StG-44 "SCHTURMGEWEHR"

sig

Разработка ручного автоматического оружия под патрон, промежуточный по мощности между пистолетным и винтовочным, была начата в Германии еще в начале второй мировой войны. В качестве базового был выбран промежуточный патрон 7.92x33 mm (7.92mm Kurz), разработанный в инициативном порядке немецкой фирмой Polte. В 1942 году по заказу германского управления вооружений, две фирмы принялись за разработку оружия под этот патрон - C.G. Haenel и Karl Walther.

В результате были созданы два образца, изначально классифицированные как автоматические карабины - (Machinenkarabine, MKb). Образец фирмы Вальтер обозначался MKb.42(W), образец фирмы Хенель, разработанный под руководством Хуго Шмайссера (Hugo Schmeisser) - Mkb.42(H). По результатам испытаний было решено развивать конструкцию фирмы Хенель, в которую внесли существенные изменения, касавшиеся в первую очередь устройства УСМ. В связи с нежеланием Гитлера начинать производство оружия нового класса, разработка велась под обозначением MP-43 (Machinenpistole = пистолет-пулемет). Первые образцы МР-43 были успешно испытаны на Восточном Фронте против Советских войск, и в 1944 году начинается уже более или менее массовый выпуск нового образца оружия, однако под наименованием МР-44. После того, как результаты успешных фронтовых испытаний были представлены Гитлеру и одобрены им, номенклатура оружия была снова измена, и образец получил окончательное обозначение StG.44 (Sturmgewehr-44, штурмовая винтовка). Название Sturmgewehr несло сугубо пропагандистский смысл, однако, как водится, намертво прилипло не только к данному образцу, но и ко всему классу ручного автоматического оружия под промежуточный патрон.

МР-44 представлял собой автоматическое оружие, построенное на основе автоматики с газовым двигателем. Запирание ствола осуществлялось при помощи перекоса затвора вниз за ствольную коробку. Ствольная коробка штампованная из стального листа, также штампованный блок ударно-спускового механизма вместе с пистолетной рукояткой шарнирно присоединен к ствольной коробке и складывается вперед-вниз для разборки. Приклад деревянный, при разборке снимался, внутри приклада располагалась возвратная пружина. Прицел секторный, предохранитель и переводчик режимов огня - независимые, рукоятка затвора расположена слева и при стрельбе двигается вместе с затворной рамой. На дульной части ствола выполнена резьба для крепления винтовочного гранатомета, обычно закрытая защитной втулкой. МР-44 мог оснащаться активным инфракрасным прицелом "Вампир" а также специальным кривоствольным устройством Krummlauf Vorsatz J, предназначенным для стрельбы из танков по противнику в мертвой зоне вблизи танка.

В целом, МР-44 являлся довольно удачным образцом, обеспечивающим ведение эффективного огня одиночными выстрелами на дальность до 600 метров и автоматическим огнем на дальность до 300 метров. Он являлся первым массовым образцом оружия нового класса - штурмовые винтовки, и оказал несомненное влияние на многие последующие разработки, в том числе конечно же и на автомат Калашникова. Однако, говорить о прямом заимствовании Калашниковым от Шмайссеровской конструкции нельзя -как следует из вышенаписанного, конструкции АК и МР-44 содержат слишком много принципиально различных решений (компоновка ствольной коробки, устройство УСМ, устройство узла запирания ствола и т.д.). К недостаткам МР-44 относятся чрезмерно большая масса оружия, слишком высоко расположенные прицельные приспособления, из-за чего при стрельбе лежа стрелку приходилось поднимать голову слишком высоко, и для МР-44 были даже разработаны укороченные магазины на 15 и 20 патронов. Кроме того, крепление приклада было недостаточно прочным и могло разрушиться в рукопашной схватке.
Всего было выпущено порядка 500 000 МР-44 (в разных вариантах), и с окончанием Второй Мировой войны его производство закончилось, однако он до середины 1950-х годов состоял на вооружении полиции ГДР и воздушно-десантных войск Югославии.

mpopenker

блин, народ, когда же вы научитесь давать ссылки на источник? то есть просто вот так сделать: взято, мол, отсюда http://world.guns.ru/assault/as51-r.htm

ну и фотку для иллюстрации:

ктсати, СтГ-44 после войны использовали также и австрияки, хотя и немного.

------------------
С ув. и пр., Макс
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

GFO

Было уже. http://guns.allzip.org/topic/36/000145.html А ссылки ставить надо, сам по рогам в свое время получил.

[edited by GFO]