Это смотря у какого вальтера :). Их в этом калибре по памяти, модели - 1,2,5,7,8,9,TPH :)

KGS 23-03-2016 18:05

quote:
Из АПС на автоогне можно попасть только слону в жопу . А из Скорпиона - куда угодно Несмотря на то что на полкило легче

Мне когда-то довелось стрелять из марголина, у которого были неполадки с УСМ. Я не заморачивался что именно там было. Специально на время что-то сделали или сносилось от эксплуатации, но в общем он херачил очередями. Сколько не пытался с 25-ти метров уложить в мишень хоть пару пуль- не получилось. Первая в мишени, остальные хрен поймешь куда. Так что не так все просто в форм факторе пистолета и с малокалиберным патроном.

Davinci 23-03-2016 18:44

quote:

Блюм не с авиационного отстреливал волков , а с вполне себе охотничьего . Была небольшая партия . С виду чисто ППШ . Но с забавной особенностью - гильзы не выкидывал . А укладывал обратно в магазин . И темп стельбы там был - 1000-1200 . В зависимости от погоды , патрона , фаз луны и венеры .

quote:

Низкий у него темп, примерно как у макса или чуть больше, но меньше, чем у АК.Стрелял я из него.Забавно так тарахтит.
Внутри у Блюма болванка здоровенная, с длинным ходом и мягкой пружиной, быстрый темп никак не получится.

Так это чего, Strelezz звизданул? Или все-таки были варианты ручного Блюма с настолько разным темпом стрельбы?

Вообще машинка очень интересная. Крупным планом бы на неё поглазеть.

Sobaka1970 23-03-2016 18:49

Может к ТК вернёмся?

PILOT_SVM 23-03-2016 18:49

quote:
В автоматическом компактном оружии лучше более слабый патрон . Из АПС на автоогне можно попасть только слону в жопу . А из Скорпиона - куда угодно Несмотря на то что на полкило легче

И мощи с этих патронах - для кролика.

Davinci 23-03-2016 18:53

Нашел, в ручном варианте Блюм давал усред. 600вм.
Извините за отклонение от темы.

ScrewDriver78 23-03-2016 20:01

quote:
Изначально написано ScrewDriver78:

Я нашел еще сведения об издании Воениздата 1941 года, заказал копию, будем посмотреть, что это.

Сегодня получил наконец

Sobaka1970 23-03-2016 21:04

quote:
Изначально написано ScrewDriver78:

Сегодня получил наконец

В смысле на адрес?
Ждём-с интересного.

shOOter59 23-03-2016 22:50

quote:
Мне когда-то довелось стрелять из марголина, у которого были неполадки с УСМ. Я не заморачивался что именно там было. Специально на время что-то сделали или сносилось от эксплуатации, но в общем он херачил очередями. Сколько не пытался с 25-ти метров уложить в мишень хоть пару пуль- не получилось. Первая в мишени, остальные хрен поймешь куда. Так что не так все просто в форм факторе пистолета и с малокалиберным патроном.

Пробовал.На специально переделанном пистолете.
Точно такая же фигня.
На 15 м в сиденье от стула попадала 1-я пуля, вторая иногда зацепляла край сверху, и усе.Навинченный компенсатор не помогал.
Очереди меньше 6-7 выстрелов не получались, из-за дикого темпа.

shOOter59 23-03-2016 22:54

quote:
Или все-таки были варианты ручного Блюма с настолько разным темпом стрельбы?

Не знаю.
я стрелял из того, котрый был как навесной для макса.
Но если темп стрельбы увеличить, ротор магазина не успеет повернуться.
Так что, думаю, высокотемпных Блюмов не было.

shOOter59 23-03-2016 22:58

quote:
Вообще машинка очень интересная. Крупным планом бы на неё поглазеть.

Ничего там интересного.
Труба с болванкой внутри.
Выбрасывателя нет, при осечке неслабый гемор с извлечением осечного патрона.В целом примитив.

Davinci 24-03-2016 01:33

quote:

Ничего там интересного.
Труба с болванкой внутри.
Выбрасывателя нет, при осечке неслабый гемор с извлечением осечного патрона.В целом примитив.

Редкая ж, потому и интересная. :)

Strelezz 25-03-2016 07:53

quote:
Изначально написано KGS:

Так сказав "а" нужно было говорить и "б" . И прикрутить хотя-бы проволочный приклад .

Strelezz 25-03-2016 07:55

quote:

Я вообще-то стрелял из этой штуки . Давно правда . Чисто ППШ
Его делали для охотников реализуя концепцию сверхдального картечного выстрела .
Темп снижать не было никакого смысла

bk73 25-03-2016 08:46

коллеги, все это интересно ,но тема про ТК
есть у кого в коллекции наградной ТК или табличка от него,что на рукоятку лепилась?
и может быть у кого есть хорошие фото ТК подареного И В Сталину?
с ув.

shOOter59 25-03-2016 09:30

quote:

магазин у Блюма не особо быстрый для высокого темпа.
Здоровенный ротор с часовой пружиной.
Че будет на высоком темпе, особенно если пружину недозавести - х.з.

Davinci 25-03-2016 11:26

quote:

Я вообще-то стрелял из этой штуки . Давно правда . Чисто ППШ
Его делали для охотников реализуя концепцию сверхдального картечного выстрела .

Я нашел кое-чего. Вы не ошиблись, а с shOOter'ом говорите про разное. Он про учебный армейский вариант, (там скорость была 600вм), вы про охотничий вариант. Статья мохнатого года "оружиеведа Зеленкова". Он пишет, что в охотничьем варианте темп стрельбы мог регулироваться от 600 до 1200вм. Правда дальше он описывает, что у пепелаца свободный затвор. Как при свободном затворе, без газового регулятора или замедлителя можно регулировать темп стрельбы в таких пределах, не ясно. Может быть, в охотничий вариант ставился более легкий затвор. Может быть, были разные варианты затворов. Или же. Зеленков знал, что есть армейские варианты с более тяжелыми затворами, поэтому написал, что "темп регулируется". В любом случае, высокотемптные Блюмы были, вы правы.

Davinci 25-03-2016 11:33

quote:

магазин у Блюма не особо быстрый для высокого темпа.
Здоровенный ротор с часовой пружиной.
Че будет на высоком темпе, особенно если пружину недозавести - х.з.

Ну, ППШ же как-то работал. На охотничий вариант, очевидно, ставили более мощную пружину. Вообще интересно, в наставлении к армейским тренировочным блюмам, пишут, что перед стрельбой надо обязательно удалить с патронов осалку, и смазать щелочным составом. Про охотничий вариант товарищ Зеленков супротив пишет, что непременное условие исправной работы автоматики - смазка патронов перед заряжением... %)

shOOter59 25-03-2016 12:22

quote:
Может быть, в охотничий вариант ставился более легкий затвор. Может быть, были разные варианты затворов.

Штатный весит ровно 232г.Сам взвесил.
Имеется сверление сзади, за счет которого подбирается вес.
quote:
Может быть, были разные варианты затворов.

Я на пробу уменьшил массу болванки где-то до 170-160 г., расточив изнутри.
Никакой(никакой!) разницы по темпу не увидел.
При стволе 638 мм.
quote:
Как при свободном затворе, без газового регулятора или замедлителя можно регулировать темп стрельбы в таких пределах, не ясно.

только уменьшением длины отката и повышением жесткости пружины.
Но тогда досылатель запросто может поймать ротор магазина за перемычку между гнездами, особенно при недозаведенной пружине.
И при смазанных патронах.
При длинном ходе и низком темпе все и без смазки работает, но до первой осечки :(
сорри за офф.

shOOter59 25-03-2016 12:27

У Блюма еще одна особенность - очень свободный патронник, намного свободнее пистолетных.По пробке 5,86-5,87, до полутора соток конуса.

