'Баязет'. То ли лыжи не едут...

Willman

Включаю ,значит ,второй канал , а там сериал этот ,типа исторический -Баязет вроде называется. Там действия как я понял происходят в последнюю русско-турецкую войну 187какого не помню года. Автоматически стараюсь разглядеть - что же в руках у казаков и солдат- обычные берданки?
Ни разу не похоже.
Может карабины бердановские ?
Вроде нет
Может ,думаю что-нибудь вообще древнее - Карле , Крнка ?
И тут крупным планом показывают солдат ,как они стрелять тренируются .Ни за что не угадаете какое оружие было у них в руках !

МАС 1936 !

Может я что-то недопонял ?
Или на самом деле оружейная культура у нас на ТАКОМ уровне ?!
Я понимаю , если бы мосинки актерам вручили ,но МАС 36 - это уже слишком! Кто разбирается - тот поймет меня.

ChapD

А что за винтовка была в руках у поручика (главного героя) когда он лошадь-то свою загнад и струлял в воздух, чтоб его услышали?
Тоже МАС?

Willman

Да фиг его знает , я только кусок видел , как они крепость заняли и когда какой-то офицер учил солдат стрелять из МАС1936, а вместо пороха в патронах оказалась какая-то хрень. После этого я телик выключил.

Reaper

А был вообще в Турции того времени какой-то хорошо известный и крупный исторический персонаж по имени Баязет? Я лично знаю только двух: первый (I)получил по морде от Тимура и отравился в плену (в 1402 году), а второй (II), будучи сыном Мехмеда Завоевателя, жил примерно веком позже и абсолютно в свое удовольствие, единственное, чем вошел в историю - очень хитро траванул своего братца, бежавшего в Европу.

Просветите, люди знающие. А то я Пикуля не особо люблю, а врубаться в фильм хочется еще меньше.

"Когда я слышу "Баязет", я представляю себе Косово Поле, Никополь, Анкару и принца Джема, побритого отравленной бритвой"... 😛

Willman

как я понял из обрывка фильма Баязет - это название крепости

Willman

Сегодня буду смотреть эту байду обязательно .
Глядишь АКМ появится , или на худой конец машиненгевер какой завалящий. 😀

[edited by Willman]

tex

У меня такое чувство, что на Мосфильме уже давно наладили производство любых старинных винтовок "на базе" мосинки.
Т.е. берут обычный карабин или винтовку Мосина, переделывают ложе, устанавливают на коробку и стовол какие ту "историческую" обвязку, арматуру и постреливают потом в кино из такого оружия потешыми патронами 7,62х54. Т.е. холостыми с уменьшенным зарядом, чтобы вся "историческая" настройка не разлетелась бы вдруг.
Такие самопалы с кремнёвыми замками (!!!) на базе мосинки я узрел в не так давно снятом сериале про графа Меньшикова.

Может и в "Баязете" что то аналогичное придумали на основе доступного Мосина? В батальных сценах из раритетов таких, как МАС не особо то настреляешься. Да и патроны брать откуда то нужно. Не все же там с пшеницей будут 😊

Bazooka

Не братва !!! У меня глаза загорелись при сцене обучения стрельбе - МАС - 36 Гаражное хранение Идеальное состояние (бл* запятая не печатаеься !!! Главные ну чо такое орфографию блюсти не дают !!!)

Интересно почем счас такое ! И сколько сколько !! Штук 20-30 в сцене ! Интересно... Я конечно знаю что у Мосфильма есть огромный арсенал с оружием всего мира но почему МАС отюзали в фильме про 1877 год... Может раз снимали фильм в Сирии так позаимствовали винтовки у местной армии они там может до сих пор на вооружении ? :- |

Ато тащить чере стоко границ даже выхолощенные... наверное на месте проще добыть !! Ну ниужто в Расее не найдется пара бесятков Берданок в которых еще можно поклацать затвором ? Хоть в музей бы сходили ... консультанта наняли б....

tex

Скорее всего так и было, использовали то что в Сирии имеется под рукой и не сильно узнаваемо в тоже время.

Vitiaz

К тому же Бердан ?2 и Мосинка внешне довольно похожи. Но "киношные" винтовкине тянут на середину 19 века даже по внешнему стилю - коротки и металлическая ствольная коробка в центре.

Кстати, у Пикуля описаны реальные события на закавказком фронте Русско-турецкой войны 1877 года.

