Пистолет-пулемет Зайцева ППЗ

ded2008

Пистолет-пулемет Зайцева первой модели

Пистолет-пулемет Зайцева первой модели с пистолетной рукояткой

Полная разборка пистолет-пулемет Зайцева первой модели

ded2008

К началу ВОВ ПП-41 конструкции Шпагина удовлетворял требованиям по кучности стрельбы и пробивному действию пуль, но имел ряд рекламаций от войсковых частей, такие как большие габариты и масса, что значительно затрудняло применение этого оружия в условиях узких окопов и тесных помещений в городских боях, а также разведчиками, десантниками и экипажами боевых машин. К тому же, в условиях военного времени необходимо было снизить затраты на массовое производство пистолетов-пулемётов.
В результате, в 1942 году был объявлен конкурс на более легкий, компактный и дешевый в производстве пистолет-пулемет, но не уступающий по характеристикам пистолету-пулемету конструкции Шпагина. Новый образец должен был соответствовать следующим характеристикам:
- весить без магазина 2,5-3 кг, а с боекомплектом - не более 6-6,5 кг;
- иметь длину 700-750 мм с откинутым и 550-600 мм со сложенным прикладом;
- использовать коробчатый магазин на 30-35 патронов по типу принятого к ППШ;
- обладать уменьшенным до 400-500 выстр./мин темпом стрельбы, дабы снижение массы системы не ухудшало кучность (у имевшихся ППД и ППШ темп стрельбы составлял 1000-1100 выстр/мин), той же цели служил дульный компенсатор, одновременно защищающий ствол от загрязнения;
- быть удобным для всех родов войск.
Конкурс, первый этап которого проводился в конце февраля - начале марта 1942 года, оказался одним из самых представительных - на него было заявлено до 30 образцов, разработанных как уже именитыми конструкторами: В. А. Дегтяревым, Г. С. Шпагиным, С. А. Коровиным, Н. Г. Рукавишниковым, так и куда менее известными: Н. Г. Меньшиковым-Шкворниковым, Б. А. Горонескулем, Е. Г. Зайцевым и другими. Поступили проекты и из действующей армии. В конструкции многих пистолетов-пулеметов чувствовалось влияние германских образцов МР.38 и МР.40.
В конце февраля-начале марта 1942 года на конкурс было представлено два образца пистолета-пулемета системы Зайцева (ППЗ, изделие 23-П) разработанного на заводе ? 19 им. И. В. Сталина (ныне - ОАО 'Пермский моторный завод'). Первый образец к тому времени уже был изготовлен малой серией в 300 штук и даже отправлен в одну из стрелковых дивизий Красной Армии.
Пистолеты-пулемёты ОКБ-16 конструкции Е. Г Зайцева обоих модификаций конструктивно практически идентичны.
В дизайне второй модификации заметно влияние немецкого МР-40. Так же как и все вышеописанные пистолеты-пулемёты, образцы Зайцева работали на принципе свободной отдачи затворов.
Для стрельбы использовались штатные магазины ППШ-41. Предохранитель флажковый, блокировал спусковой крючок. Ударник жёстко закреплён в чашечке затвора. Выбрасыватель согнут из проволоки.
Функцию отражателя стреляных гильз выполнял передний конец направляющей возвратно-боевой пружины.
Для поглощения избытка энергии затвора в крайнем заднем положении был предусмотрен резиновый буфер.
Первая модификация имела постоянный диоптрический прицел на 100 м, жёсткий металлический приклад и рукоятку перезаряжания с правой стороны ствольной коробки, вторая - перекидной целик-щиток на 100 и 200 м, складной приклад по типу МР-40, отъёмную рукоятку перезаряжания с левой стороны и компенсатор по типу ППШовского, насаженный на дульную часть ствола.
Выводы комиссии по проведению испытаний были достаточно лояльны и объективны:
- в большинстве образцов учтены положительные стороны трофейного МР-40, заметна тенденция к технологическому упрощению и облегчению систем;
- по кучности преимущество остаётся за более тяжёлыми образцами Зайцева второй модели, ПП-41, МР-40;
- практическая скорострельность у всех образцов равноценна;
- в отношении удобства обращения и стрельбы ни один образец не удовлетворяет современным требованиям;
- по безотказности работы автоматики испытания выдержал только образец Безручко-Высоцкого;
- по живучести ни один образец испытаний не выдержал.
Заключение комиссии санкционировало доработку образцов Безручко-Высоцкого и Дегтярёва
Одновременно констатировался очевидный факт неправильной постановки задачи комиссии, что обеспечило ППШ долгую 'жизнь':
'... ставить вопрос о замене ПП-41 каким-либо другим образцом в настоящее время не своевременно, т.к. он, его детали и комплектующие изготавливаются сотнями предприятий во всех концах Советского Союза'.
Однако самый интересный пункт заключения относится именно к образцам Зайцева: '... оба образца Зайцева конструктивно отличаются от остальных существующих образцов устройством затыльника с буфером, спускового механизма с предохранителем и выбрасывателя упрощённой технологии, и как раз эти детали показали неудовлетворительную работу'.
ОКБ-16 в инициативном порядке санкционирует дальнейшую доработку зайцевского образца, который принимает участие во вторых конкурсных испытаниях проходивших с 20.04 по 12.05.42 г. ППЗ третьей модификации отличался от второй следующим:
- уменьшенной толщиной стенок ствола и ствольной коробки;
- на стволе появилось кольцо крепления штыка;
- впереди зева магазина установлена рукоятка удержания;
- изменены целик и крепление затыльника;
- предохранитель перенесён на рукоять затвора каку ППД;
- рукоять затвора неотъёмная и перенесена на правую сторону;
- увеличен ход затвора на 11 мм за счёт уменьшения длины буфера.
Благодаря этим изменениям вес системы снизился с 3,80 до 3,05 кг,
Однако все усилия были напрасны - 'на сцене уже царили' две практически равноценные конструкции уже знакомого Безручко-Высоцкого и пока ещё неизвестного А. И. Судаева.
Заключение второй комиссии было безжалостным: ППЗ по сравнению с другими образцами (в отличие от него), выдержавшими полигонные испытания, никакими преимуществами не обладает.
Единственное преимущество самого первого образца т. Зайцева - технологическая простота - сведено к нулю отчасти самим автором, постепенно усложнившим свой образец, отчасти появлением новых образцов, с конструктивной и технологической сторон превосходящих его образец. Поэтому комиссия считает возможным и необходимым рекомендовать автору дальнейшие работы с данным образцом прекратить.

