Подскажите - двуствольный ПП

@ndy

Когда-то давным-давно, лет 5 назад, попалась мне в Интернете забавная страничка с описанием некоего экспериментального ПП. Забавность была в том, что ПП был двуствольным. Причем даже не со связанными затворами, а как бы два ПП в одном. Выглядело это примерно так: нижний ствол со своим затвором и магазином, а выше и позади него - верхний ствол, тоде со своим затвором,и магазином, идущим вниз уже позади нижнего блока ствол-затвор-магазин. Соответственно, при равной длинне верхнего и нижнего стволов ихние дульные срезы располагались "ступенькой". Так вот, тогда я лазил по Инету с какого-то левого компа, времени толком рассмотреть все это не было, да и практическая ценность конструкции вызавала сомнения - курьез, да и фиг с ним. Но вот что-то сейчас вспомнилось, захотелось внимательнее на эту машинку посмотреть - а фигушки, не могу найти. Поиск Альтавистой по словам типа "double barrel submachine gun" ничего не дает. Посему обращаюсь к уважаемому сообществу - кто-то что-то знает об этом ПП?

Reaper

Вот этот, что ли? 😀

Так он вовсе даже не был экспериментальным, а выпускался во время Первой мировой войны вполне приличной серией (правда, недолго). Считается первым в мире ПП. Вот его описание и свойства:

Пистолет - пулемет Ревелли обр 1915г

Самый первый пистолет - пулемет создал в 1915 году итальянский инженер Б. Ревелли на базе патрона 9 мм Глизенти. Он сохранил в своей конструкции многие черты привычного "станкача" - спаренные стволы, которые упирались казенниками в затыльник с двумя рукоятками, в которых было смонтировано пусковое устройство, обеспечивающее ведение огня из каждого ствола поочередно или из обоих сразу. Для работы автоматики Ривелли использовал отдачу затвора, чей откат замедлялся трением затворных выступов в пазах ствольной коробки. Выпуск нового оружия довольно быстро наладели на заводах фирм "Вилар-Пероза" и "Фиат", и к концу 1916 года им уже оснастили многих пехотинцев и экипажи военных дирижаблей. Спусковой механизм обеспечивал стрельбу только в автоматическом режиме, поэтому он оказался весьма расточительным, для того времени, его даже приходилось обслуживать 2 человекам (стрелком и подносчиком патронов), кроме этого п-п Ривелли бал тяжел и громоздок, а точность стрельбы оставляла желать лучшего. В конце гонцов итальянцы прекратили выпуск двуствольных монстров.

Пистолет - пулемет Ревелли обр 1915г. Страна-производитель Италия. Тактико-технические характеристики:

Калибр, мм 9 Глизенти
Количество стволов, шт 2
Длина, мм 533
Скорострельность, выстр/мин 1200-1500
Емкость магазинов, патронов 25х2
Начальная скорость пули, м/с 366
Масса, кг 7,4


От себя добавлю, что патроны он жрал действительно в бешеном темпе, так что стрелок и подносчик таскали с собой никак не меньше 1000 патронов, которые, впрочем, заканчивались на удивление быстро 😛.

[edited by Reaper]

@ndy

Reaper, не издевайся, да? 😀

Про Ревелли я как бы в курсе 😊 Ибо классики не знать стыдно 😊

Не, то чудо, что видал я, больше мохоже на два "Узи" или "Ингрема", один из которых поставлен выше и позади другого.

xwing

Им видимо было принципиально пох.. к чему присобачить второй ствол... 😊

@ndy

2Magnum - О! Большой спасиб! Это именно оно!

kaa

Сомнительно мне. Я имею ввиду реальность существования. Года два или три назад эти чудеса техники разошлись по инету, что характерно - аккурат к 1 апреля. 😳

Bazooka

А черт его знает ! Неясно вообще нах.. надо такое делать. Хотели высокую скоропальность - вот им хоть ингрэм, за 1500 без глушака, может хотели увеличить убойность - дык накой два ствола, а в общем смазхивает на "фуфло" и п@деж, хотя и не факт. А фотки смотрятся красиво, на монтаж или компографику вовсе не смахивают. да и кому это надо ? С другой стороны а пистолет стреляющий из-за угла (тот израильский с видеоприцелом) - это что - лучше, а источник вроде как достоверный !

Bazooka

Только как-то эти автоматики жестянно смотрятся - будто их из какой-то консервы склепали...На серьезное оружие не смахивают видом - впрочем, опытные образцы.

Bazooka

И кстати странная компоновка. Компенсаторы стволов друг над другом - с таким же успехом можно было и не делать компенсаторов, да и опять же компенсаторы какието жестянные...ИМХО..

Student

Вставлю свои "пять копеек". Кто-то из наших конструкторов предложил систему для космонавтов и летчиков, а сам агрегат представлял собой ПП под Макаровский патрон, но вот затвором выступал расположенный сверху блок с гладким стволом, то есть сам затвор был маленьким и легким, а вот засчет подключения массы гладкого ствола он становился достаточно тяжелым для надежного запирания. Экономия массы и многофункциональность в теории, о практике я не слышал, конечно, ничего.
Эдакий гибрид обреза "тулки" и "Стечкина" 😊
С уважением, Студент

Bazooka

Могу ошибаться, но тот девайс вроде как был трехствольным - два гладких ствола + один 32 калибра. Может я его с чем-то путаю, но хорошо согласуется с темой. 😊

GFO

Для обеспечения непрерывности огня. ИМХО. Первый магазин закончился - лупишь из второго. При этом меняя первый. И не снимая палец со спуска. Хотя больше согласен с Каа, уж больно он мне страшного зверя джекалопа напоминает.

Bazooka

Я тоже. Недаром они как из консервной жести.