Bazooka

Вообще, МАС не экспортировалась в Сирию, но вокруг - бывшие французские колонии, мож оттуда они и попали к пикулевцам..

tex

В последующих серих видел как уже при реальной стрельбе применялись карабины Мосина 😊

kad

Да чего удивляться-то в кино, похоже уже давно забыли про правдоподобность и правдивость сцен, т.е. если в одном кадре человек стреляет из автомата - ремень перекинут через голову, эта же сцена, но другой вид - ремень уже висит внизу, третий вид - ремень натянут на приклад,а в кадре смотрится как одна очередь из автомата("Спецназ"). что уж тут говорить про сам автомат - стреляет и ладно, а тут (в "Баязете") прошлый век - да 99% зрителей и 100% киношников не знают как выглядело тогда оружие.

rattus

А сейчас Крымский батальон вообще кремневыми ружьями сражался. И апри этом все дружно используют бездымный порох

tex

У русских солдат Крымского батальона на задних планах я видел простые самодельные поджиги 😀 Типа, медные трубки примотанные изолентой к необработанным брускам. А вот турки вооружились тоже карабинами Мосина, особенно хорошо было видно когда нашего офицера взяли в плен. В сегодняшней серии.

Интересно, может дальше ещё чего новенькое покажут? Чтобы можно было поглумится как следует 😀

kad

tex
Интересно, может дальше ещё чего новенькое покажут? Чтобы можно было поглумится как следует 😀
Так во вчерашней серии уже ракетами хотели стрелять да не стали - "разброс большой..."

Bazooka

Ракета дымно-пороховая атомная крепостная с кассетной боеголовкой типа "Пиз-Дец"

EUG S

Ляпы с оружием, это конечно, маразм, но и с холодным не все впорядке. Вы видели как русские офицеры носят казацкие сабли образца 1830-х гг - как турки - ятаган.
Во-первых ежели они на кавказе, то должны иметь шашки кавказкого образца, без дужки.
Во- вторых если уж и носить саблю, то не такую кривую и с дужкой (ИМХО лучше бы взяли для фильма кавалерийские шашки с дужкой времен 1Мировой- гражданской ибо выглядят оные как сабли легкой кавалерии 1840-1880).
В-третьих собли носились с правой стороны но дужкой назад - так удобнее выхватывать из ножен как в пешем, так и конном строю.

Reaper

Немного уточню. Существует два способа ношения сабли: "турецкий" и "персидский", первый считается преимущественно конным, второй - преимущественно пешим. По "турецкому" способу саблю носят в ножнах на поясе в подвешенном за 2 точки виде, так, что ее изгиб направлен вниз, а рукоять - вверх и вправо (для правшей). По "персидскому" способу ножны также подвешиваются на пояс, но это можно сделать и за одну (верхнюю) их точку, ножны висят на левом боку, кривизной наружу (т.е. налево и чуть назад). Так удобнее носить и выхватывать саблю при ходьбе. Турки, крымские татары и запорожцы использовали "турецкий" способ, персы и большая часть нетюркских народов Кавказа и Закавказья - "персидский".

Преимущество последнего заключается и еще в 2-х важных моментах: 1) виртуозам своего дела удобно носить сразу 2 сабли - праворучную на левом боку, леворучную на правом, по-"турецки" такой номер не пройдет; 2) при быстром и правильном выхватывании сабля, еще будучи в ножнах, повернута острием не вниз, а в сторону от себя, и при этом немного вверх (можно чуть-чуть довернуть ее и острием к противнику). Две сабли при некотором навыке выхватываются одновременно, сразу же прикрывая фланги, что особенно важно при нападении большой кодлы одновременно. 😛

Да, вот еще: так как "турецкий" способ ориентирован прежде всего на кавалеристов, ходить и бегать так архинеудобно - сабля либо мешает сидеть (если портупея короткая), либо болтается и бьет по ногам.

Насколько я знаю (я, конечно, могу ошибаться), русским офицерам полагалось носить саблю по-"персидски", но были любители делать это и по-"турецки", что весьма не поощрялось начальством, по степени тяжести это было даже похуже, чем замена на лошади мундштука на казачью уздечку (было немало любителей делать и так...).

Budoka

есть еще и японский - за поясом, не привязывая, изгибом к верху. вообще-то думался для конных воинов, но и для пеших очен удобно быстро выхватить и этим же движением разрезать противнику глотку (нукитсуке)

Bazooka

Вообще, странно для фильма с бюджетом в миллионы зеленых не нанять одного исторического консультанта с зарплтой до $500 !!!

