Про разработку пистолетов и револьверов в России в период Первой Мировой войны

Оружейный полузнаток

Есть у кого-нибудь информация по этой теме? КРОМЕ Прилуцкого и КРОМЕ патента Коровина 1912 года. Насколько знаю, в Ижевске были попытки переделать Браунинг ?3 (М1906) под револьверный патрон от Нагана, но это едва ли можно считать собственной разработкой.
Вообще исходя из того, что было принято решение о необходимости одного калибра у оружия - винтовки и револьвера/пистолета - ещё во время конкурса, выигранного револьвером Нагана, можно предположить, что ля пистолетов должны были бы разработать какой-нибудь 6,5-мм револьверный/пистолетный патрон, поскольку собирались принимать на вооружение 6,5х57 Фёдорова. Хотя бы набросков подобных патронов не было?
Вообще у нас до 1917 года хоть один свой револьверный/пистолетный патрон разработали? Именно в металлической гильзе, патрон Нормана в бумажной гильзе к его револьверу и подобные образцы не считаются. Не верю, что не было.
Вот наверное главный вопрос: есть ли какой-нибудь источник, где можно почитать по этой теме?
Варианты "все пистолеты и револьверы СССР и России", а также "пистолет и револьвер в России" Федосеева не предлагать, читал, ничего не выискал - окромя собственно переделки Браунинга под нагановский патрон и про опытную переделку Парабеллума и Маузера 1906 года в автоматические пистолеты. Вариант "интернет" также прошу не предлагать.
Заранее благодарен за любую предоставленную информацию.

Strelezz

Ой вэй …

ЯРЛ

Варианты "все пистолеты и револьверы СССР и России", а также "пистолет и револьвер в России"
Да забудьте Вы про эту Россию.

Vigilante

Тут про последние классические гатлинги под .30-06 и 6 мм Ли никто ничего не ответил, а Вы про какие-то там пистоли 😛 Нету ничего, в архивах всё. Может быть 😛

ЯРЛ

Опять вытащим из кабака за уши: Ивана Дерижаблева, Ивана Паровозова, Ивана Телефонова, Ивана Безпроводно-Связного и Козьму Петрова-Водкина.
И окажется, что самый большой колокол в Мире ни разу не зазвонил, самая большая пушка в Мире ни разу не выстрелила, и самая большая крепость в Мире была бездарно, без боя, сдана полякам в "смутное время" и французам в годинушку дубинушки народной войнушки! А самую большую Империю (1/6) развалили без единого выстрела-с в 1991г. Правда на конец то в третий раз взяли Тавриду (Крым-с)в 2014г. без единого выстрела, правда и просрали в 1991г. без оного.

Оружейный полузнаток

ЯРЛ
Да забудьте Вы про эту Россию.

В названии книги, я так понял, имеется в виду как РИ, так и РФ, не только РИ.
Да и что такого? Про советское вооружение информации куда больше, про то. что было до этого, известно сравнительно мало. Я в конце концов не развожу муть на форуме вроде "плохого Ильича, который сверг хорошего Царя-Батюшку" и т.д. и т.п. Время было - было, почему нельзя про него интересоваться? Историю надо знать, тем более отечественную, даже если это история вооружений.
Да и просто хочется покопаться, так казать, вглубь. Всякие "умные" господа и товарищи часто пишут, мол, первый отечественный самозарядный пистолет сделал Коровин и им является ТК, что первый отечественный пистолет-пулемёт сделали Токарев в 27-м году, что первый отечественный проект реактивного самолёта был сделан в СССР в 30-е годы, и т.д. и т.п. Я люблю развенчивать такие мифы - не на публику, для себя. Про СССР тоже полно мифов, которые очень прочно вьелись в умы, например про то, что Берия кроме казней ничем не занимался, хотя он был одним из главных кураторов советской ядерной программы, про то, что в СССР электроника была отсталая, хотя у нас в 80-е годы сделали один из первых в мире прототипов т.н. "умного дома", про то, что "тупой савок ни мог далитеть да Луны патамушта тупые а вот амерканцы малаццы", хотя Н-1 была вполне рабочей ракетой, хотя во многом и не доведённой - но и Сатурн-5 американцы тоже не сразу сделали, постепенно доводя свою ракету до кондиции. Таких мифов мировое сообщество наплодило очень много, а знать истинное положение вещей (или хотя бы близкое к истине) хотя бы в какой-то области хочется...

Оружейный полузнаток

Strelezz
Ой вэй :


Ну вот, начинается...

PILOT_SVM

Оружейный полузнаток
Да и просто хочется покопаться, так казать, вглубь. Всякие "умные" господа и товарищи часто пишут, мол,

1. первый отечественный самозарядный пистолет сделал Коровин и им является ТК,

2. что первый отечественный пистолет-пулемёт сделали Токарев в 27-м году,

...

Я люблю развенчивать такие мифы - не на публику, для себя.

1. Были попытки сделать - буквально 2 или 3. Это были или почти копии браунингов или что-то экзотическое типа качающегося затвора.

И заниматься ими никто не собирался, т.к. или были импортные образцы в количестве или потому, что кроме военного ведомства никому не было разрешено заниматься оружием.

2. Насчёт ППТ-27 - точно.
Просто потому, что вообще, с момента появления ПП - в РИ, СССР никто не успел бы что-то изобрести и сделать.

Ну а к 1927 (точнее к 1925) году - и тема с ПП стала известна и наконец-то это оружие стали хоть как-то воспринимать.

andard

Автоматический карабин Фролова обр. 1912 под патрон 7,62х38R Наган
Ручной пулемёт мастерового кубанского казачьего войска Молокова обр. 1915
под патрон 7,62х38R Наган
Лёгкий пулемёт старшего делопроизводителя Госбанка В. К. Фрома обр. 1916-1917 под 7,63х25 Маузер и 7,62х38R Наган с обрезанной гильзой

Оружейный полузнаток

andard
Автоматический карабин Фролова обр. 1912 под патрон 7,62х38R Наган
Ручной пулемёт мастерового кубанского казачьего войска Молокова обр. 1915
под патрон 7,62х38R Наган
Лёгкий пулемёт старшего делопроизводителя Госбанка В. К. Фрома обр. 1916-1917 под 7,63х25 Маузер и 7,62х38R Наган с обрезанной гильзой

Да, они были.
Кстати, что за бандура Фрома - не ясно вообще. То ли какой-то аналог ПП Штандштце Гелльригел, то аналог ПП Шварцлозе, то ли просто - что-то из разряда "прото-ППД". У Фролова - отдача полусвободного завтора, затвор для снижения скорострельности имел поворотное движение. Магазин на 20 птаронов. У Молокова (кстати эскиз своего ПП он назвал "Кубанцем") - насколько знаю, некое подобие Маузера К96, но с длинным стволом и магазином на 33 патрона. Неизвестно, был ли приклад - судя по всему, нет, хотя кобуру-приклад исключать не стоит.
Вообще в принципе ПП Молокова можно считать, я думаю, фактически тяжёлым автоматическим пистолетом, надо только ствол покороче.