Davinci 25-03-2016 13:23

quote:

только уменьшением длины отката и повышением жесткости пружины.
Но тогда досылатель запросто может поймать ротор магазина за перемычку между гнездами, особенно при недозаведенной пружине.
И при смазанных патронах.
При длинном ходе и низком темпе все и без смазки работает, но до первой осечки :(
сорри за офф.

shOOter59 вы кладезь информации. Все бы оффтопили, как вы оффтопите. :)

PILOT_SVM 25-03-2016 20:06

quote:
У Блюма

Ну оффтопить, так оффтопить - У Блюма ещё была идея Максим сделать под мелкан. :)

Keltec 25-03-2016 20:44

И коротко о погоде....

Davinci 25-03-2016 20:46

quote:

Ну оффтопить, так оффтопить - У Блюма ещё была идея Максим сделать под мелкан. :)

Не дали, или не смог? :)

PILOT_SVM 25-03-2016 21:13

quote:
Изначально написано Davinci:
Не дали, или не смог? :)

Дело "Общие вопросы по вооружению. Протоколы совещаний АУ РККА".
Упомянуто:
Договор с Блюмом:
1. Мелкокалиберный пулемёт "вкладыш".
2. мелкокалиберный целевой пистолет.
3. Автоматический насос для Максима.

Есть чертежи:
Малокалиберный пулемёт системы Блюма для установки на пулемёт 56-П-421. Т.е. к Максиму.

как развивалась история - точно сказать трудно.

Проскуров 25-03-2016 22:00

quote:

нормально развивалась
http://guns.allzip.org/topic/36/418158.html

Davinci 25-03-2016 23:03

quote:

Есть чертежи:
Малокалиберный пулемёт системы Блюма для установки на пулемёт 56-П-421. Т.е. к Максиму.

Так это не "малокалиберный Максим", а "малокалиберный придаток к Максиму". Вещь широко известная. :)

PILOT_SVM 25-03-2016 23:16

quote:
Вещь широко известная.

:)

bk73 29-03-2016 14:18

вот типа такой

bk73 29-03-2016 14:19

http://www.gunmagazine.com.ua/index.php?id=307
статейка про ТК

PILOT_SVM 29-03-2016 16:51

quote:
http://www.gunmagazine.com.ua/index.php?id=307
статейка про ТК

Наряду с фактами, повторены ошибки той статьи, что приведена выше.

bk73 04-04-2016 10:23

http://www.spec-naz.org/articl...et_korovina_tk/
Личное мнение о пистолет Коровина ТК

Мало кому из наших современников удаётся подержать в руках пистолет Коровина ТК образца 1926 г., ибо оружие это сегодня весьма редкое. Тем более интересным будет для наших читателей мнение о ТК нашего автора, подполковника Юрия Васильева, обнаружившего такой пистолет в одном из бандитских схронов в Чечне.

bk73 04-04-2016 10:24

http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_67.htm

veteran-96 04-04-2016 11:44

quote:
маньяки оффтопа!!!!!!!!!)))))))))))
вот макет ТК,судя по дыркам в правой деревянной накладке,была некая наградная табличка!
Коллеги ,гляньте в закромах,как это должно выглядеть,оч. интересно.
С ув.

Родная должна так выглядеть.
А самопал мог быть любой формы.

PILOT_SVM 04-04-2016 14:43

quote:
Изначально написано veteran-96:
Родная должна так выглядеть.

Было в сообщении 24.

KGS 04-04-2016 16:54

quote:
Было в сообщении 24.

Там другие, т.е другие надписи.

PILOT_SVM 04-04-2016 17:11

quote:
Изначально написано KGS:
Там другие, т.е другие надписи.

Другая фамилия, а всё остальное - один-в-один.

KGS 04-04-2016 17:48

quote:
Другая фамилия, а всё остальное - один-в-один.

Так это самое главное. Подтверждает, что это серия, а не единичный экземпляр или самопал.

PILOT_SVM 04-04-2016 17:51

quote:
Изначально написано KGS:
Так это самое главное. Подтверждает, что это серия, а не единичный экземпляр или самопал.

То, что это серия - видно.
Т.е. делались две матрицы и основной текст выпуклый.
Кустарные делались насечкой.

Сергей С СПб 06-04-2016 10:10

Оч.интересное мнение спецназовца...Василий,мерси за ссылку...С бол.уважением.

bk73 15-04-2016 16:25

да всегда пожалуйста!)
вот видимо предок коровинского пистоля

ПетроБульдозер 16-04-2016 22:56

quote:
да всегда пожалуйста!)
вот видимо предок коровинского пистоля

Почему предок? По крайне мере снаружи видно существенное различие конструкции.

bk73 19-04-2016 15:16

понятно,что различия есть,помоему сама конструкция оч.похожа.,но упрощена
с ув.

Jeeper 16-11-2016 18:37

что то тема угасла...
так никто и не стал скидывать фото кобур, а очень интересно, особенно если у кого есть моряк поделитесь

alless 27-12-2016 23:26

Чтобы совсем не погасло.
Мелькал несколько лет назад вот такой предмет. Шлифован, но не зверски, родной, ранний номер стоит четко. Но нет штампа ТОЗовского треугольника, как у всех. Насколько это нормально?

alless 27-12-2016 23:26

Чтобы совсем не погасло.
Мелькал несколько лет назад вот такой предмет. Шлифован, но не зверски, родной, ранний номер стоит четко. Но нет штампа ТОЗовского треугольника, как у всех. Насколько это нормально?

veteran-96 03-01-2017 20:29

quote:
Изначально написано Jeeper:
что то тема угасла...
так никто и не стал скидывать фото кобур, а очень интересно, особенно если у кого есть моряк поделитесь

Мне случайно достался ТК в кобуре серо синего цвета, раньше принадлежал работнику прокуратуры, правда кобура немного переделана.

veteran-96 03-01-2017 20:32

Клеймо не читаемое.

veteran-96 03-01-2017 20:34

quote:
Изначально написано alless:
Чтобы совсем не погасло.

Просто после восстановления, номер набить смогли, а клеймо нет.

Kosta_g 03-01-2017 21:35

Дореволюционные патенты Коровина:
https://worldwide.espacenet.co...NR=147943A&KC=A , https://worldwide.espacenet.co...R=1082201A&KC=A , https://worldwide.espacenet.co...191318564A&KC=A , https://worldwide.espacenet.co...NR=427973A&KC=A , https://worldwide.espacenet.co...NR=427873A&KC=A , https://worldwide.espacenet.co...&NR=61348B&KC=B

Hisname 04-01-2017 14:43

Насколько я смог разобраться это одно и то же изобретение (УСМ полуавтоматического самозарядного пистолета), но только заявки поданы в разные патентные бюро и в разное время. 1911, 1912 и 1913 года, Англия, США, Бельгия, Франция и Германия, Австрия.
Плюс еще один неясный патент, судя по индексу Канада, хотя я могу и ошибаться.

DinizYildyz 24-01-2017 11:05

Весь гугл не рыхлил, потому может упустил... Всегда интересовал вопрос: а зачем на рамке ТК такая сложная деталь-упор бойка? Что мешало перенести его в затвор и направляющую там же смонтировать? Судя по схеме, это работало бы. Не спец, потому и спрашиваю.

PILOT_SVM 24-01-2017 12:20

quote:
Всегда интересовал вопрос: а зачем на рамке ТК такая сложная деталь-упор бойка?

А разве это не у всех страйкеров?

Grewnmaster 02-03-2017 21:42

В программе "Арсенал" жалуются на сложность разборки/сборки..45 сек.не спеша)

PILOT_SVM 03-03-2017 07:11

...

W. Kulibin 08-03-2017 17:26

Известен случай, когда секретарю ЦИК Абхазии был вручен от имени ГПУ ЗСФСР пистолет Коровина. Сам пистолет после смерти Н.Лакобы пропал, сейчас вроде бы нашли его следы, но пока ничего конкретного сказать не могу. А вот разрешение на этот пистолет есть в семье родственников Лакоба. Там указано, что пистолет не имеет номера, но имеет дарственную надпись от ОГПУ. Куда исчез старый номер и почему не набили новый я не знаю. Возможно, будучи "человеком ?1" в Абхазии, он мог себе это позволить.

