Патрон капитана Хейса

Pavlov

Довольно редкий патрон периода Гражданской войны в США. Конструктор Джон Хейс (John Montagu Hayes), капитан английского королевского ВМФ. Патентован в 1856 г. Необычное в нем - сгораемая оболочка из кишек. В английской лексике такие патроны назывались skin cartridge = патрон из шкуры. При чем тут шкура если оболочка из кишек? Название произходит из термина gold-beaters skin = шкура производителей сусали. В те века сусаль делали молотами - собирали "слоенный пирог" из золотых пластин и шкурки из обработанных кишек, которых били молотом пока пластины не превращались в тончайшие листы.


Кишки обмачивали в содовом растворе, скребли жир, мыли и полоскали, потом кисли в танине. Получалась "сусальная шкура". Вот из такой "шкуры" капитан Хейс и предложил делать "гильзы", которые были водонепроницаемыми, легко прожигались капсюлем и сгорали без остатка. Для упрочнения оболочку обматывали тонкой ниткой. Кроме того была "тара", внешняя оболочка из толстой бумаги, которую разрывали перед заряжанием. В начале Гражданской войны северяне купили у англичан 99,900 шт. таких патронов калибра .36 для револьверов Кольта.

Изумительный сохран, просто лапочка!

Добрый как ангел

Покорнейше прошу прощения за тупость, но -
каково предназначение тканевого "язычка",
торчащего над пулей?
Извлекать патрон из каморы?

P.S. В который раз искренне радуюсь Вашему участию
в жизни форумов Guns.ru

Pavlov

предназначение тканевого "язычка"
Язычок чтоб разорвать "тару", внешнюю оболочку перед заряжанием. Патрон довольно хрупкий, приходилось упаковывать разными способами. Американские производители "кишечных" патронов поставляли их в деревянных брусках, где патроны находились в гнездах, просверленные в бруске.

Добрый как ангел

Pavlov
Язычок чтоб разорвать "тару", внешнюю оболочку перед заряжанием. Патрон довольно хрупкий
То есть то, что я вижу
на фотокарточке - это бумага
(выглядит как бумага).
С этикеткой.
А уже под ней та самая кишка (skin).
Процесс заряжания усложняется.

Спасибо!

Pavlov

...бумага... уже под ней та самая кишка
Именно так.

Добрый как ангел

Pavlov
Именно так.
Удивительно, как мысль двигалась.
Очень хрупкий и нежный материал,
но работало же.

Pavlov

Удивительно, как мысль двигалась
Действительно удивительно. Чего только не использовали - бумага, ткань (лен и шелк), кишки, резина, фольга, просто спресованный порох, покрытый лаком из нитроцеллюлозы, пироксилин в виде оплетки вокруг палочки... Пока не остановились на металлических гильзах. Все в рамках нескольких лет.

БудемЖить

В последнем Калашникове (точнее, в приложении - журнале DWJ) опубликовали статью немца доктора Манфреда Розенберга Колбасная шкурка" - про патроны Хейса со сгорающимим гильзами из тонкой нитрированной кожи. Патентные рисунки, фото и т.п информация. действительно занимательная конструкция и технология изготовления.

Pavlov

статью немца доктора Манфреда Розенберга Колбасная шкурка
Спасибо. Про "кишечные" патроны конструкции Хейса и Монт Сторма у меня довольно неплохая информация, но интересно посмотреть что доктор написал.

Колбасная шкурка - метко сказано! 😀

из тонкой нитрированной кожи
В книге Томаса есть результат спектрального анализа шкурки. Ничего, кроме воска там не нашли, хотя многие писали про нитрирование или лакирование раствором пироксилина (collodion).

Hisname


БудемЖить

Да, да , да) а я тоже думаю , где я это видел, два-три дня назад буквально читал на бумаге)

Pavlov

два-три дня назад буквально читал на бумаге
Совпадение довольно странное... я получил патрон неделю назад.

Pavlov

Спектральный анализ шкурки. Хотя многие авторы утверждали, что оболочку пропитывали горючим составом, анализ обнаружил лишь пчелиный воск.


Pavlov

БудемЖить
статью немца доктора Манфреда Розенберга Колбасная шкурка" - .

Нашел, прочитал. Гм... негусто и ошибок немало. К тому же то ли оригинал, то ли перевод корявый - "Патроны Skin от Джона Монтегю Хейса". Неужели так трудно перевести слово "skin"? Как будто "skin" это модель особая...

Например про вариант Хейса мужик пишет, что якобы патрон был чуствительным к сырости. При испытаниях этих патронов в США их погружали на 10 минут в воде, после чего патроны исправно работали, лишь некоторые воспламенялись с опозданием и оболочка сгорала не полностью (само собой!):

Вот вам "чувствительность к сырости" - какой патрон того периода, кроме металлических унитарных, воспламенится после десятиминутного погружения? Единственное, что американцам не понравилось в патроне Хейса была обмотка ниткой - нитка не сгорала полностью в отличие от шкурки, что и послужило поводом для патента Монт Сторма (и Гочкисса), где нитки не было.

Про нитрирование шкурки уже показал выше результат спектрального анализа.

Про вариант Монт Сторма: "По-видимому, это курьёзное решение было осуществлено только в исключительно малом количестве. Но на рынке до сих пор не появилось ни одного подлинного экземпляра". Этот вариант тоже делала фирма Брукс и Мол, а его американский вариант за патентом Гочкисса делали несколько других фирм в немалых количествах. Сравните описание патрона в патенте Монт Сторма с описанием в патенте Гочкиса - та же самая оболочка из двух спиральных слоев, крестообразно намотанных. Никакой разницы - обратите внимание на подчеркнутый красном текст в обоих патентах.

Патент Монт Сторма:


Патент Гочкисса:

Патроны Гочкисса:


Патрончики-шкурки вроде бы мелочи, но зато приятно! 😀