EUG S

2Reaper
И всеже согласно уставу русской императорской армии соблю (шашку) полагалось носить на левом боку. оная должна располагаться вдоль ноги. Посмотрите фильмы о гражданской войне, как там носили драгунскую шашку (в отличие от шашки кавказского образца, которую носили казаки, она имеет дужку). На ножнах сабель(шашек) кольца для ремней находились на внешней (не вогнутой) стороне. Сабли подобно турецкому ятагану носили казаки до 1830-х гг.

g00d

[B]Да чего удивляться-то в кино, похоже уже давно забыли про правдоподобность и правдивость сцен,
---------------------------
Насчет Баязета - реально вчера по РТР промелькнула винтовка Мосина ...
Меня убил другой фильм - голливудский Снайпер 2 (со всем уважением к первой части), тот что с Томом Бэрринджэром, в сцене когда они (америкосы+югославка) сматывали, зашли в какой то подвал, в котором тьма оружия, и вот на верстачке значит лежит винтовка Мосина, и слова Бэрринджэра - "... Маузер...", ладно "Нагана" я как нибудь бы переварил, но так ?
и еще вопрос у вражеского снайпера был агрегат непонятной конструкции 😳 ...
Кстати в игре MAFIA винтовка - Мосина - Нагана ... 😞

xwing

Меня убил другой фильм - голливудский Снайпер 2 (со всем уважением к первой части), тот что с Томом Бэрринджэром, в сцене когда они (америкосы+югославка) сматывали, зашли в какой то подвал, в котором тьма оружия, и вот на верстачке значит лежит винтовка Мосина, и слова Бэрринджэра - "... Маузер...", ладно "Нагана" я как нибудь бы переварил, но так ? А дальше было еще интереснее - он приволок откуда-то оптический прицел,без колец или какого-либо намека на крон и каким-то образом это у него стреляло на ура (кстати ГДЕ и КАК он это дело пристреливал,даже если и смог присобачить прицел к винтовке)...

Petti

Самое прикольное, это полное отсутствие штыков у обоих сторон. Но САМОЕ САМОЕ это портрет Николая II за спиной Тер-Гукасова!
8-/

Student

Ага, и патрон с ОСТРОКОНЕЧНОЙ пулей, и это в 1877м-то годе! Ну хоть бы с мосинок поснимали магазинные коробки, путем нсложных, хотя и необратимых переделок приведя их в подобие с Берданом. Хотя там и Крнка, и Карле были (по истории), но это так, к слову. Но МАС 36 это полный бред, там ХХ век явнейший сквозит. Неужели все Берданы на фроловки извели, что десятка штук на киностудии нет?
Зато хоть револьверы молее-менее достоверны, на том мерси.
Про холодное оружие молчу, почему-то в основном сабли турецкого и арабского типа, хотя после Кавказа были очень популярны шашки. Уставного оружия не видал ни разу 😊
А пушки, стреляющие без отдачи, лениво полыхая огоньком и дымком? Хотя снаряды кое-как достоверны.
Фильм спасает только то, что не намутили столько ляпов (хотя есть немного) с формой и то, что по Пикулю. В остальном исполнении - дешевка. 😞

Охотник

Видел Я фильм про индейцев с Гойко Митичем. Действие происходит в 17... годах. Солдаты Британские, в красных мундирах, стреляют в индейцев из ... наших трехлинеек системы Мосина, а должны бы из кремневых ружей, вот оно кино то, если увидите воина времен Александра Невского с автоматом калашникова не удивляйтесь.

EUG S

А фильм про Екатерину 2 (или Елизавету, точно не помню)с Джулией Орманд, там тож гренадеры из мосинок шмаляли, а снималось вроде у нас, следовательно могли бы из запасников Мосфильма с десяток фузей-мушкетов припросить

олд

Reaper
А был вообще в Турции того времени какой-то хорошо известный и крупный исторический персонаж по имени Баязет? Я лично знаю только двух: первый (I)получил по морде от Тимура и отравился в плену (в 1402 году), а второй (II), будучи сыном Мехмеда Завоевателя, жил примерно веком позже и абсолютно в свое удовольствие, единственное, чем вошел в историю - очень хитро траванул своего братца, бежавшего в Европу.

Просветите, люди знающие. А то я Пикуля не особо люблю, а врубаться в фильм хочется еще меньше.

"Когда я слышу "Баязет", я представляю себе Косово Поле, Никополь, Анкару и принца Джема, побритого отравленной бритвой"... 😛

Баязет - это название крепости.Можете поискать в инете СЛАВНОЕ БАЯЗЕТСКОЕ СИДЕНИЕ.Т.е. отсидели за стенами - славно.Турков много замочили,гадов....