PILOT_SVM 08-03-2017 20:04

quote:
Там указано, что пистолет не имеет номера, но имеет дарственную надпись от ОГПУ.

вопрос на уточнеение - прямо указано, что номера нет, или номер просто не указан в разрешении?
quote:
Куда исчез старый номер

Могло и не быть.
Например - пистолет по спецзаказу, без серийного номера.

switch_on 09-03-2017 01:52

Как то тут немного нервно :(
Зашел с вопросом - что это за пистолет на картинке? Не Коровина ли случаем?

Allexcolonel 09-03-2017 06:43

quote:
Зашел с вопросом - что это за пистолет на картинке? Не Коровина ли случаем?

Больше на Прилуцкого похож, обр. 1930 года...

http://patents.su/3-2635-avtomaticheskijj-pistolet.html
Патент ранний,но родовые черты присутствуют, несмотря на...

Гена Крокодил 09-03-2017 16:00

Ответ на вопрос в посте 199:
Это пистолет С.А. Прилуцкого разработки 1905-1924 гг. (да, пистолет был полностью разработан еще до большевистко-сионисткого переворота 1917 года!) под патрон 7,65х17 (он же 30.Browning, он же .32ACP). Пистолет улучшался до 1927 года включительно, поэтому его именуют "пистолет С.А. Прилуцкого образца 1927 г.". И именно он был первым советским самозарядным пистолетом, выпускаемым серийно (точнее сказать - мелкосерийно - всего изготовлено 396 шт.) - а вовсе не ТК !!!

Немного об С.А. Прилуцком и его детище всей жизни:
Эскизы своего первого самозарядного пистолета в России в 1905 году учащийся реального училища Сережа Прилуцкий отправил в Главное Артиллерийское управление - аж самому В. Г. Федорову! Который изучив данные эскизы прислал жесткие требования к автоматическому пистолету - калибр не менее 9 мм, магазин не менее восьми патронов и весом до девятисот грамм.
В 1911 году С. А. Прилуцкий представил на рассмотрение Артиллерийского управления новый проект пистолета под патрон девять миллиметров 'Браунинг длинный'. Рассмотрев данный образец комиссия выделила молодому конструктору 200 рублей на изготовление данного образца на Тульском оружейном заводе. В первом образце своего пистолета Прилуцкий использовал детали пистолета 'Браунинга' образца 1903 года. И сдал на ознакомление в Артиллерийское управление в 1913 году, при рассмотрении данного образца комиссия сделала вывод, что конструкция пистолета достаточно интересна, но использование в пистолете деталей другой системы не приемлемы и предложили сделать новый образец пистолета с оригинальными деталями, что и было сделано в 1914 году. Но показать новый образец комиссии Артиллерийского управления помешала Первая мировая война.
С. А. Прилуцкий взял свое детище на фронт Первой мировой войны, неоднократно применил в боестолкновениях с австро-венграми, и даже стал Георгиевским кавалером благодаря своему любимцу!
Дальнейшая история пистолета продолжается уже в 1924 году, когда при Советском Главном Артиллерийском управлении конструктор Тульского оружейного завода Прилуцкий предложил новый пистолет под патрон 7,65 мм 'Браунинг'.
Соперником в этом конкурсе стал конструктор Коровин со своим пистолетом ТК. По итогам этого конкурса образец Прилуцкого был объявлен победителем, и был дано указание опытному отделу ТОЗ на изготовление двенадцати образцов данного пистолета, которые были изготовлены с мая по август 1928 года и должны были быть отправлены в войска Красной армии. Но пистолету не суждена была обычная жизнь нового советского пистолета - и вместо пехотных частей РККА пистолеты летом 1929 г. передали на "полевые испытания" охранникам КВЖД, когда начался Советско-Китайский конфликт с Нанкинской хунтой и чайканшистами! Испытания манчьжурскими песками, стремительными перестрелками с китайскими провокаторами, практически отсутствием ухода и отнюдь не ласковым обращением пистолеты Прилуцкого выдержали с честью! Именно так пистолет приобрел еще одно наименование - "охранный"!
В сентябре 1929 года были рассмотрены результаты испытаний пистолета Прилуцкого, Коровина и немецкого Вальтера. И были сделаны следующие выводы: самым простым по конструкции, сборки и разборки, так же кучности стрельбы и безотказности стал пистолет Прилуцкого! Артиллерийское управление определило, что несмотря на то, что лучшим пистолетом в данном конкурсе стал пистолет Прилуцкого, в текущем виде он не рекомендован к принятию на вооружение по причине выявленных замечаний (которые были незначительны, и были инициированы Коровиным) - при выстреле из положения пистолета на уровне груди и живота в согнутой в локте руке, гильза летела в лицо стреляющего, а так же отмечались незначительные трудности при вытаскивании магазина и порезах на руках при разборке пистолета (которые были определены станковым производством, без финальной шлифовки).
Требовалось устранение данных мелких замечаний, что и было сделано Прилуцким незамедлительно, и в итоге конкурса руководством ГРАУ было заказано 500 образцов пистолета Прилуцкого, с целью их отправки в действующую армию. Но успели сделать всего 384 шт., а потом "сверху" пришла команда пистолет более не выпускать...
Выпушенные пистолеты отправились вовсе не в пехотные части РККА - их передали летчикам! В своих мемуарах советские асы, дравшиеся с фашистами в небе Испании, вспоминают только добрым словом легкий и удобный пистолет Прилуцкого.

ИМХО - просто песня а не пистолет!
Как его не приняли на вооружение высшего состава РККА - отечественные конструкторы короткоствольного оружия понять не могут до сих пор!

Михал Михалыч 09-03-2017 17:11

quote:
Originally posted by Гена Крокодил:

Это пистолет ..........Прилуцкого разработки 1927 г. под патрончик 7,65х17 (он же 30.Browning, он же .32ACP)

А на картинке написано 7,62

lisasever 09-03-2017 23:12

quote:
Выпушенные пистолеты отправились вовсе не в пехотные части РККА - их передали летчикам! В своих мемуарах советские асы, дравшиеся с фашистами в небе Испании, вспоминают только добрым словом легкий и удобный пистолет Прилуцкого.

Добрый день.
Любопытно было бы увидеть фото кобуры пистолета Прилуцкого.

PILOT_SVM 10-03-2017 20:47

quote:
Originally posted by Гена Крокодил:
ИМХО - просто песня а не пистолет!
Как его не приняли на вооружение высшего состава РККА - отечественные конструкторы короткоствольного оружия понять не могут до сих пор!

Насколько я понял - и Прилуцкий и Коровин, делая под патрон 7,65 мм браунинг, сделали со свободным затвором.

Потом, когда было принято решение о 7,62 мм по типу Маузера - все пистолеты должны были делаться под него.
А свободный затвор - несмотря на одну хитрость Прилуцкого - всё же не мог удержать этот патрон.
Поэтому Токарев и обошёл их в 1930 году.

switch_on 13-03-2017 14:30

Огромное спасибо Крокодилу Гене за историческую справку - как захватывающий исторический роман читается !

ЯРЛ 13-03-2017 18:38

А ПОЧЕМУ В РККА НЕ ЛЮБИЛИ ПК?
Вот в чем вопрос!
ПК пополняет список "нелюбимых".

mercalowlimir 15-03-2017 23:17

добрый вечер.прошу оценить пистолет.был комплект как на первом фото.кобур и накладки проданы.остался сам пистолет.пистолет деактивирован.ствол,затвор и т.д.спасибо за внимание к теме.

mercalowlimir 15-03-2017 23:18

mercalowlimir 15-03-2017 23:20

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

mercalowlimir 15-03-2017 23:21

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

mercalowlimir 15-03-2017 23:21

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

mercalowlimir 15-03-2017 23:22

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]
[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

mercalowlimir 15-03-2017 23:25

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

mercalowlimir 15-03-2017 23:26

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]
[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

bellot 16-03-2017 06:14

quote:
Originally posted by mercalowlimir:

прошу оценить пистоле

Металлолом.

mercalowlimir 16-03-2017 16:02

прям,совсем совсем,металлолом?и ни чего не стоит?

bk73 16-03-2017 16:10

Чет стоит,закиньте на ВВ2 в оценку,а там и в личку отпишут.
И колеги хватит ругаться не по теме в теме!!!)))
с ув.