ded2008

Пистолет-пулемет Зайцева второй модели


ded2008

По результатам этого конкурса, проходившего в несколько этапов, на вооружение Красной Армии летом 1942 года был принят пистолет-пулемет системы А. И. Судаева. Что же касается изготовленных на заводе ? 19 ППЗ, то, по сведениям, содержащимся в 'Сборнике аннотаций основных изобретательских предложений по пистолетам-пулеметам за годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.' (М.: Изд-во ГАУ, 1946), изготовленные и поступившие в войска пистолеты-пулеметы Е. Г. Зайцева к боевому использованию допущены не были.
Единственный образец первого варианта пистолета-пулемета системы Е. Г. Зайцева в настоящее время хранится в экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил РФ в Москве с ошибочной атрибуцией как опытный вариант автомата конструкции В. А. Дегтярева. Этот автомат был подарен в 1942 году командиру 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майору А. И. Родимцеву Чкаловским обкомом ВКП(б).
Технические характеристики ППЗ 1-й модели:
Масса без магазина и принадлежностей, кг: 3,34;
Вместимость магазина, патр.: 71;
Масса магазина, кг: 1,06;
Масса со снаряженным магазином, кг: 4,98;
Длина, мм: 805;
Длина ствола, мм: 270;
Длина прицельной линии, мм: 275;
Длина хода затвора, мм: 97;
Количество деталей при неполной (войсковой) разборке, шт.: 9



Пистолет-пулемет Зайцева третьей модели

ded2008

Первый вариант пистолета-пулемета системы Е. Г. Зайцева в экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил РФ в Москве с ошибочной атрибуцией как опытный вариант автомата конструкции В. А. Дегтярева

ЯРЛ

Этот инженер не слишком талантлив, что бы делать простые вещи!

Sobaka1970

Четыре.

Allexcolonel

И без кожуха
Из сталинградских квартир
Бил 'максим',
И Родимцев ощупывал лёд.
И тогда еле слышно сказал командир:
- Коммунисты, вперёд! Коммунисты, вперёд!...

Уланов

1) У меня в статье про этот конкурс есть немного про ПП Зайцева
http://warspot.ru/3402-pistole...-protiv-sudaeva
и устроенную Зайцевым склоку 😊 В этом смысле ОКБ-16 конечно, было уникально, ничему людей пример Таубина не научил.
2) "Одновременно констатировался очевидный факт неправильной постановки задачи комиссии, что обеспечило ППШ долгую 'жизнь':
'... ставить вопрос о замене ПП-41 каким-либо другим образцом в настоящее время не своевременно,"

ГАУ с 43-его регулярно ныло, что ППШ надо заменить на ППС с деревянным прикладом, но товарищ Устинов постоянно посылал их в один бельгийский городок.

Sobaka1970

Пиза в Италии. А какой ещё мог быть?

