Несколько дурацкий вопрос

Donkey

Уважаемые форумчане, знатоки немецкого стрелкового оружия, кто знает, зачем на автомате StG 44 (или ШВ, чтоб никто не возмутился как тут http://guns.allzip.org/topic/36/482682.html ) на донышке газового газового цилиндра приделана палочка с шариком на конце?

На рисунке она обведена красным прямоугольником.
Каково ее назначение? На шомпол категорически не тянет.

Вопрос периодически мучает меня детства, когда я впервые увидел в Артиллерийском музее (тогда еще в не в Петербурге, а в Ленинграде) трофейный StG 44.

Буду очень признателен за обоснованные ответы.

С уважением, Donkey


GOD_HOUME

для сотовой связи конечно

Pavlov

Каково ее назначение?
Такое же как и у Манлихера, например. Pyramidenhorn.

Donkey

GOD_HOUME
для сотовой связи конечно

Замечательное открытие! Сам Хуго Шмайссер об этом, вероятно, не догадался...

Donkey

Pavlov
Такое же как и у Манлихера, например. Pyramidenhorn.

"Пирамидный рог"? То есть, для того, чтобы на привале составлять автоматы в пирамиды. Уважаемый Pavlov, спасибо. Это мне в голову никогда не приходило.

trof_d

Это заглушка газовой трубки, которую попутно решили вдруг наделить функцией фиксатора для установки оружия в пирамиду в полевых условиях. Можно предположить что таково было требование техзадания.

Donkey

trof_d
Это заглушка газовой трубки, которую попутно решили вдруг наделить функцией фиксатора для установки оружия в пирамиду в полевых условиях. Можно предположить что таково было требование техзадания.

Обнаружил старую тему http://guns.allzip.org/topic/36/202360.html

Однако ружейная пирамида ассоциируется с какими-то кремневыми и капсюльными ружьями, синими и красными мундирами, в крайнем случае---с Первой мировой войной.

Но автоматы в пирамиде! Если правильно предположение ув.trof_d, что это было требование техзадания армии, то составлял его, вероятно, ОЧЕНЬ УБЕЛЕННЫЙ СЕДИНАМИ генерал.

Pavlov

Но автоматы в пирамиде!
А как иначе - в грязи?

Donkey

Pavlov
А как иначе - в грязи?

Совершенно согласен, в грязь ронять не стоит.

Оказалось, и ВМВ пирамидами вовсю пользовались http://cdn.tvc.ru/pictures/o/160/648.jpg , а я этого не знал.

А на землю можно смело положить, не боясь, что испортится, автомат Хорна http://fanread.ru/book/10242557/?page=1

"Отстрел производился при следующих условиях:

1. Детали автоматики нормально смазаны: патроны сухие, смазанные и нагретые до 60?С.

2. Детали автоматики нормально смазаны: отстрел производится при углах возвышения и склонения до 90? и с запылением во время стрельбы (стрельба из запылителя).

3. Детали автоматики густосмазанные: оружие и патроны охлаждены до -50?С при нормальной температуре.

4. Детали автоматики сухие (промытые бензином): отстрел производился с запылением во время стрельбы и без запыления.

При всех видах испытаний и исследований было произведено 1900 выстрелов, в результате чего ни одной задержки по вине автоматики не было " !

Это я отклонился от темы, просто сегодня наткнулся на эту статью и впечатлился.

Gunbroker

Карабины 98к ставились "в козлы", зацепляясь шомполами. В СтГ как в козлы можно было ставить за этот штырёк, так и использовать его для удобства скручивания при разборке для чистки газоотводного отверстия.

trof_d

Donkey
Но автоматы в пирамиде! Если правильно предположение ув.trof_d, что это было требование техзадания армии,
Это я скорее из шутки юмора предположил. Ни один образец 20-го века этой хренью, как отдельной деталью, не оснащался. Однако никаких других функций этот отросток в себе не несет, даже технологических.
Атавизм)))

Pavlov

Ни один образец 20-го века этой хренью, как отдельной деталью, не оснащался.
Неправда. Более поздние образцы Арисаки обр. 99 (1939 г.) имели "шомпол" длиной в 12,4 см. Единственная функция этого "шомпола" как раз для составления винтовок в пирамиду.

Змейго Рыныч

Деталь является винтом-заглушкой.
И при ее помощи можно поставить пирамиду.

bunta

Это просто для удобства откручивать пальцами. Там стояла коническая резьба, поэтому затяжка и начальное откручивание делалось с помощью принадлежности через отверстие. А дальше просто пальцами захватываешь и выкручиваешь. Были заглушки и без этой соски, в виде простого конуса.

NORDBADGER

Когда-то давно был разговор на эту тему - мне казалось, что это приспособление для составления в козлы (пирамиду), но тогда меня переубедили, что это больше для удобства обслуживания, ну и возможно чтобы деталюху не пролюбить. Вполне возможно, что оно изначально было наделено всеми этими функциями, а может часть возникла в процессе опыта эксплуатации.