PILOT_SVM 16-03-2017 16:18

quote:
И колеги хватит ругаться не по теме в теме!!!)))
с ув.

А вы накажите того, кто начал оскорбления.

Тогда никто начинать не будет. И будет порядок.

mercalowlimir 16-03-2017 17:37

я бы закинул.но понятия не имею,что такое ВВ2.если не сложно,подскажите,буду благодарен.

SN1978 16-03-2017 18:06

quote:
Originally posted by mercalowlimir:

понятия не имею,что такое ВВ2

http://forum.ww2.ru/

Вазик 04-05-2017 22:07

Приветствую! Есть у кого точные размеры рукояток? Вот таких http://historypistols.ru/wp-content/uploads/2012/06/KorovRazn8.jpg

bk73 06-05-2017 23:56

этож надо чертеж цельный рисовать! накладкии на рукоятку, ктото тут продавал новодельные.
стырил фото из продаж ТК, пока человека не забанили!)
с ув

bk73 07-05-2017 10:39

http://guns.allzip.org/topic/392/2025315.html
Вот человек стругает накладки
С ув

PILOT_SVM 08-05-2017 10:44

Выставка в АртМузее - "120 лет со дня рождения генерала-полковника Тарановича В.Э."

bk73 08-05-2017 11:29

как и все кобуры ,самопал,интересно штатная была?
с ув

PILOT_SVM 08-05-2017 18:37

quote:
с ув

Ну дык, ёлы-палы, а ведь должен быть индекс у кобур.
Если там посмотреть?

dart2702 08-05-2017 22:19

quote:
с ув

Так на фото та, которая коричневая с подписью geraus1975, и есть фабричная штатная . Производства фабрики "Марксист".

bk73 08-05-2017 22:31

а откуда такие сведения про кобуру?
просто видел похожую,покрутил,штампов не нашел.
с ув

Вазик 08-05-2017 22:35

Приветствую! С чего может подойти пружина в магазин?

dart2702 09-05-2017 12:07

quote:
а откуда такие сведения про кобуру?
просто видел похожую,покрутил,штампов не нашел.
с ув

Ну, на моей есть штамп. Шорно-седельная ф-ка "Марксист". Поищите в поисковике... Редко, но можно найти фото кобур домашнего сохрана с идеальными клеймами.

PILOT_SVM 09-05-2017 08:37

quote:
Изначально написано dart2702:
Ну, на моей есть штамп. Шорно-седельная ф-ка "Марксист". Поищите в поисковике... Редко, но можно найти фото кобур домашнего сохрана с идеальными клеймами.

http://www.koja-spb.ru/index.php

Есть такая фабрика в Питере. Можно узнать по истории их производства.

veteran-96 09-05-2017 13:22

quote:
Изначально написано Вазик:

Если нужно дам размеры.

bk73 09-05-2017 17:28

quote:

с газового рэка подходит пружина.

Вазик 09-05-2017 17:29

Если не затруднит, давайте.

veteran-96 09-05-2017 18:41

quote:
Если не затруднит, давайте.

Вазик 09-05-2017 19:47

Благодарю! И благодарю ответивших!

Вазик 14-05-2017 19:17

Приветствую! По остальным пружинам поможете? Размеры или с чего подойдут.

dart2702 14-05-2017 20:05

Обратитесь на нашем форуме к коллеге с ником myspringing. Они изготавливают, если мне не изменяет память, весь набор пружин к ТК. Сам обращался к ним с такой просьбой, всё было выполнено в срок, с надлежащим качеством!

Вазик 15-05-2017 22:35

Благодарю!

bk73 17-05-2017 17:01

коллеги,помогите с оценкой данной кобуры,досталась с макетом ТК
думаю продать.
с ув

dart2702 17-05-2017 21:12

Кобура на Браунинг 1906 и похожие пистолеты. Коровин в ней не жил ( см. силуэт пистолета, отпечатанный на кобуре). У Коровина ствол длиннее, а отпечаток от пистолета, у которого спусковая скоба рядом с дульным срезом.

lisasever 17-05-2017 21:32

Добрый день.

Или ещё какой из этих.
http://guns.allzip.org/topic/36/1587545.html

В общем 2500, для гурманов 3000 за хороший сохран.

bk73 18-05-2017 07:01

Спасибо, согласн!)
Хотя ТК входит и выходит.
С ув.

quote:
[B][/B]

konduktor2 28-05-2017 06:50

Здравствуйте,не подскажите,что означает буквочка М в месте выхода затвора из рамки с левой стороны (ТК раннего выпуска в хроме, нумбер 31581-также с левой стороны)? Причем молотка на спусковой скобе нет.

lisasever 28-05-2017 12:00

quote:
Здравствуйте,не подскажите,что означает буквочка М в месте выхода затвора из рамки с левой стороны (ТК раннего выпуска в хроме, нумбер 31581-также с левой стороны)? Причем молотка на спусковой скобе нет.

Добрый день.
Лучше сделайте фото.

konduktor2 28-05-2017 15:33

фото не очень

konduktor2 28-05-2017 15:35

bk73 29-05-2017 16:36

ничего не видно по Вашим фото
с ув

Nik1234567890 30-05-2017 22:38

Nik1234567890 30-05-2017 22:39

Nik1234567890 30-05-2017 22:40

Nik1234567890 30-05-2017 22:42

Nik1234567890 30-05-2017 22:47

Nik1234567890 31-05-2017 15:58

И еще вопрос, это заводское хромирование или послевоенная кустарщина?!

bk73 31-05-2017 17:05

все позднее рукоблудие.
с ув.

Nik1234567890 01-06-2017 23:20

Спасибо! А жаль.)

Keltec 27-06-2017 14:29

Кто-то делал на форуме магазины для ТК? Может, можно от чего-то газового заменить?

Вазик 27-07-2017 15:32

Приветствую! Чет не как не получается выбить Останов. Он обычно выбивается? Или какаю хитрость имеется?

bk73 27-07-2017 16:54

quote:
Кто-то делал на форуме магазины для ТК? Может, можно от чего-то газового заменить?

низя, от рэка газового можно пробовать переделать,но муторно и не похоже.
новоделы были ,но больше не делают.

bk73 27-07-2017 16:56

quote:
Приветствую! Чет не как не получается выбить Останов. Он обычно выбивается? Или какаю хитрость имеется?

фотку покажите с указанием стрелочкой ), станет понятно,в чем затык,полная разборка не сложная.

tihuana 27-07-2017 17:02

Был случай в тридцатых-сороковых. Партийно-советский работник один своим ТК перед женой хвастался. Случайный выстрел - пуля в лоб. Жене. Оба чуть не померли. Со страху. Пуля кость не пробила, под кожу над бровью зашла. Судить мужичка не стали, но пистолет отобрали и с должности сняли.
Случай реальный, сослуживец мужичка рассказывал. Сильно смеялся))
Конечно, вполне вероятен дефект патрона. Но с ТТ такого не припомню))

Вазик 27-07-2017 17:11

Вот и я не пойму. В обе стороны стучал. Не в какую.

bk73 27-07-2017 17:57

отмочить и выбить, закисло 100%

Вазик 27-07-2017 18:05

Понял. Благодарю! Отмачивал. Ржавчины нет. Значит буду еще отмачивать.

dart2702 27-07-2017 19:03

quote:
В обе стороны стучал.

Стучать надо слева направо! :D

Вазик 27-07-2017 19:44

Это понятно. Я, пытался хоть как то стронуть с места. Вот и стучал по обеим сторонам.

bk73 01-08-2017 21:32

Стучать не надо вообще наверное,попробуйте нагреть)
С ув

БудемЖить 02-08-2017 15:42

Недавно нашлись кое-какие интересные сведения о советских пистолетных патронах, где указано, что к ТК выпускались 6,35-мм патроны с суррогатной пудей (со стальным сердечником). Выпуск завода N3, 1931 год. Об объеме выпуска сведений нет.