Hisname

Уланов

У вас в статье на варспот.ру, "Папаша "Макаров" ошибка, на последнем фото не ПММ, а какой то из ИЖей (71-100 например). У ПММ не только увеличенный магазин в рукояти, но и более массивный завтор. А на фото обычный ПМовский.
сорри за небольшой оффтоп )

Уланов

Hisname

У вас в статье на варспот.ру, "Папаша "Макаров" ошибка, на последнем фото не ПММ, а какой то из ИЖей (71-100 например). У ПММ не только увеличенный магазин в рукояти, но и более массивный завтор. А на фото обычный ПМовский.
сорри за небольшой оффтоп )

Автор фото мне написал обратное 😊
"k_a_r_d_e_n
2017-03-02 20:16
На фото с подписью ИЖ-71, изображен ПММ-12."

Я счел, что ему виднее, что он фоткал и внес исправления.

ЯРЛ

Поляки утверждают, что раньше всех появился польский ПП изобретателя Стэнковского, родственника Брэнковского. Экспериментальной моделью отогнали в 20-е от Варшавы красных кавалеристов от Исака Эмануиловича Бабеля.

monkeymouse90

Мнээ...
А почему под "Пистолет-пулемет Зайцева второй модели", схема МР38?

Через раз упоминается ОКБ-16 и завод ?19.
А Малимон пишет об ОКБ северо-западного фронта.
Это все одно и то же?

Уланов

monkeymouse90
Мнээ...
А почему под "Пистолет-пулемет Зайцева второй модели", схема МР38?

Через раз упоминается ОКБ-16 и завод ?19.
А Малимон пишет об ОКБ северо-западного фронта.
Это все одно и то же?

Картинки не мои, так что не скажу 😊

ПП Зайцева 2 штуки (из ОКБ-16) и ПП Северо-западного фронта - это разные образцы.

monkeymouse90

Уланов
ПП Зайцева 2 штуки (из ОКБ-16) и ПП Северо-западного фронта - это разные образцы.

???

Уланов

monkeymouse90

???

Я не знаю, что скурили люди, написавшие приведенный вами текст, но в отчете НИПСВО о первом этапе конкурса русским по белому написано, что Зайцев 1 и 2 это ОКБ-16, а образец северо-западного фронта - это вообще третий ПП.

https://yadi.sk/i/-ZOSVyuZ3FFGBr

monkeymouse90

Не знаю, что курил Малимон.
Но во вранье, он как-то, не замечен.

Уланов

monkeymouse90
Не знаю, что курил Малимон.
Но во вранье, он как-то, не замечен.

Переформулируем так - тот, кто это писал, явно не смотрел при этом в тот же момент или накануне, в документы по конкурсу 42.

https://yadi.sk/i/9kJuGjhh3FH2dV

https://yadi.sk/i/FhqNQl8V3FH2fq

https://yadi.sk/i/i6LZpsAU3FH2ia

Если вы по-прежнему продолжается верить кому-то, а не своим глазам, что ПП Зайцева и СЗФ это НЕ одно и то же, тут уж ничего не могу поделать, в вопросах веры плаваю.

monkeymouse90

А где утверждалось что "одно и то же"?
"Чисто машинально"? ;-)

Шо-шо


Шо-шо


Шо-шо


Шо-шо


Шо-шо


Михал Михалыч

.

Шо-шо

Вкратце. Автомат 23П, он же ППЗ, ограниченно состоял на вооружении частей Уральского ВО в качестве учебно-боевого. Выпущен в феврале-марте 1942 на моторостроительном заводе ?19 (ныне АО "ОДК-Пермские моторы") в количестве 300 штук по решению обкома ВКПбе. Тому способствовали три обстоятельства. ОКБ-16 находилось в эвакуации в г.Лысьва Молотовской (Пермской) области, обком был в курсе их работы. На заводе ?19 предполагалось выпускать ППШ, для чего имелся запас готовых стволов. Но производство ППШ успели масштабно развернуть в Вятских Полянах. И третье: с обкома требовали всестороннюю помощь в формировании дивизий по штату, включая п-п. Вот и сложилось. Но ГАУ потом опротестовало вооружение боевых частей образцом, не прошедшим испытания.

monkeymouse90

Похоже, МР в качестве образца, не только в СССР рассматривали.
http://sassik.livejournal.com/182002.html

Уланов

monkeymouse90
А где утверждалось что "одно и то же"?
"Чисто машинально"? ;-)

monkeymouse90
Мнээ...
А почему под "Пистолет-пулемет Зайцева второй модели", схема МР38?

Через раз упоминается ОКБ-16 и завод ?19.
А Малимон пишет об ОКБ северо-западного фронта.
Это все одно и то же?

😊)))))))

monkeymouse90

Казнить нельзя помиловать. ;-)

"ОКБ-16 и завод ?19.
А Малимон пишет об ОКБ северо-западного фронта.
Это все одно и то же?"(С)