Штык СС

trof_d

Это подделка или оригинал?




[IMG]


[edited by trof_d]

GFO

Так- с байонет парадный. Первый раз такой вижу По накатке на лезвии оченно напоминат правду. Меня терзают смутные сомнения. Насколько мне известно у СС парадным оружием был кинжал. Хотя танкисты, не какое то там Альгемейне а Ваффен СС. Боевые части. Униформа могла быть другой. Для полной уверенности надо узнать производителя. Номер на фотке есть а кода производителя нет. Как правила три буковки на обратной стороне клинка. Ну и кстати пару фоток парадных штыков.

GFO

А вот фуфель


trof_d

Производитель COPPEL GmbH. Вообще фотки с ebay. Вчера этот штык ушел за космическую цену, вот я и поинтересовался. Накатка красивая. А у поддельного какая-то фигня ИМХО. И на рукоятке видно разницу.

[edited by trof_d]

Student

Красота-то какая! Лепота! 😊
GFO, не скажете ли, каково место таких вот штык-ножей в парадном исполнении? Офицеры, вроде как, имели либо кортик, либо кинжал (если СС, СА, Сд и т. п. и т. д.), неужел солдатско-унтерское парадное оружие? Или как советские "подарочные" финки? Прошу отнестись снисходительно к моему незнанию, по ХО Второй мировоя я чайник... 😳

Волк

Alex Coppel - золингенская фирма. Основана - в 1821-м г., зарегистрирована в 1862 г. Прекратила существование в 1956г. До начала 1870-х производила в основном столовые приборы, затем начала массовый выпуск холодного оружия и штыков. Украшенное оружие производства этой фирмы неоднократно удостаивалось медалей на международных выставках. С 1890-х фирма также производила велосипеды. Во время 1-й Мировой снова выполняла большие заказы на производство холодного оружия. Во время 2-й Мировой кроме ШПАГ и КОНЖАЛОВ изготовляла также ШТЫКИ обр. 1884/98 (то есть как на картинке с аукциона!). Холодное оружие экспортировала во многие страны.
Имхо - не похоже н ановодил. Ух как н епоходе. Скорее всего конеец войны.
В конце войны ноджи вообще мало выпускалось. И кинжалы не исключение. Может и серийку награвировали и сунули СС. А вообще к концу войны очень и очень разное оружие было и трофейное, и старое немецкое. Так что всё возможно. Ещё бы год выпуска по этому что на фотографии хорошо было бы узнать- могое бы прояснило. Пока что могу сказать, что выпущен этот штык после 1937г.
С уважением.
Волк.

trof_d

Волк
[B]Alex Пока что могу сказать, что выпущен этот штык после 1937г.
[B]

Дык это ясно 😊
Третья СС тогда не задумывалась даже.