PILOT_SVM 04-08-2017 12:28

quote:
Изначально написано tihuana:
Был случай в тридцатых-сороковых. Партийно-советский работник один своим ТК перед женой хвастался. Случайный выстрел - пуля в лоб. Жене. Оба чуть не померли. Со страху. Пуля кость не пробила, под кожу над бровью зашла. Судить мужичка не стали, но пистолет отобрали и с должности сняли.
Случай реальный, сослуживец мужичка рассказывал. Сильно смеялся))
Конечно, вполне вероятен дефект патрона. Но с ТТ такого не припомню))

Ага, 4-е 17-мм доски пробивает, а лоб не пробивает...

Keltec 04-08-2017 08:50

quote:

Ага, 4-е 17-мм доски пробивает, а лоб не пробивает...

Такой вот лоб у советской партхозноменклатуры :)

PILOT_SVM 04-08-2017 23:43

quote:
Такой вот лоб у советской партхозноменклатуры :)

и ещё один (к сожалению постоянный) нюанс.

Патрон 6,35 мм использовался достаточно широко и не только на "гражданке", но и вполне себе мелькал и у разных военных чинов.

Жил этот патрон, поживал.

Сделано под него было десятки разных пистолетов.

И хоть бы про один их них была байка типа - "стрельнул немец жене в лоб... А пуля-то лоб не пробила..."

Или про француза, или бельгийца.

Нет такого.

И только в СССР/России - эти говно-рассказы вечны.

Наган, Коровин, ПМ - никакой из них, неверных жён не убивает... Пуля ото лба отскакивает. полный магазин в "тушку" и хоть бы хрен...

Ну а мокрая телогрейка - просто "бронежилет".

Вот реально - тупые рассказы, о том, что сосед за пятой бутылкой водки рассказал, что его свояк был знаком с тем мужиком который сам видел, как в пивной рассказывали про то что кто-то слышал, что пуля из (ПМа, нагана, ТК - подставить по вкусу) не пробивает лоб неверной жены...

ЗАДОЛБАЛИ.

Задоблали именно низким уровнем дискуссии.

ГОДЫ идут и трепотня всё та же. :(

Allexcolonel 05-08-2017 06:21

"И люды тэже"(c) :D...

tihuana 05-08-2017 18:04

quote:

Ага, 4-е 17-мм доски пробивает, а лоб не пробивает

Не "...ага...", а было то, что приведено.
quote:

И хоть бы про один их них была байка

Это не байка, а реальный факт.
quote:

тупые рассказы, о том, что сосед за пятой бутылкой водки

Не знаю, кто, что и в каком состоянии Вам рассказывает. Стараюсь просто так языком не молоть.
quote:

Задоблали именно низким уровнем дискуссии

Старайтесь следить за лексиконом.
Случай о стрельбе в лоб с близкого расстояния из ТК и непробитии оного лба рассказан мне лично председателем военного трибунала, секретарем парторганизации, членом которой являлся упомянутый незадачливый стрелок.
Женщина видимых телесных повреждений (кроме порванной кожи на лбу) - не получила. Данную женщину с пулей, застрявшей над бровью, пред.трибунала обозревал лично. Уголовное дело возбуждать не стали. Человека с должности сняли, пистолет отобрали.
Скорее всего, имел место дефектный патрон. Но с ТТ таких случаев не наблюдалось.

lisasever 05-08-2017 19:43

quote:
Был случай в тридцатых-сороковых. Партийно-советский работник один своим ТК перед женой хвастался...

quote:
Случай о стрельбе в лоб с близкого расстояния из ТК....

Добрый день.
Выезжали на природу, на лазертаг, с группой подростков. На такие мероприятия часто беру с собой пневматические пистолеты. После основного мероприятия, желающих пострелять из них всегда много. При стрельбе всегда стою рядом с очередным стреляющим. В этот раз действие происходило в старой воинской части, развесил мишени на кирпичной стене. При стрельбе прямо в сторону стены, уже при первых выстрелах, шарики, отлетая, весьма ощутимо били по телу. Чувствовалось даже сквозь рубашку. Пришлось немного изменить направление стрельбы, что бы шары уходили в сторону, одновременно выделив сектор недоступный для ожидающих своей очереди и зрителей.
Вернёмся к партийной жене.
Раз хвастался "перед", значит находился в нескольких шагах. Потому скорее речь идёт о рикошете.
Вот в такой вариант поверю сразу.

tihuana 05-08-2017 20:23

quote:
Originally posted by lisasever:

скорее речь идёт о рикошете

Сложно сказать, был ли там рикошет либо дефектный патрон. В момент выстрела присутствовали двое - муж и жена тет-а-тет.
При опросе утверждали, что хвастался перед женой пистолетом и произвел случайный выстрел. Мне в лицах показывали, как он хвастался (со слов стрелка, разумеется). Я так понял, что пистолет он вертел в руках перед женой.
Пред.трибунала как человек несуеверный на себе показывал местонахождение пули. Над левой бровью, если память не изменяет. Очень смеялся. Слава Богу, выстрел был без последствий. Раскручивать дело не стали.

tihuana 05-08-2017 21:00

quote:

скорее речь идёт о рикошете

Все же, думаю, не рикошет. Пуля зашла под кожу над бровью снизу. Такое было бы возможно, если рикошет шел от мишени. Если же, со слов стрелявшего, пистолет был направлен на жену, пуля рикошетом снизу зашла бы вряд ли. Тогда бы уж сверху, от потолка.
Скорее, дефектный патрон.

PILOT_SVM 06-08-2017 12:33

quote:
Все же, думаю, не рикошет. Пуля зашла под кожу над бровью снизу. Такое было бы возможно, если рикошет шел от мишени. Если же, со слов стрелявшего, пистолет был направлен на жену, пуля рикошетом снизу зашла бы вряд ли. Тогда бы уж сверху, от потолка.
Скорее, дефектный патрон.

Брехня.
В т.ч. и про дефектный патрон.
Ну прям всё собрали - и идиота, который вертит перед женой пистолетом.
И то, что он ещё больший идиот, и держит пистолет с патроном в патроннике, и палец на спуске и патрон дефектный...

Вам, г. tihuana, лапши навешали, а вы и рады.

Грустно это.

Вот точно, как описан клинический идиот, так и вы пытаетесь сейчас ОБС выдать за истину, и всех в теме сделать идиотами.

"Ну и вы говорите..."

tihuana 06-08-2017 01:40

quote:

Брехня

Ничего себе формулировочки. Вы рассуждаете и строите логические построения - а я знаю. Из первых рук. От непосредственного участника событий.
На сайте есть Ваши неплохие материалы и рассуждения. По тому же Нагану. Но "головокружение от успехов" нужно изживать. Самокритичнее следует быть.
quote:

Вам, г. tihuana, лапши навешали

Это что за детский сад? Я изложил факты, которые запомнил дословно.
Более того, мне было указано точное время и место происшествия. Это уже я не запомнил - очень много лет прошло с момента разговора. Республику и область помню, город(или поселок), как и точный год - уже нет.
quote:

как описан клинический идиот

Мне была названа конкретная фамилия этого "идиота", его место службы и должность. Фамилию уже совсем не помню, место службы помню приблизительно.
quote:

всех в теме сделать идиотами

Есть рассуждения, а есть знания. Так вот Вы - рассуждаете. А я - знаю.
Обстоятельства, при которых обсуждалось данное происшествие, исключают первоапрельскую шутку. Человек, описавший ситуацию, мало того, что являлся участником событий. От него зависела судьба горе-стрелка. Было проявлено сострадание. Решено было отнести дело к недоразумению без последствий. Хотя я не исключаю умысла на убийство во время семейной ссоры. Но бедолагу пожалели.

lisasever 06-08-2017 11:34

quote:
Все же, думаю, не рикошет. Пуля зашла под кожу над бровью снизу.