В документах встретилось только такое:

- В книге "Sturmgewehr. From Firepower to Striking Power" (H.-D.Handrich, 2004 г.) приведён англоязычный перевод немецкого наставления D1854/2 "Maschinenpistole 43/1. Beschreibung, Handhabung und Behandlung" (1943 г.), где значится следующее

_

Надеюсь там всё правильно перевели и ничего от себя не добавляли.

- и как я понимаю в ГДРовской мануалке DVP Nr.69 "Die Maschinenpistole 44" (1950 г.) сиё предложение это подтверждает

NORDBADGER

bunta
Были заглушки и без этой соски, в виде простого конуса.

Это фото из книги, что я выше упоминал - просто упрощение в конце войны, подавляющее большинство было со штоком на заглушке.

bunta

Mkb-42 вообще имел другую конструкцию заглушки. Я не думаю что Шмайссер морщил лоб об мысли как его штурмгеверы будут собираться в пирамиды, или в ТЗ на разработку это оговаривалось. Скорее всего возможность использовать шток заглушки в качестве точки упора для составления в пирамиду выяснилась в результате испытаний и перешла в инструкцию в качестве бонуса.

Змейго Рыныч

bunta
Скорее всего возможность использовать шток заглушки в качестве точки упора для составления в пирамиду выяснилась в результате испытаний и перешла в инструкцию в качестве бонуса.
Не факт. На карабинах 98а и 98b крюк для пирамиды был обязателен по ТТТ. Для чего его собсно и делали.

Sobaka1970

Вот немцы заморочный народ.

Змейго Рыныч

Генералы всегда готовятся к прошлым войнам..

ss-stingray

на манлихерах такая же хрень сделана именно для установки в пирамиду.

------------------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

makk123

На Лебелях - тоже .

Новгородец

пирамида на 1.54

StruKK

для удобства откручивать пальцами
логичнее было бы поставить краник-бабочку
Вот тут:

http://webcache.googleusercont...u&gbv=2&ct=clnk

утверждается, что этим "вспомогательным штоком" управляется регулятор давления газов.

Михал Михалыч

StruKK
утверждается, что этим "вспомогательным штоком" управляется регулятор давления газов.
А у СТГ был регулятор?

StruKK

Говорят что да. Типа "зима/лето". Но проверять я больше не полезу - слишком много букв 😊

Donkey

БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем откликнувшимся на мой вопрос.

Извините, ответил не сразу, т.к. был в отъезде.

Из темы получил сведений значительно больше, чем ожидал. Благодаря ув.bunta и ув.StruKK узнал, что StG 44 имел газовый регулятор (довольно редкое приспособление для штурмовых винтовок, обычно он бывает на пулеметах, да и то не всегда)

Вот в старой очень интересной теме, ссылку на которую привел ув.StruKK, обнаружил такое красивое фото. Похоже, регулятор здесь находится в каком-то промежуточном положении

между "зимой" и "летом" ("осень" или "весна"?)

По ходу дела возник еще один вопрос: если в теплую погоду поставить регулятор в положение "зима", то скорость затворной рамы возрастет. Возрастет ли при этом темп стрельбы на заметную величину?

Змейго Рыныч

Это не регулятор, это заглушка.

StruKK

В общем, что бы это ни было - это никак не "козлятник". Это явно какая-то вспомогательная пиндюрина. Инструмент, с помощью которой что-то проворачивается, прижимается, подцепляется... Выколачивается в конце концов - хоть тот же поршень из газоотвода, если его там не дай бог заклинит. Немец, конечно, любит заморачиваться, но не до такой же степени 😊

AllBiBek

StruKK
Немец, конечно, любит заморачиваться, но не до такой же степени
Версию, что на штурмак слизали сезонный регулятор с СВТ как бы никто не отменял. На МКБ обеих конструкций им и не пахнет. А вот у СВТ он есть, и как раз "зима-лето". Мне когда-то вообще казалось, что эта пимпочка - упор под большой палец при процессе работы с регулятором, чисто логически так намного удобнее

Змейго Рыныч

Версию, что промежуточный патрон слизан с 8х33 тоже никто не отменял. И со штурмгевера на промежуточных патронах нет никаких регуляторов. На х54 он есть до СВД, на х33 и х39 их нет - ни на СКС, ни на АК.
Данная деталь - просто заглушка. Для чистки ее выкручивали, предположительно.

Allexcolonel

Как раз пирамида...

StruKK

Как раз пирамида...

Либо у меня что-то у меня с компом, либо с сайтом - посты появляются спустя пол суток. Не успел написать поясняющую надпись, мол, а вот и открывалка, т.е. можно использовать по-разному, не факт, что именно для этого предназначено было 😊