Случай из личной практики. Было это в день перед отпуском, года три назад. Один из наших учеников, при нарезании резьбы М12 сломал в глухом отверстии метчик, причём глубоко. Место неудобное, рядом в нескольких сантиметрах стальная переборка. Я взял пробойник на 10 (стальной закалённый стержень) вставил в отверстие и нанёс несколько ударов молотком, что бы раздробить остатки метчика. После очередного удара успел заметить сноп искр сверкнувших у переборки. Итог. Метчик в дребезги. Два осколка метчика, отрикошетив с искрами от переборки впились, один поменьше под правым глазом, второй большой в подбородок. На месте достать не смогли. Пришлось идти в медпункт. Маленький осколок достали пинцетом. Большой извлекли мощным магнитом.
Вот Вам и рикошет, сам обалдел. На следующий день пошел в отпуск.

stanislaus 06-08-2017 11:39

quote:

вставил в отверстие и нанёс несколько ударов молотком

А какя связь с выстрелом? Не уловил.

lisasever 06-08-2017 11:50

quote:
А какя связь с выстрелом? Не уловил.

Ключевая фраза, - "Два осколка метчика, отрикошетив с искрами от переборки..."
Случай приведён как пример рикошета и его силы.

stanislaus 06-08-2017 11:53

quote:

пример рикошета и его силы

И куда должен быть направлен выстрел, чтобы пуля зашла снизу под бровь? Все равно не улавливаю, как это связано.

lisasever 06-08-2017 12:07

quote:
И куда должен быть направлен выстрел, чтобы пуля зашла снизу под бровь? Все равно не улавливаю, как это связано.

Пуля может отрикошетить от чего угодно. Пола, стены, двери шкафа, столешницы. Остальное будет зависеть от положения тела, головы при выстреле.

stanislaus 06-08-2017 12:52

quote:

Пуля может отрикошетить от чего угодно

Ну это слишком смелое допущение. Для этого голова должна вихляться, как у циркового клоуна))
При исходных даных для попадания пули у брови под кожу снизу возможны два варианта - рикошетом от мишени в противоположную от потерпевшего сторону либо от пола при направленном в сторону потерпевшего оружии. Эти варианты исключаем как противоречащие исходным данным.
Если принять за условия задачи направленность оружия в сторону потерпевшего, рикошет возможен при направлении оружия в сторону либо вверх. Тогда получаем пулю, зашедшую под кожу лба либо сверху, либо сбоку. Другое маловероятно.
Если имеем пулю, зашедшую под бровь снизу, при аксиоме направления оружия на потерпевшего - наиболее вероятным остается все-таки прямой выстрел в лоб потерпевшему. Реальность остальных вариантов ничтожно мала.

lisasever 06-08-2017 17:38

quote:
Ну это слишком смелое допущение.

Что делала жена, когда муж решил с пистолетом по выпендриваться? Лежала на кушетке, как лежала, на боку, на спине. Стояла, как стояла, прямо, полубоком. Сидела за столом, как сидела, облокотившись на руки, а как на руки, вдоль стола, вертикально, голова была прямо, на боку. Может пол в эти минуты мыла, вскинула взгляд, как вскинула, прямо перед собой, или в сторону. Может на кухне хозяйничала, а тут муж с непосильной партийной работы пришел и с порога: "Дорогая, смотри, что у меня есть!". Та как держала чугунок на ухвате, так и выглянула из-за печки. А тут бац - выстрел! Еслиб не чугунок, пуля прямо бы в сердце вошла. А так в бровь рикошетом.
Есть темы про рикошеты, касающиеся как боевого оружия, короткоствольного, длинноствольного, так и охотничьего. Описана масса реальных случаев. Зная их итог, но не ведая обстоятельств, никакой фантазии не хватит, объяснить произошедшее. Потому дальнейшую дискуссию про случившееся, со своей стороны, считаю законченной.

tihuana 06-08-2017 19:13

quote:

Есть темы про рикошеты

С одной стороны, рикошет возможен.
С другой стороны, первый допрос проводился явно по горячим следам. Основная картина при этом вырисовывается довольно четко. Если бы оружие было направлено в сторону и пуля попала в потерпевшую неожиданно для всех, это было бы отражено - такая картина как раз в пользу стрелка, скрывать он бы не стал.
Лично я думаю, был семейный скандал, Робин Гуд был выпившим. Тряс перед носом благоверной пистолетом, мужественно кричал: "Застрелю!". Пальчик-то на спусковой крючок и нажал - рука тряслась, гнев, алкоголь. Явно не хотел, выстрел случайный. Вот при такой ситуации все сходится - и выстрел в лоб, и верчение пистолетиком перед лицом страдалицы - якобы показывал. Не показывал, а стращал. Жена мужа сдавать не стала. Все живы, сошлись на том, что пистолетом хвастался. Прямо перед лицом)))
Это сейчас все такие грамотные, и школьники в тире палец до выстрела на СК не кладут. А Вы посмотрите старые фотокарточки - дореволюционные, революционные, военные, послевоенные. Тогда любили с оружием фотографироваться. И у всех - и гражданских, и военных, и у офицеров - палец всегда на спусковом крючке. Всегда. Ну не развита была техника безопасности)))
Так что на мой взгляд, как пред.трибунала говорил, так оно и было на самом деле.

Hooke 06-08-2017 20:04

quote:
Originally posted by БудемЖить:

Недавно нашлись кое-какие интересные сведения о советских пистолетных патронах, где указано, что к ТК выпускались 6,35-мм патроны с суррогатной пудей (со стальным сердечником). Выпуск завода N3, 1931 год. Об объеме выпуска сведений нет.

Интерсно, а что за такие документы если не секрет? А то в сети есть чертежи патрона с обычной пулей со свинцовым сердечником датированные 1934 г. Получается патроны калибра 6,35-мм в СССР начали выпускать раньше 1934 г. да и сразу со стальным сердечником?

NORDBADGER 06-08-2017 22:21

quote:
Изначально написано Hooke:
Получается патроны калибра 6,35-мм в СССР начали выпускать раньше 1934 г. да и сразу со стальным сердечником?

Много раньше 1934 г., если бы поискал чуть. Но вот в 1931 г. со стальным сердечником, тем более что эти патроны проходили как мирная продукция, а к Нагану и ТТ со стальным сердечником пока только с середины 1930-х (1935-1936) упоминаются.

PILOT_SVM 08-08-2017 12:25

quote:
Интерсно, а что за такие документы если не секрет? А то в сети есть чертежи патрона с обычной пулей со свинцовым сердечником датированные 1934 г. Получается патроны калибра 6,35-мм в СССР начали выпускать раньше 1934 г. да и сразу со стальным сердечником?

Скорее всего - отчёт об испытаниях.

PILOT_SVM 08-08-2017 12:27

quote:
Originally posted by NORDBADGER:
а к Нагану и ТТ со стальным сердечником пока только с середины 1930-х (1935-1936) упоминаются.

1934-35 - уже испытания.

Hooke 08-08-2017 20:32

quote:

Скорее всего - отчёт об испытаниях.

Хм... а я то было подумал выпуск серийный... по крайней мере такое впечатление сложилось из текста сообщения...

PILOT_SVM 08-08-2017 21:02

quote:
Хм... а я то было подумал выпуск серийный... по крайней мере такое впечатление сложилось из текста сообщения...

По образцу испытаний патронов к Нагану и ТТ - нет испытаний без изготовленной опытной партии.
Нет опытной партии без чертежей.

Про испытания я предположил - остальное логика по образцу.

Т.к. именно этими годами датированы испытания и к Нагану и ТТ , да и для винт.патрона - почему бы не быть и 6,35 мм?

NORDBADGER 08-08-2017 21:21

quote:

Какой серийный выпуск, если в 1935 выпустили только 150000 для ТТ.

Hooke 08-08-2017 21:39

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Какой серийный выпуск, если в 1935 выпустили только 150000 для ТТ.

А почему нет? Ведь ТК появился раньше...

NORDBADGER 08-08-2017 21:52

quote:
А почему нет? Ведь ТК появился раньше...

Да я думаю во-первых незачем, а во-вторых опыты эти скорее всего начались вместе на всех патронах, маловероятно, что спецом для ТК делали, да ещё серийно, в 1931.

БудемЖить 09-08-2017 16:07

quote:
Originally posted by Hooke:

Интерсно, а что за такие документы если не секрет?

Назовем это перечнем образцов патронов, проходивших испытания на полигоне ГАУ. Патроны эти были опытные, а вот их дальнешая судьба неизвестна. По крайней мере мне.

PILOT_SVM 10-08-2017 12:05

quote:
Изначально написано БудемЖить:
Назовем это перечнем образцов патронов, проходивших испытания на полигоне ГАУ. Патроны эти были опытные, а вот их дальнешая судьба неизвестна. По крайней мере мне.

отчет об испытаниях

NORDBADGER 10-08-2017 20:34

Так товарищи - 1931 или 1934, или оба двое?

БудемЖить 10-08-2017 21:26

У меня данные о патронах, выпущенных в 1931 году. Дата испытаний не указана.

Hooke 10-08-2017 22:59

quote:

отчет об испытаниях

И что по итогу? Возможно аль нет?

PILOT_SVM 10-08-2017 23:56

quote:
И что по итогу? Возможно аль нет?

Результаты близкие к валовым (со свинцовым сердечником).

Испытание выдержали. Могут быть допущены к производству.

Нишпорка 14-08-2017 12:27

Раз уж зацепили тему.
А известно ли что-либо о пулях с сурогатированным сердечником для 7,62*54Р в СССР до ВОВ?
Разработка, испытания, результаты, принятык решения?

PILOT_SVM 14-08-2017 13:38

quote:
Изначально написано Нишпорка:
Раз уж зацепили тему.
А известно ли что-либо о пулях с сурогатированным сердечником для 7,62*54Р в СССР до ВОВ?
Разработка, испытания, результаты, принятык решения?

Тогда же и было.

Именно замена свинца и диктовала необходимость стального сердечника.

Результат - налицо. Именно такая пуля и является основной армейской.

И закономерный вопрос - а книга Р.Н. Чумака - не дала вам нужной инфы?

Нишпорка 14-08-2017 22:38

quote:
Результат - налицо. Именно такая пуля и является основной армейской.

И закономерный вопрос - а книга Р.Н. Чумака - не дала вам нужной инфы?

Увы, руки не дошли. Как и до Дворянинова.
Нужно исправлять :D
ЛПС в серии ведь - уже послевоень? И, помнится, поначалу проблемы с кучностью были. Вот и стало интересно, каких результатов до 1941 достигли и почему не запустили в серию.

monkeymouse90 15-08-2017 13:09

quote:
Изначально написано stanislaus:

Ну это слишком смелое допущение. Для этого голова должна вихляться, как у циркового клоуна))...

Рикошет, может быть каким угодно. ;-)
https://www.youtube.com/watch?v=QokV7HzJhG4
Это специально, такое хрен повторишь, а случайно "раз в жизни", сколько угодно.
И "снизу под бровь" от стола (пола, подставить нужное), а то и сквозь столешницу, запросто.

Патрон 25АСР и буйволу череп прокалывает без проблем. Так что "овце" и подавно должно было пробить.

БудемЖить 15-08-2017 18:02

quote:
Originally posted by Hooke:

Получается патроны калибра 6,35-мм в СССР начали выпускать раньше 1934 г. да и сразу со стальным сердечником?

А знаете, вы оказались правы: сегодня случайно заглянул в тот же материал по патронам и увидел, что все таки эти дата испытаний патронов к ТК с суррогативной пулей со стальным сердечником не 1931 год, а, все же, 1934! Просто "4" в годе из за дефектов шрифта читается почти как "1". Но присмотревшись, видно что это таки "4".

PILOT_SVM 17-08-2017 12:33

quote:
все же, 1934

В 1934 г. испытывались:
1. патроны ТТ и наган с суррогатированными пулями.
2. патроны наган со стальными гильзами, покрытыми томпаком и латунью.
3. патроны, калибр 6,35 и 7,65 с суррогатированными пулями.

towngrey 13-01-2018 19:31

Добрый вечер, уважаемые!
Будьте добры, поделитесь информацией.
Пистолет системы Коровина, в идеальнейшем состоянии, один из ранних номеров, что лично я видел - 14 тысяч с хвостиком.
СтОит ли он что-то и, если да, то очертите хотя бы рамки.
Спасибо!

bulawog 14-01-2018 16:30

quote:
Originally posted by towngrey:

Добрый вечер, уважаемые!
Пистолет системы Коровина, в идеальнейшем состоянии, один из ранних номеров, что лично я видел - 14 тысяч с хвостиком.
Спасибо!

Если в России - то вероятнее всего ст. 222 УК РФ. До 5 лет, если не ошибаюсь

Фредди 14-01-2018 18:48

quote:
Изначально написано towngrey:
Добрый вечер, уважаемые!
Спасибо!

Как в анекдоте "лечу триппер по фотографии", а Вы даже фото не выложили :)
С Ваших слов от 60 до 120т.р. это в РФ, в просвещенном мире от 300$

bk73 14-01-2018 18:59

Макет с фото стоит, боевняк-статья и срок.
С уважением.

косян 20-01-2018 22:28

Друзья, добрый вечер!
Простите, что вторгаюсь.
Кто-нибудь мог бы мне разъяснить, как происходит отражение стреленой гильзы в данном пистолете?
А то сижу, кучу-верчу, не могу понять ...
Деталь чтоль какая потерялась ...

Costas 21-01-2018 04:09

quote:
Изначально написано косян:
Друзья, добрый вечер!
Простите, что вторгаюсь.
Кто-нибудь мог бы мне разъяснить, как происходит отражение стреленой гильзы в данном пистолете?

Как понимаю, что точно также как и у браунингов FN-1906, FN-1910, FN-1922 - бойком ударника. :P

косян 21-01-2018 09:17

quote:
бойком ударника.

Ужос какой.
А как происходит экстракция?
Ведь гильза, удерживаемая выбрасывателем, должна обо что-то удариться, чтобы вылететь наружу.
А тут такого выступа нет.

lisasever 21-01-2018 09:44

quote:

Добрый день.
Из общедоступного описания устройства пистолета, действительно трудно понять как это происходит. Но вот тут нам подсказывают.
Роль отражателя в пистолете ТК возлагалась на выступ спусковой тяги.

LW44 21-01-2018 10:11

Боек в роли отражателя.В крайнем заднем положении затвора он изрядно вперед зеркала выступает.
тяги между магазином и корпусом,гильза за них не цепляется.

косян 21-01-2018 10:54

quote:
Боек в роли отражателя.В крайнем заднем положении затвора он изрядно вперед зеркала выступает.

Кажется теперь понял. Спасибо.
А то смотрю, в чашке затвора нет никаких признаков выреза под отражатель.

quote:
Роль отражателя в пистолете ТК возлагалась на выступ спусковой тяги.

Я тоже это читал, но эти выступы никак не выходят за пределы магазина по высоте.
Соответственно, отражателем служить не могут.

LW44 21-01-2018 11:04

Да в руках его держать надо-а то по журналам пишут всякое....
человек,что такое писал-думаю видел механику ТК только на картинках,и не особо вникал.

lisasever 21-01-2018 11:16

quote:
Боек в роли отражателя. В крайнем заднем положении затвора он изрядно вперед зеркала выступает.

Изрядно это сколько? Например, у ПМ ударник должен выступать над задней плоскостью затвора не более чем на 1,35 мм.
Если у ТК он в заднем положении выступает далеко за пределы зеркала, значит и в переднем, поджатый своей пружиной, то же выглядывает из него на столько же. Но капсюль на сквозь не пробивает.

LW44 21-01-2018 11:40

Выступает он значительно больше,чем на курковых пистолетах.
Не замерял,но около 5-6мм.
При досылании патрона он взводится и не торчит.Если с пустым патронником-взвод-спуск-да,выход  бойка 5-6мм.

lisasever 21-01-2018 12:02

Значит патрону 6,35 Браунинг эти 5-6 мм не помеха. Удар приходится прямо в наковальню. И именно выступающий ударник служит отражателем.

LW44 21-01-2018 12:14

Если речь о выбросе нестреляного патрона из патронника-там скользит сразу по диагонали-гильза упирается в боек до прихода затвора в крайнее заднне положение.
Не только в ТК такая схема-все верно.
https://www.youtube.com/watch?v=ptboBRxNy9o

NORDBADGER 21-01-2018 13:24

quote:
Изначально написано косян:

От автора (Стрелковое оружие (альбом), С.А.Коровин, 1935 г.)

И что-то мне думается, что даже если при экстрагировании патрона вручную удар бойка придётся по центру капсюля инициировать его вряд ли удастся, тем более, что совсем не факт что ударник жёстко упрётся в рамку.

LW44 21-01-2018 13:39

нет там накола капсюля-гильза сразу вперекос идет.на ютьюбовской картинке хорошо видно

NORDBADGER 21-01-2018 14:19

quote:
Изначально написано LW44:
нет там накола капсюля-гильза сразу вперекос идет.на ютьюбовской картинке хорошо видно

Вроде ж я объяснил, что даже в случае ... И не вижу я на ролике никакого перекоса, патрон ровно лежит на зеркале (на ролике гильза), до соприкосновения с ударником.

LW44 21-01-2018 14:30

до соприкосновения-да,ровно .А дальше удара не будет-гильза сразу наверх идет.В общем все поняли думаю.

bk73 21-01-2018 18:31

quote:
Изначально написано NORDBADGER:

Вроде ж я объяснил, что даже в случае ... И не вижу я на ролике никакого перекоса, патрон ровно лежит на зеркале (на ролике гильза), до соприкосновения с ударником.

Все верно, больше там при откате затвора не обо-что стукаться гильзе!
посмотрел на макете, затвор отходит и ничего не выступает,если бы был не заварен при деактиве канал ударника,то гильза как на картинке выкидывалась бы вверх выступающим ударником.
с уважением.

Costas 07-04-2018 19:06

quote:
Изначально написано LW44:
до соприкосновения - да, ровно. А дальше удара не будет - гильза сразу наверх идет. В общем все поняли думаю.

Это если патрон выбрасывать для разряжания/перезаряжания. А с гильзой один только случай - выстрел. После оного боёк постоянно давит на гильзу, и как только она выйдет из патронника, боёк выкинет её.

prockofev 11-04-2018 14:19

quote:
Изначально написано Costas:

Это если патрон выбрасывать для разряжания/перезаряжания. А с гильзой один только случай - выстрел. После оного боёк постоянно давит на гильзу, и как только она выйдет из патронника, боёк выкинет её.

да почти у всех ударниковых пистолетах так - и кстате ОЧЕНЬ надежное отражение происходит

bk73 24-05-2018 08:49

Лучше об истории ТК !)
Кстати были тут накладки разные на щёчки ТК, кто-нибудь их на макеты поставил,как это на макете выглядит интересно?)

С ув.

grigori78 02-07-2018 12:43

Добрый день!
Помогите пожалуйста с информацией (мануалки, инструкции или может чертежи ) для Тульского Коровина "ТК26"
Буду очень благодарен за помощь!

PILOT_SVM 02-07-2018 16:29

quote:
Изначально написано grigori78:
Добрый день!
Помогите пожалуйста с информацией (мануалки, инструкции или может чертежи ) для Тульского Коровина "ТК26"
Буду очень благодарен за помощь!

А тему всю посмотрели?
Там в начале есть ссылки на мануал.

Или по сети поискать.

WAGNER 02-07-2018 17:48

quote:
с ув

Мне такая попалась.

Sobaka1970 02-07-2018 18:14

quote:
Изначально написано Costas:

Как понимаю, что точно также как и у браунингов FN-1906, FN-1910, FN-1922 - бойком ударника. :P

Или ударом бойка?

Sobaka1970 02-07-2018 21:50

quote:

Скорпион ? Не , не слыхал :

А ведь был шибко популярен среди разных борцов за все что угодно

До определённого года патроны 6.35 и 7.65 в большинстве стран продавались свободно, так, как оружие такого калибра считалось гражданским.

Sobaka1970 02-07-2018 21:52

quote:

Фёдоровская колода не причём.

И чем вас не устраивает путь, по которому пошла советская оружейность?

Повторю - несмотря на то, что Коровин имел опыт работы в Европе, его модели не имели явного преимущества.
А наоборот - были необоснованно переусложнены и непригодны для массового изготовления.
Про ПП я уже сказал.
Ну нет разумного объяснения!

Возможно такова была анатомия рук рабочих с детства занимавшихся физическим трудом с детства, а затем пришедших в ЧК-НКВД.

PILOT_SVM 02-07-2018 22:16

quote:
Возможно такова была анатомия рук рабочих с детства занимавшихся физическим трудом с детства, а затем пришедших в ЧК-НКВД.

поясните. а то слова русские а смысл - тарабарщина.

Sobaka1970 02-07-2018 22:50

quote:

поясните. а то слова русские а смысл - тарабарщина.

Мускулатура кисти - это сложный комплекс из примерно 33 мышц. Большинство из них расположены в предплечье и связаны сухожилиями с фалангами пальцев через несколько суставов. Две группы мышц образуют на ладонной поверхности кисти два возвышения: thenar (тенар) - возвышение большого пальца и hypothenar (гипотенар) - возвышение мизинца. На кисти мышцы располагаются лишь на ладонной стороне. Здесь они образуют три группы: среднюю (в среднем отделе ладонной поверхности), группу мышц большого пальца и группу мышц малого пальца. Большое число коротких мышц на кисти обусловлено тонкой дифференцировкой движений пальцев.
Гипотенар-группа мышц малого пальца, от тяжёлого физического труда была гораздо больше чем у современного человека.

PILOT_SVM 02-07-2018 23:06

quote:
Мускулатура кисти - это сложный комплекс из примерно 33 мышц. Большинство из них расположены в предплечье и связаны сухожилиями с фалангами пальцев через несколько суставов. Две группы мышц образуют на ладонной поверхности кисти два возвышения: thenar (тенар) - возвышение большого пальца и hypothenar (гипотенар) - возвышение мизинца. На кисти мышцы располагаются лишь на ладонной стороне. Здесь они образуют три группы: среднюю (в среднем отделе ладонной поверхности), группу мышц большого пальца и группу мышц малого пальца. Большое число коротких мышц на кисти обусловлено тонкой дифференцировкой движений пальцев.
Гипотенар-группа мышц малого пальца, от тяжёлого физического труда была гораздо больше чем у современного человека.

Про анатомию стал чуть яснее.
Но - всё же - какое отношение это все имеет к рукоятке ТК, если по любой анатомии рукоятка пистолета легче удерживается есть имеет расширение к низу?

Физический труд имеет отношение к силе и выносливости, но как он меняет геометрию кисти?

Sobaka1970 03-07-2018 13:50

Мышцы и мозоли нарастают. Суставы меняют форму.

PILOT_SVM 03-07-2018 16:48

quote:
Мышцы и мозоли нарастают. Суставы меняют форму.

Шо, только в России?

А вообще - предлагаю прекратить этот тупиковый разговор.
Есть понятие "эргономика".
Есть тысячи моделей пистолетов, которые выпускались миллионными тиражами.
И такого кракозябства, как сделал Коровин - нет.

Так это же прослеживается и на других коровинских пистолетах и даже на ПП.
По-моему - это неправильно.

косян 03-07-2018 17:01

PILOT_SVM 03-07-2018 17:40

Шикарно!
И немного отличается от показанного ранее.

bk73 06-07-2018 17:02

quote:

Смысл изобретать велосипед,сравните с первым браунингом 1900 или другими подобными,там такая же эргономика,модно было наверное!)
С уважением.

grigori78 09-07-2018 17:08

quote:

А тему всю посмотрели?
Там в начале есть ссылки на мануал.

Или по сети поискать.

Да, посмотрел... ссылки битые((( не открываются.... (на всякий случай потратил 3 дня на изучение всей информации)))